Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемка! Микрофон выводится с задержкой, и ещё кое-что.
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Don-Petrushka
Легаси, если уже есть топик о подобных вещах, будь добр, перенеси в соответствующую тему.

Так вот.

Подрубаю я микрофошку к компу (через микрофонный или линейный вход, тут разницы нет), и при мониторинге присутствует задержка. Она незначительная, но очень напрягает. Чтоб её устранить или уменьшить я чего только не перепробовал, облазил кучу инет ресурсов и т.п., но ничего путного не нашёл.

У меня Windows 7 Ultimate (которая хоть в отличие от Vista к счастью поддерживает мониторинг, но в отличие от самых первых версий XP происходит задержка, из-за того, что звук с микрофона идёт не напрямую к звуковой карте, а проходит через кучу препятствий в виде дров Direct Sound и ещё чего-то, я в этом хреново разбираюсь).

Звуковая плата у меня встроенная VIA VT1708(A) @ VIA VT8237A High Definition Audio Controller
Мать (если это чем то поможет) ECS P4M900T-M

Так вот. Мало того, что микрофон выводит с задержкой, так ещё и перестал работать драйвер ASIO4ALL, который прекрасно работал у меня в Vista! Этот драйвер я юзал для подключения синтезатора (который у меня служит как МИДИ-контроллер), чтобы использовать всяческие VST инструменты и плагины. VST запускал через FL Studio 9, задержка с помощью ASIO была минимальной, и при игре я её не ощущал.

А вот сейчас, в Windows 7, клава работает у меня только через стандартные звуковые дрова - соответственно с ужасной задержкой. А когда я выбираю в качестве звукового девайса ASIO4ALL, то звука вовсе нет. Я так понял, это произошло из-за того, что я переустановил дровишки для своей звуковой карты, когда поставил Семёрку.

Я всё это к тому, что я думал, что при использовании ASIO, микрофон тоже будет выводиться с минимальной незаметной задержкой, но ASIO то не пашет! Вот, что делать со всем этим - ХЗ sad.gif

Вышло так, что я не могу нормально поиграть на клавишах через VST (ибо раньше задержку устраняло ASIO), и не могу без задержки использовать микрофон.

Вот скрин с FL Studio - где в его микшере при выборе ASIO лишь "Not Connected".



Если кто-то знает альтернативные методы уменьшения задержки, или способы каким либо образом привести ASIO в работоспособность, буду очень рад.
dreamer.mas
Нажми на "Show ASIO panel", посмотри, доступны ли входные/выходные каналы (снизу должна быть кнопка с гаечным ключом, нажми её для этого). Если у тебя в то же время запущено приложение, которое уже использует звуковую карту посредством DirectSound, то ASIO4ALL работать не будет.
Don-Petrushka
Deleted.
Don-Petrushka
!!!

Такая штука!

Я сейчас поставил в свойствах линейного входа (куда собственно воткнут микрофон) "Не использовать это устройство". И ASIO сразу заработало!

Т.е. получается, что как раз микрофон и занимал Direct Sound и из-за него не работало ASIO! Так что вроде как с клавишами и пропуском их через ASIO проблема решена! Задержка минимальнейшая, всё как и было у меня на Vista!

Но!

Что же делать с задержкой при мониторинге с микрофона??? Как добиться её уменьшения, если ASIO не желает пропускать через себя звук с микрофона?
Don-Petrushka
Так, вот щас покопался, и выяснил, что при выключенном виндовском устройстве "Line In", которое использовало в своих целях Direct Sound, чтоб выводить звук с микрофона (этим самым не давая ASIO работать) ASIO с помощью FL Studio стало мониторить мой голос с микрофона, и более того с минимальнейшей задержкой, что очень круто. Казалось бы, проблема решена...

Но!

Мне нужно, чтоб мой голос было слышно из колонок одновременно с работающим проигрывателем (например JetAudio), но так как ASIO мониторит звук с микрофона только при выключенном JetAudio (ибо Jet тоже обращается к Direct Sound), то соответственно слышать свой голос из колонок с одновременно включенным проигрывателем я не могу.

