Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опрос басистов
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для басистов
Страницы: 1, 2, 3
Groove
Играю чем придётся
По мне так - разная музыка - разные приёмы игры.
Часто конечно использую трёхпальцевый метод - очень удобно переборы делать.
Слэп тоже в тему бывает.
А так, ребята правы, важно не чем - а как, и как это всё звучит. Отдельно и в команде.
AlucarD
Играю 3 пальцами всегда. А насчёт слэппинга - посмотрите на Маркуса Миллера или Клофингера из The Primus. У них вообще только слэповые партии. Слэп есть путь к совершенству. И ещё . Играю уже 5 лет но до сих пор не овладел тэппингом. Скиньте пожалуйста ссылочку на учебник какой-нибудь.
Yasya
А по мне так слэп - это выразительное средство, но не более.
Zigf
Играю бОльшую часть 2 пальцами. Старюсь подключать третий, но не всегда получается. Пока =) А вот слэпом и не пытаюсь. Не знают, может потом попробую.
rmic
_
Romires
В зависимости особенности партий могу совмещать 2-3 пальца, тэпп-слэп и медиатор. Слэп правда использую редко - в наших песнях его практически не бывает (melodic death все-тки ), хотя изредка позволяю себе развлечься слэповым солячком на концерте - разнообразить выступление, заполнить тишину...
Wild
В последнее время играю в основном 3мя пальцами. А вот со слэпом, туговато (о тэйпенге не говорю, иструмент не позволяет)
Оффтоп: Привет Родному Барнаулу из Подмосковья
jones
а как понять "тэппингом играть инструмент не позволяет" ?
это, получается, какой-то особый инструмент без грифа чтоль? )
speedy_gonzales
ну блин.
тяжелый вопрос конечно.
играю всеми этми способами.
преимущественно 3 пальцами.
Wild
QUOTE(jones @ Aug 5 2006, 18:52)
а как понять "тэппингом играть инструмент не позволяет" ?
это, получается, какой-то особый инструмент без грифа чтоль? )
[right][snapback]17947[/snapback][/right]

Да нет, обычный 4х струнник. Звучки надо менять и гриф со струнодержателем нормально отрегулировать, струны высокова-то получились.
GomerSexual
играю 3-мя пальцами в основном, но когда позволяет партия обхожусь 2-мя. вообще медиатром играю разве что на репетициях, так пальцы меньше устают )
а к вопросу о том, как лучше играть... вот например Фли 2-мя пальцами играет, насколько могу судить по его видеошколе, и неплохо надо сказать справляется )
вообще лично я считаю, что освоить лишний приём игры - никогда не помешает, это ведь в минус никак не идёт, только в плюс.
теппингом и слэпом практически не владею, т.к. всё же начинающий бас-гитарист, но как говорится, нет придела совершенству!
теперь по поводу на чём сложнее играть. вот у меня друг в группе на гитаре играет, гитару в руки он взял недавно и не особо парится с занятиями. когда я его упрекаю в том, что он ничерта не занимается, он начинает вопить, что я ваще пошёл бы нах, что на гитаре сложнее играть и что он до моего уровня игры на басу дойдёт в 2 раза быстрее, чем я до его уровня игры на гитаре (что конечно же неправда) вот такие вот дела. когда я устал с ним ругаться, попросил одного знакомого гитариста, который на гитаре играет лет 10, причём до сих пор усиленно занимается, чтоб он нас рассудил. так вот, он сказал, что чтобы играть примерно на одном уровне басисту придётся приложить гораздо больше стараний, причины этого - сильнее натянутые струны, более широкие лады, толщина струн, играть в основном приходится пальцами, т.к. с медиатром в руках ты не настоящий басист, а недоучка (его личное мнение, не моё), ну так вот друган притих вроде, чему я несказанно рад
а вообще есть пример в лице Брюса Кьюлика (гитарист Кисс с 1984 по 1997), который прежде чем придти к игре на электро гитаре достаточно долго играл на басу. именно этот факт по его мнению позволил ему стать тем кем, он сейчас является (а является он классным гитаристом!)
AlexUnder
А почему нет варианта 4 пальца тоесть с мизинцем? я вот играю на класике, потом брал в руки 6-струнку и спокойно тоже играл 4 пальцами по-моему ето очень удобно... рассширяет воможности... и если отработать то намного легче играть 4-мя
2 пальца ето - лажа!
Yasya
Не, как ни крути, но больше лажи будет, если играть 4-мя
AlexUnder
Двумя быстро устаешь играть. так как два пальца постоянно работають сменяя друг друга, а четырмя один работает три отдыхают -намного проще!!!... да и что выгребешь теми двумя? Ну мое мнение!
NILBOG
Пасториусу двух хватало. И не думаю, что среди форумчан есть мегапасториусы. Скорость - не главное, помоему(это классно, конечно, и я сам раскачиваю скорость пальчиков - эффектно смотрится же ..но это не главное)! Главное - груууууув. Если вы офигенно быстро лабаете, но под музыку ногой потопать нельзя, то это плохая музыка. ИМХО
Зигмунд Фрэйд
QUOTE(NILBOG @ May 24 2007, 17:50)
Пасториусу двух хватало. И не думаю, что среди форумчан есть мегапасториусы. Скорость - не главное, помоему(это классно, конечно, и я сам раскачиваю скорость пальчиков - эффектно смотрится же ..но это не главное)! Главное - груууууув. Если вы офигенно быстро лабаете, но под музыку ногой потопать нельзя, то это плохая музыка. ИМХО
[right][snapback]29896[/snapback][/right]


