Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Превратить акустику в бас.
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для басистов
Ser-j9
Вот тут у меня есть старая акустическая гитара хренового качества. И мне на ум пришла идея сделать из нее бас, так как акустика у меня есть и так нормальная.
Для начала я сделал из нее барритон в B-cтрое
И с барритоном все ок вышло, Начало A change of seasons - вообще блеск играть.
Но я не уверен, что все будет ок если поставить басовые струны. Дайте мне пожалуйста совет.

И еще, если не лень напишите пожалуйста толщину 7 струны семиструнки ( B )

И толщину басовых струн (6-струнного баса, самые тонкие какие бывают, естественно)
AlucarD
QUOTE(Ser-j9 @ Nov 15 2007, 13:37)
И толщину басовых струн (6-струнного баса, самые тонкие какие бывают, естественно)
[right][snapback]49286[/snapback][/right]


Чувак, ты меня порадовал!!!!!!
Давно так не смеялся.
Даже самые тонкие струны для 6-струнного баса превратят твою акустику в бревно с проволокой. Элементарно расстояние между струнами будем мизерное.
Ну я уж не говорю о том, что при натяжении даже в пониженную тональность гриф твой просто переломит нахрен.
Хотя попробуй, Кулибин)))
Zigf
Мензура то у акустики какая? )))
Grin
Напомнило мне случай, когда одному шансонье русскому, подарили 6-и струнный бас под видом гитары. Те, кто дарил просто думали, что это "большая гитара".
Ser-j9
Мензура вроде 630мм
Ладно, пожалуй попробую сделать 4-ех струнный бас, если делать 5-струнный или 6-струнный, пожалуй и правда натяжение будет слишком сильное. Но я думаю, что все за***ись будет, + 2 струны на соляки останется

Осталось только басовые струны купить.

Если все получится, запишу на микрофон звук моего гениального инструмента и выложу
Zigf
Учти, что стандартные струны рассчитаны на мензуру 34-37 дюймов. В каком строе делать будешь? )
Ser-j9
Да планировал в обычном 4-ех басовом, но пожалуй придется либо в Drop D либо вообще в С# или C.

Кастати какие самые дешевые басовые струны, в 500 руб можно уложиться?
Zigf
да. лабелла какая-нить. на вднх их куча
Pash
Сумашедший? Твою акустику порвёт к чертям.
Я когда купил себе более толстые струны на бас и ставил обычный строй, мне уже как то не по себе было, а ты хочешь на акустику ставить басовые струны???
Ser-j9
Ладно, эксперементировать буду аккуратно. Ну не басист я
wotan
У меня друг так сделал со старой акустикой. Вроде в стандартном строе. И ничего, даже записи где-то валялись, поищу как-нибудь.

А седьмая струна - это около 0,056 дюйма.
Pash
wotan
У него гриф случаем не цельный с корпусом, анкера в его грифе случаем не было?
Крайне сомневаюсь что стандартная болтовая безанкерная конструкция акустической гитары выдержит натяжение басовых струн...
А если уж гриф и крепления каким-то образом выдержат это испытание, страшно не легко придется нижнему порожку и корпусу, если у некоторых даже при гитарных струнах отходит верхняя крышка корпуса...
Leagasy
QUOTE(wotan @ Nov 19 2007, 13:30)
А седьмая струна - это около 0,056 дюйма.
[right][snapback]49752[/snapback][/right]

Есть и 62, смотря какой комплект
wotan
QUOTE(Pash @ Nov 20 2007, 11:58)
wotan
У него гриф случаем не цельный с корпусом, анкера в его грифе случаем не было?
Крайне сомневаюсь что стандартная болтовая безанкерная конструкция акустической гитары выдержит натяжение басовых струн...
А если уж гриф и крепления каким-то образом выдержат это испытание, страшно не легко придется нижнему порожку и корпусу, если у некоторых даже при гитарных струнах отходит верхняя крышка корпуса...
[right][snapback]49866[/snapback][/right]
Не знаю как насчет грифа, но были проблемы с колками и бриджем, который начал отклеиваться. Это цена нескольких дней удовольствия. ))
Leagasy
QUOTE(wotan @ Nov 27 2007, 14:34)
Не знаю как насчет грифа, но были проблемы с колками и бриджем, который начал отклеиваться. Это цена нескольких дней удовольствия. ))
[right][snapback]51297[/snapback][/right]

