Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пЕратство
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
andreosokin
с прошлого года меня эта тема особо затронула - ну сами понимаете, выпустил альбом и через пару дней увидел его на торрентс, фигоррентс и всяких форумах (правда кроме этого) так называемые "поделись ссылкой"

Честно вам скажу, что с января этого года я ни один альбом не скачал (щас скажете "ну блин возомнил себя героем" или "ещё один защитник авторских прав"), только покупал. На eBay, а также оптом у наших лэйблов, которые делают диски очень хорошего качества, и пожаловаться практически не на что.

Почему я решил начать эту тему? Увидел как вы с радостью выкладываете ссылки в темах групп и воруете у них хлеб. Задумайтесь, почему к вам не приезжает ваша любимая группа? Потому что на Западе все знают, что большинство русских скачивает альбомы нелегально, и правительство, а тем более, РАО ничего с этим не делает. И мы ещё жалуемся на то, что скачанный материал нам не понравился! Если бы ты купил диск, и пускай он бы тебе не понравился после первого прослушивания, ты его послушаешь ещё раз, а не станешь "отправлять объект в корзину", потому знаешь, что отдал за него *** рублей и готов заслушать его до дыр, пока он тебе не понравится. Согласен бывает такое, что и не нравится - ну подари другу или продай на молотке.ру или что-нибудь ещё.

Короче голосуйте (только честно - я не могу смотреть кто за что голосовал) и выскажетесь по данной проблеме.
Invisible Cat
Качаю бесплатно, но не горжусь этим.
Почему я качаю, а не покупаю? Наверное, ищу легкий путь. Вроде, зачем покупать то, что можно найти бесплатно. Не скрываю этого.
+ Часто нахожусь в музыкальных поисках, у меня не такой большой музыкальный стаж, и многие группы мне не нравятся. т.е. скачала, послушала – удалила.
+ Есть еще кое-что. Дело в количестве дисков и развивающихся технологиях. Все помнят кассеты? Я покупала их раньше. Сейчас на даче более 300+ кассет (видео и музыки). Часть скачанного из сети повторяет как раз то, что на кассетах. И диски тоже рано или поздно устареют (старые диски с комп. играми уже пылятся, и их количество не малое). Только сейчас у меня в папке Музыка около 600 альбомов (хотя я _очень давно_ не качала новинки). Это одна папка, а если учесть болванки, то число повторится не раз и не два (за все время муз. стажа). А ведь это более-менее нравящиеся мне творения, а не все подряд без разбора. Теперь представим, куда уместить все диски… которые скорее всего лет через 10 окончательно устареют.

Да, качаю из инета. Но не знаю, с какой стороны подойти к этой проблеме.
Да, может быть я не права, и меня надо осудить и проч. Без понятия, кто мне судья в таком случае... unsure.gif Возможно я бы не качала ничего, будь у меня живой пример перед глазами в виде родственника/молодого человека и т.п., кто подал бы пример.
В общем написала как есть, не скрывая ничего mellow.gif
speedy_gonzales
качаю для ознакомления. то есть если еще что-то не слышал/не знал - то бегом скачал и все.
ну конечно же альбомы и дивиди любимчиков стараюсь покупать.
хотя вот с некоторыми группами до сих пор знакомлюсь по сиди. бывает зайду в магазин, найду какую-то группу и покупаю, а потом оказывается что они мега офигенные)
Leagasy
По скольку за последнее время я расслушал всю музыку которая так или иначе доходила до меня по аналогии с группами которые я слушал раньше то сейчас мне приходится слушать то что советуют или ищу сам "с нуля". Если в итог мне нравится я иду и покупаю, но покупаю по 150 рублей палево.
deciever
качаю и не парюсь)
Stream
ну, любимые исполнители еще много куда не приезжают, у России как раз с этим проблем не так много. Да и в Штатах халявщиков не меньше, думаю.
+ к этому - финансовый фактор. поэтому чаще скачиваю.

хотя в арсенале имею несколько официальных ДВД и СД от любимых групп (некоторые даже с автографами cool.gif )
dreamer.mas
A3000
И после скольки скачанных гигабайт халявной музыки тебя начала грызть совесть? Может тогда удалишь всю свою пЕратскую коллекцию да с барского плеча купишь лицензию на каждый скачанный альбом? Авось сам отыщешь ответ на вопрос, который тут поднял.

