Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Strange Deja Vu
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Флэйм
Somnambul
Думаю не стоит объяснять что это, тут люди умные сидят вродеsmile.gif Ощущения действительно довольно странные... У кого, как часто и при каких обстоятельствах это происходило?smile.gif Да, может кто объяснит, в чем же причина этого явления...
Leagasy
Раньше очень часто происходилоsmile.gif Постоянно. Причем не пара секунд а именно поток действий, которые в точности такие же. Причину не знаю. Но в последнее время что то перестали иметь место таковыеsad.gif
Somnambul
Да... В детстве очень часто бывало такое.... Псоледние пару лет вообще не наблюдаю такого... Может общая тенденция?smile.gif
BoobingoMan
У меня до сих пор случается.Совсем короткие вспышки.Причем,как-то раз,я шел с матерью по Выхино (ехал к брату в Дмитров) и возле какого-то магазинчика увидели лежащего мужчину,посиневшего.Появилось характерное,вот это "странное ощущение" в голове.И я заранее озвучил подступающее дежа вю матери:Только не говори,что он из нашего города,что ты его,кажется,знаешь,что ему около 40 лет и он много выпивает(выпивал)." Она сказала,что так все и есть. wacko.gif
Игорь
В детстве особенно было очень много. Ну и позже время от времени. Сейчас не наблюдаю.
deciever
частенько
Leagasy
Олег, у тя до сих пор что ли? о_О Фигасе, да ты крутsmile.gif
Пигмалион
Да у меня тоже частенько, то очень похоже чёрный кот пробежит, то ещё что.. как бы постоянные сбои в матрице.
Sandman
У меня что-то тоже в последнее время перестало происходить сие. Пару лет назад было довольно часто.
Ser-j9
А я если честно вообще не помню такого за собой ( даже жалко. Ну в детстве я думаю было, ученые говорят, что у всех жизни бывает, но я то все равно не помню, мне от этого не легче.
BoobingoMan
У меня,в последнее время,все это гораздо чаще,чем раньше.
last_hopes
Зря вы так...молодые люди...
Я прекрасно знаю все свои недостатки....
А что касается Strenge...:давай пообщяемся...может первое впечатление обманчиво...
speedy_gonzales
у меня и в детстве и сейчас довольно часто проскакивает глюк в матрице.
не берусь сказать как часто, но соскучиться за этим ощущением я не успеваю)
Пигмалион
ну это что-то вроде того, когда мой мозг на какую-то долю секунды отключается, потом включается и резко вспоминает, что было до отключения.
Sandman
Цитата(speedy_gonzales @ Dec 5 2009, 14:41) *
у меня и в детстве и сейчас довольно часто проскакивает глюк в матрице.
не берусь сказать как часто, но соскучиться за этим ощущением я не успеваю)

что это значит?
Leagasy
матрицей я обычно называю такое у себя состояние когда резко встав например чуть все мутнеет и как бы голова не кружится но ты как бы на все смотришь как будто это не ты и мир нереален, буквально 5 сек не больше
Ser-j9
а, ну это часто может быть, особенно у тех у кого давление пониженное (или повышенное, не помню точно). Человек резко встал, или запрокинул голову внезапно - крови в мозг не успело достаточно поступить - вот он и глючит пару секунд.
Только к дежа вю это не имеет никакого отношения.

Помню, когда мы были в классе 9-10, теми еще дебилами были, мы специально так делали, сначала человек активно дышит, потом к нему подходит сзади другой и тянет его за локти назад, упершись в спину коленкой, затем человек отрубается секунд на 10, а потом ловит глюки еще столько же. Вообще это мягко говоря совсем не полезно для здоровья, но мы как-то не особо думали об этом.
dreamer.mas
Цитата(Sandman @ Dec 6 2009, 22:08) *
что это значит?
Отсылка к фильму "Матрица" smile.gif Кстати, до сих пор так и не посмотрел...

