Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
23 страниц V  « < 20 21 22 23 >  
Reply to this topicStart new topic
> Игра на гитаре., Обсуждение, советы
BUTOSS
сообщение Apr 25 2011, 12:08
Сообщение #421


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Цитата
А можно поподробнее?

Это когда один музыкант (барабанщик, гитарист, клавишник...) играет одновременно несколько различных ритмов или еще сложней - различные рисунки каждой конечностью (барабанщик к примеру). То есть наблюдается рассредоточение внимания. Например 16-тыми+8-ми+4-ти=легко съиграть, а добавить 3-оли уже сложнее. По идеи, можно математически посчитать, когда следуют удары каждого ритма, но куда сложней, если играть остинатный рисунок на кардане, а поверх импровизировать.
Меня интересовал вопрос о том, как влияет это издевательство над "пилением внимания" на сам собственно мозг. Ничего исчерпывающего не нашел, разглагольствовал с преподом-психологом, та лишь сказала, что можно съехать с катушек! По этому вопрос о влияние на мозг занятием полиритмией остается и по сей день открытым.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 25 2011, 12:40
Сообщение #422


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Я понял. Тут вопрос даже не в полиритмии, а в асинхронных произвольных движениях. Т.е. есть люди, которые могут одной ногой мяч набивать, другой кота гладить, а руками писать разные тексты (как крайность). Этот вопрос вообще скорее возникает у гитаристов в особенности, ибо у гитариста (если он изначально учился только на гитаре играть) синхронность левой и правой руки особенно важна. У клавишников такого нет, у барабанщиков тоже нет. Они изначально учатся асинхронности. Просто одна рука в одном полушарии, другая в другом. По причине доминирования одного полушария и изначальной привычке мозга сосредотачивать ресурсы рабочего участка в одном конкретном месте по причине взаимного торможения центров - эта асинхронность не является для мозга привычной. Поэтому надо этому мозг учить. И он учится. Просто "лысому" гитаристу сделать это сложнее, нежели просто "лысому", т.к. мозг привык синхронизировать обе руки.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Apr 25 2011, 13:17
Сообщение #423


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Что ты все время про гитару? Складывается впечатление, что с барабанами вовсе не знаком. Может я не понимаю, какой смысл ты вкладываешь в "они изначально учатся асинхронности"? Меня получается не учили, как и других моих знакомых))) На примере гитары: правой рукой играем остинато на первых открытых струнах, а левой импровизируем теппингом. Или имея два грифа: на одном один рисунок теппингом, на втором другой.
Далее, полушария у нас два. Так как же "контроллятся" четыре конечности, где в каждой различная ритмическая структура? Давний пример с Донати - игра двух паррадидлов: "левые конечности" играют одинарный паррадидл, а "правые" двойной. Давным-давно эту задачу здесь на форуме решали только с разбиением на составляющие и мат-расчетом. То есть этим владеют топ-барабанщики.
Ах да, вспомнил. Слышал инфу, что рассредоточение внимания на различных занятиях - не есть хорошо, что лучше коцентрироваться на одном деле, так меньше затрат энергии и большая производительность.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 25 2011, 16:22
Сообщение #424


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Я конечно дилетант, но по-моему тут большое значение играет мышечная память, нет?


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Apr 25 2011, 19:07
Сообщение #425


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



Цитата(TaRantull @ Apr 24 2011, 19:43) *
А и не надо за скоростью гнаться. Этой отвратительной "болезнью" болеют все кому не лень.
Надо быть музыкантом с прокаченными скиллами "аранжировка, композиция, слух, техника" - причём всё это в гармонии со средней прокаченностью до уровня "Lazy подобрать и извлечь мелодию из головы" дают вполне реальные шансы на продвижение в качестве звуковика\саунд-инженера\секвенсерщика и т.д. Ну, фриварный альбом выпустить. Просто если изначально заболеть "стать звездой/гитарастом", то можно до суицида доползти. Не надо хотеть "научится играть на гитаре заипца", надо хотеть стать разносторонним человеком. Узконаправленность до хорошего не доводит.
Поэтому
мои посты являются немного более развёрнутыми ответами по сравнению с рекомендациями от ленина "учиться в третьей степени"

P.S. Я не мего-гитарист, не сноб, и не жид. Я говорю то, что знаю\видел. И не считаю своё мнение безаппеляционным.

