Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Closed TopicStart new topic
> Возможно ли в России создание радиостанции, с «неформатным» репертуаром?
Lucifer
сообщение Aug 23 2006, 21:50
Сообщение #1


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 258
Регистрация: 14.3.2005
Из: Челябинск
Пользователь №: 192
Что слушаю: От Immortal до Depeche Mode



То есть, понятно, что, конечно же, возможно. В идеале ещё и без рекламы и с минимумом ди-джейского присутствия. Но возможен ли успешный коммерческий проект?

Что я понимаю под «неформатом»? Ту музыку, которую мы в большинстве своём тут обсуждаем, не ограничиваясь одним только «прогом». Грубо говоря, то, что на существующих сегодня радиостанциях ставить ни за что не будут, то, что взорвёт мозг случайному человеку, попавшему на волну этого гипотетического радио.

Моё видение ситуации таково. Несмотря на глубокий глухарь по масс-медиа, в России сформирована устойчивая и довольно широкая аудитория такой музыки. По моим приблизительным оценкам 3-6 млн. чел. Это и есть целевая аудитория. Однако аудитория эта специфична. У неё уже сформированы устойчивые каналы «добычи» нужной ей музыки: от обмена «из рук в руки» до пирринговых сетей и mp3 сайтов. Возникает вопрос: будет ли слушать эту радиостанцию эта аудитория, которая в большинстве своём радио не слушает? Другой аспект. Подмечено, что эта аудитория нередко мнит себя чуть ли не элитой, и уверена в исключительности своих вкусов, противопоставляя себя «толпе». Теперь представим, что наша радиостанция на первых порах получит свою немногочисленную целевую аудиторию, возможно даже будет позиционировать себя как радио «не для всех», «для избранных» и т.д. Далее она (гипотетически) может захватывать всё больший сегмент слушателей, которые до этого просто не подозревали, что такая музыка существует. И вот, наконец, кто-то назовёт радиостанцию ПОПУЛЯРНОЙ. У впечатлительной части нашей целевой аудитории шок, и они гордо отворачиваются от «продавшегося радио». Хотя я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы приобщать к хорошей музыке как можно больше людей. Для меня более страшен вариант имеющий место быть сегодня – популярна НИКАКАЯ музыка. Понятно, что всех на музыку, которую мы с вами слушаем, не подсадить, но можно ведь расширить аудиторию?

А может такая радиостанция уже существует? «Ультра» вон вполне себе мейнстрим гоняла, однако прикрыли. Так стоит ли игра свеч? Нужно ли такое радио? Может кто-то из этого или околоэтого бизнеса уже начинал подобное? Конечно же тут нужно серьёзное социологическое исследование, но может найдутся спецы, которые по доброте душевной (чем чёрт не шутит?) обрисовали бы ситуацию как она есть.

Вопрос задаю не просто так, поэтому хотелось бы, чтобы посты не ограничивались фразами типа «Да нах она нужна?» или «О да, было бы круто», а всё-таки как-то аргументировались. Спасибо.


--------------------
The truth is out there…
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Horvat
сообщение Aug 24 2006, 09:03
Сообщение #2


Beauty is a rare thing
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 759
Регистрация: 17.5.2005
Из: СПб
Пользователь №: 299
Что слушаю: Prog, Fusion/Jazzrock, Zeuhl, RIO, Ambient, Avant ...



Хочется конечно ответить: да нах она нужна...
И действительно, здесь какая ситуация:
1. радио слушают в машине - но можно поставить компакт диск
2. радио слушают на работе - но можно поставить компакт диск
(но если уж совсем хочется радио, можно послушать например интернет-радио)
3. Иное (например в транспорте или дома) - опять-таки можно поставить компакт-диск
В общем вопрос: ЗАЧЕМ РАДИО?
1. Чтобы быть в курсе?
В принципе если сразу вычеркнуть интернет и периодику, то возможно это было бы неплохим источником информации. Например в Питере есть 2 таких радио: Радио-Рокс по которому во вторник идет прог-ориентированная передача, и собственно радио Эрмитаж (чем не неформатное радио ). Но мне кажется что вычеркивать интернет уже несправедливо.
2. Чтобы не таскать с собой диски, да и вообще не задумываться что поставить.
Здесь трудно что либо противопоставить. Дело в том что я например, слушаю музыку исключительно альбомами, и мне трудно представить такое радио, которое в день 20 альбомов прогоняет, а случайные слушатели все это дело урывают по частям.
А слушать неформатное радио которое гоняет куски из концептуальных альбомов не по мне.
3. Популяризация
Те кому надо, все и так сами найдут.