Цитата(Ser-j9 @ Dec 7 2009, 00:45) *
а, ну это часто может быть, особенно у тех у кого давление пониженное (или повышенное, не помню точно). Человек резко встал, или запрокинул голову внезапно - крови в мозг не успело достаточно поступить - вот он и глючит пару секунд.
Только к дежа вю это не имеет никакого отношения.
Если я правильно понимаю, когда человек резко встаёт, кровь испытывает действие инерции, так что ток крови нарушается, из-за чего в глазах сами по себе и совершенно бесплатно появляются картинки из "77 million paintings" Брайана Ино smile.gif

Про феномен Дежавю интересно написано в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
Пигмалион
Цитата
Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

кстати нормальная гипотеза, она мне кажется больше на правду смахивает, нежели то, что у нас с наслаиванием ситуаций придумали.
lifant
Да, гипотеза смотриться очень убедительно.
Я вот как-то размышлял об этом с десяток лет назад (было пару проявлений этого феномена). У меня родилась следующая гипотеза:
Что, если мозг располагает неким мощнейшим математическим аппаратом, и имея входные данные, которыми является окружающая нас действительность настоящего и прошлого, может расчитывать (например, по теории вероятности или другим неисследованным пока способом) будущее, в некоторых случаях очень детализированно.

biggrin.gif может быть бред конечно, но .... вот так вот. Громко не смейтесь только
dreamer.mas
Цитата(lifant @ Dec 7 2009, 11:50) *
может расчитывать будущее
Если бы имело место угадывание последующих событий во время дежавю, это предположение могло бы быть вероятным.

А гипотеза о поступлении информации в память раньше, чем в аналитический аппарат выглядит с точки зрения программирования весьма забавно: эдакая алгоритмическая природная ошибка smile.gif
Leagasy
мне кажется что дежавю на корню явление надуманное. То есть человеку изначально присуще преувеличение и так далее. Был какой то схожий момент, в аналогичных условиях и с аналогичным физиологическим состоянием, эмоциональным..вплоть до настроения. И вот однажды пребывая в аналогичных условиях, которые на 100 процентов вторят тем что были в какой то момент, человек ощущает тот же запах или например такой же поры ветра. И все что творится далее он уже придумывает списывая на то что это когда то было и мозг начинает ему подыгрывать.

И свою теорию я хотел бы аргументировать 2мя фактами.
1. Возможности человеческого мозга изущены в настоящее время на ничтожно малые проценты. Цифру не помню врать не буду, если интересно можно найти.
2. Факт что средней продолжительности сон человека длится около 3 - 4 секунд. И содержит в себе грубо говорят "сырье", для того чтобы проснувшись человек стал вспоминать сон.. а мозг ему помогал....и в результате каждый человек может похвастаться сном продолжительностью чуть ли не несколько десятков минут в красках и подробностях рассказывая о все происходящем.
dreamer.mas
Цитата(Leagasy @ Dec 7 2009, 13:10) *
мне кажется что дежавю на корню явление надуманное. То есть человеку изначально присуще преувеличение и так далее.
И толпы учёных изучают надуманное явление. Скажи им это. А еще лучше было бы вдуматься в смысл слова "преувеличение". Если есть что преувеличивать, то должна быть какая-то характеристика, сравнив два экземпляра которой можно было бы сказать, какая больше, а какая меньше.

Цитата
Был какой то схожий момент, в аналогичных условиях и с аналогичным физиологическим состоянием, эмоциональным..вплоть до настроения. И вот однажды пребывая в аналогичных условиях, которые на 100 процентов вторят тем что были в какой то момент, человек ощущает тот же запах или например такой же поры ветра. И все что творится далее он уже придумывает списывая на то что это когда то было и мозг начинает ему подыгрывать.
Ты испытываешь состояние дежавю, стоя перед дверью своей квартиры и, как тысячи раз до того, открывая её ключом?

Цитата
1. Возможности человеческого мозга изущены в настоящее время на ничтожно малые проценты. Цифру не помню врать не буду, если интересно можно найти.
Невозможно дать процентное соотношение в том случае, когда не известны пределы.

Цитата
2. Факт что средней продолжительности сон человека длится около 3 - 4 секунд.
Снова ерунда. Где ты это прочитал? В общем, сном называется весь процесс, который длится несколько часов. Если ты имеешь в виду сновидение, то поясню. Во-первых, тебе известно, что такое REM-фаза сна? Это та самая фаза сна, когда снятся сновидения. Длится она больше 10 минут и внешне обнаруживается движением глазных яблок, поскольку отдел мозга, отвечающий за движение глаз, единственный не отключается на время сна, из-за чего человек совершает наяву движения глазами, осознавая себя во сне (а когда нарушается вообще механизм засыпания и двигательный аппарат остаётся активным, возникает лунатизм). Во-вторых, тебе известно, что такое "осознанное сновидение"? Это когда ты, находясь во сне, управляешь им, ощущая себя в не менее реальном мире, что показывает, что возникновение сна - это не единовременный процесс, когда какие-то данные преобразуются в картинки, а процесс последовательный.
Leagasy
Цитата(dreamer.mas @ Dec 7 2009, 14:52) *
И толпы учёных изучают надуманное явление. Скажи им это....

