Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >  
Reply to this topicStart new topic
> Игра на гитаре., Обсуждение, советы
AlexUnder
сообщение Jan 21 2010, 20:42
Сообщение #401


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2200
Регистрация: 24.10.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1355
Что слушаю: fucking rock



лучше сам подбери.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VladLZ
сообщение Jan 21 2010, 21:25
Сообщение #402


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 17.1.2010
Пользователь №: 3472



Пытался я, пока что не хватает теоритических знаний и развитого муз. слуха для подбора таких сложных вещей, к тому же плохо записанных в студии =)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AlexUnder
сообщение Apr 8 2010, 21:18
Сообщение #403


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2200
Регистрация: 24.10.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1355
Что слушаю: fucking rock



Я с 14 лет играю на классической гитаре. Соответственно на левой руке отращиваю себе ногти. Потом, когда перешел на електро-гитара начала играть еще и медиатором. А потом плюс еще на клавишах. Так вот ногти сначала мне не мешали (хотя стучат по клаве неприятно, иногда), а теперь, когда играю вещи посложнее очень мешают. Руки меняют угол, и некоторые сложные аакорды, в сложных позициях взять нереально. Только что сбрил ногти и все стало ок.

Только вот как-то расставатся с ногтями не очень хочется, не знаю. Некоторые, конечно, вообще пальцевую методику не используют. Вот Петруччи вряд ли умеет пальцами хорошо играть. Но я люблю так поиграть, но идет в ущерб занятиям на клаве :-) Не знаю что делать.

У меня, в вещах, которые я сочиняю есть пальцево-медиаторная техника. Причем вещи такие, что переделать я вообще не знаю как - просто медиатором такое не сыграешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Apr 9 2010, 00:46
Сообщение #404


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



"http://www.youtube.com/watch?v=x29pdFce1g0"

Да нормально Петрушка жарит пальцами, вот на этои видео очень уверено жарит.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
MasterSporta
сообщение Apr 22 2011, 12:03
Сообщение #405


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 6
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 3719



Здравствуйте, уважаемые гитаристы!
Возник такой вопрос: я учусь играть на гитаре по книге Петруччи "Rock Discipline" и при выполнении упражнения ставлю себе цель, скажем, достичь определенной скорости. Естественно, за 5 минут это не делается. Так вот, как лучше поступить: играть упражнение до тех пор, пока не достигнешь определенной скорости или когда это упражнение порядком надоело, играть какие-то другие упражнения а потом вернуться к предыдущему?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Apr 22 2011, 13:55
Сообщение #406


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Лучше второе. Даже если ты новичок, вполне можно начать разбирать какой-нибудь As i am в 20-30-50% от оригинального темпа. Выучишь наизусть, поймешь определенные ходы, немного повысишь технику - можно отложить на полгодика (мне это помогало). А еще лучше учить много разных тем (ну только реально учить и работать, а не просто быстро проглядывать), чем долбить один и тот же пассаж.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Apr 22 2011, 15:38
Сообщение #407


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



честно говоря долбить один и тот же пассаж иногда очень и очень полезно. его упражнения на скорость там очень продуманные и мне лично не надоедают, просто суть скорости ясна - пили медиатором быстрее и будешь играть соляк из эз ай эм, но тут ещё дело в чёткости исполнения. поэтому на ровном упражнее чёткость отработать гораздо проще!


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
lifant
сообщение Apr 22 2011, 18:17
Сообщение #408


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 393
Регистрация: 24.5.2009
Из: Гомель
Пользователь №: 2818
Что слушаю: DT



кстати а как себя контролировать в плане правильности звукоизвлечения?
А то зачастую когда пытаешься сыграть что-то быстрое получается достаточно грязно.


--------------------
При прослушивании Misunderstood душа покидает тело. Однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 22 2011, 19:40
Сообщение #409


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



1. Не надо учиться играть на гитаре по видеошколе Петруччи smile.gif

2. Контролировать себя в плане правильности звукоизвлечения можно только одним способом - слушая себя!

3. И самой главное - не сосредотачивайся только на технике. Выучи, не знаю, песню Высоцкого, какой-нибудь фанк, подбери классическую мелодию, выучи песню Korn, сам что-нибудь сочини, что угодно! Мысль, что "вот я натренирую супер-технику, а потом и остальным займусь" - губительна.


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
MasterSporta
сообщение Apr 23 2011, 00:36
Сообщение #410


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 6
Регистрация: 20.4.2011
Пользователь №: 3719



"1. Не надо учиться играть на гитаре по видеошколе Петруччи smile.gif"

Почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Apr 23 2011, 14:09
Сообщение #411


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Цитата
"1. Не надо учиться играть на гитаре по видеошколе Петруччи smile.gif"

Почему?