--------------------
загруженное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Aug 24 2006, 11:52
Сообщение #3


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Ну, было такое "Открытое радио" 102,5. (Правда испортилось под конец своего существования)
Музыка - классический рок, в основном.
Передачи были интересные: "Блюзология", "Биг Бэн Рок" и т.п., где из первых рук можно было целиком послушать релиз (Помню, как слушал DP - "Bananas").
Результат известен - сейчас на этой волне радио "Попса".
Выводы делайте сами.

В принципе, согласен с Horvat'ом.
Радио сейчас не актуально, особенно для тех, кто слушает НЕпопсу.
Полагаю, дома вы его вряд ли слушаете, в машине тоже (если, конечно, нет магнитолы с CD-ченжером). Что остается? Только гипермаркеты и работа. Но как навяжешь свои музыкальные вкусы "миллионам леммигов"?
Вот и остается слушать всякие ширпотреб-радио-станции.
И, в конце концов, а зачем оно надо?
Единственный, как подметил Horvat, плюс - источник информации. Но, полагаю, и это мало кому интересно будет, когда у каждого второго есть доступ в Интернет.

Сообщение отредактировал Aquatarkus - Aug 24 2006, 11:54


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Aug 24 2006, 12:35
Сообщение #4


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Помимо Открытого радио было еще и Радио-Куранты, музыка классический рок, иногда с утра пораньше или ближе к ночи крутили много прога разной сложности, передачи были интересные. В общем что-то похожее что предлагает Lucifer. Просуществовало около года по-моему, сейчас на этой волне что-то не понятно играет .
И переделали формат как раз из-за того, что коммерчески не выгодно стало, хотя вот среди моих знакомых, даже не любителей прога и прочего, многие слушали это радио, из за хорошей и приятной музыки.

QUOTE
Дело в том что я например, слушаю музыку исключительно альбомами, и мне трудно представить такое радио, которое в день 20 альбомов прогоняет, а случайные слушатели все это дело урывают по частям.
А слушать неформатное радио которое гоняет куски из концептуальных альбомов не по мне.


Согласен с Horvat, тоже исключительно альбомами предпочитаю слушать, и наверное ни одно радио никогда не будет крутить целиком альбомы исполнителей.

Из существующих радиостанций слушать могу тока радио Джаз и то исключительно как фоновую музыку.



Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Прохожий
сообщение Aug 26 2006, 09:11
Сообщение #5





Прохожие






Да, возможно.
Нужно много бабла.
+ народ, который разбирается в "тяжелых волнах".

Тема закрыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Elvis
сообщение Aug 27 2006, 06:49
Сообщение #6


Проводник Мыслей
*****

Группа: Администрация
Сообщений: 165
Регистрация: 14.7.2004
Из: Джарославль
Пользователь №: 1
Что слушаю: DT, DP, Vai, JS, S.Morse, Petrucci, Howe



2 Mantra Croaton
Дай людям пообщаться. Такие-то темы, наверное, не стоит закрывать.

Тема открыта.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
KoStick
сообщение Aug 27 2006, 12:11
Сообщение #7


Rolling In Rhythm
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 774
Регистрация: 15.9.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 20



Мне кажется, что как раз по радио не стоит пускать какие-то концептуальные вещи. Так не привлечёшь к ним внимания. У нас народ по большей части простой, и не врубится в тему, а будет только раздражаться, услышав звуки этого нового радио. Лично для меня, радио в неновостное время служит чисто фоном и поддержкой бытия, и мне оно нужно такое, от которого потом башка болеть не будет. А концепцию я и дома послушаю, на хороших колонках.
Нужно сначала раскрутить эту культурную музыку, рассказать о ней людям, чтоб они тащились, услышав её по радио. Но мне всё-таки кажется, что это немножко не для нашей культуры.


--------------------
Нашипобедят!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
аллар
сообщение Aug 27 2006, 13:38
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 55
Регистрация: 11.6.2005
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 331
Что слушаю: DT & side-projects, HMR. рок-гитаристы, фолк



Согласен с Алексеем в том плане, что музыка на радио должна быть не только хорошая, но и приятная. Но, в принципе, в "непопсе" на сей день натворили столько, что можно вполне подобрать на не одну радиостанцию именно приятной музыки. Плюс тематические программы (я в соседней теме написал, что познакомился с ДТ именно благодаря такой программе).
Кстати есть еще один аспект. Ведь FM-станции имеют ограниченный радиус вещания, поэтому говорить о некоей сети (региональной либо федеральной) совсем малореально.