Задача всё та же... Как добиться мониторинга с микрофона без задержки, и при этом, чтоб можно было использовать сторонние приложения, которые обращаются к Direct Sound?
Leagasy
Мало что понимаю в этом, и меня напрягает вся эта цифровая кухня, однако от товарища занимающегося этим всем слышал такую штуку.. Что задержка напрямую зависит от самой звуковухи, и если она не креативная, а тем паче встроенная то задержка будет.. и будет ощутимой. Если же звуковуха последнего поколения и вся такая навороченная и заточенная под это дело, то задержка будет сведена к минимуму, но все травно будет всегда..
Don-Petrushka
QUOTE (Leagasy @ Feb 28 2010, 14:42) *
Мало что понимаю в этом, и меня напрягает вся эта цифровая кухня, однако от товарища занимающегося этим всем слышал такую штуку.. Что задержка напрямую зависит от самой звуковухи, и если она не креативная, а тем паче встроенная то задержка будет.. и будет ощутимой. Если же звуковуха последнего поколения и вся такая навороченная и заточенная под это дело, то задержка будет сведена к минимуму, но все травно будет всегда..


Я это знаю. smile.gif Но моя звуковуха встроенная, стандартная) Так что от задержки спасает лишь ASIO, но вот его этот ужасный недостаток, что он не даёт другим звуковым приложениям работать с ним бок о бок, всё портит( Поболтать в микрофон то я могу, а вот синхронно с музыкой - увы... sad.gif

Вот, думаю, может быть всё таки есть какое решение...
Nauticus
Цитата(Don-Petrushka @ Feb 28 2010, 15:01) *
Вот, думаю, может быть всё таки есть какое решение...

Купить нормальную звуковуху =) Тем более, рано или поздно это всё равно придётся сделать.

Где взять деньги? - Продать несколько своих рецензий. Не всё же за бесплатно на кинопоиск выкладывать biggrin.gif
Don-Petrushka
QUOTE (Nauticus @ Feb 28 2010, 15:45) *
Купить нормальную звуковуху =) Тем более, рано или поздно это всё равно придётся сделать.

Где взять деньги? - Продать несколько своих рецензий. Не всё же за бесплатно на кинопоиск выкладывать biggrin.gif


Всё шутим?)) Насчёт нормальной звуковой платы то ясен пень, надо будут приобрести со временем) Просто на данный момент мне всё это так, побаловаться, не для серьёзных целей) А музыку послушать - и этой звуковухи чрез меры хватает, тем более четыре колонки в разных углах комнаты... Звук я себе шикарный настроил.

З.Ы. На КиноПоиск всего то 3 рецензии я написал) И то просто из-за того, что очень уж захотелось с народом мыслями поделиться)
dreamer.mas
Цитата(Don-Petrushka @ Feb 28 2010, 13:26) *
Задача всё та же... Как добиться мониторинга с микрофона без задержки, и при этом, чтоб можно было использовать сторонние приложения, которые обращаются к Direct Sound?

Что касается одновременного воспроизведения, на этом оборудовании - теоретически, никак. С моей картой идёт свой ASIO драйвер, который не пересекается ни с ASIO4ALL, ни с программами, использующими DirectSound, так что в этом случае решение, возможно, в апгрейде. Для того, чтобы звук мониторился со входа не проходя через программу, нужна поддержка Direct Monitoring не то звуковой картой, не то ASIO драйвером. Так что в обоих случаях, если оно того стоит, лучше обновить железо.
Don-Petrushka
QUOTE (dreamer.mas @ Feb 28 2010, 21:47) *
Что касается одновременного воспроизведения, на этом оборудовании - теоретически, никак. С моей картой идёт свой ASIO драйвер, который не пересекается ни с ASIO4ALL, ни с программами, использующими DirectSound, так что в этом случае решение, возможно, в апгрейде. Для того, чтобы звук мониторился со входа не проходя через программу, нужна поддержка Direct Monitoring не то звуковой картой, не то ASIO драйвером. Так что в обоих случаях, если оно того стоит, лучше обновить железо.


А я слышал, что кроме ASIO4ALL есть же ещё какие то ASIO драйверы? Возможно ли установить параллельно с ASIO4ALL ещё какой нибудь? Или например пустить аудиоплейер в обход Direct Sound, или это уже из области фантастики?)
dreamer.mas
Посмотри в вики http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=...am_Input/Output Там есть какой-то другой, схожий с ASIO4ALL драйвер, но пишут, что долго не обновляется.

Плеер можно пустить через тот же самый ASIO smile.gif Только в этом случае тем более две программы не смогут работать вместе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.