блин, какой альбом, когда чел тока хочет технику развить? ты думаешь те кто выпускают мегаальбомы они весь свой потенциал задействуют?)) я не оспариваю твои слова, всё это важно, но не по теме))


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 25 2011, 21:10
Сообщение #426


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Спокойствие, мужики.

to BUTOSS

Тебе сюда.
Там по-мойму ссылка есть как это дело развить.
Все конечности находятся в мозгу. Распили себя мысленно циркуляркой по срединной линии, левую половину тела пихаешь в правое полушарие, правую соответственно в левое. А точные локализации и физиологию прохождения импульсов для каждого конкретного движения сам найдёшь.
Да, я не барабанщик, кстати. Но про асинхронность я не знаю как лучше объяснить.

to Floyd

Ты прав. Это называется мышечной памятью, но это плохой термин. Т.к. эта память находится не в мышцах, а в голове. Ну, я до этого по-мойму всё написал, понятно вроде.

to deciever

Если он сам элементарных упражнений не нашёл, то это конечно я зря всё писал. Т.к. смысл моих постов был - развивать всё и не зацикливаться на одном.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Apr 26 2011, 09:40
Сообщение #427


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



"развивать всё и не зацикливаться на одном"

Во, согласен на 150%, надо играть много разных пассажей, а не долбить один и тот же, чтобы мозг разные фишки с пальцами отрабатывал.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Apr 26 2011, 11:57
Сообщение #428


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Цитата
Тебе сюда.
Там по-мойму ссылка есть как это дело развить.
Все конечности находятся в мозгу. Распили себя мысленно циркуляркой по срединной линии, левую половину тела пихаешь в правое полушарие, правую соответственно в левое. А точные локализации и физиологию прохождения импульсов для каждого конкретного движения сам найдёшь.
Да, я не барабанщик, кстати. Но про асинхронность я не знаю как лучше объяснить.

То есть ты считаешь, что одновременный контроль конечностей - синхронность полушарий? Я все же думаю, что уметь делать какое-либо дело одинаково обеими руками - это одно, т.к. руки по сути хоть и одновременно, но делают одно и тоже, а вот в корне различные дела - совсем другое.
З.Ы. В ютюбовских роликах имеется пример, где азиатка рисует двумя руками половинки одного портрета. Вот если бы она одновременно рисовала на двух холстах: правой - портрет какой-либо личности, а левой - разрез асинхронного двигателя; это был бы в какой-то мере ответ на мой вопрос.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 26 2011, 13:14
Сообщение #429


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Цитата(Ser-j9 @ Apr 26 2011, 09:40) *
"развивать всё и не зацикливаться на одном"
Во, согласен на 150%, надо играть много разных пассажей, а не долбить один и тот же, чтобы мозг разные фишки с пальцами отрабатывал.


Блин, Серег, смотри шире, хватит уже думать о своих пассажах. Песни играй, музыку разную! Аранжируй, слушай, ощущай.



--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 26 2011, 19:44
Сообщение #430


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Цитата
Та вот в корне различные дела - совсем другое.


Как раз амбидекстрия подразумевает и это тоже (только это более частный и редкий случай). Тут скорее ты сам мало копал вообще в тему твоей задачи, а то глядишь ссылок бы надавал или ещё чего. Хотя, конечно это и не решает твоего вопроса, но по крайней мере у тебя есть от чего скакать. А там глядишь и свою методику разработаешь тренировки. Бушь знаменитым.

P.S. Я кратко поисковики посмотрел. По твоей теме опять же только спрашивают. Методики нету. Бери амбидекстрию как заголовок. Переходи к функционалу асинхронности полушарий (почему вообще так), а далее копай. Там и до диссертации не долго. А если "кровь из носа прямо сейчас" нужно физиологическое обоснование (что происходит в мозгу при разных действиях разных конечностей), то я тебе уже не помощник, я с этих людей энефалограмму не снимал, обоснования физиологии не читал (нам и не преподавали), а домысливать не буду. Нейрофизиологи скажут. Можешь их поискать.

Сообщение отредактировал TaRantull - Apr 26 2011, 20:03
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 27 2011, 00:53
Сообщение #431


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



"я с этих людей энефалограмму не снимал, обоснования физиологии не читал"

Думаю, ударники, которые руками могу одновременно играть разные ритмические рисунки, тоже в большинстве своем ничего такого не знают, просто делают - и всё smile.gif
Кстати, примерно то же относится к умению одновременно играть на гитаре (две руки делают разные вещи) и петь (еще и голос). Получается мозг делает кучу вещей одновременно.
Но с другой стороны такие умения достигаются практикой, а не просто дано/не дано.