ЗЫ: Ваш альбом удалил сразу после прослушивания wink.gif
Игорь
Качал, качаю и буду качать. Это честно я ответил. Качаю потому что, во-первых, финансовый фактор, во-вторых, это более лёгкий путь, в-третьих, постоянно нахожусь в музыкальном поиске. Как минимум в ближайшее время я это дело не брошу, так как я много чего ещё хочу услышать. smile.gif
Пигмалион
Как это не печально, но CD почти не покупаю, ибо денег на это дело совсем нету.
Ну или в редких случаях, в филармонии после концерта например, когда буквально из рук музыкантов и с подписями, на память..
Немогу выбирать покупать, либо качать. У меня выбор стоит между: либо качать, либо совсем не качать и не слушать. Понятно, что качать это не есть хорошо, но соблазн уж очень велик. Особенно с теми возможностями и безграничным кол-вом музла, которые предоставляют торрентыsmile.gif
Игорь
Вобщем пока будет существовать интернет, будет процветать халява. Её закрытием торрентов не убить. Закроют одних, появятся другие.
Nauticus
Качаю, не сильно задумываясь над всеми этими "честно" - "нечестно". Пока всё устраивает. Подрасту, побогаче стану, может, что-то и изменится wink.gif
Проголосовал за "Я всё качаю бесплатно и горжусь этим". Гордиться тут, конечно же, нечем. Но и унывать по этому поводу - тоже ни к чему.
Sandman
Голосовал за 3 пункт. Последние 2 года начал покупать диски потому, что нормальная работа появилась, появились средства и нет больше причин "воровать" чужие деньги, особенно не очень известных прог-команд, заработок которых не такой уж большой сравнительно.
lifant
из-за неимения другого пункта проголосовал за 4 пункт, но естественно я этим не горжусь.
Качаю редко и исключительно МР3 т.к. CD слушать просто не на чем. Последние 2 года к сожалению слушаю музыку на ходу в машине по дороге на работу (с работы). Дома компьютерные колонки по 1,5 ватта, купленные в 1997 г.
мечтаю купить нормальный аппарат...
Nauticus
Цитата(lifant @ Jun 15 2010, 23:28) *
по 1,5 ватта, купленные в 1997 г.
мечтаю купить нормальный аппарат...

Да уж пора бы, столько лет-то прошло wink.gif

Можно начать хотя б со средненьких, эдак штуки за 2. Мочить будут вполне неплохо для обычной квартиры. Даже соседи, возможно, пожалуются.
Leagasy
У меня долго в арсенале были доставшиеся от отца неплохие советские колонки по 50 ватт (Вега 50А-106) и родной усил, который позже сгорел. В 9м году купил себе превосходный NAD355 за который отдал без малого 22 штуки. Источник у меня пока комп с креативной платой, слушаю исключительно лозлесс, ну или в сд роме CD. хочу купить когда нить сд проигрыватель чтобы быть не зависимым от компа. Колонки свое отрабатывают, слава богу отец еще с детства приучил к хорошему звучанию )
Sandman
Цитата(Leagasy @ Jun 15 2010, 22:40) *
У меня долго в арсенале были доставшиеся от отца неплохие советские колонки по 50 ватт (Вега 50А-106) и родной усил, который позже сгорел. В 9м году купил себе превосходный NAD355 за который отдал без малого 22 штуки. Источник у меня пока комп с креативной платой, слушаю исключительно лозлесс, ну или в сд роме CD. хочу купить когда нить сд проигрыватель чтобы быть не зависимым от компа. Колонки свое отрабатывают, слава богу отец еще с детства приучил к хорошему звучанию )

Господа, по теме пожалуйста, по теме!
andreosokin
Цитата(dreamer.mas @ Jun 15 2010, 16:34) *
A3000
И после скольки скачанных гигабайт халявной музыки тебя начала грызть совесть? Может тогда удалишь всю свою пЕратскую коллекцию да с барского плеча купишь лицензию на каждый скачанный альбом? Авось сам отыщешь ответ на вопрос, который тут поднял.

Не поверишь - моя бывшая пЕратская коллекция восполнена дисками почти на 90%. Я бы не стал просто так поднимать эту тему.

Цитата(dreamer.mas @ Jun 15 2010, 16:34) *
ЗЫ: Ваш альбом удалил сразу после прослушивания wink.gif


Очень рад за тебя!


Цитата(Sandman @ Jun 15 2010, 21:18) *
Голосовал за 3 пункт. Последние 2 года начал покупать диски потому, что нормальная работа появилась, появились средства и нет больше причин "воровать" чужие деньги, особенно не очень известных прог-команд, заработок которых не такой уж большой сравнительно.


плюсадин
Don-Petrushka
QUOTE (deciever @ Jun 15 2010, 15:50) *
качаю и не парюсь)


+1

QUOTE (A3000 @ Jun 16 2010, 10:35) *
Не поверишь - моя бывшая пЕратская коллекция восполнена дисками почти на 90%. Я бы не стал просто так поднимать эту тему.


О_о Ээээ.. На 90%?! А можно скромный вопрос о размерах коллекции?
Leagasy
Цитата(Don-Petrushka @ Jun 16 2010, 13:24) *
О_о Ээээ.. На 90%?! А можно скромный вопрос о размерах коллекции?

