Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развитие музыки
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Forsaken
Что называется, наболело.
Раньше я слушал в основном только современную музыку, но пару месяцев назад затарился mp3-шками со старыми группами и исполнителями. И вдруг начал осознавать, что раньше музыка была интересней! А что вы считаете по этому поводу? Развивается ли сейчас музыка, или идет процесс деградации? Я больше склоняюсь ко второму варианту. В общем, пишите ваши мнения (желательно аргументированно)
dreamer.mas
Не знаю, что Вы слушали из прошлого и из современного, потому скажу так. Сейчас есть больше возможностей реализовать себя в музыке, следовательно и современной музыки очень много. Наверно, нужно просто искать из всего хлама что-то интересное, и современне вещи покажутся ничем не хуже, чем старые.
Forsaken
QUOTE(dreamer.mas @ Mar 4 2008, 00:39)
Не знаю, что Вы слушали из прошлого и из современного, потому скажу так. Сейчас есть больше возможностей реализовать себя в музыке, следовательно и современной музыки очень много. Наверно, нужно просто искать из всего хлама что-то интересное, и современне вещи покажутся ничем не хуже, чем старые.
[right][snapback]59628[/snapback][/right]

Я слушал King Crimson, Iron Maiden, Pink Floyd, The Beatles, Led Zeppelin и иже с ними. И мне кажется, что достойной замены им до сих пор нет! Только Dream Theater по-прежнему держит марку. Мне кажется, что сейчас все просто поражено коммерцией
Leagasy
расскажу вам такую историю если позволите.

Один человек, чье творчество я очень люблю как то сказал: В наше время не было ни видео игр, ни компьютеров, даже по телеку смотреть было нечего, потомк все свободное время оставалось отдавать либо спорту, либо хулиганству (как большинство ребят) либо музыке, и если ты занялся музыкой, и она тебе нравится, то ты будешь ей заниматься постоянно, потому что больше тебе делать нечего. И таким образом в наше время отличных музыкантов в истином значении этого слова было куда больше, ну или музыкантов которые делали свои первые шаги в то время. Сейчас же есть куча интересной музыки и талантливых музыкантов, но их в разы меньше чем раньше. Да - возможностей стало больше, техника игры на инструментах выросла на порядок, но музыкантов "от бога" горааааздо меньше, и основную их массу составляют те, кто первые шаги к пьедесталу делал в те самые70-е и 80-е.

И скажу я вам: я полностью разделяю его точку зрения. Если вам интересно чьи это слова - не дословно изложил интервью Стива Вая.

таким образом я не знаю как ответить на это вопрос, вроде бы музыка прогрессирует в плане техники, идей и так далее, но если брать общую выборку из музыки современности, то безусловно доля качественной музыки (извините за субъективизм) стала гораздо меньше.
Pretender
Ну музыка как исскуство имхо не может стоять на месте: оно либо деградирует, либо прорессирует. А что Форсакен имел в виду? какую музыку? Я думаю что в общей массе дегрдирует (благодоря эмовским движениям конечно!)))))))
dreamer.mas
QUOTE(Leagasy @ Mar 3 2008, 22:50)
расскажу вам такую историю если позволите...[right][snapback]59631[/snapback][/right]
Очень интересная мысль.

QUOTE(Pretender @ Mar 3 2008, 23:14)
Я думаю что в общей массе дегрдирует (благодоря эмовским движениям конечно!)))))))[right][snapback]59635[/snapback][/right]
Думаю, когда-то тогда возникновение всяких жанров типа панка воспринималось не лучше, чем сейчас - эмо. А вообще, все эти "эмы" имхо дело временное. Я, конечно, не знаком со всем этим, но появление этой дряни у нас как-то совпало с приходом на экраны клипов токио хотель. Дрянь редкостная...
Pretender
сам ведь сказал "дрянь"
Forsaken
QUOTE(Pretender @ Mar 4 2008, 01:14)
Ну музыка как исскуство имхо не может стоять на месте: оно либо деградирует, либо прорессирует. А что Форсакен имел в виду? какую музыку? Я думаю что в общей массе дегрдирует (благодоря эмовским движениям конечно!)))))))
[right][snapback]59635[/snapback][/right]

