Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 9 струн и больше
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для басистов
Somnambul
http://youtube.com/watch?v=Kw6AijBTfYI
Когда я первый раз увидел, был удивлен, хотя может кто и смотрел...
Maks
Я думаю что это Варр-Гитар.
Trey
Это вроде ясно-инструмент для игры тэпом.Я не понимаю,когда басина с количеством струн больше 10...Видели какие инструменты у Билла"Будды"Диккенса?Это как раз подходящий пример.
jones
это "дрозды" - там же написано ))
не варр-гитары )))
bloodsucker
После прочтения темы о продаже 8-струнного баса решил задать такой в общем-то весьма дилетантский вопрос. И более подходящей темы не нашел.

А зачем люди частенько гонятся за количеством струн? Чем не устраивают стандартные 4-струнные басы и 6-струнные гитары?
Leagasy
Один потрясающий (с моей точки зрения) гитарист Майкл Харрис один из своих албумов писал на 8 струнной электрогитаре с возможностью переключения на пьезо. Скажу только что не будь у него 8 струнной гитары, то могу об заклад биться он бы так сыграть не смог.

Его игра очень самобытна и необычна, тем самым привлекает очень сильно и заставляет слушать снова и снова.

Не скажу насчет басов, но я очень даже за то чтобы таким инструментам быть, если есть человек который юзает все его возможности и делает тем самым свою музыку неповторимой и ни с чем не перепутываемой
BoobingoMan
QUOTE(Leagasy @ Nov 8 2008, 00:18)
Один потрясающий (с моей точки зрения) гитарист Майкл Харрис один из своих албумов писал на 8 струнной электрогитаре с возможностью переключения на пьезо. Скажу только что не будь у него 8 струнной гитары, то могу об заклад биться он бы так сыграть не смог.

Его игра очень самобытна и необычна, тем самым привлекает очень сильно и заставляет слушать снова и снова.

Не скажу насчет басов, но я очень даже за то чтобы таким инструментам быть, если есть человек который юзает все его возможности и делает тем самым свою музыку неповторимой и ни с чем не перепутываемой
[right][snapback]75430[/snapback][/right]

А как быть с теми,кто использует 7 струнные гитары(и т.д.) только для увеличения мощи?
Leagasy
Опять таки один очень молодой и талантливый гитарист Дэйв Вейнер, (тот самый что играл ритм у вая, ныне ведет сольную карьеру) мне в письме лично (чем я очень горжусь) ответил на вопрос зачем он юзает 7 струн так: (недословно)

На 7 струнах я могу играть аккорды гораздо более богатые чем на 6 и это не "понты". Вдаваться в теорию не буду поскольку тут музыканты не все, но действительно играя аккорд (без разницы какой) и вливая добавочную ноту "ниже тоники" (не обязательно в квинт или кварту) жырные струны, какими и являются 7,8 и тд добавляют пикантности звуку, не меняя аккорда и его характера. Все же конечно на любителя, но обертоны которых просто нисчесть на струне диаметром 12-13 делают аккорд более акцентированным что ли. Заставляют точнее передавать характер играющей внутри тебя музыки (что то типа того)

Ну и во вторых (это уже не из интервью) чисто технический вопрос. Попробуй скажем Lie сыграть на 6 струнах не получится, потому как диапазон 7 струн юзается целиком

Другой вопрос зачем писать такую песню где "верхняя точка" ее не может уместиться на 2 й струне 7 струнной гитары (таким образом отпадает целесообразность использования 7 струн и можно просто строй спустить на 6) Но как говорится хозяин - барин
bloodsucker
Ясно.
Leagasy
Повторюсь...лично!!! мне!!! написал!!! сам!!!

Somnambul
Тоже самое, зачем роялю 88 клавиш? Наверное для понта?
Leagasy
вот если у рояля 88 клавиш то это стандарт как и у баса 4 5 или 6, а если у рояля будет 148 клавиш то уверен будут такие же подозрения в понтах как и на 9 струнном басу
Somnambul
А, ну да... 88 клавиш - это 7 с хером октав
Leagasy
ну короче я не знаком с роялем и мне глубоко *** сколько там клавиш Смысл то я думаю уловил
BoobingoMan
Угу...и так ли часто используются субконтроктава или до 5 октавы?
Зигмунд Фрэйд
больше струн,больше возможностей. У меня 5 октав на басу теперь. хы. И я все их использую. Я обожаю аккорды, теперь,когда у меня появилась еще одна верхняя струна -фа, я могу себя полностью реализовать. При этом обожаю низкий плотный звук бас-гитары. С появлением фа-диез мои возможности намного расширились. Вообщем долго можно писать
Leagasy
Ты аккордами играешь на басу? о_О
Somnambul
В этом собственно ничего сверхестественного нет На любом музыкальном инструменте можно играть аккордами, если он это позволяет... Я тоже частенько люблю
Зигмунд Фрэйд
QUOTE(Leagasy @ Nov 9 2008, 23:31)
Ты аккордами играешь на басу? о_О
[right][snapback]75562[/snapback][/right]