Бридж можно посадить на шурупы изнутри, для этого надо отклеить верхнюю часть деки а потом приклеить обратно, но нужен хороший клей
Pash
Вообще, признаюсь, у меня оторвало бридж простыми гитарными струнами =)) Причем оторвало в прямом смысле слова, с оглушительным "бахом" на всю комнату =)
Так что когда я представляю что на акустику ставят басовые струны, мне страшно =))
Leagasy
QUOTE(Pash @ Nov 27 2007, 21:43)
Вообще, признаюсь, у меня оторвало бридж простыми гитарными струнами =)) Причем оторвало в прямом смысле слова, с оглушительным "бахом" на всю комнату =)
Так что когда я представляю что на акустику ставят басовые струны, мне страшно =))
[right][snapback]51357[/snapback][/right]

А не легче купить басуху бушную самую беспонтовую - за штуки полторы можно найти - звук не хуже будет,, зато точно будет строить, и проблем с бриджем не будет!
Ser-j9
***А не легче купить басуху бушную самую беспонтовую - за штуки полторы можно найти - звук не хуже будет, зато точно будет строить, и проблем с бриджем не будет!***

Нет в тебе вдохновения. Купить - самое простое решение проблемы, а я ищу творческое Только струны ломает покупать.
Leagasy
QUOTE(Ser-j9 @ Nov 29 2007, 00:16)
***А не легче купить басуху бушную самую беспонтовую - за штуки полторы можно найти - звук не хуже будет, зато точно будет строить, и проблем с бриджем не будет!***

Нет в тебе вдохновения. Купить - самое простое решение проблемы, а я ищу творческое Только струны ломает покупать.
[right][snapback]51572[/snapback][/right]

А то что бридж оторвет - ты настроить не успеешь? или то что если каким нибудт макаром не оторвет - строить не будет сто пудово. По крайней мере под аккомпанемент точно не пойдет - на это накласть?
Ser-j9
Вот если сделаю, тогда предоставлю полный отчет о том как строит, оторвалось ли что-нибудь или нет.
Leagasy
QUOTE(Ser-j9 @ Nov 29 2007, 01:06)
Вот если сделаю, тогда предоставлю полный отчет о том как строит, оторвалось ли что-нибудь или нет.
[right][snapback]51594[/snapback][/right]

Да лан, не сердись. Я же любя
Ser-j9
Я не сержусь, я даже понимаю, что идейка то бредовая, но у меня, кажется, шило в ж***
Зигмунд Фрэйд
Я так делал,давно давано. Играть не возможно было,а через день гитару пополам сложило,что было вполне предсказуемо
Ser-j9
Все, план отменяется... Совершенно случайным образом появилась басуха.
RP150B Hohner Rockwood pro. Пока не было времени поиграть, скажите это совсем полные дрова, или все-таки приемлимы инструмент?
Grin
В любом случае это лучше, чем акустика с басовыми струнами.
Mr.Crowley
В любом случае лучше, так что практика, сеньор Ser-j9. И только практика...а потом и получше себе басуху купишь вон LTD B-155 пятиструнка стоит всего 12 000 ... сам за ней охочусь))
Zigf
LTD B-155 - говно безоговорочное. Как и все младшие лтд (до 400-ой серии).
Ser-j9
Да я вообще то гитарист, мне и не нужен особо бас крутой, так, хотел вот поэксперементировать. Но может оно и к лучшему, не очень хорошая акустика, наверное, будет получше, чем бас со сломанным грифом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.