Не гони . Пасториус играл 4мя!!!

Я лично играю разные вещи по-разному. 1,2,3, пальцами.(у,с,б), когда надо использую большой палец(свип). В тэппинге пользуюсь тоже 3мя пальцами левой руки. Играю слэпом и медиатором(очень редко, когда рука болит после дрочки)
Somename
Пасториус играл двумя. Его техника - это и есть та самая "классика", которую мы все "употребляем". =)

Я играю по разному. В своей банде - пальцами: двумя, тремя, немного теппую. Учу слэп (стандартный, дабл\трипл), свим большим пальцем.
Polycolor
Когда рука болит после дрочки, я задумываюсь.
Trey
[SIZE=1]
ArtemizZ
итить... 2 пальца и медиатор пока мне потолок. А вообще, по-моему безымянный и мезинец нам богом даны чтоб яица чесать удобнее было... тепинг - зло... по крайней мере пока)))
А так я согласен с большинством - способы разные нужны, способы разные важны... разве что 4 пальца - скорее уж понты... да, ты конечно можешь так играть, но на скорость и на сложность партии
это врядли повлияет.
Somnambul
В основном тремя, когда не особо быстро нужно играть, то двумя. Ну и тэппинг чуть-чуть... Я же только начал играть. Кстати, по-моему когда играешь тремя пальцами, игра смотрится эффектней!
Wild
Хм... эффектнее не эфектнее, главное, чтоб удобно играть было,а так можно хоть одним играть)
Somnambul
QUOTE(Wild @ Nov 20 2007, 23:55)
Хм... эффектнее не эфектнее, главное, чтоб удобно играть было,а так можно хоть одним играть)
[right][snapback]49988[/snapback][/right]

Прикольная подпись у тя, про ряд Тейлора! А так да, главное чтоб было удобно играть, не важно как.
Grin
Удобства мало нужно чтобы еще и партии играл, которые нужно. И, кстати, об эффектности забывать не стоит. Музыкант на сцене - прежде всего артист, и лишь во вторую очередь музыкант.
Somnambul
QUOTE(Grin @ Nov 21 2007, 00:43)
Удобства мало нужно чтобы еще и партии играл, которые нужно. И, кстати, об эффектности забывать не стоит. Музыкант на сцене - прежде всего артист, и лишь во вторую очередь музыкант.
[right][snapback]50002[/snapback][/right]

Да, ты верно подметил, нужно чтобы еще и партии играл. Вот Маянг (хз как произносить) и вроде не колбасится, с публикой не играет, но все равно я на его игру могу смотреть вечно!
Trey
QUOTE(Grin @ Nov 21 2007, 00:43)
Удобства мало нужно чтобы еще и партии играл, которые нужно. И, кстати, об эффектности забывать не стоит. Музыкант на сцене - прежде всего артист, и лишь во вторую очередь музыкант.
[right][snapback]50002[/snapback][/right]

