Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rate your music
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Nauticus
http://rateyourmusic.com/
Сайт rateyourmusic.com, как видно уже из названия, предлагает всем своим посетителям оценивать музыку. Ядро сайта составляет масштабная база данных по релизам - у каждого сколько-нибудь известного альбома здесь есть собственная страница, на которой есть его обложка, трек-лист, дата выхода - и, что главное, его рейтинг. Рейтинг складывается из оценок, выставленных посетителями "RateYourMusic", и для добавления своего мнения достаточно кликнуть на нужной оценке (по десятибалльной шкале). Разумеется, если бы сайт позволял просто присоединиться к тысячам других голосующих, это было бы неинтересно: вроде бы и поделился своей точкой зрения с миром, но она просто слилась с множеством других, образуя итоговый рейтинг. Поэтому собственные страницы на сайте есть не только у релизов, но и у пользователей. На каждой личной странице можно посмотреть, какие оценки пользователь выставлял - а потому ссылку на эту страницу можно рассылать всем друзьям, даруя им уникальную возможность ориентироваться на ваш музыкальный вкус. А что делать, если хочется узнать мнение самих друзей? Уговорите их тоже зарегистрироваться на сайте и добавьте в раздел "friends". Теперь, если вы будете просматривать страницу альбома, которому ваши друзья выставляли оценки, вы будете видеть не только обычный рейтинг пластинки, но и "дружеский".

С оценками ясно, а есть ли на сайте различные топы? Да, большое внимание уделяется сводным чартам: сортируя оценки, которые пользователи выставили записям, можно посмотреть топ за любой год (причем, кроме альбомного топа, можно также посмотреть списки лучших EP, синглов, сборников, видео и даже бутлегов). Можно выбрать для изучения не год, а декаду или даже всю историю музыки сразу - в последнем случае на вершине оказывается альбом The Beatles "Revolver". Помимо списков альбомов с высокими оценками, можно посмотреть, каким записям оценки выставили самые низкие (здесь Crazy Frog не знает себе равных). Есть и "эзотерический чарт" - это топ записей, которые были оценены небольшим числом пользователей, но получили высокий рейтинг. Такой топ доставит удовольствие любому ценителю интересных редкостей: из попавших в "эзотерический чарт" записей обычному российскому слушателю известны только альбомы "Аукцыона".

Все перечисленные топы составляются на основе общего мнения пользователей "RateYourMusic" - а как же личные списки? О них тоже не забыли: пользователи могут создавать любые личные топы, от "20 лучших джазовых пластинок 70-х" до "Альбомы с самыми дурацкими названиями". Причем благодаря базе данных список будет не просто строчками текста: рядом с названием каждого альбома автоматически возникнет его обложка (согласитесь, для топа "Диски с самыми эротичными обложками" это важно), а на само название можно кликнуть, чтобы попасть на страницу альбома (эта возможность удобна для того, кто, читая чужой топ, заинтересовался какой-либо из вошедших в него пластинок). В общем, смотрятся такие списки куда более нарядно, чем простое перечисление названий, поэтому, создав свой личный Топ Всех Времен И Народов, можно с гордостью рассылать ссылку на него всем знакомым.

Цитата из статьи на http://www.phillennium.ru/showstuff.php?number=17

Вот, к примеру, моя страничка:



География оцененной музыки:

Nauticus
Я здесь - http://rateyourmusic.com/~Nauticus
Vaxis - http://rateyourmusic.com/~Vaxis

Кто-нибудь ещё из форумчан зарегистрирован или заглядывает в качестве гостя?

QUOTE
в тандем c lastfm'ом

rateyourmusic + lastfm = реалии современных меломанов. Отлично дополняют друг друга, являясь, в свою очередь, самостоятельными единицами.

П.С. до прог-архивов я ещё не добрался. Не знаю, в чём состоят кардинальные отличия от rateyourmusic.
Quetzalcoatl
Ой, не знаю. Вроде и надо бы зарегиться, но мне и ластфм-овский профиль "содержать" хватает. А оценки я ставлю сразу себе в каталог - кому они интересны? Может быть, когда-нибудь....
Nauticus
Обнаружил очень полезную фичу в RYM'е.

Чтобы начать ею пользоваться, нужно оценить хотя бы несколько десятков альбомов. После чего нажимаем "ваш ник compatibility list" (я использую англ. версию сайта, хотя там есть и русская) и получаем список пользователей ресурса с похожими оценками. Это лишь верхняя часть айсберга, дальше - самое интересное. Найдя 5-10 (чем больше, тем лучше) пользователей с похожими вкусами, добавляем их в друзья, это происходит сразу же. Но вот добавят они вас или нет - другой вопрос, но нам это не мешает.
Как мне кажется, лучше всего добавлять людей, ориентируясь на их оценки удельным весом 4.5 и 5.0 баллов.

Возвращаемся на свою главную страничку и заходим в "ваш ник friends", видим слева список друзей, а справа - ТОП_альбомов, вычисленный из ваших оценок и оценок ваших друзей. Это очень хорошая и удобная штука.
Например, мой (и моих "друзей") общий топ_9 выглядит так:


На 16-ом - Колорс БтБАМ, на 21-м - Ин Абсентия Поркупайнов... и т.д. очень "мой" топ получается.

Но есть и волшебная кнопочка "топ_500".
Удобство всего этого дела в том, что теперь найти альбом по вкусу гораздо проще. Я частенько пытался просматривать общие топы всего рэйт_йур_мьюзика, но при таком подходе найти для себя что-либо стоящее очень сложно и долго. Здесь же иная картина. Чем большее число друзей с похожими вкусами вы добавите, тем проще будет среди топа ваших друзей найти подходящюю музыку.
Присоединяйтесь! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.