2 этажа лицензионных дисков...
andreosokin
Цитата(Don-Petrushka @ Jun 16 2010, 13:24) *
+1



О_о Ээээ.. На 90%?! А можно скромный вопрос о размерах коллекции?


Более 300 дисков, давно не пересчитывал

опять же, 90% от того, что было скачано. А поскольку в период скачивания дисков (с 2004 по 2009), я также покупал диски, то восполнять там не очень много пришлось.

чуть больше половины этих моих дисков есть на этой страничке: http://www.metalstorm.net/users/collection...?user_id=105013
dreamer.mas
Цитата(A3000 @ Jun 16 2010, 09:35) *
Не поверишь - моя бывшая пЕратская коллекция восполнена дисками почти на 90%. Я бы не стал просто так поднимать эту тему.

Представим себе такую среднестатистическую коллекцию в 20 Гб музыки. 90% - 18 Гб. Каждый альбом - около 100 Мб, то есть, 180 альбомов. Каждый альбом - как минимум баксов 10. 1800 баксов...

good0000.gif
Don-Petrushka
QUOTE (A3000 @ Jun 16 2010, 17:12) *
Более 300 дисков, давно не пересчитывал

опять же, 90% от того, что было скачано. А поскольку в период скачивания дисков (с 2004 по 2009), я также покупал диски, то восполнять там не очень много пришлось.

чуть больше половины этих моих дисков есть на этой страничке: http://www.metalstorm.net/users/collection...?user_id=105013


Ты конечно монстрэлло!)) Мне надо было бы продать свой компьютер, диван и четверть почки, что бы приблизиться к твоей коллекции) Но у меня в mp3 около 130-ти гб музыки (в основном полные дискографии, OSTы и т.п.), я боюсь представить сколько бы это было в дисках... Я бы остался без квартиры, если бы купил себе всё это на CD! Хотя иметь лицензионные диски — это так круто!=) Вот как ограблю швейцарский банк, обещаю, как минимум DT точно весь на лицензе скупить=)))
andreosokin
Цитата(dreamer.mas @ Jun 16 2010, 17:22) *
Представим себе такую среднестатистическую коллекцию в 20 Гб музыки. 90% - 18 Гб. Каждый альбом - около 100 Мб, то есть, 180 альбомов. Каждый альбом - как минимум баксов 10. 1800 баксов...

good0000.gif


неправильно считаешь. У меня все мп3шки в 320. Т.е. 60-65 (в среднем) минут на альбоме равняются 150 МБ. У меня около 350 альбомов на компе (приду домой - проверю). Каждый альбом - не факт что 10 баксов. Я ж писал в первом посте, что у наших лэйблов диски отличного качества и стоят они по 4-5 долларов в среднем. Ну и много всяких редких и японских, конечно же. В-общем, да, я люблю покупать диски и денег на это уходит немало. Но мне на жизнь хватает.
dreamer.mas
И что же это за японские, если не секрет? У нас в городе есть магазин, где продают типа японские диски. Только стоят они около 7$ при цене настоящих японских дисков в 20$... Хотя к чести пиратов, комплектация упаковки всякой целлюлозой, видимо, соответствует оригиналу. Кстати, ты забыл один факт, что за МКАДом не всегда можно найти лицензионную продукцию, потому вопрос морали решается в пользу "хоть что-то, чем вообще ничего".

Ну а призывать других использовать лицензионную продукцию есть право у тех, кто сам так поступает, и это касается не только музыки. Ты создаёшь впечатление, что ты издал свой альбом, почувствовал на себе эффект всей этой системы и начинаешь прикрывать себя другими.
Andrey V
Я скажу так, по крайней мере по себе. НЕВОЗМОЖНО удовлетворить весь свой музыкальный голод покупкой лицензионной продукции и говорить, что мне хватает моей коллекции в лицензии - лицемерие будет для всех... ну кроме тех, кто как сказал однажды (пропал куда то сволачч)))) Vaxis, слушает свой любимый Беатлес приговаривария что они лучшие (не дословно) smile.gif
Nauticus
Цитата(Andrey V @ Jun 16 2010, 19:29) *
(пропал куда то сволачч)))) Vaxis

Вестимо, куда. На rateyourmusic.com рецензюшки свои пишет. В нашей песочнице ему скучно smile.gif
Andrey V
Цитата(Nauticus @ Jun 16 2010, 22:07) *
Вестимо, куда. На rateyourmusic.com рецензюшки свои пишет. В нашей песочнице ему скучно smile.gif

Да вот же... а Джестер на неформате... уважаю этих ребят очень и многое от них почерпнул... жаль что они подзабили на наш форум....
Don-Petrushka
QUOTE (Andrey V @ Jun 17 2010, 16:16) *
Да вот же... а Джестер на неформате... уважаю этих ребят очень и многое от них почерпнул... жаль что они подзабили на наш форум....