толпы ученых изучают НЛО...
BUTOSS
а так же кварки и бозоны... а еще священный грааль tongue.gif biggrin.gif
dreamer.mas
Цитата(Leagasy @ Dec 7 2009, 14:20) *
толпы ученых изучают НЛО...
И что?
bloodsucker
"дежа вю" ни что иное как шёпот кармы!!! это вам любой Далай Лама скажет!!! smile.gif


p.s. кстати а НЛО хоть один учёный с мировым именем изучает?
dreamer.mas
Учёными с мировым именем становятся после открытия каких-то основополагающих теорий, и вряд ли в области изучения НЛО или в смежных областях можно сделать какие-то большие открытия. Так что не думаю, что статус исследователя придаёт вес области исследования.
Leagasy
дример, как тебя жена терпит smile.gif biggrin.gif

не в обиду конечно же smile.gifsmile.gif так просто
Alexей
Цитата(dreamer.mas @ Dec 7 2009, 23:37) *
Учёными с мировым именем становятся после открытия каких-то основополагающих теорий, и вряд ли в области изучения НЛО или в смежных областях можно сделать какие-то большие открытия. Так что не думаю, что статус исследователя придаёт вес области исследования.


Основополагающие теории уже есть, а вот дальше метод индукции или дедукции работает с ними....smile.gif
dreamer.mas
Цитата(Leagasy @ Dec 7 2009, 21:55) *
дример, как тебя жена терпит smile.gif biggrin.gif
Думаешь, при таком характере у меня может быть жена? smile.gif Кстати, я года на два моложе тебя, так что очередь за тобой wink.gif

Цитата(Alexей @ Dec 7 2009, 21:55) *
Основополагающие теории уже есть, а вот дальше метод индукции или дедукции работает с ними....smile.gif
Я имею в виду то, что если областью науки не занимается известный учёный, это вовсе не говорит о том, что область эта является не столь значимой, по сравнению с теми, где сконцентрированы известные учёные, поскольку известность приносят открытия. Потенциально же исследования тех же НЛО, принципов работы таких устройств, могут принести результаты, сравнимые, например, с изобретением двигателя внутреннего сгорания, который перевернул промышленность да и вообще образ жизни людей на всей планете.
Alexей
Цитата(dreamer.mas @ Dec 8 2009, 00:38) *
Я имею в виду то, что если областью науки не занимается известный учёный, это вовсе не говорит о том, что область эта является не столь значимой, по сравнению с теми, где сконцентрированы известные учёные, поскольку известность приносят открытия. Потенциально же исследования тех же НЛО, принципов работы таких устройств, могут принести результаты, сравнимые, например, с изобретением двигателя внутреннего сгорания, который перевернул промышленность да и вообще образ жизни людей на всей планете.

Это из области фантастики.....Да прибудет с тобой сила..smile.gif
dreamer.mas
Отрицать что-то значительно проще, чем найти это самое "что-то". К тому же, довольно известный факт, что некоторые фантасты довольно точно предсказывали изобретения, которые в их пору казались маловероятными smile.gif
Alexей
Карел Чапек отличный писатель....
Убедить себя в том, что является вымыслом,проще, чем доказать, что это фантазия....smile.gif
lifant
dreamer.mas , а вот ты про фазы сна так подробно рассказываешь. Может знаешь, что при засыпании творится с мозгом?
Со мной несколько раз имела место быть такая хрень, от которой я просто в ужасе был.
Я так понял, что такое бывает, когда я до поздна много сижу за компом над какими-нибудь громоздкими инженерными расчетами.
После того как ложусь в постель довольно быстро начинаю засыпать, но через несколько минут как будто бы быстро просыпаюсь, но не могу пошевелить ни одной частью тела--это и приводит в ужас.
Andrey V
Цитата(lifant @ Dec 8 2009, 12:20) *
После того как ложусь в постель довольно быстро начинаю засыпать, но через несколько минут как будто бы быстро просыпаюсь, но не могу пошевелить ни одной частью тела--это и приводит в ужас.