Увы, для моей страны это совсем не актуально, ибо поддерживаем отечественного производителя и слушаем 75% свое,белорусское, в подавляющем большинстве, шедевры в жанре "спасите наши уши".
Короче, да здравствует "пипл хавающий"!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Kriamlor
сообщение Aug 27 2006, 14:21
Сообщение #9


Театровед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1268
Регистрация: 19.11.2004
Из: MOW
Пользователь №: 83
Что слушаю: Music



Я согласен с Костиком, в современном мире теле-радио вещания все строится на финансово-рейтинговых отношениях. Чтобы было радио или теле или все что угодно, нужны деньги, рекламные как правило. Чтобы рекламных денег было много нужен рейтинг, чем больше людей слушают радио-тем дороже реклама. Для этого надо сначала привлечь побольше аудитории, а как? Что-то новое выдумать очень сложно-все уже придумали до нас. Но, при таком нагромождении всяких медиаизвращений, можно пойти по другому пути - возродить нечто, что существовало когда-то, но было потеряно из-за гонки за модой - аудиторией. Тут важно понимать на какой контенгент мы рассчитываем. Пенсионерам и людям за 50 (в большинстве) достаточно и того, что уже есть, а чего нет - дома послушают. Молодежи от 12 до 18 в подавляющем большинстве по душе попса и тд. Людям средних лет нынешнего поколения может и нужно такое радио, но жизнь слишком активная, по-этому необходимо сделать ето радио очень информативным, со всякими полезными и интересными передачами, и с разной музыкой - можно разбить по часам, в одно время одна - в другое - другая музыка, от классической до супергиперпрогрокметаллической. И назвать такое радио можно "настоящая музыка" или "меломан" да как угодно. Суть будет просто в том, что на этом радио не будет примитивной дешевки, а будет настоящая качественная музыка от классики до рока, будут люди, объясняющие, рассказывающие про группы, про композиторов и тд. Если заинтересовать народ и хорошо все сделать - можно и в наше время добиться успеха с такой затеей.
По-любому уже начинается некая тенденция..люди устают от попсы и говна, им начинает хотеться чего-то настоящего, подлинного. Так во всем искусстве сейчас. Медленно, но верно все начинает двигаться в обратном направлении. Посмотрим..


--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
andreosokin
сообщение Aug 27 2006, 19:47
Сообщение #10


SOUNDERY
*******

Группа: Администрация
Сообщений: 1611
Регистрация: 3.1.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 113
Что слушаю: http://www.last.fm/user/ eclipsehunter/library



Блин неужели в России начнут слушать нормальную музыку?..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Aug 27 2006, 20:39
Сообщение #11


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Если и начнут (массы, всмысле), то еще очень-очень нескоро. Как и во всем мире.


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Lucifer
сообщение Aug 27 2006, 22:08
Сообщение #12


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 258
Регистрация: 14.3.2005
Из: Челябинск
Пользователь №: 192
Что слушаю: От Immortal до Depeche Mode



Вообще-то "в мире" такие радиостанции есть, на Западе вообще в этом смысле плюрализма больше. "Устали от попсы" скорее всего те, кто её как раз и не слушает. основной вопрос стоит в привлечении аудитории. А как можно привить ей вкус к такой музыке, как его сформировать,кроме как с помощью масс-медиа, в частности радио, вот скажите? Да, мы поодиночке продвигем эту музыку среди знакомых, но это капля в море. Бабла много надо? Наверное да, изначально придётся делать этот проект "благотворительным". И ещё. В масштабах города вряд ли эта станция окупится, а на федеральном уровне - уже может. но чтобы открывать филиалы и вещать на всю страну, нужно раскрутится на местном, чтобы были средства для развития. Замкнутый круг.

То есть главный вывод, из всего, что здесь ранее было сказано - изначально проект будет очень убыточным, но при вливании средств в эту "дыру" он может начать окупаться. Хотя опять же - вилами по воде писано... В общем нужны меценаты.


--------------------
The truth is out there…
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Kriamlor
сообщение Aug 28 2006, 01:22
Сообщение #13


Театровед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1268
Регистрация: 19.11.2004
Из: MOW
Пользователь №: 83
Что слушаю: Music



Ну кстати в мире вообще таких радиочтанций единицы. Есть конкретно которые крутят классическую музыку и то, разбавляют постоянно левой джазухой. Нужны действительно меценаты и крупные фирмы - плюс реклама, без нее никак. А кто мешает талантливо рекламу сделать?
Мысль - может собраться всем и сделать такую радиостанцию?

