Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Projekt11
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для басистов
jones
дорогие коллеги по прог-басовому цеху!
позвольте похвастаться новым инструментиком))
11-струнный октавный бас
C# F# B Ee Aa Dd Gg
дерево уже не помню какое точно - вроде зебравуд, бубинга, и что-то там еще
магнитный датчик - кастомный немецкий (в деревянном корпусе!) + параллельный пьезо на октавную часть струн, оба с выходами на XLR

концептуальная идея - моя
работа - мастер А.Лучко

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

картинка прилагается )
пример звука тоже скоро выложу - как только дочура подпустит к пульту )))

ваши мнения? wink.gif)
jones
забыл уточнить - разумеется,это всё фретлесс )))
Зигмунд Фрэйд
ну,ваще. круто. good0000.gif а как оно до-диез, слышно ее вообще? ohmy.gif
И где ты струны на это все покупаешь? я только на сайте конклин нашел, но что-то дорого выходит от туда везти.mad.gif
Leagasy
Вопрос такой. А почему выходы XLR стоят? Я не пойму обоснованность такого технического решения
jones
парни, со струнами фишка такая:
до-диез - это в той же октаве, что и стандартная 5-струнаая си. просто норм струны еще не доехали, поставил от 5-струнника. а в идеале я хотел 3 струны с нейлоновым покрытием без октавных,и 4 октавных обычных. Либо еще есть вариант 3 струны обратными квинтами,и там строй ниже на октаву - от до. По толщине до будет порядка .145-160... Но пока я такой комплект только у ротосаунда нашел, и пока не заказывал. хочу нейлон сначала ))
ну и в любом случае - все приходится заказывать у супостатов (((

выходы XLR - ввиду двойного заземления ("минуса") обладают значительно большей помехозащищенностью, чем джеки.
мне посоветовал сам мастер так сделать.
параллельно я проконсультировался со специалистами - сказали, если аппарат позволяет,то однозначно надо XLR юзать.
Зигмунд Фрэйд
а что у тебя за аппарат?
jones
под аппаратом я имел в виду сам инструмент, толщину корпуса. хлр массивнее джеков,не во всякий корпус влезут.

кроме того, у меня грелка - ламповый мик/инстр преампик,и он тоже на хлр. удобно.

и еще хлр при втыкании-вытыкании "на горячую" защищает от тех самых страшных щелчков,которые мы все слышим, когда джеки вытаскиваем.
Leagasy
Цитата(jones @ Apr 1 2009, 19:18) *
.....страшных щелчков,которые мы все слышим, когда джеки вытаскиваем.

Эту проблему решают джеки Эрни боллsmile.gif Они отсекают цепь при выключении
Зигмунд Фрэйд
погоди, а потом-то ты нормальные до-диез и фа-диез поставишь? субконтроктавы? мне вот интересно до-диез это сколько герц ohmy.gif если фа-диез это уже 23гц

Ладно, а куда ты это чудо техники включаешь? опиши всю цепочку.
Leagasy
Цитата(Зигмунд Фрэйд @ Apr 2 2009, 21:28) *
... 23гц...

Не каждый смертный услышит...
jones
не, парни, я думаю до нормального до-диеза и фа-диеза не дойдёт ))) это уж слишком. действительно, наверняка ничего не выйдет.
как вариант можно сделать строй F#BEAaDdGgCc, но я пока довольствуюсь тем,что есть.
пришли нейлоновые струны и основная цель инструмента достигнута - теперь у меня на обычной части струн стоит нейлон,и звук мутный-контрабасовый, а на октавных нержавейка и звонкий.

включаюсь я через вышеупомянутую грелку Art TubeMP V3,либо через приснопомянутый Zoom G9.2tt, в комбик Eden\Nemesis NA-80
пока что это "домашний" вариант 10" 80 ватт, но планирую в перспективе нарастить либо 15шкой,либо 2х12 - там есть независимая вторая секция усилителя на 150 ватт специально для этого.

это как домашний вариант.