+1)
Wild
Пару раз пробовал играть барабанной палочкой, звук чем-то на слэп похожий получался, только наш гитарист её у меня отобрал и сказал, чтоб я больше не выпендривался)
Trey
QUOTE(Wild @ Nov 21 2007, 22:52)
Пару раз пробовал играть барабанной палочкой, звук чем-то на слэп похожий получался, только наш гитарист её у меня отобрал и сказал, чтоб я больше не выпендривался)
[right][snapback]50117[/snapback][/right]

Пройденный этап)Именно поэтому Тони Левин и изобрел свои funky fingers.
Wild
Знам-с о таких штуках))) Вот только интересно они где-нить в москве продаются или проще купить комплект палок барабанных и попробовать извратится и сделать самому funky fingers?)))
Aleks
Начал играть медикам, а теперь по немногу учусь тремя играть, хотя с токой скорость и четкостью как нужно мне еще долго учиться, а до слэпа еще далеко.
Cancer
Учился играть 3мя пальцами, потом, уже играя в группе как-то незаметно перешёл на 2. Недавно понял, что играть пальцами запилы, эт конечно круто, но медиатором это делать удобнее а главное звук мощнее получается. А главное - какая разница чем играть, главное чтоб достигалась основная цель партии.
AlexUnder
QUOTE(Cancer @ Jan 18 2008, 08:08)
Учился играть 3мя пальцами, потом, уже играя в группе как-то незаметно перешёл на 2. Недавно понял, что играть пальцами запилы, эт конечно круто, но медиатором это делать удобнее а главное звук мощнее получается. А главное - какая разница чем играть, главное чтоб достигалась основная цель партии.
[right][snapback]56446[/snapback][/right]

Скажи Билли Шихану что запилы медиатором удобнее играть
Leagasy
QUOTE(AlexUnder @ Jan 18 2008, 11:44)
Скажи Билли Шихану что запилы медиатором удобнее играть
[right][snapback]56449[/snapback][/right]

+1000
Trey
Единственный чел,чья игра медиатором мне нравится-Бари Спаркс из "Cosmosquad".А,в остальном-пальцы и только пальцы!
Leagasy
Принимаю только игру пальцами. Медиаторный звук мне как то не особо пет в этом вопросе.
Somnambul
QUOTE(Leagasy @ Jan 19 2008, 16:08)
Принимаю только игру пальцами. Медиаторный звук мне как то не особо пет в этом вопросе.
[right][snapback]56489[/snapback][/right]

То же самое, медиаторный звук не живой какой-то! Сам играю пальцами, не то чтобы так положено и так далее, просто кайф получаю именно от игры пальцами! Медиатром как-то скучно и не интересно...
Trey
QUOTE(Somnambul @ Jan 20 2008, 03:29)
...кайф получаю именно от игры пальцами! Медиатром как-то скучно и не интересно...
[right][snapback]56550[/snapback][/right]

+1.
Зигмунд Фрэйд
дак надо всем уметь играть и пальцами и медиатором,и перцем своим)
Это же абсолютно разные способы звукоизвлечения. Поятно ,что основная техника,какая-то одна,но все же, звук-то разный ведь!!!!

п.с.: Джон Мьюнг на записи Систематик Хаос медиатор в руки взял.Вроде в Дарк Этернал Найт вступление он им играл. Причем он там и не запилы играл,а так бум бум. Звукоизвлечение и еще раз ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ!!!!
Somnambul
QUOTE(Зигмунд Фрэйд @ Jan 20 2008, 13:55)
дак надо всем уметь играть и пальцами и медиатором,и перцем своим)
Это же абсолютно разные способы звукоизвлечения. Поятно ,что основная техника,какая-то одна,но все же, звук-то разный ведь!!!!

п.с.: Джон Мьюнг на записи Систематик Хаос медиатор в руки взял.Вроде в Дарк Этернал Найт вступление он им играл. Причем он там и не запилы играл,а так бум бум. Звукоизвлечение и еще раз ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕ!!!!
[right][snapback]56583[/snapback][/right]

Может быть и медиатор... Но вроде везде звук одинаковый... А перцем, это простите как?
P.S. Я тебя здесь видел))) http://forum.raid.ru/index.php?showuser=32645
Зигмунд Фрэйд
если бы звук был одинаковый при игре пальцами и медиатором,то Мьюнг бы не стал просто медиатором играть...Уши у тебя ведь есть???вот и не говори глупости!!!

