Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размерности
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Барабанщикам
bloodsucker
Хочется вернуться к старому.
Вот к примеру в "In the flesh?"(с Change of Seasons) какая размерность?Хочу всё-таки посчитать.Просто я подумал может Perfect Strangers быстро слишком для первых разов.
Yasya
в In the Flesh (вообще-то с The Wall ) 6/8. Считать легче так: РАЗ-и-два-И-три-и (большими буквами сильные доли).
KoStick
РАЗ-два-три-РАЗ-два-три,

РАЗ-два-три-ДВА-два-три.

А по-хорошему, вообще-то:
ONE-two-three-FOUR-five-six
Yasya
Ну, да, лучше так! Но какая разница-то? Кроме того, что так учат правильно. Я просто привык по-другому почему-то...
bloodsucker
То,что оригинал с The Wall это мне известно.

А еще вот интересно,шесть счётов,за эти каждые шесть счётов должны всё время одинаковые фигуры вырисовываться или не обязательно?
Yasya
Не очень понял что ты имеешь в виду. Все доли (счёты), естественно, должны быть равны друг другу. А каждый такт (6 счетов) не обязательно одинаковые фигуры. Может быть двухтактовая последовательность. Да, сколькиугоднотактовая может быть.
Kriamlor
Господа, я не понял в чем сложнось вопроса? Что конкретно интересует?
bloodsucker
Этого я пока что еще сам не понял,что меня интересует!

Кстати а что делать с брейками и проходами по томам?Их пропускать или тоже считать?
Kriamlor
Конечно, все, что играется всегда находится в метре, просто иногда проше почувствовать, услышать, чем просчитать математически, мне кажется.
Yasya
В любом случае, лучше знать, что играешь...
Kriamlor
Это уж как минимум!
bloodsucker
QUOTE(Kriamlor @ Mar 3 2005, 00:53)
Конечно, все, что играется всегда находится в метре, просто иногда проше почувствовать, услышать, чем просчитать математически, мне кажется.
[right][snapback]4407[/snapback][/right]


Не,ну я к примеру могу прочувствовать ритм и запомнить его.Иногда даже после первого прослушивания.
Но,если меня спросят "ну и какая здесь размерность?",я не смогу ответить.Потому что никак не могу понять,d x` nen cenm.Вот наверное как можно мою проблему описать.



Yasya
Ну, ты возьми какие-нибудь песни за образец. Например, 6/8 - In the Flesh, 4/4 - ну, Smoke on the Water, например и т.д. И новую песню соотноси с образцами. Так, наверно, можно чего-то добиться...
Kriamlor
QUOTE
Но,если меня спросят "ну и какая здесь размерность?",я не смогу ответить.Потому что никак не могу понять


А нужно ли? Кому неяего делать - пусть спрашивает, музку слушать надо, а в каком развере, тональности, ладу и тд - не так важно. Другое дело, если исполнение не удовлетворяет - начинаются такого типа вопросы. Хотя не спорю - необходимо знать что и как написано (вообще мне ли об этом говорить
bloodsucker
Появились вопросы.
1.К примеру идёт процесс сочинения песни.Придумали гитарный рифф.После этого уже известно в какой размерности будет песня или это только уже при записи барабанной партии?
2.Барабаны записываются последними(из инструментов в смысле) или нет?
3.К примеру идёт обычный ритм,элементарный "бочка-малый-бочка-малый и т.д." Если их поменять местами,то партия всё равно останется верной или уже неправильно будет?
KoStick
QUOTE(bloodsucker @ Apr 12 2005, 20:50)
Появились вопросы.
1.К примеру идёт процесс сочинения песни.Придумали гитарный рифф.После этого уже известно в какой  размерности будет песня или это только уже при записи барабанной партии?
2.Барабаны записываются последними(из инструментов в смысле) или нет?
3.К примеру идёт обычный ритм,элементарный "бочка-малый-бочка-малый и т.д." Если их поменять местами,то партия всё равно останется верной или уже неправильно будет?
[right][snapback]6061[/snapback][/right]


1. Не рифом единым. Песня состоит не из одного рифа. Да и на один и тот же риф можно наложить разные партии так, что получатся разные размеры.
2. Нееет, а как же вокалист? Поразному.
3. Будет по-другому
bloodsucker
Сейчас,посмотрел на Портного в замедленной съёмке.И вот что увидел.
А ведь по хай-хэту(и райду) тоже можно считать каким то образом!Или как?
KoStick
Что, прости?
Ты купи себе учебничек, старенький, хороший -- "Элементарная теория музыки".
А хэт -- это такой же полноценный инструмент, как и всё остальное. Не надо по нему считать! Считай левой ногой -- называется "прокачивание".
bloodsucker
Ну как бы,к примеру там идёт 5 ударов по хэту,а на шестой-по малому барабану.Вот.

Для меня только получается видимо правой ногой,а не левой.

И еще.Вот на Ten Degrees...,Drums on Trought,LDT Портной играет партии в наушниках.А в наушниках у него что?Музыка или счёт ведется?
KoStick
Метроном, либо фанера.
я Ten Degrees и Drums on Trought не видел. Где взять можно? в пиринге лежит, но не качает
bloodsucker
Я взял у А3000.
bloodsucker
QUOTE(KoStick @ Apr 16 2005, 00:48)
Метроном, либо фанера.