Сообщение отредактировал Kriamlor - Aug 28 2006, 02:28


--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
KoStick
сообщение Aug 28 2006, 02:27
Сообщение #14


Rolling In Rhythm
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 774
Регистрация: 15.9.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 20



Неее, мне кажется, у джаза в этом плане как раз всё в порядке (не знаю, как с классикой) -- это же "музыка элиты", на него деньги всегда дадут.


--------------------
Нашипобедят!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Horvat
сообщение Aug 28 2006, 08:55
Сообщение #15


Beauty is a rare thing
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 759
Регистрация: 17.5.2005
Из: СПб
Пользователь №: 299
Что слушаю: Prog, Fusion/Jazzrock, Zeuhl, RIO, Ambient, Avant ...



Мое мнение таково, что есть, грубо говоря, две категории граждан. Те которые интересуются музыкой, и те которым она по боку. Те которые интересуются, они воспринимают музыку как полноценное искуство, а не как фон. Так вот, им не надо никакой популяризации, у них хобби такое самим все узнавать. Другое дело что эти люди могут стать таргет группой такого радио... Вобщем идея в целом имеет некое рациональное зерно.
Мне кажется, что возможно локальную популярность обрело бы пиратское радио, на чистом энтузиазме (кстати не уверен что таких нет. не знаю насчет прог рока, но экстрмально металлических, в одном только питере в 90х годах в разных районах города штук 5 было.) Я бы даже сам слушал, если бы там была грамотная болтовня.


--------------------
загруженное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Aug 28 2006, 09:54
Сообщение #16


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Согласен с Horvatom.
В общем, давайте сначала разбогатеем, а потом и покумекаем


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Angelion
сообщение Aug 28 2006, 10:05
Сообщение #17


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 90
Регистрация: 6.2.2006
Пользователь №: 683
Что слушаю: DT, Savatage, Queen, DP, Lanfear, Pendragon, Mercyful Fate



Если верно то, что радио может окупиться только за счет рекламы, то концепция нашего "идеального" радио уже ломается.
Потому что там реклама гриндерсов или лекарства от импотенции просто кощунственна. гыгы.

И потом, политика нашего государства вовсе не настроена на то, что в мире будет больше "думающих" людей.
Если посмотреть на то, чем пичкают основную массу народа, который в провинции смотрит всего 2 канала - РТР и ОРТ - Страшно становится!
Вечная петросянщина, попса из трех нот...
По-моему, налицо нарочитое снижение культуры у масс. Человек, у которого культурный уровень понижен, никогда не захочет чего-то большего, чем получать три тысячи рублей и не пойдет на баррикады.

Че-та я немного не в тему, но наболело, прошу прощения

Сообщение отредактировал Angelion - Aug 28 2006, 10:06


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Kriamlor
сообщение Aug 28 2006, 13:56
Сообщение #18


Театровед
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1268
Регистрация: 19.11.2004
Из: MOW
Пользователь №: 83
Что слушаю: Music



Практически любой телеканал-радиостанция существуют на 80% рекламных денег. Другое дело - реклама тоже разная бывает, можно и выбирать. Насчет государства не согласен! Никогда не появился бы телеканал культура, спорт, радио культура и тд. При чем эти каналы существуют на государственные деньги, а точнее РТР спонсирует их из....рекламных денег разумеется! Так вот если на государственном уровне нечто подобное создавать, ну во всяком случае с поддержкой сверху - то можно выстоять.
А насчет снижения культуры и масс..ну когда любое явление, продукт становятся массовым, качество теряется. Конечно бывают редкие исключения, но они слишком редкие.
А народ-ему что не пичкай, все по барабану! И государство здесь не при чем. Хотя кнечно оно должно заботиться о развитии морали, культуры и др. Но поверьте, я очень много где был в мире и могу сказать ответственно - телевидение у нас еще не самое паганое, как и радио! Конечно можно заплатить и смотреть дискавери или что-то в таком духе, но и там реклама есть.
Короче надо чоб пипл не хавал, а фильтровал!
А его на это сподвигнуть надо, разбудить интеллект масс


--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Aug 28 2006, 15:09
Сообщение #19


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Рекламу надо не выбирать, она должна соответствовать слушающему контингенту. То есть тем самым "меломанам".


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Aug 28 2006, 22:19
Сообщение #20


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



QUOTE
Никогда не появился бы телеканал культура, спорт, радио культура и тд. При чем эти каналы существуют на государственные деньги, а точнее РТР спонсирует их из....рекламных денег разумеется


Неее ... Телеканал "Культура" трогать не надо, это самый хороший на нашем ТВ
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Closed TopicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 27th April 2024 - 14:41
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.