Со мной такая хрень каждую пятницу как прихожу домой, после корпоратифных вечеринок biggrin.gif Правда самый ужас в субботу с утра smile.gif
dreamer.mas
2lifant: я когда-то читал про аналогичное состояние, но возникающее при пробуждении (у больных возникало чувство тревоги и были как будто парализованы конечности). Именно про внезапное пробуждение с аналогичными симптомами я не слышал.

Лучше обратиться к врачу, ибо Интернет - не самый лучший доктор.
BUTOSS
Жалко Тесла умер давным давно...а то выяснили бы насчет того же эфира wink.gif
А на счет "скованного состояния в постели" - то я впервые слышу. unsure.gif
Игорь
Цитата(Andrey V @ Dec 8 2009, 13:30) *
Со мной такая хрень каждую пятницу как прихожу домой, после корпоратифных вечеринок biggrin.gif Правда самый ужас в субботу с утра smile.gif


laugh.gif

Цитата(BUTOSS @ Dec 8 2009, 21:21) *
А на счет "скованного состояния в постели" - то я впервые слышу. unsure.gif


Я тоже. smile.gif
Leagasy
у меня бывает другое. когда засыпаешь и в полудреме когда вот вот уже отрубишься совсем но итак вроде бы уже не бодрствуешь но еще не в отрубе начинает сниться какая нить лажа типа того что ты поскальзываешься и невольно нога сама начинает дергаться так как бы она отреагировала в данной ситуации в реале.
speedy_gonzales
Цитата(Sandman @ Dec 6 2009, 23:08) *
что это значит?

ну ты что, матрицу не смотрел?
Sandman
Цитата(speedy_gonzales @ Dec 8 2009, 22:46) *
ну ты что, матрицу не смотрел?

смотрел
тебе иногда кажется, что этот мир не настоящий?
lifant
Цитата(dreamer.mas @ Dec 8 2009, 18:38) *
2lifant: я когда-то читал про аналогичное состояние, но возникающее при пробуждении (у больных возникало чувство тревоги и были как будто парализованы конечности). Именно про внезапное пробуждение с аналогичными симптомами я не слышал.
Лучше обратиться к врачу, ибо Интернет - не самый лучший доктор.

меня, вобщем, это не сильно беспокоит, случалось раза 4 всего лишь и последний раз было пару лет назад. Но ощущения такие, как будто душа не успевает полностью вернуться в тело biggrin.gif

Цитата(Leagasy @ Dec 8 2009, 21:44) *
у меня бывает другое. когда засыпаешь и в полудреме когда вот вот уже отрубишься совсем но итак вроде бы уже не бодрствуешь но еще не в отрубе начинает сниться какая нить лажа типа того что ты поскальзываешься и невольно нога сама начинает дергаться так как бы она отреагировала в данной ситуации в реале.

biggrin.gif ага, тоже пару раз встречалось--однажды приснилось, что я на ринге, от удара уворачивался, аж об стену головой треснулся (я тогда боксом немного занимался)
Пигмалион
Тебе подальше от стены на всякий случай нужно спать)
Со мной ещё интересней... кажется, что-то с нервами не то. Когда сплю появляется такое чувство, даже не сон, потому-что длится считанные секунды, чувство что падаю с достаточно большой высоты и почти сразу как падаю- вздрагиваю и просыпаюсь. Довольно часто случается и не особо приятно это wacko000.gif
speedy_gonzales
Цитата(Sandman @ Dec 8 2009, 23:00) *
смотрел
тебе иногда кажется, что этот мир не настоящий?

нет, там был момент с котом. Нео тогда сказал Морфею, что у него дежавю. Морфей сказал что это плохо)
Sandman
Цитата(speedy_gonzales @ Dec 10 2009, 15:47) *
нет, там был момент с котом. Нео тогда сказал Морфею, что у него дежавю. Морфей сказал что это плохо)

А ну так ты уточняй, какой эффект матрицы конкретно, там же не весь фильм про кошку smile.gif
speedy_gonzales
Цитата(Sandman @ Dec 10 2009, 20:44) *
А ну так ты уточняй, какой эффект матрицы конкретно, там же не весь фильм про кошку smile.gif

не весь))) но тот момент главный))) хыхыхы laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.