Может это и так, но помню, когда Джестер однажды заявил, что SDOIT — клон SFAMа, мне стало дурно=))
Andrey V
Джестер - это как курить, надо привыкнуть biggrin.gif

P\S почитай его рецы, поймёшь wink.gif
Don-Petrushka
QUOTE (Andrey V @ Jun 17 2010, 18:37) *
Джестер - это как курить, надо привыкнуть biggrin.gif

P\S почитай его рецы, поймёшь wink.gif


Вот как раз когда я прочитал его рецензию на BC&SL у нас с ним разгорелся аццкий спор, который чуть было не дошёл до поножовщины=) Я всего лишь указал ему на пару ошибок в его рецензии, а он это встретил в штыки.. Даже не знаю почему, ведь ошибки действительно имели место быть, но он спорил... Хотя я вечно со всеми спорю) Характер такой=)
Ser-j9
Андрей, полно людей качают альбомы не потому что они хотят халявы, а потому что по-другому музло либо не достать, либо денег недостаточно.
Если говорить о себе, то я в основном качаю, но стараюсь покупать то, что мне уж очень сильно понравилось, особенно если группа молодая и нуждается в поддержке. На все денег естественно не хватает и вряд ли будет хватать в ближайше время, покупаю в средем 10-15 дисков в год.
Я против осуждения "качальщиков", надо давить на лейблы сраные, которые 80% прибыли с продаж себе забирают, чтобы они цены снижали.
Floyd
А я в среду защищаю диплом на тему пиратства в сфере музыки smile.gif

Андрей, можно тебе вопрос задать?
Как ты думаешь, много ли людей купили бы ваш альбом (и вообще послушали вашу музыку), если бы он не был доступен в интернете?
Много ли после этого пришли бы на концерт?
Много ли людей обсуждали бы вашу группу, делились информацией о ней?
Пигмалион
Цитата(Floyd @ Jun 20 2010, 10:54) *
А я в среду защищаю диплом на тему пиратства в сфере музыки smile.gif

Ого какая тема) скинешь почитать чего-нибудь? автореферат какой или чего-нибудь в этом роде.. интересно просто)
andreosokin
Цитата(Ser-j9 @ Jun 19 2010, 14:09) *
надо давить на лейблы сраные, которые 80% прибыли с продаж себе забирают, чтобы они цены снижали.


Лэйблы как раз зарабатывают копейки с продаж дисков. Им по сути хватает на аренду офисного помещения и оплату труда работников. У СД-Максимума того же работает человека 2-3 во всём офисе.
И цены

Цитата(Floyd @ Jun 20 2010, 10:54) *
А я в среду защищаю диплом на тему пиратства в сфере музыки smile.gif

Андрей, можно тебе вопрос задать?
Как ты думаешь, много ли людей купили бы ваш альбом (и вообще послушали вашу музыку), если бы он не был доступен в интернете?
Много ли после этого пришли бы на концерт?
Много ли людей обсуждали бы вашу группу, делились информацией о ней?


Блииин да я сейчас как раз про раскрученные группы говорю. Мы - это отдельная тема (которая также есть на форуме)
dreamer.mas
Цитата(A3000 @ Jun 29 2010, 22:08) *
Лэйблы как раз зарабатывают копейки с продаж дисков. Им по сути хватает на аренду офисного помещения и оплату труда работников. У СД-Максимума того же работает человека 2-3 во всём офисе.

Не сравнивай Sony Music, Universal Music, Warner и иже с ними с задрипанными российскими лейблами.
andreosokin
Цитата(dreamer.mas @ Jun 30 2010, 17:11) *
Не сравнивай Sony Music, Universal Music, Warner и иже с ними с задрипанными российскими лейблами.


А вот здесь я с тобой полностью соглашаюсь! Они берут по 180 рублей (оптовая цена) за диск, в котором обычно всего две странички буклета. Я, конечно, понимаю, что лицензия от их артистов стоит дорого, но и продают они их большими тиражами, чем обычные лэйблы. Иногда есть исключения - купил у них Deadwing за 130 рублей с 8-страничным буклетом и позолоченным диском smile.gif

Союз обычно продаёт по 120 рублей, новинки и двойные - по 170, но иногда бывают и подороже всвязи с дорогой лицензией от всяких Roadrunner'ов
У СДМ сейчас вообще распродажа - всякие диджипаки, двойные и диджибуки по 115 рублей smile.gif
Oops
хы,я люблю покупать диски(любимых групп),качаю только то,что мне заведомо не оч интересно.
Один друг рассказывал про одного барабанера(русиш),что у того 2000дисков и он постоянно их покупает(преимущественно прог/арт/рок),сейчас он заказывает их из Москвы что ль...короче присылают ему по почте то,чего в Питере не достать. Во как! tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.