На эмо и всяческие там ска-панки и ню-металы мне плевать. В данном случае я имел в виду нормальную музыку (Art, progressive, death и т.д.)
Pretender
а так.....Насчет деса не знаю, т к не слушаю, а арт можно сказать "не деградирует"
Forsaken
QUOTE(Pretender @ Mar 4 2008, 01:35)
а так.....Насчет деса не знаю, т к не слушаю, а арт можно сказать "не деградирует"
[right][snapback]59645[/snapback][/right]

Какие вообще сейчас есть достойные art-коллективы? Я только старых знаю
Pretender
Щас молодеж хорошая пошла. Из Арта не знаю, из прог-метала знаю
Forsaken
А мне весь современный прог кажется жалкой пародией на дримов. Некоторые места подчистую выдраны
Pretender
Просто ты скорее всего фан Дримов, поэтому другие коллективы не признаешь. А фану других прог-груп думают наверное наоборот - типа ДТ крадет у их любимцев
Forsaken
QUOTE(Pretender @ Mar 4 2008, 01:48)
Просто ты скорее всего фан Дримов, поэтому другие коллективы не признаешь. А фану других прог-груп думают наверное наоборот - типа ДТ крадет у их любимцев
[right][snapback]59657[/snapback][/right]

Хм, ну-ну! Вот Redemption и Dominici мне видятся явными плагиатами DT. Особенно последний
Пауль Боймер
бред какой. все равно что спросить деградирует ли мир или нет. поумней че нить придумать тяжело было?
Forsaken
QUOTE(Пауль Боймер @ Mar 4 2008, 02:01)
бред какой. все равно что спросить деградирует ли мир или нет. поумней че нить придумать тяжело было?
[right][snapback]59664[/snapback][/right]

И я тебе отвечу - мир деградирует. А тема помойму достаточно актуальна. Если у тебя нет никаких мыслей на сей счет, не надо сразу называть это бредом
Nauticus
Искусство не стоит на месте - оно всё время движется вперёд, учитывая опыт поколений.
"Развивается" было бы более подходящим словом, нежели "прогрессирует".
мой голос за прогресс.
Пауль Боймер, +1
тема не актуальна
Игорь
Я не считаю, что музыка деградирует вцелом, в особенности прог. Слушаю, как старые рок-коллективы, так и современные. Я сам ярый поклонник ДТ и Симфони Экс, но с большим энтузиазмом стараюсь слушать другие прог-команды. Вот сейчас до сих пор под впечатлением от Circus Maximus. Думаю, достойная смена старикам растёт. Death Metal я считаю несколько деградированным направлением Хэви-Металла. А так я вообще думаю, что современная музыка в чём-то прогрессирует, а в чём-то деградирует с появлением всяких разных ответвлений, типа эмо. Уж оно точно долго не проживёт. Tokio Hotel я считаю полным кошмаром, этакой группой для сопливых подростков, эмо и прочих уродов. Так что багодаря подобным группам и во многом благодаря спошь заполонившей многие каналы и радиостанции попсе, причём очень часто бывает низкосортной, современная молодёжь во многом деградирует и в первую очередь в музыкальном вкусе. Тому примёры - главный "рупор" Кремля "1 Канал", а из радиостанций "Русское радио".
Капялюш
Блин, и в правду, куда мы катимся.... фаны СХ заявляют, что музыка деградирует


А если по теме... музыка просто изменяется, и это нельзя назвать прогрессом или деградацией. Это жизнь, это изменения.
В чём-то согласен со Стиви Ваем
Knoxy
Яхз, чем вам ТокиоХатель не прогрессив
Nekto
QUOTE(Forsaken @ Mar 4 2008, 00:45)
Я слушал King Crimson, Iron Maiden, Pink Floyd, The Beatles, Led Zeppelin и иже с ними. И мне кажется, что достойной замены им до сих пор нет! бла-бла-бла
[right][snapback]59630[/snapback][/right]