п.с.:И чего ты удивляешься? тому что я на Пермском форуме зареген? дак я живу в Перми вот и все))

п.п.с.: Перцем-это верх мастерства, я пока не очень умею,только 8 максиму получается не быстрее 100го темпа
slinger
Привет , я тут человек новый , очень люблю музыку ДТ , сам играю на бас гитаре . Поначалу я долгое время играл только медиатором , потом перешел на пальцы и играл только пальцами , а теперь понял что и в медиаторе есть своя прелесть , во первых звук спецефический , а во вторых медиатором можно сыграть такие фишки которые пальцами сыграть будет очень затруднительно ,если вообще невозможно .
AlexUnder
Скажи Билли Шихану что медиатором можно сыграть такие фишки которые пальцами сыграть будет очень затруднительно ,если вообще невозможно
slinger
Привет AlexUnder, я смотрю ты всех к Шихану отсылаешь , да конечно было бы интересно с ним пообщаться на эту тему. А пока , что бы не быть голословным приведу один маленький простой пример , тут я думаю есть хорошие басисты , пусть оценят насколько просто сыграть пальцами эту партию . Единственное условие - низкая нота (Е) не должна глушиться пальцами , ( Egg ggg .Egg Egg . Eaa aaa.Eaa Eaa . Ebb bbb.Ebb Ebb .Ecc ccc.Ecc Ecc. ) темп 85, играть триолями .
Trey
Честно говоря,не пойму,в чем смысл данного примера?Его должно быть играть сложно пальцами???Или что?
AlexUnder
Суть в том что когда играешь его медиатором то 6-я струна не глушится (это по условию так), когда пальцами играешь... ну можно сыграть, но согласен что удобнее медиатором. Если например такой рифф надо много раз играть, на протяжении песни, например.
Leagasy
QUOTE(AlexUnder @ Jan 23 2008, 00:43)
Суть в том что когда играешь его медиатором то 6-я струна не глушится (это по условию так), когда пальцами играешь... ну можно сыграть, но согласен что удобнее медиатором. Если например такой рифф надо много раз играть, на протяжении песни, например.
[right][snapback]56892[/snapback][/right]

если это в ущерб задуманному звуку, то я против, лучше попотеть и получить звук, который реально будет в данном случае лучше
Somnambul
QUOTE(AlexUnder @ Jan 23 2008, 01:43)
Суть в том что когда играешь его медиатором то 6-я струна не глушится (это по условию так), когда пальцами играешь... ну можно сыграть, но согласен что удобнее медиатором. Если например такой рифф надо много раз играть, на протяжении песни, например.
[right][snapback]56892[/snapback][/right]

Нет ничего невозможного, думаю... Допустим, легко сыграть медиатором, но и звук будет уже другой...
Trey
Все там играется нормально пальцами,тем более в таком темпе.Наверно,не учтено,что если бас 6-ти струнный,то опору на нижнюю ноту(в данном случае нота Е) можно не делать,соответственно она не будет глушиться Так что относительно этого примера все ясно. Вопрос,скорее,как было уже сказано,в том,какой звук необходим...
Trey
P.s.:кстати,на счет Билли.Помнится мне он играл именно медиатором в "Dаve's pаrty peace" на концерте С.Вая в Астории(название,возможно,не совсем верное,но кто смотрел,тот поймет).Хотя,думаю,пальцами он бы без труда сыграл бы эту партию.
slinger
QUOTE(Trey @ Jan 23 2008, 12:04)
Все там играется нормально пальцами,тем более в таком темпе.Наверно,не учтено,что если бас 6-ти струнный,то опору на нижнюю ноту(в данном случае нота Е) можно не делать,соответственно она не будет глушиться Так что относительно этого примера все ясно. Вопрос,скорее,как было уже сказано,в том,какой звук необходим...
[right][snapback]56922[/snapback][/right]

Нормально? Хотел бы я это послушать. Потом, я совсем не имел ввиду 6 струнный бас, дело совсем не в том что можно играть без опоры большого пальца на 6 струну. Дело в том что этот пример можно сыграть только с помощью тирандо , а играть тирандо с такой же подачей как и апояндо даже гитарные профи затрудняются .Тем более когда речь идет о бас гитаре , которая должна держать основу , попробуте сыграть это в группе что бы ваш звук был отчетливо слышен и не терялся в общеё пачке. а ведь это ещё простой пример есть вещи и посложнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.