Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иван Смирнов
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для гитаристов
Tyranor
Странно, не обнаружил на форуме темы про этого выдающегося гитариста. Да, я считаю его выдающимся - все его альбомы великолепны, ну а "Карусельный дед" просто потрясает. Какая техника игры! Какие глубокие эмоции! Какие насыщенные краски у музыкального полотна Ивана!

Официальный сайт музыканта Его домашняя страница.

Если кому интересно и нужно, могу выложить все альбомы Ивана в качестве 320kbps. Например на Yandex или Ifolder...

3 июня в Петербурге состоится его концерт, очень рад, что буду там!
Анонс концерта
После концерта обязательно напишу тут отчет, если получится - выложу фото.

4 июня состоится его мастер класс, тоже постараюсь вырваться, думаю будет очень интересно и познавательно!

Интересно было бы услышать ваше мнение о творчестве этого гитариста, о его стиле игры на инструменте.
Круглоff
+ 1. Сам считаю его великим. Но насколько я в курсе, у него всего один альбом студийный - "Карусельный дед". Кто-то это альбом назвал тихой сенсацией. Альбом действительно шедевральный. Второй альбом - концертный. Собственно, за исключением трех, по моему, вещей - это все тот же "Карусельный дед". Был дважды на его концертах. Музыкант он потрясающий. "Карусельный дед", если мне память не изменяет, вышел в 1995 году. Получается, что человек вот уже почти 15 лет (!) собирает залы практически на одном репертуаре! Это ли не показатель величайшего таланта! Единственное, чего ему не хватает в живых выступлениях - это научиться заполнять паузы между произведениями, т.е. говорить. Массовик-затейник на концертах из него никакой. Очень многие его произведения имеют интересную историю, но вот повествует он о них как-то не интересно. Но от этого он для меня не стал менее великим. Мне даже удалось немного пообщаться с ним после концерта. Жаль, первый тираж "Карусельного деда" уже давно распродан, даже, по словам Ивана, у него не осталось ни одного экземпляра. Всем любителям акуститческой гитары настоятельно рекомендую иметь альбом этого потрясающего гитариста у себя в коллекции. Наиболее вероятно это будет концертник, который называется "Страна, где ночует солнце".
Tyranor
Цитата(Круглоff @ May 25 2009, 19:07) *
+ 1. Сам считаю его великим. Но насколько я в курсе, у него всего один альбом студийный - "Карусельный дед". Кто-то это альбом назвал тихой сенсацией. Альбом действительно шедевральный. Второй альбом - концертный. Собственно, за исключением трех, по моему, вещей - это все тот же "Карусельный дед". Был дважды на его концертах. Музыкант он потрясающий. "Карусельный дед", если мне память не изменяет, вышел в 1995 году. Получается, что человек вот уже почти 15 лет (!) собирает залы практически на одном репертуаре! Это ли не показатель величайшего таланта! Единственное, чего ему не хватает в живых выступлениях - это научиться заполнять паузы между произведениями, т.е. говорить. Массовик-затейник на концертах из него никакой. Очень многие его произведения имеют интересную историю, но вот повествует он о них как-то не интересно. Но от этого он для меня не стал менее великим. Мне даже удалось немного пообщаться с ним после концерта. Жаль, первый тираж "Карусельного деда" уже давно распродан, даже, по словам Ивана, у него не осталось ни одного экземпляра. Всем любителям акуститческой гитары настоятельно рекомендую иметь этот альбом у себя в коллекции.

"Карусельный дед" был переиздан в 2006, надеюсь на концерте прикуплю диск в коллекцию
А как тебе "Крымские каникулы"?

Мне очень нравится в его музыке её самобытность. Очень интересное звучание. Потрясающе! С нетерпением жду концерта.

Блин надо вырваться и на квартирник с ним, думаю интересно будет посмотреть в тесной обстановке как он играет + для развития себя, как музыканта очень полезно будет.