теперь играю, это правда трудно, так как строй по квартам. Ну ниче,щас апликатуры заучу, пальцы еще порастягиваю и норм будет.
Ser-j9
"А как быть с теми,кто использует 7 струнные гитары(и т.д.) только для увеличения мощи? "

А у тебя какие варианты?
Я например так очень часто использую семиструнку. Играю себе обычную шестуструнную песенку, а потом как впендюрю квинту на октаву ниже (когда тональность позволяет) и вообще класс.
Leagasy
Вообще я бы тоже заимел 7 струнку, естественно ибанез
Zigf
А какой?
Leagasy
Юниверс
MambaLeyla
Растояние струн зависит от атаки которая свойственна музыканту, у меня жёсткая атака поэтому люблю растояние чуть больше чем нужно, слеп имхо лучше звучит на таком растоянии а то что струна дольше затухает так её нужно уметь глушить руками.
Я тоже когда был маленькиё и зелёный думал чем меньше тем лучше, просто легче играть это да, но ко всему привыкаешь.
Зигмунд Фрэйд
QUOTE(MambaLeyla @ Jan 8 2009, 13:11)
Растояние струн зависит от атаки которая свойственна музыканту, у меня жёсткая атака поэтому люблю растояние чуть больше чем нужно, слеп имхо лучше звучит на таком растоянии а то что струна дольше затухает так её нужно уметь глушить руками.
Я тоже когда был маленькиё и зелёный думал чем меньше тем лучше, просто легче играть это да, но ко всему привыкаешь.
[right][snapback]78045[/snapback][/right]

это ты к чему вообще написал?
rmic
_
Александр 4
Цитата
rmic Дата Jun 23 2009, 17:48
http://www.youtube.com/watch?v=FGVyk_TObCo

ещё один пример 10-струнного баса


Пасториус в гробу перевернулся wacko.gif

ps- http://www.youtube.com/watch?v=JnfcMJwiOHQ к вопросу о 97 клавишных роялях
CocoChanels
Народ пасиб, бас похоже старый. На 5ой и 4ой струнах крутить некуда больше, гриф подправлять просто ни я ни взялся ни они - чужой бас. Лады подправлять тоже. В общем потыкал с С4 от вейвс и СQ от Sonalcsis плюс Revalver III стало терпимо.

Дядь блюз - ни мне тоже сказали пусть будет немного жжжжжж. В общем первую песню записали сегодня утром, посмотрим что будет дальше, хотя учитывая что это прогрессив метал первая вещь - больше джаз, спокойная такая, думаю дребезжание струн не будет больше так сильно заботить
KarpovSergei
Очень сожалею, что ничем не могу помочь. Надеюсь, Вам здесь помогут. Не отчаивайтесь.
Somnambul
Кстати, кто не слушал, послушайте альбом Jean Baudin - Solace. Тот самый, который Марио на басу 9-струнном играл. Очень классный альбомsmile.gif Transcend - самая первая композиция в альбоме, думаю равнодушным никого не оставит smile.gif
Andrey V
Цитата(Somnambul @ Oct 12 2009, 15:30) *
послушайте альбом Jean Baudin - Solace.

Да, здорово конечно чел играет, но слушать одну гитару к середине альбома становится скучновато... а так круто. Посмотреть бы на это... rolleyes.gif
Somnambul
Цитата(Andrey V @ Oct 13 2009, 09:05) *
Да, здорово конечно чел играет, но слушать одну гитару к середине альбома становится скучновато... а так круто. Посмотреть бы на это... rolleyes.gif

http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=vi...20-%20Transcend
Вот видео smile.gif
injulge
Вобщем столкнулся с такой фигнёй: играю на нестандартном строю: 4-я струна - Ре, а не Ми... Бас сторится под сопилку, и строй получается очень низкий, звучание струн - какое-то ватное, вобщем хреново бас настраивать и т. д. Есть вариант купить струны не 45-ки, а 50-ки. Вобщем интерсно, что бы, басисты, посоветуете.. Может какой-то другой вариант... Или какие именно струны брать... Потому, что Варвика, 50-ок, в природе не существует...
jones
D'Addario EXL230... 55-110....

либо попробовать купить не 50-ку, а 40-ку (или даже 35?? вроде видел такие) - но комплект для 5-струнника (LowB-E-A-D-G), т.е. чтобы был какой-нть UltraLight....
это будет что-то типа 120-.....-35
и, таким образом, на 4ю струну ставить В (.120) и строить её на полтора тона выше (все остальные соответственно, а 35ку выкидываем нафиг)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.