Потому что нужно учиться играть на гитаре по видеошколе Майкла Энжело biggrin.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 23 2011, 18:35
Сообщение #412


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Вы все не правы.
Сколько я себе раз говорил - не лезь в обучалку (надают по морде), но надо.
Итак. Слушай меня.
Я медик. На пальцах сейчас обосную, что такое "быстро играть".
Моск - вот это основное. В пальцах даже мышц нет. И всё это дрочилово на пассажи\гаммы направлено на моск. Я не спорю, что можно надрочиться до уровня Вая. Однако самоцель обманчива. Ваш гитаризм никому на член не нужен.
Насколько иннерционен моск - настолько и будет быстрая\медленная игра. У выдающихся ребят (вы их всех знаете) есть отличительная способность. Они не просто играют быстрые пассажи. Они их знают.
Не понятно?
Оъясню.
Двигательные и слуховые способности. Они разные. Много кто слушает DT, но мало кто может повторить выкрутасы этих парней. Сколько у вас нейронов в височной и лобной доле - столько и шансов стать музыкантом.
Итак. Вся техника, фактически 80%, выдаётся нам в самом начале. Остальное тренировка. Поэтому не так много супер-гитаристов существует в живом виде.
Что делать, если мозг не позволяет быстро играть?
Развивать его. Это в первую очередь координационные упражнения, командные виды спорта. Контр-страйк - не поможет, т.к. не развивает вестибулярный аппарат и иже с ним височные доли, ориентированные на пространственные упражнения.
Проверка пирамидальных нейронов - купить\одолжить мяч, далее осуществляем упражнения на координацию. Надо начинать с самых сложных. Ну, НЕ БУДУ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ досконально.
Переброс мяча пяткой, набивка ногой более 100 раз и т.д.
ОК. Проверили.
Если ультра-тесты пройдены, то можете считать себя кандидатом в пилильщики.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Apr 23 2011, 19:26
Сообщение #413


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Хм, забавно. То есть К. Роналдо, Месси, Рональдиньо,...могли бы быть супер шредерами, если бы тренились? Хотя согласен, что способности уже заложены в чела, и я знаю много людей которые сидят за гитарой около 10 лет, но видно что им ни когда не стать супер быстрыми и с чистым звукоизвлечением. И знаю одного, который за лето выучил соляк выше упомянутого Энжело. Все дивятся, как он смог за 3 года - так быстро и чисто играть.
Вспомнил старую тему..., TaRantull, а что скажешь о полиритмии, и ее влиянии на моСК?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 24 2011, 13:07
Сообщение #414


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Цитата
а что скажешь о полиритмии, и ее влиянии на моСК?


А можно поподробнее?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Apr 24 2011, 14:29
Сообщение #415


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



достаточно научиться считать до 4х, и никакой мегамозг не нужен... Я смотрю тут у каждого свои принципы, а кто из выше отписавшихся реально сам по своим же советам чего достиг?)


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 24 2011, 15:00
Сообщение #416


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



Немного уточню. Вот кому интересно сцыль дабы разобраться.
Способность к высоким двигательным функциям на основе мелкой моторики определяется всеми полями лобной доли, относящихся к моторной зоне. А ведь нужно ещё учитывать поле 45 (отвечающее за музыкальный слух) и также высокую организацию третичных центров (нужно ведь и арранжировкой заниматься, и сочинять иногда). Короче, чтобы стать мега-музыкантом нужно иметь ОГРОМНОЕ кол-во участков мозга, прокаченных нейронами. Нейронов как все знают больше не становится. И смысл упражнений (гаммы, пассажи) сводится к построению новых связей от одной группы нейронов к другой. Т.е. мы реально можем увеличить скорость игры любого взятого человека. Но сделать эту скорость на уровне топ-гитаристов нельзя, как нельзя привить абсолютный слух и композиционное мастерство.
Можно стать средним музыкантом любому. Топ музыкантом - любому нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Apr 24 2011, 19:19
Сообщение #417


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



человек спрашивал как развить скорость, при чём тут композиторство и прочее? мне не надо играть со скоростью 320bpm чтобы моя игра казалась достаточно быстрой, мне хватает моих 200 с хером, и мегамозгом я не обладаю wink.gif


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
TaRantull
сообщение Apr 24 2011, 19:43
Сообщение #418


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 40
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 2370



А и не надо за скоростью гнаться. Этой отвратительной "болезнью" болеют все кому не лень.
Надо быть музыкантом с прокаченными скиллами "аранжировка, композиция, слух, техника" - причём всё это в гармонии со средней прокаченностью до уровня "Lazy подобрать и извлечь мелодию из головы" дают вполне реальные шансы на продвижение в качестве звуковика\саунд-инженера\секвенсерщика и т.д. Ну, фриварный альбом выпустить. Просто если изначально заболеть "стать звездой/гитарастом", то можно до суицида доползти. Не надо хотеть "научится играть на гитаре заипца", надо хотеть стать разносторонним человеком. Узконаправленность до хорошего не доводит.
Поэтому
Цитата
человек спрашивал как развить скорость, при чём тут композиторство и прочее?

мои посты являются немного более развёрнутыми ответами по сравнению с рекомендациями от ленина "учиться в третьей степени"

P.S. Я не мего-гитарист, не сноб, и не жид. Я говорю то, что знаю\видел. И не считаю своё мнение безаппеляционным.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Apr 24 2011, 23:02
Сообщение #419


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Интересные вещи пишешь.
Я тоже считаю, что музыканты: как и любому творческому человеку, нужно быть разносторонним человеком, развиваться, расти, "тренировать мозг".
Тут есть о чем подумать.


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
lifant
сообщение Apr 25 2011, 12:01
Сообщение #420


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 393
Регистрация: 24.5.2009
Из: Гомель
Пользователь №: 2818
Что слушаю: DT



TaRantull, я всегда догадывался о чем-то подобном. Очень интересная инфа.
Иногда, когда пытаюсь по долгу пилить какой-нибудь соляк приходит ощущение, что "вот этот раз пальцы сыграли быстрей, чем голова подумала". Т.е. получилось, что я даже не контролировал этот процесс что ли... blink.gif


--------------------
При прослушивании Misunderstood душа покидает тело. Однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 27th April 2024 - 20:09
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.