С другой стороны - почему он новый материал не записывает, возможности то есть... wacko.gif


Floyd
После того как был на концерте, где он во время игры был явно бухой и прихлебывал из бутылки пива во время игры, не могу не относиться без предубеждения.
Forsaken
Ух ты! Сейчас скачал, слушаю. Классно smile.gif
Tyranor
Цитата(Floyd @ May 25 2009, 20:21) *
После того как был на концерте, где он во время игры был явно бухой и прихлебывал из бутылки пива во время игры, не могу не относиться без предубеждения.

А это когда было? wacko.gif
Круглоff
Цитата(Floyd @ May 25 2009, 21:21) *
После того как был на концерте, где он во время игры был явно бухой и прихлебывал из бутылки пива во время игры, не могу не относиться без предубеждения.


у всех свои недостатки. если это не мешает творчеству, то это его сугубо личное дело. миша портной вроде бы тоже не из примерных...

Цитата(Tyranor @ May 25 2009, 20:19) *
"Карусельный дед" был переиздан в 2006, надеюсь на концерте прикуплю диск в коллекцию


насчет переиздания знаю. но он, вроде, не только переиздан был, но и немного переигран. мне хочется "деда" именно образца 95 года. у меня на кассете есть студийной, но кассеты нынче не тот формат...

Цитата(Tyranor @ May 25 2009, 20:19) *
А как тебе "Крымские каникулы"?


"Крымские каникулы" как-то не удалось послушать, но это больше альбом не ивана, а михаила смирнова - старшего сына. к слову, в 95 году у ивана было 9 (девять!!!) детей. сколько сейчас - не знаю, может уже больше... ))) михаил так же был замечен в написании музыки к фильму "змеиный источник".

Цитата(Tyranor @ May 25 2009, 20:19) *
Мне очень нравится в его музыке её самобытность. Очень интересное звучание. Потрясающе! С нетерпением жду концерта.


очень, я бы сказал, РУССКАЯ музыка, за исключением, пожалуй, двух вещей: "Братан" (эту вещь написал А. Бакаев) и "Среди пустыни". в первой чувствуется влияние фламенко, а во второй арабских мотивов.

Цитата(Tyranor @ May 25 2009, 20:19) *
С другой стороны - почему он новый материал не записывает, возможности то есть... wacko.gif


не исключено, что вынашивает материал. когда запишет - будет "вторая тихая сенсация". а вообще, кто-то однажды сказал про группу "Воскресенье": "единственный случай в истории музыки, когда от группы никто и никогда не хотел новых песен". думаю, тоже самое можно сказать и про Смирнова: у Ивана старый материал такой, что с годами он как хорошее вино, становится только лучше...
Trey
О, да! Смирнов- рульный дядька! Люблю его музыку, его звук! Да, и команда у него хорошая. На концерт конечно было здорово попасть.
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 25 2009, 20:49) *


хорошее переиздание. но все равно оригинал хочу, уже просто как раритет!
Tyranor
Цитата(Forsaken @ May 25 2009, 20:37) *
Ух ты! Сейчас скачал, слушаю. Классно smile.gif

Ну дык, великолепная музыка! rolleyes.gif
На днях выложу остальные альбомы.

Цитата(Круглоff @ May 25 2009, 21:06) *
у всех свои недостатки. если это не мешает творчеству, то это его сугубо личное дело. миша портной вроде бы тоже не из примерных...

Как то сомневаюсь, чтобы он прямо на концертах был пьяным или пиво прихлебывал. После - да, нет проблем. К тому же, бурная молодость у него была, судя по фоткам smile.gif Однако, на музыке ну никак не сказывается.

Цитата
насчет переиздания знаю. но он, вроде, не только переиздан был, но и немного переигран. мне хочется "деда" именно образца 95 года. у меня на кассете есть студийной, но кассеты нынче не тот формат...

Да, судя по информации, именно переработан. Даже у одной песни название сменилось.

Цитата
очень, я бы сказал, РУССКАЯ музыка, за исключением, пожалуй, двух вещей: "Братан" (эту вещь написал А. Бакаев) и "Среди пустыни". в первой чувствуется влияние фламенко, а во второй арабских мотивов.

