Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
15 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Звук и акустика, обсуждаем
Leagasy
сообщение Dec 3 2007, 18:16
Сообщение #221


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Horvat @ Dec 3 2007, 18:06)
А что за модель конкретно?
[right][snapback]52363[/snapback][/right]

50АС-106 Мне очень нравятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 3 2007, 23:01
Сообщение #222


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Короче, нету 32-х полосного эквалайзера, просто не существует в природе есть 31-полосный. И это стандарт в студиях с 70-х годов. Параметрика - 4 полосы - стандарт. Есть еще 6. Видел 8. Больше бывает но только в цифровом виде (Например Waves Q10). Вот и вся недолга. Плеер - это плеер. Переносное устройство для слушанья музыки. Учитывая все факторы качество звука там в самый раз, чтобы слушать "в пути". Причем практически не важно на каком плеере. айПод, ривер, самсунг - одинаково неплохие модели. Я плееры не юзаю, так как не люблю слушать что-то в пути, так как это портит слух, а мне он нужен для работы. Вот и всё Что еще сказать? Что Макс меня не любит? ну, извини, Макс. Ничего с этим не поделать.

Сообщение отредактировал Grin - Dec 3 2007, 23:42


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 4 2007, 00:00
Сообщение #223


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Да, и еще хотел на тему эквалайзеров высказаться: в современном мире они почти не нужны. Скажем так: графику я бы использовал только на концертах для подавления фид-бэка. В студиях - параметрика. 4-х-полосный - хватает за глаза. При записи самое важное - получить хороший чистый звук. Тот, что есть на самом деле. Это самое важное. Потом уже при сведение EQ юзается для того, чтобы треки не налазили друг на друга. И опять же - 4-х полос обычно хватает за глаза. Мой совет всем вам, независимо от того: звукореж вы или просто меломан - чем МЕНЬШЕ у вас приблуд различного рода - тем лучше будет результат, так как имея не очень большой запас техники вы лучше изучаете возможности каждого прибора и используете их на максимум. Если же вы накупили себе полный рек про-тулза, 10 процессоров (Какой-нибудь лексикон за 10-12 тысяч рублей - суперский вариант почти для любой студии, если быть откровенным), 10 комбиков (ну, скажем 3-4 иметь надо - просто для разных целей), 8 эквалайзеров на каждый канал и.т.п. то у вас в итоге выйдет гавно. Либо выйдет хорошо, но посмотрев на то, что вы реально использовали - поймете, что почти 90% всего простояло без дела.

Самое важное для любой студии\комнаты для прослушки музыки hi-end - Акустика. Хорошее звукопоглощение, звукоизоляция внешних звуков, и конечно же - сами мониторы (+ усилок, если моники пассивные). В первую очередь я бы тратил деньги на это (благо уже не нужно - все на месте ). После - на ADC\DAC. И только после этого - докупал бы все остальное, вроде эквалайзеров и.т.п.
Тем-более как говорит один мой приятель: "хорошие приборы в студии - это для старперов, чтобы поверели. Все равно все делается плагинами"
Да, и говоря о плагинах - кроме Waves есть еще куча всего хорошего. Я бы даже не стал на вашем месте отказываться от базового вин-ампского EQ. Правда я честно считаю, что крутить EQ при прослушивании музыки - неправильно (вы ломаете задумку звукорежа), но это уже ваш вкус.

И еще: в работе звукорежиссера - самое важное - его уши и интуиция (Ну, и опыт, само собой ), а не техника и акустика.

Сообщение отредактировал Grin - Dec 4 2007, 00:25


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 4 2007, 00:03
Сообщение #224


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Знаете почему все "крутые" имеют Pro-Tools? Потому, что это бренд. Знаете почему 50% "крутых" работают на другом? Потому, что им так удобнее.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Dec 4 2007, 00:05
Сообщение #225


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Но есть же такое явление, что низкие и высокие частоты в диапазоне от (16Гц-22кгц) усиливаются слабже чем середина, и поднимая визуально верх и них на эквалайзере мы фактически выпрямляем чх, которую и задумал режиссер. Причем чем ниже класс усилителя, тем большую часть диапазона чх этот усилитель искажает. Если в чем то заблуждаюсь - подскажи в чем.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 4 2007, 00:17
Сообщение #226