Я прочитал этот пост и просто заподло стало читать дальше тему... Уф...
Leagasy
QUOTE(Knoxy @ Mar 4 2008, 07:51)
Яхз, чем вам ТокиоХатель не прогрессив    
[right][snapback]59676[/snapback][/right]

..размером
Pretender
QUOTE(Forsaken @ Mar 3 2008, 22:53)
Хм, ну-ну!  Вот Redemption и Dominici мне видятся явными плагиатами DT. Особенно последний
[right][snapback]59661[/snapback][/right]

что ну-ну. Дохрена щас прогрессивистов. Начина я от СМ и заканчивая другими неизвестными пока. Вот на Доминичи не надо!. Хотя есть очень много с ДТ. Но это немного не тот стиль
Игорь
QUOTE(Pretender @ Mar 4 2008, 18:55)
что ну-ну. Дохрена щас прогрессивистов. Начина я от СМ и заканчивая другими неизвестными пока.
[right][snapback]59713[/snapback][/right]


Ну дохрена ни дохрена, а прогрессив развивается потихоньку. Не быть же этому музыкальному направлению постоянно известным только в определённых кругах людей.
Led
Да,музыка на месте не стоит.Но более прогрессивного и музыкального,чем ДТ я еще не слышал.
Prog-Jester
QUOTE(Led @ Mar 10 2008, 00:26)
Да,музыка на месте не стоит.Но более прогрессивного и музыкального,чем ДТ я еще не слышал.
[right][snapback]59996[/snapback][/right]


о сколько вам открытий чудных...
Vaxis
Ужасная, ужасная тема.
Игорь
QUOTE(Led @ Mar 10 2008, 00:26)
Да,музыка на месте не стоит.Но более прогрессивного и музыкального,чем ДТ я еще не слышал.
[right][snapback]59996[/snapback][/right]


А ты послушай, послушай, не зацикливайся на ДТ.
Ser-j9
Конечно прогрессирует. Вост Sys chaos - сегодняшний уровень музыки, можно сказать высшая точка развития.
Игорь
QUOTE(Ser-j9 @ Mar 27 2008, 00:35)
Конечно прогрессирует. Вост Sys chaos - сегодняшний уровень музыки, можно сказать высшая точка развития.
[right][snapback]60701[/snapback][/right]


Ну может для ДТ и высшая, а сцелом думаю нет.
Вай.евч.
слушайте классику это настоящая музыка, другой такой музыки нет. каждый день что то сочиняется, следовательно меняется. а что по вашему музыка?
LudwigVanya
начиная со второй половины 17го века музыка развивается в "форме" и деградирует в "содержании" (как и вся цивилизая). Классическая музыка, зародившись в недрах западной католической церкви, была изначально ориентирована на удовлетворение духовных запросов человека.. постепенно возрастающее мастерство изготовления инструментов сделало музыку явлением масскультуры.. уже опера была призвана скорее развлекать, нежели "развивать".. инструменты совершенствовались и вместе с ними появлялись новые музыкальные возможности и стили.. музыка перестала быть уделом духовной и светской аристократии и "вышла на улицы".. Подстраиваясь под вкус "толпы", музыка теряет своё "божественное" начало и "заражается человеческим", отражая в себе всё несовершенство падшего и грешного человека.. С изобретением электрогитары, и вообще "электронных средств звукопроизводства", произошёл качественный скачок в мире музыки.. возможности "самовыражения" умножились многократно.. вот только возникает проблема с тем, что выражать..
Вай.евч.
когда приводишь справку на что то обычно указывается ссылка или сайт откуда эта информация.
LudwigVanya
QUOTE(Вай.евч. @ Mar 27 2008, 18:48)
когда приводишь справку на что то обычно указывается ссылка или сайт откуда эта информация.
[right][snapback]60718[/snapback][/right]

какую "справку"?... ты о чём?
Игорь
QUOTE(Вай.евч. @ Mar 27 2008, 18:48)
когда приводишь справку на что то обычно указывается ссылка или сайт откуда эта информация.
[right][snapback]60718[/snapback][/right]


Человек своё мнение выразил, я так понял.