Очень РУССКАЯ. Именно это и привлекает в ней - чувствуется русская душа, сразу себе представляешь поля наши, зеленую траву, высокое небо голубое, березы, деревни. Супер. А так влияние различных культур и стилей тоже прослеживается и это тоже здорово!

Цитата
не исключено, что вынашивает материал. когда запишет - будет "вторая тихая сенсация". а вообще, кто-то однажды сказал про группу "Воскресенье": "единственный случай в истории музыки, когда от группы никто и никогда не хотел новых песен". думаю, тоже самое можно сказать и про Смирнова: у Ивана старый материал такой, что с годами он как хорошее вино, становится только лучше...

Соглашусь, однако хотелось бы и новых песен все-таки... happy.gif

Цитата(Круглоff @ May 26 2009, 10:35) *
хорошее переиздание. но все равно оригинал хочу, уже просто как раритет!

Думаю, если поискать, то можно найти - на аукционах например.
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 26 2009, 12:08) *
чувствуется русская душа, сразу себе представляешь поля наши, зеленую траву, высокое небо голубое, березы, деревни. Супер.


в этом плане меня вообще за живое трогает вещь "когда сжигают золотые листья". какая-то приятная грусть ощущается при прослушивании. и название нравится - оригинальное. не просто тупо "осень", или "опавшие листья". даже просто "золотые листья" как-то банально звучит. а в этом названии есть недосказанность, и у каждого свои ассоциации возникают на тему, что происходит, "когда сжигают золотые листья"...
Tyranor
Иван Смирнов - 2003 - Крымские каникулы
Великолепный альбом smile.gif Только что послушал два раза подряд. Рекомендую!
Forsaken
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=614988 - тут вся дискография smile.gif
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 26 2009, 14:02) *
Иван Смирнов - 2003 - Крымские каникулы
Великолепный альбом smile.gif Только что послушал два раза подряд. Рекомендую!


а вот меня это альбом не сильно впечатлил, по сравнению с "дедом". сказывается, наверное, то, что это все же больше мишин альбом. а сын все-таки не дотягивает по своему исполнительскому мастерству до отца. а отец не стал своей виртуозной игрой оттенять сына. хотя музыка в целом приятная и красивая, местами напоминает Acoustic Alchemy. в общем композиторский талант михаила вполне достоин уважения.
Tyranor
Цитата(Forsaken @ May 26 2009, 21:46) *
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=614988 - тут вся дискография smile.gif

Я с торрентсру и качал, просто решил тут по альбомам выкладывать, мало ли кто там не сидит.

Цитата(Круглоff @ May 27 2009, 09:03) *
а вот меня это альбом не сильно впечатлил, по сравнению с "дедом". сказывается, наверное, то, что это все же больше мишин альбом. а сын все-таки не дотягивает по своему исполнительскому мастерству до отца. а отец не стал своей виртуозной игрой оттенять сына. хотя музыка в целом приятная и красивая, местами напоминает Acoustic Alchemy. в общем композиторский талант михаила вполне достоин уважения.

Согласен, до "Карусельного Деда" не дотягивает, правда, по справедливости, это совсем другой альбом, в том числе и по настроению и по технике и по композиционной мысли. Приятная музыка, надеюсь на концерте будут диски, куплю тогда обязательно. Заодно, может и автограф получится взять biggrin.gif
Круглоff
мне на этом альбоме понравилась версия "братана" наличием баса, пусть и синтетического. смирнову как раз до полного комплекта не хватает толкового басиста - он мог бы еще приукрасить его музыку. иван, кстати, даже сам как-то об этом говорил, но то ли до сих пор не может найти никого толкового (в чем я сильно сомневаюсь, в его окружении все музыканты должны быть толковые), то ли по каким-то лишь ему понятным причинам он не дополняет свой коллектив "толстострунным" музыкантом. а тот же "братан" с живым басом сильно бы преобразился...
Tyranor
Цитата(Круглоff @ May 27 2009, 11:50) *
мне на этом альбоме понравилась версия "братана" наличием баса, пусть и синтетического. смирнову как раз до полного комплекта не хватает толкового басиста - он мог бы еще приукрасить его музыку. иван, кстати, даже сам как-то об этом говорил, но то ли до сих пор не может найти никого толкового (в чем я сильно сомневаюсь, в его окружении все музыканты должны быть толковые), то ли по каким-то лишь ему понятным причинам он не дополняет свой коллектив "толстострунным" музыкантом. а тот же "братан" с живым басом сильно бы преобразился...