на базе - по ситуации, либо куда ноги занесут ))))))
Зигмунд Фрэйд
ладно,а теперь колись во сколько все это вышло?smile.gif
jones
Лучко оооочень просил не говорить...
но в целом - т.е. работа мастера + фурнитура + электроника, струны и т.п.... под 80тыр...
jones
кстати,щас немножко жалею ))
надо было 15-струнник делать ))))))))))))
Зигмунд Фрэйд
3+6*2 ?
DrEr
unsure.gif unsure.gif unsure.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

А мне реально хватает 4х струн. Может я лошара, но мне даже 5 не надо. Jones, на твоем месте я бы купил клевый америкосский Фендер Пресижн и не парился. ИМХО.
Зигмунд Фрэйд
дак че, ума только на 4 струны и хватило biggrin.gif
Somnambul
Цитата(Зигмунд Фрэйд @ Apr 16 2009, 22:29) *
дак че, ума только на 4 струны и хватило biggrin.gif

Жесткоsmile.gif
По-моему все басы Лучко друг на друга похожи и узнать их легкоsmile.gif
DrEr
Зигмунд, я буду очень рад, если ты дружишь хотя бы с 4мя струнами. А то понты кидать мы все умеем wink.gif
Зигмунд Фрэйд
Да,ты не обижайся,это такой древний анекдот про басистовsmile.gif Меня просто немного раздражает, когда начинают говорить нафига тебе столько струн и бла бла бла. Надо значит надо, играть на них ,зачем еще-тоsmile.gif
Зигмунд Фрэйд
Цитата(Leagasy @ Apr 2 2009, 22:59) *
Не каждый смертный услышит...

не услышит, дак почувствует точно ohmy.gif
DrEr
Цитата(Зигмунд Фрэйд @ Apr 17 2009, 23:23) *
Да,ты не обижайся,это такой древний анекдот про басистовsmile.gif Меня просто немного раздражает, когда начинают говорить нафига тебе столько струн и бла бла бла. Надо значит надо, играть на них ,зачем еще-тоsmile.gif


А меня раздражают пионеры, не умеющие даже руки правильно держать, зато с шестиструнным басом. Так что кол-во струн на твоей гитаре совсем не прямо пропорционально твоим умениям. Так что понты это все ребята, понты. Пасториусу хватало его гитары однозначно. Не принимай на себя, Зигмунд! wink.gif
Зигмунд Фрэйд
меня тоже раздражают пионеры,не умеющие даже руки правильно держать,зато с шестиструнным басом biggrin.gif
А Паганини и одной струны хватило, дальше то что?
DrEr
А дальше, когда на эту планету прибудут пришельцы, всем настанет больщой-пребольшой пист...ц.
Зигмунд Фрэйд
ну,да мы все умрем рано или поздно и не важно сколько струн у тебя на басуsad.gif
jones
Цитата(Зигмунд Фрэйд @ Apr 16 2009, 15:15) *
3+6*2 ?



не. думаю будет так:
бас: 5
мелодика: 5*2
ладовый
jones
басы лучко действительно похожи )) на то он и лучко ))
а насчет "хватает 4 струн" - дык ведь НЕ хватает )) хочется, чтобы диапазон был пошире.

и понты тут ни при чем. понты - это выйти на сцену со стиком и держать его как баян,делая вид что играешь (см.фанероконцерты Глюкозы) ))))

я например больше месяца готовил концепцию этого баса. много читал, много слушал, много думал - чего же я хочу в плане звука.
когда понял, чего именно - поехал к мастеру.
это просто фетиш.
но не понты, совсем.
Zigf
Крутотень!!!
Поздравляю. Узнается Лучко сразу, да )) Я, кстати, тоже хочу XLR выход.
Alexей
Вот это агрегат... smile.gif

Хотелось бы послушать это чудо? Давай скорее выкладывай что-нибудь музыкальное..smile.gif
Trey
Вид мега-внушительный, сказать нечего))
sanfor
И здесь Лучко (:
Trey
Здесь все с bаsstrеаm'а или мне кажется?))
sanfor
ну вот только Ниткина тут еще не хватало (:
Trey
Ниткен?Где?))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.