LudwigVanya.
Почему это возникает проблема с тем что выражать? Тут я не согласен. Через хорошую музыку, думаю можно выразить всё что угодно, любые чувства.
Как-то Михаил Задорнов на своих концертах, говоря о попсе, упоминал о чакрах, что как-бы есть музыка для верхней чакры, а есть музыка для нижней чакры. Попсу и современные попсовые направления он относил в основном к нижней чакре, так как эта музыка впринципе хороша чтобы развлечься, потанцевать и всё в этом духе, вобщем музыка для тела ибо если вслушиваться в смысл того, о чём поётся в этой музыке, бывает волосы дыбом встают на голове. Тут я с ним полностью согласен. Про верхнюю чакру он ничего не говорил, но лично для себя я понял что к такой музыке можно отнести музыку интеллектуальных направлений, тскть музыку для духовной пищи, через которую можно выразить всё что угодно и причём в высокой форме. Популярная музыка по определению в основной своей массе, особенно современная не может считаться интеллектуальным направлением, ибо в ней даже такие чувства как любовь преподносятся в массовой легкодоступной форме не неся большой смысловой нагрузки. Вобщем это музыка, зародившаяся и сформировавшаяся для развлечения толпы. Но это только одна из граней. Я думаю, что музыка - явление вцелом очень многогранное и через неё можно выразить всё что угодно. Таково на мой взгляд одно из её призваний.
LudwigVanya
..ну канешно я преувеличиваю.. всегда есть ЧТО выражать.. и в современной музыке несомненно есть "шедевры" для верхних чакр.. просто уныло становится после "музыки в телеке".. а ведь именно такой род музыки и считается в широких кругах населения собственно "музыкой".. Не человек характеризует музыку, а музыка характеризует человека..
P.S. ..лично я рад, что живу уже в 21ом веке, когда есть возможность оглянуться назад и слушать музыку трех прошедших столетий.. нам такоооое сокровище досталось!.. Моцарт бы позавидовал
Игорь
QUOTE(LudwigVanya @ Mar 28 2008, 01:24)
..ну канешно я преувеличиваю.. всегда есть ЧТО выражать.. и в современной музыке несомненно есть "шедевры" для верхних чакр.. просто уныло становится после "музыки в телеке".. а ведь именно такой род музыки и считается в широких кругах населения собственно "музыкой".. Не человек характеризует музыку, а музыка характеризует человека..
P.S.  ..лично я рад, что живу уже в 21ом веке, когда есть возможность оглянуться назад и слушать музыку трех прошедших столетий.. нам такоооое сокровище досталось!.. Моцарт бы позавидовал
[right][snapback]60734[/snapback][/right]


Да, у современного человека есть огромный выбор в плане музыки, главное чтобы человек понимал это. А после "музыки в телеке" да и в целом попсы становится не просто уныло, а вообще противно. Действительно эта музыка формирует и характеризует во многом современного человека, что не есть хорошо, превратившись в мощную индустрию шоу-бизнеса, а особенно в нашей стране. И на это подсажена почти вся страна, закрывая глаза на тот огромнейший выбор музыки вцелом, который существует на сегодняшний день. Также я считаю, что музыкальный вкус требует воспитания путём приучения себя к хорошей качественной музыке, чему к сожалению не способствует поп-культура, пропогндируемая по телевидению, радио. Временами за работой приходится сейчас слушать "Русское радио" чисто ради интереса, что собственно крутят. Ну это вообще словами не передать этот кошмар. Просто скажу одним словом - КОШМАР! Господи, а какой ажиотаж они устроили перед самым концертом певички Максим это ваще. Самое противное, да и впринципе смешно очень со стороны выглядит, когда на студию этого радио звонили не просто сопливые подростки, а взрослые люди, чтобы выйграть билеты на этот концерт, напевая строчки из песен Максим - ну это полный трындец.
Положительное могу отметить, недавно на местной Нальчикской радиостанции "Европа Плюс" появилать передача под названием "Альтернатива", избавленная более менее от посредственности. Буду её теперь регулярно слушать. Она идёт 2 часа. В прошлый раз в ней крутили первый час классический рок и хэви-металл, а второй - современные альтернативные группы и даже тяжеляк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.