А мне очень понравились завершающие песни альбома - прямо красота.
Касаемо басиста - странно, ведь это шикарный инструмент с массой возможностей! Музыканты думаю есть... Странно wacko.gif
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 27 2009, 12:11) *
по справедливости, это совсем другой альбом, в том числе и по настроению и по технике и по композиционной мысли. Приятная музыка...



по справедливости, все эти слова можно сказать об альбоме Octavarium, обсуждаемой на этом форуме группы, но все равно, сколько помоев было вылито, и до сих пор льется в адрес этого альбома! )))
Tyranor
Цитата(Круглоff @ May 27 2009, 14:20) *
по справедливости, все эти слова можно сказать об альбоме Octavarium, обсуждаемой на этом форуме группы, но все равно, сколько помоев было вылито, и до сих пор льется в адрес этого альбома! )))

Факт, а ведь хороший, крепкий альбом biggrin.gif
Ну да языком п***деть, не мешки ворочать biggrin.gif
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 27 2009, 15:55) *
Факт, а ведь хороший, крепкий альбом biggrin.gif


+1
Но обсуждение окты в другой теме... ))))
Tyranor
Видео передачи с Иваном Смирновым

Передача на НТВ с ведущим Дибровым. В гостях - Иван Смирнов. Качество не очень, но слушать и смотреть можно. ДА и нужно smile.gif
Floyd
Цитата(Tyranor @ May 26 2009, 11:08) *
Как то сомневаюсь, чтобы он прямо на концертах был пьяным или пиво прихлебывал. После - да, нет проблем. К тому же, бурная молодость у него была, судя по фоткам smile.gif Однако, на музыке ну никак не сказывается.


Я это видел своими глазами.
Leagasy
Мы все равно как то сомневаемся, что ты видел своими глазами smile.gif Может все же ты их арендовывал?smile.gif
Tyranor
Цитата(Leagasy @ May 27 2009, 20:52) *
Мы все равно как то сомневаемся, что ты видел своими глазами smile.gif Может все же ты их арендовывал?smile.gif

Ладно, ладно. 3 июня схожу на концерт , доложу - бухой ли он были или нет biggrin.gif
Leagasy
Цитата(Tyranor @ May 27 2009, 23:24) *
Ладно, ладно. 3 июня схожу на концерт , доложу - бухой ли он были или нет biggrin.gif

Ты можешь слукавить, мне кажется smile.gif
Tyranor
Цитата(Leagasy @ May 28 2009, 05:27) *
Ты можешь слукавить, мне кажется smile.gif

Как ты однако быстро меня раскусил laugh.gif
Конечно слукавлю, сам нажрусь в сало, посему и Смирнов трезвым покажется. Да и вообще на концерт не пойду, засну по пьянке дома и все тута! biggrin.gif

Ладно, не будем оффтопить smile.gif
Круглоff
Цитата(Tyranor @ May 27 2009, 21:44) *
Видео передачи с Иваном Смирновым

Передача на НТВ с ведущим Дибровым. В гостях - Иван Смирнов. Качество не очень, но слушать и смотреть можно. ДА и нужно smile.gif


жаль передачу. у диброва там попадались интересные музыканты. многие не известные, но от этого не менее интересные.
а вообще лег под стол от одного звонка в студию: "
звонящий: я случайно услышал, включил вашу программу и услышав эту музыку я понял, что роберт майлз рядом не стоял...
смирнов: кто?
звонящий: роберт майлз
смирнов: кто это?
...
звонящий: это исполнитель примерно такой же музыки как у вас, но американской... чилдрен у него...
смирнов: ну мы поинтересуемся, я никогда не слышал, но интересно...

Robert Miles "Children"

вот теперь мне интересно, послушал в итоге смирнов майлза? и каково ему от сравнения его творчества с творчеством диджея?