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Если ты хочешь добиться абсолютно "того же самого звучания", что было получено на мастеринге - тебе нужны абсолютно точно такие же условия (Та же акустика комнаты, те же мониторы, тот же носитель и.т.п.). Чтобы приблизиться к этому тебе нужно знать АЧХ своего усилка и моников. Потом ты сравниваешь их с АЧХ той техники на которой делалась нужная тебе запись. Подправляешь 3-4 соединенными параллельно параметрик-EQ сигнал - направляешь его на мониторы. Приближаешь АЧХ твоей техники к АЧХ - их Техники. Ставишь акустику на мраморные подставки, золотишь провода. Находишь нужное для прослушивания положение в комнате. и... бац - слушаешь... и понимаешь, что это гавно. Либо не гавно, но эффекта "Супер-пупер" - точно не будет. Потому, что у тебя другая комната, другая техника и.т.п. Короче говоря - смысл в том, что мастеринг на то и мастеринг, чтобы люди НЕ использовали Эквалайзер и ручку громкости, независимо от их техники. На любой качественной записи - мастеринг именно такой - хороший. Так что выбросьте ваши EQ, если вы слушаете хорошие записи. Если вы слушаете много некачественных и плохих записей - то тогда вам нужно будет каждый раз сильно заморачиваться над вашим EQ и фактически делать re-master записи на коленке. За это вам не платят. Вы тратите много времени. Вы все равно не получите нужного эффекта. и.т.п. Так что эти действия бессмысленные.
Быстрая интуитивная крутежка EQ, в стиле ТВ-звукорежиссуры также вряд ли принесет вам нужный эффект, так как вряд ли у вас много опыта такого рода деятельности.
Честно - эквалайзер - это последнее дело при прослушивании музыки.

Сообщение отредактировал Grin - Dec 4 2007, 00:19


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 4 2007, 00:29
Сообщение #227


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Я разве что допускаю low-cut на 160-200 герц, если слушаешь громко и ночью, проживая при этом в доме с соседями. Впрочем это уже будет не прослушивание музыки, а скорее - создание привычного уху звукового музыкального фона, который при этом еще и никому не мешает.

Сообщение отредактировал Grin - Dec 4 2007, 00:30


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 4 2007, 23:43
Сообщение #228


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Моя лекция прошла без внимания


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Stranger
сообщение Dec 5 2007, 00:24
Сообщение #229


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 256
Регистрация: 21.4.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 266
Что слушаю: Рок, блюзы, джаз-рок, классика



просто не все еще переварили информацию)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nauticus
сообщение Dec 5 2007, 00:36
Сообщение #230


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1909
Регистрация: 22.7.2005
Пользователь №: 392



QUOTE(Grin @ Dec 4 2007, 23:43)
Моя лекция прошла без внимания
[right][snapback]52559[/snapback][/right]

за лекцию респект
на самом деле, она немного (честнее будет сказать "вообще") не моего уровня, поэтому я и не написал ответ, хотя сначала хотел.
на счёт "эквалайзер - последнее дело" - согласен. Я только когда наушники одеваю - тогда поднимаю ненамного три-четыре ползунка нижних частот.


--------------------
подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Maks
сообщение Dec 5 2007, 00:40
Сообщение #231


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 289
Регистрация: 3.2.2006
Из: Израиловка, Назарет-Иллит
Пользователь №: 681
Что слушаю: Music



Грин, извиняюсь за резкий тон, вот уж не думал что ты так отреагируешь.
Спасибо за лекцию, занятно.


