Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрипка, все связанное с игрой на ней.
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Ser-j9
Несколько дней назад взял у клавишника из моей группы скрипку, очень уж хочется познать еще одно музыкальное мышление, хотя бы на базовом уровне. Если здесь есть те люди, которые умеет играть на скрипке, то прошу посоветовать мне какие-нибудь начальные упражнения.
Я уже научился более менее нормально извлекать звук, играть хроматическую гамму, смычок держится более менее перпендикулярно и ровно, когда играю перед зеркалом.
Очень хочется научиться делать вибрато, но не получается совсем, даже намека (видимо это нехилый приемчик smile.gif или я туплю smile.gif)

А еще, делитесь впечатлениями, если кто держал в руках этот инструмент.
Leagasy
я держал, но не освоил, точнее желания не было, я тогда учился в музыкальной школе и это было скорее экспериментом.....сейчас с удовольствием попробовал бы еще.

PS: попробуй напиши Краймлору, он кажется какие то дела с классикой имеет, не исключено что и сам музыкант струнных классических...
speedy_gonzales
как-то играл пару раз. клёвые ощущения. получалось подбирать даже кое-какие темы на слух)

с удовольствием ещё попробовал, но больше меня сейчас интересуют клавиши, флейта и гармонь
AlexUnder
На грифе у скрипки нету разметки? Тогда как понять какая нота?
Leagasy
Цитата(AlexUnder @ Dec 2 2009, 20:58) *
На грифе у скрипки нету разметки? Тогда как понять какая нота?

на слух чувак, на слух
Ser-j9
я кстати немного научился вибрато на скрипке делать. Жутко сложно, гитара вообще отдыхает.
AlexUnder
Цитата(Leagasy @ Dec 2 2009, 20:01) *
на слух чувак, на слух

Вот, если я учу ноты с листа, как определить где какая нота? В гитаре у меня было расписано где какая нота, на каком ладу. А в скрипке как понять? Все таки, если ладов нету, можно промахнутся и недотянуть ноту. Ты же не слышишь ноту, до того как ее взял.
Leagasy
Цитата(AlexUnder @ Dec 2 2009, 21:56) *
Вот, если я учу ноты с листа, как определить где какая нота? В гитаре у меня было расписано где какая нота, на каком ладу. А в скрипке как понять? Все таки, если ладов нету, можно промахнутся и недотянуть ноту. Ты же не слышишь ноту, до того как ее взял.

я серьезно обескуражен тем что ты задаешь такие вопросыsmile.gif Скрипка тем и сложна, и вообще все струнные инструменты безладовые с неразмеченным грифом что там надо знать все заранее, потому и играется вибратто наверное что интонировать точно ноту ты не сможешь до того как ты ее возьмешь..
AlexUnder
Я ни разу скрипку в руках не держал blush.gif
Leagasy
ну школу то музыкальную посещал и на видео ни раз видел как и грают на виолончелях контробасах альтах и скрипках, а еще посмотри как играет стив бэйли на своем безладовом басу...
Ser-j9
Ну реально - ты же знаешь какими нотами являются открытые струны на скрипке. Дальше уже на слух по полутонам доходить до нужных нот (при изучении)
Sandman
Цитата(AlexUnder @ Dec 2 2009, 20:58) *
На грифе у скрипки нету разметки? Тогда как понять какая нота?

ну ты блин даёшь - такой факт не знать
lifant
to AlexUnder на сколько я помню, детям, которые начинают играть на скрипке, мелом на грифе лады помечают на первых порах.
Ну а дальше--конечно дело техники. --В самом прямом смысле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.