и вот всегда мне нравился и нравится смирнов перед камерой: и держится хорошо, и говорит интересные вещи. но вот на концертах его разговорчивость почему-то и куда-то улетучивается. а вот ты расскажи на концерте так же и то же самое, что рассказывал диброву, и твой концерт будет еще интересней...
Alexей
Цитата(Круглоff @ May 29 2009, 20:29) *
и вот всегда мне нравился и нравится смирнов перед камерой: и держится хорошо, и говорит интересные вещи. но вот на концертах его разговорчивость почему-то и куда-то улетучивается. а вот ты расскажи на концерте так же и то же самое, что рассказывал диброву, и твой концерт будет еще интересней...

А ему это и не нужно, а передача обязывает чтоб он общительный был...
Круглоff
Цитата(Alexей @ May 30 2009, 20:36) *
А ему это и не нужно...


это нужно любому артисту вне зависимости от жанра...
Zigf
Блин, вспомнил! Я тоже был на его концерте. И да, пьян он был сильно.
Tyranor
Докладаю.

Посетил вчера концерт. Оценка - 5. Поставил бы 5+, если бы не минус. Он был всего один - начало в 20.00. Концерт длился до 23.00, с одним антрактом. Второе отделение уже труднее воспринималось, в силу усталости.
Если бы концерт начался в 19.00 - все было бы просто идеально.

А так - просто потрясающе. Я аж офигел, честно говоря. Думал, что после концерта Пако да Люсии на меня уже ничего не сможет произвести такого впечатления, ан нет - ошибался.
Впечатляющей глубины музыка. Первое отделение как по мне было чисто русским по настрою, второе - более фьюжен. На сцене было 4 музыканта, три из них - Смирновы, и один флейтист (и не только) - по поводу него Иван пошутил, что они ему давно предлагают фамилию сменить, чтобы был семейный подряд=)

Техника у Ивана конечно впечатляет. Сидел далековато, но старался всматриваться - удивительно. Блин, жил бы он на западе -думаю зарабатывал не хуже, чем Ал ди Меола.

Миша и Иван младший тоже не отстают=) А флейтиста вообще заводной человек - отжигал на разных инструментах, а в завершении концерта на волынке играл.

И никто пива не пил из них, только вода biggrin.gif

Вот такие первые впечатления, потом, когда впечатления улягутся, напишу поподробнее.

Но могу сказать одно - ценителям великолепной музыки и любителям гитары надо посетить хотя бы один концерт Ивана обязательно! rolleyes.gif
issuest
Ну что тут скажешь, побывав на таком замечательном концерте, могу сказать только одно: Иван Смирнов - не только Мастер и один из самых лучших музыкантов мира, он настоящий Человечище, действительно огромной души Человек.
Благодаря таким людям как Иван, понимаешь, ради чего жизнь устроена так непросто.
Leagasy
Цитата(issuest @ Aug 23 2009, 21:34) *
...Благодаря таким людям как Иван, понимаешь, ради чего жизнь устроена так непросто.

о_О Да?
KarpovSergei
Осторожно
Недавно был на его концерте. Меня вымотали эти бесконечные импровизации по 10-15 мин. И сын его уж очень любит затянуть соло импровизуху на там-тамах.
Очень уважаю этого музыканта, но слушать буду только на CD
P.S Духовик у них шикарный
Leagasy
Не слушал сабж, но вообще ничего против 15 минутных импровизаций не имею. Мало того, зачастую именно такие импровизации спасают трек...
Denisignatov
Ну что тут скажешь, побывав на таком замечательном концерте, могу сказать только одно: Иван Смирнов - не только Мастер и один из самых лучших музыкантов мира, он настоящий Человечище, действительно огромной души Человек.
Благодаря таким людям как Иван, понимаешь, ради чего жизнь устроена так непросто.
и анекдотец smile.gif Даже смешно подумать: пробормочешь несколько слов при полном сознании, и ты уже женатый...
- Точно. А пробормочешь несколько слов во сне, и ты уже побитый и... разведенный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.