[right][snapback]6135[/snapback][/right]


Метроном для песни,перед записью как делается?На компьютере?
KoStick
В смысле -- перед записью?
Есть такая вещь, как Pro Tools (это на записи).
А ещё есть специальные барабанные метрономы и драм-машины -- просто программируешь их, когда тебе сменить размер, темп и т.д. и играешь с ними на концертах. Если хочешь, конечно
bloodsucker
То есть получается програмируешь их,они задают тебе ритмы на какую-то песню,а барабанщику надо только заполнить этот ритм,так как ему угодно?
KoStick
Ну блин, метроном задаёт не ритмы, а темп и размеры, в которых тебе играть песню.
Тебе всё равно придётся играть, понимаешь?
bloodsucker
То что всё равно играть,это понятно.Я об этом ничего вроде не сказал.Против не имею ничего.Я имел ввиду,что придумывать получается надо не всё.Получается,что всё значительно легче,чем я думал раньше.
KoStick
Поздравляю!

А я тебе чем-нибудь помог?
bloodsucker
Несомненно.
Kriamlor
mojno prosto elektronny metronom s nauwnikom-kak hoqew!
bloodsucker
Я вот,что думаю.(только не надо пинать меня ).

К примеру на каждый проигрыш риффа к песне приходится ведь 4,8,12 и т.д. на сколько я понял ударов по хэту,райду ну или другим тарелкам,по которым ведется ритм.
Получается оставшуюся часть партии(снэйр и бочку) можно вставлять по этим ударам?


Еще попутно вопрос(вы уж извините ) - к примеру в As I Am вот до вступления вокала какие размерности идут?
bloodsucker
А что такое "ноты-призраки"?
KoStick
гост-ноутс -- это ноты, которыми заполняется ритм между сильными ударами малого барабана. Мелочь такая на малом. Добавляет "грува" и делает рисунок более "жирным".
Егорище
Мда, Портной призраков любит вроде А уж слабые обожает просто
Grin
Ребятушки, купите себе все срочно учебник по Эллементарной теории музыки, и по ударным какой-нибудь. Да, это очень полезно...
KoStick
QUOTE(Grin @ Jan 17 2007, 03:42)
Ребятушки, купите себе все срочно учебник по Эллементарной теории музыки, и по ударным какой-нибудь. Да, это очень полезно...
[right][snapback]22886[/snapback][/right]


Большинство "музыкантов" в сети не видит в этом необходимости.
Можно ведь зайти в интенет и получить разжёванный ответ, не напрягая свои мозги.
Grin
Просто вопросы в стиле "Изменится ли размерность от того, что я начну играть малым на сильную долю"... как бы помягче... они очень радуют меня Да, ребят - не покупайте "Теорию Музыки", и не учитесь в музыкалках - так смешнее выходит.
dreamer.mas
Кстати, на правах оффтопа: какие книги можете порекомендовать как материалы по теории музыки?
Grin
"Эллементарная Теория Музыки"
PD Petrucci
Не хочу конечно обидеть здесь никого, но то, что я здесь прочитал, отправило меня пацтул, и это с учетом того, что я не музыкант (так, гитарАстег себе).
ulmann
QUOTE(PD Petrucci @ Jan 17 2007, 18:27)
Не хочу конечно обидеть здесь никого, но то, что я здесь прочитал, отправило меня пацтул, и это с учетом того, что я не музыкант (так, гитарАстег себе).
[right][snapback]22952[/snapback][/right]
во-первых:если ты гитарист,то чего ты сюда зашел?
во-вторых: нужно уважать начинающих и мериться с ихними простыми вопросами! ты прям сразу взял гитару и уже hendrix?
PD Petrucci
QUOTE(ulmann @ Jan 17 2007, 22:09)
во-первых:если ты гитарист,то чего ты сюда зашел?
во-вторых: нужно уважать начинающих и мериться с ихними простыми вопросами! ты прям сразу взял гитару и уже hendrix?

А то типо все кто здесь высказался гитаристы? Не смеши мои тапочки.

QUOTE(ulmann @ Jan 17 2007, 22:09)
во-вторых: нужно уважать начинающих и мериться с ихними простыми вопросами! ты прям сразу взял гитару и уже hendrix?

Не сразу. Тут дело не в том когда взял гитару, а когда взял в руки вот ту самую "Элементарную теорию". Это может вообще сделать не музыкант чисто для общего развития. Чтоб знать, чем отличается "размер" от "размерности" и из каких опер эти понятия.
dreamer.mas
2Grin: И. В. Способин "Элементарная теория музыки". Мнение?
Zigf
во-первых, если человек - гитарист, то ему сюда уже нельзя?
во-вторых, элементарную теорию нужно учить самому, с преподом или по книжкам.
Grin
QUOTE(dreamer.mas @ Jan 17 2007, 22:20)
2Grin: И. В. Способин "Элементарная теория музыки". Мнение?
[right][snapback]22985[/snapback][/right]

Как раз то, что надо!
ulmann
QUOTE(Zigf @ Jan 17 2007, 21:32)
во-первых, если человек - гитарист, то ему сюда уже нельзя?
во-вторых, элементарную теорию нужно учить самому, с преподом или по книжкам.
[right][snapback]22988[/snapback][/right]

во-первых:ему сюда можно но прям так умничать,как знаток большой,не надо!сразу видно,что его творческий талант никто оценить не может!
во-вторых:вы все как какие-то наркомы на этой "элементарной теории" помешаны. как будто это "библия" музыки.
Grin
Это не библия, но избавить от вопросов заданных в этом топике и от многих еще более глупых - она может.
bloodsucker
Отвечу за себя.

Если кто не заметил, создание мною этого топика - дела давно минувших дней.С тех пор времени не мало прошло и сейчас в интересовшем меня тогда вопросе я разбираюсь.(пусть и не очень хорошо, но на более менее приемлимом уровне, но это придет.)

Вот собственно и всё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.