--------------------
загруженное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 5 2007, 01:10
Сообщение #232


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



QUOTE(Nauticus @ Dec 5 2007, 00:36)
... когда наушники одеваю - тогда поднимаю ненамного три-четыре ползунка нижних частот.
[right][snapback]52571[/snapback][/right]

Это самый верный способ посадить слух. Вернее нет. К тому же - самый быстрый. У мужчин и так с возрастом низы начинают из слуха выпадать (посему все старперы юзают молодых ассистентов), а ты тут еще хуже делаешь. Смысл вот в чем: из-за особенностей реверберации наушников - басы сильнее обычного воздействуют на ухо, но опять же - из-за ревера ушного (то есть голова в данном случае используется как резонатор) - басы слышны тише чем на самом деле (Примерно за 30-40 минут работы в наушниках адекватность восприятия звуковой картинки теряется практически полностью, даже если ты работаешь в лучших самых ушах с самым разряженным миксом; для сравнения - при работе на мониторах ухИ начинаются изменять тебе часа через 4-5). Делая их громче, ты вроде бы начинаешь их лучше слышать, но на деле ты просто грохаешь свой слуховой аппарат к чертям. Не советую долго слушать музыку в наушниках на большой громкости, и тем-более с поднятыми басами.
QUOTE(Maks @ Dec 5 2007, 00:40)
Грин, извиняюсь за резкий тон, вот уж не думал что ты так отреагируешь.
[right][snapback]52573[/snapback][/right]

Никаких проблем. Славно, что я еще умею удивлять.

Сообщение отредактировал Grin - Dec 5 2007, 01:17


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nauticus
сообщение Dec 5 2007, 19:42
Сообщение #233


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1909
Регистрация: 22.7.2005
Пользователь №: 392



ОК, Грин, спасибо за инфу.

Купил iRiver T10


--------------------
подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 6 2007, 00:19
Сообщение #234


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Если будешь поднимать басы - найду и отниму. Поздравляю


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nauticus
сообщение Dec 7 2007, 11:54
Сообщение #235


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1909
Регистрация: 22.7.2005
Пользователь №: 392



А как же различные настройки эквалайзера? Ими тоже нельзя пользоваться?
Например, в этом айривере мне больше нравится настройка metal, нежели normal или pop какой-нибудь


--------------------
подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 7 2007, 13:17
Сообщение #236


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Уууу, да ты клюешь на названия (И не надо отговариваться, что это типо "на самом деле так" - не поверю), батенька. Я про EQ уже все выше писал - и для кого только?

Сообщение отредактировал Grin - Dec 7 2007, 13:34


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Sandman
сообщение Dec 7 2007, 14:50
Сообщение #237


אוהב דרים
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 3438
Регистрация: 5.3.2005
Из: Верхний Назарет
Пользователь №: 174
Что слушаю: DT, Fates warning, Pink Floyd, Rush, Opeth, Symphony x...



QUOTE(Grin @ Dec 7 2007, 13:17)
Я про EQ уже все выше писал - и для кого только?
[right][snapback]52741[/snapback][/right]

А для каких колонок/наушников звукорежисёры редактировали звуковой матерьял? ведь наушники разных фирм и разновидностей звучат поразному, тоже самое касается и колонок?


--------------------
Stay metal & rock on!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Dec 7 2007, 14:58
Сообщение #238


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Это Грин тоже уже описал выше
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Dec 7 2007, 18:27
Сообщение #239


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



На всех EQ metal - поднимают басы, верхи и режут середину. На мастеринге этих записей делают тоже самое. И, что самое ужасное, при записи - тоже. В итоге вы слышите буханье и шипение, к которому привыкаете и считаете это хорошим звуком. Нельзя так делать.
Sandman, как я и писал выше - Мастеринг существует для того, чтобы этот диск можно было слушать где угодно, на любой акустике, в любых условиях и при этом получить более\менее "слушабельный" ( ) результат. Хороший мастеринг всегда делается минимум при помощи 3 различных акустических систем (Референсные моники, моники ближнего поля и лоу-энд, вроде БумБокса), в специальной комнате, в которой полностью убраны все отражения. После этого диск проверяется на автомобильной акустике (Большинство людей слушают музыку именно в дороге), и еще нескольких системах. Если везде звучит одинаково хорошо - диск выпускают.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Sandman
сообщение Dec 7 2007, 18:54
Сообщение #240


אוהב דרים
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 3438
Регистрация: 5.3.2005
Из: Верхний Назарет
Пользователь №: 174
Что слушаю: DT, Fates warning, Pink Floyd, Rush, Opeth, Symphony x...



Всё понятно


--------------------
Stay metal & rock on!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

15 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 16th May 2024 - 19:28
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.