Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CD vs DVD
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Вай.евч.
Хотелось бы узнать...
Как лучше воспринимается музыка?когда смотришь и слушаешь, либо когда только слушаешь,ни на что не отвлекаясь.
Игорь
QUOTE(Вай.евч. @ Aug 20 2007, 19:54)
Хотелось бы узнать...
Как лучше воспринимается музыка?когда смотришь и слушаешь, либо когда только слушаешь,ни на что не отвлекаясь.
[right][snapback]40318[/snapback][/right]


Лично я и так и так нормально воспринимаю музыку.
Вай.евч.
А по мне лучше просто слушать.
Когда же смотришь внимание отвлекают музыканты и все происходящее.
Вай.евч.
А Окту полюбил только после Скора.
Портной с ЛаБри тому причина.
Nauticus
когда слух не достаточно тренирован (как это было у меня года 2 с половиной назад), мне просмотр концертов помогал лучше воспринимать музыку.
а если ты продвинутый "слухач", то становится, в принципе, всё равно.
но я, не обладая никакими особенными талантами, до сих пор нередко смотрю какие-нибудь концерты и это мне помогает (до сих пор) развивать свой слух. Так как в реале ни с одним из инструментов рок-музыки не имею возможности общаться. На начальных этапах я не мог вообще слышать бас-партию. Точнее, я не мог её отделить от общего музыкального полотна. Сейчас же я раскладываю партии с лёгкостью (по крайней мере, мне так кажется). Так что становлению моего мало-мальски продвинутого слуха видео концерты очень способствовали.
в плане понимания ударных мне очень помог "Ликвид Друм театр" Майка Портного. Очень наглядно.
Jesus
Перед тем, как посмотреть концерт группы или исполнителя, которых я ни разу не слышал, стараюсь хотя бы поверхностно познакомиться с их творчеством. Приведу пример: впервые я посмотрел "5 лет из жизни" Дримов, когда не имел о них никакого представления, слышал только Another Day. Так вот когда я смотрел это видео второй раз, у меня был уже двухлетний "опыт" от прослушивания Дримов. Естественно, что воспринял я это видео уже совсем по другому.
Игорь
QUOTE(GraveDigger @ Aug 21 2007, 19:53)
когда слух не достаточно тренирован (как это было у меня года 2 с половиной назад), мне просмотр концертов помогал лучше воспринимать музыку.
а если ты продвинутый "слухач", то становится, в принципе, всё равно.
но я, не обладая никакими особенными талантами, до сих пор нередко смотрю какие-нибудь концерты и это мне помогает (до сих пор) развивать свой слух. Так как в реале ни с одним из инструментов рок-музыки не имею возможности общаться. На начальных этапах я не мог вообще слышать бас-партию. Точнее, я не мог её отделить от общего музыкального полотна. Сейчас же я раскладываю партии с лёгкостью (по крайней мере, мне так кажется). Так что становлению моего мало-мальски продвинутого слуха видео концерты очень способствовали.
в плане понимания ударных мне очень помог "Ликвид Друм театр" Майка Портного. Очень наглядно.
[right][snapback]40503[/snapback][/right]


Вот я о том же, поэтому сейчас я воспринимаю музыку нормально и так и так. Для себя я тоже партии раскладываю впринципе без труда.
Вай.евч.
Тогда как будет правильнее для не очень опытного музыканта знакомится с той или иной группой:купить концерт или же сидюшник?
Sandman
QUOTE(Вай.евч. @ Aug 22 2007, 10:21)
Тогда как будет правильнее для не очень опытного музыканта знакомится с той или иной группой:купить концерт или же сидюшник?
[right][snapback]40599[/snapback][/right]

Альбом студийный купить - ясный красный! Вживую некоторые группы имеют привычку эспериментировать над песнями и играть немного подругому
Nauticus
QUOTE(Вай.евч. @ Aug 22 2007, 11:21)
Тогда как будет правильнее для не очень опытного музыканта знакомится с той или иной группой:купить концерт или же сидюшник?
[right][snapback]40599[/snapback][/right]

моё мнение: ДВД.
Плюсы:
видишь музыкантов в лицо, видишь их инструменты, манеры, технику игры и т.д. и т.п.
Я заметил, что в большинстве случаев, концертные версии песен изменяются в лучшую сторону: как правило - удлинены и приукрашены. Тем более на концертах можно услышать композиции разных лет с разных альбомов.
Другое дело, что ДВД дороже, да и достать подчас не так-то и легко.