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 27 2011, 11:09
Сообщение #432


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Почему-то пианисты незаслуженно забыты, вот уж для кого, а для них это совершенно стандартная работа - делать разными руками разные вещи. И примеры есть, их канал культура регулярно крутит.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Apr 27 2011, 21:29
Сообщение #433


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Я как раз освежал свои познания в области нейрофизиологии, так вот асинхронность полушарий это самый нормальный случай. К примеру если речь (которая как правило в левом полушарии) продублирована в правом, то эффективность падает. С конечностями не понятно.
Интересна природа внимания. Мне кажется что оно функционирует как в однопроцессорном компе, то есть имея 4 запущенных приложения, мы имеем псевдопараллельность. Проц работает последовательнос каждым приложением, но быстро, поэтому и кажется что с каждым приложением проц работает одновременно. Так же и с нашем вниманием. То есть барабанщик среднего уровня, может играть ногами поток 32-х, а руками солировать как угодно. На потоке 32-х внимание уже четко не концентрируется, а вот если усложнить ритм-поток уже не съиграть. Если учить до автоматизма этот новый ритм ногами, то уже после обучения, можно также играть свободно, а всерху солировать. И в этом случае, внимание сосредоточено на солировании, время от времени контроля ритм в ногах...
Вообщем действительно, нужно облипиться датчиками - и уже делать выводы.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
MasterSporta
сообщение Apr 28 2011, 22:48
Сообщение #434


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 6
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 3719



Вопрос к TaRantull
Я заметил, что у когда у меня приподнятое настроение, то могу играю быстрее и лучше. И процесс обучения какого-то упражнения/гаммы/темы/соляка происходит намного быстрее. А когда настроение подавлено, то и игра никуда не годится. Это тоже как-то связано с нейронами в мозгу?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
lifant
сообщение Apr 29 2011, 09:22
Сообщение #435


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 393
Регистрация: 24.5.2009
Из: Гомель
Пользователь №: 2818
Что слушаю: DT



Я в подавленном состоянии гитару в руки обычно не беру. Потому как ничего дельного из этого не выходит чаще всего.


--------------------
При прослушивании Misunderstood душа покидает тело. Однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 29 2011, 17:48
Сообщение #436


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



По поводу настроения - очень многоплановый вопрос. Факторов много.
Основное - это временный дефицит нейромедиаторов. Эти медиаторы - серотонин, норадреналин, дофамин оказывают стимулирующее воздействие на моск в т. ч. на пирамидальные нейроны - двигательные (наркота основана на накапливании этих медиаторов, поэтому балдеешь). Это примитивно, т.к. тут не учитывается куча факторов, но в-общем, понятно.
Хотя, можно в подавленном настроении баллады посочинять. Или аля Final Cut (PF) что-нибудь замутить.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
MasterSporta
сообщение Apr 29 2011, 23:22
Сообщение #437


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 6
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 3719



появилась такая проблема: когда играю какие-то пассажи на относительно высокой для меня скорости, начинает забиваться мышца чуть-ниже локтя и от этого пальцы становятся какими-то деревянными. Следовательно, ничего толком сыграть не могу. Раньше такого не было. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Что в таких случаях делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Apr 30 2011, 00:47
Сообщение #438


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



во-первых ты загнал руку) во-вторых, всегда начинай с разминок и растяжек и НИКОГДА не играй сразу быстро, если до этого не разогревался. Разогревайся до тех пор пока кровь не прильётся к самым кончикам пальцев.


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 30 2011, 11:30
Сообщение #439


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Обманщик не врет!

Еще важно понять, что умение шредить - это не просто "я могу сыграть быстро", это "я могу сыграть быстро и расслабленно много раз".
В любом упражнении, будь то ПШ, бенд или переборчик, необходимым условием успешной игры - расслабленность, отсутствие излишнего напряжения.


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
MasterSporta
сообщение May 25 2011, 09:43
Сообщение #440


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 6
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 3719



"На пальцах сейчас обосную, что такое "быстро играть".
Моск - вот это основное. В пальцах даже мышц нет"

Это левая рука. А как насчет правой, там же при игре мышцы работают?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

23 страниц V  « < 20 21 22 23 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th April 2024 - 17:15
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.