Вот одно из исключений, когда, возможно, стоит покупать СД:
Очень многим нравится группа Angra. Я как-то купил их ДВД и был жутко разочарован. Понравился только один момент - "дуэль" гитариста и басиста. Ребята жгли не по-детски.
Однако потом мне сказали, что лучше их слушать в студии и, более того, у них один (или несколько, не помню уже) классных альбомов. Совет я запомнил, но студию так и не послушал. Всё ж таки концерт не впечатлил

Конечно, качество звука у СД получше будет, да и концептуальные альбомы тоже надо сначала слушать тока на СД (как пример - "BE" PoS). Так же зависит от кол-ва свободного времени. Многие, например, слушают только СД и мп3, бродя при этом на просторах сети интернет и лазая по всяким форумам. Другие же могут отдавать 1:30-2:00 часа на просмотр ДВД концерта. В своё время я насмотрелся концертов сполна, сейчас уже не тянет, да и доставать труднее и ничего нового, как правило, я уже не вижу. Стабильно смотрю Будокан ДТ, остальные 6-7 десятков ДВД лежат скорее для коллекции, но изредка пользуюсь и ими.
Вай.евч.
Вобщем двд смотреть интересней и полезней, в смысле ознакомления с музыкантами. Но в этом случае страдает звук. Так что важней?
Belof
QUOTE(GraveDigger @ Aug 22 2007, 10:57)
моё мнение: ДВД.
Плюсы:
видишь музыкантов в лицо, видишь их инструменты, манеры, технику игры и т.д. и т.п.
Я заметил, что в большинстве случаев, концертные версии песен изменяются в лучшую сторону: как правило - удлинены и приукрашены. Тем более на концертах можно услышать композиции разных лет с разных альбомов.
Другое дело, что ДВД дороже, да и достать подчас не так-то и легко.

[right][snapback]40602[/snapback][/right]

Согласен полностью, отличный пример- концерт Депеш Мод "One Night In Paris". Как они переделали Enjoy The Silence! Чума, угар, отвязка, и две негритянки на бэк-вокале- вообще супер. И, конечно, гимнастика Дейва Гэхена, особенно упражнения со стойкой
Вспомнил, мне еще нравится момент- это уже, кажется, с прошлогоднего концерта Депешей в Милане- как Гэхен в композиции "A Question of Time", там, где поется: "And have their fun with MY LITTLE ONE" засовавает руку в карман и делает харакетрные движения )
А ДВД я заказываю в Минске, даже не знаю у кого. Типа знакомые знакомых. У меня есть список имеющихся у них дисков, я тыкаю пальцем в то, что хочу- и мне через неделю-две привозят в Брест, по факту рассчитываюсь. Стоят ерунду, даже не помню сколько. Бакса по 2 с половиной, что ли. Причем выбор большой. Дрим Театр так точно весь, что выпускался, присутствует
Nauticus
QUOTE(Вай.евч. @ Aug 20 2007, 19:54)
Хотелось бы узнать...
Как лучше воспринимается музыка?когда смотришь и слушаешь, либо когда только слушаешь,ни на что не отвлекаясь.
[right][snapback]40318[/snapback][/right]



QUOTE(Вай.евч. @ Aug 22 2007, 11:21)
Тогда как будет правильнее для не очень опытного музыканта знакомится с той или иной группой:купить концерт или же сидюшник?
[right][snapback]40599[/snapback][/right]

при данных условиях, мне кажется, что ДВД.
но, опять же: МНОГО различных нюансов и одназначного ответа на данный вопрос не существует.

P.S. Вай.евч, попробуй найти ответ внутри себя
P.P.S.
QUOTE
Вобщем двд смотреть интересней и полезней, в смысле ознакомления с музыкантами

в общем ты уже ответил сам на этот вопрос: где полезней - то и лучше
Nauticus
я вот тут подумал, что многое ещё зависит от жанра и уровня музыкантов.

Большинство панк-рок и дэт, дум-метал (и тому подобных; например - Напалм Дэт, Каннибал Корпс ) групп лучше слушать на СД. Т.к. для сцены их уровень бывает низковат.
как давнишний пример из жизни:
панк-рок (не уверен на счёт их стиля полностью) группа Die Toten Hosen. Студия - супер. Концерт сильно уступает. Особенно это заметно на хитах, таких как Hier kommt Alex и т.д.

Вспомним ДТ и их "Learning to live". Студийную запись не слушал уже Бог весть сколько времени. Только концерт. Причины: концертная версия продвинутая и гораздо более живая, человечно и не механически исполненная.
Некоторые хорошо справляются и там и там. Роби Уильямс, например (ну и Дрим Театр безусловно, тоже). Харизматичный человек, приятно смотреть его на концертах (видел несколько фрагментов; полный концерт так и не скачал)
Вай.евч.
Grave Твоя точка зрения мне ясна.
Спасибо,что пояснил многие моменты.
На самом деле вопрос индивидуальный.
Jesus
QUOTE(GraveDigger @ Aug 22 2007, 12:43)
я вот тут подумал, что многое ещё зависит от жанра и уровня музыкантов.

[right][snapback]40607[/snapback][/right]


Да и не только от жанра и уровня. Взять к примеру тех же DP. Мне, например, нравятся все их концертники, но лишь с приходом Морса к ним не придраться. До этого порой такой "пурген" был, особенно когда Блэкмор пускался в бесчисленные импровизации. Их я бы советовал слушать сначала на CD студийные записи.

2Вай.евч.
А вообще очень хороший выход - это всевозможные Greatest Hits. Ну или купи мп3 диск какой-нить группы. Я так тоже частенько делаю. Те песни, которые мне больше всего понравились на ДВД ищу потом на диске и слушаю.
Ильич
Мне более по душе слушать, чем смотреть, т.к. образы, приходящие с прослушкой бе просмотра мне ближе
Вай.евч.
QUOTE(Ильич @ Aug 23 2007, 05:17)
Мне более по душе слушать, чем смотреть, т.к. образы, приходящие с прослушкой бе просмотра мне ближе
[right][snapback]40664[/snapback][/right]

Тоже вариант.
У меня тоже возникают разные образы с прослушиванием.
Игорь
QUOTE(GraveDigger @ Aug 22 2007, 11:57)
моё мнение: ДВД.
Плюсы:
видишь музыкантов в лицо, видишь их инструменты, манеры, технику игры и т.д. и т.п.
Я заметил, что в большинстве случаев, концертные версии песен изменяются в лучшую сторону: как правило - удлинены и приукрашены. Тем более на концертах можно услышать композиции разных лет с разных альбомов.
Другое дело, что ДВД дороже, да и достать подчас не так-то и легко.

Вот одно из исключений, когда, возможно, стоит покупать СД:
Очень многим нравится группа Angra. Я как-то купил их ДВД и был жутко разочарован. Понравился только один момент - "дуэль" гитариста и басиста. Ребята жгли не по-детски.
Однако потом мне сказали, что лучше их слушать в студии и, более того, у них один (или несколько, не помню уже) классных альбомов. Совет я запомнил, но студию так и не послушал. Всё ж таки концерт не впечатлил

Конечно, качество звука у СД получше будет, да и концептуальные альбомы тоже надо сначала слушать тока на СД (как пример - "BE" PoS). Так же  зависит от кол-ва свободного времени. Многие, например, слушают только СД и мп3, бродя при этом на просторах сети интернет и лазая по всяким форумам. Другие же могут отдавать 1:30-2:00 часа на просмотр ДВД концерта. В своё время я насмотрелся концертов сполна, сейчас уже не тянет, да и доставать труднее и ничего нового, как правило, я уже не вижу. Стабильно смотрю Будокан ДТ, остальные 6-7 десятков ДВД лежат скорее для коллекции, но изредка пользуюсь и ими.
[right][snapback]40602[/snapback][/right]


Ну моё мнение однозначно: сначала, я думаю, однозначно лучше покупать альбомы, а потом уже визуально знакомиться с группой с помощью ДВД. Последовательность ещё никому не помешала.
Led
QUOTE(Игорь @ Aug 23 2007, 11:05)
Ну моё мнение однозначно: сначала, я думаю, однозначно лучше покупать альбомы, а потом уже визуально знакомиться с группой с помощью ДВД. Последовательность ещё никому не помешала.
[right][snapback]40671[/snapback][/right]

А мне лично все-равно с чего начинать знакомиться.С ДТ я познакомился как-раз с помощью ДВД,а именно Будоканским,так мне так понравилось что я заимел потом себе и СД,и мп3.
Pretender
мне кажется, что когда ты сначала послушал - после этого смотря ДВД ты не будешь сильно обращать внимание на исполняемую музыку, ведь ты ее уже слушал, а будешь смотреть на сам концерт - на обстановку игру музыкантов и т д
Leagasy
QUOTE(Pretender @ Nov 21 2007, 17:36)
мне кажется, что когда ты сначала послушал - после этого смотря ДВД ты не будешь сильно обращать внимание на исполняемую музыку, ведь ты ее уже слушал, а будешь смотреть на сам концерт - на обстановку игру музыкантов и т д
[right][snapback]50064[/snapback][/right]

Возьму на грех на душу и влезу в разговор: НА музыку внимание обращается само, даже без твоего на то желания или нежелания. Это связано с тем, что сценический саунд значительно отличается от альбомного, тем самым акцентируя внимание на себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.