Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастеринг
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Творчество
deciever
Ребята, кто посоветует, в какой проге лучше всего производить мастеринг. Что даёт лучшее качество записи, и в тоже время позволяет удобно работать с плагинами? Жду ваших советов!
dreamer.mas
Cakewalk, Cubase. Многие профи предпочитают последнее.
Polycolor
Sonic Foundry Vegas Pro и Т-racks-
не надо быть профессионалом, чтобы разобраться в этих программах.
deciever
Благодарю! А как вы относитесь к adobe audition второму? Мне он лично показался довольно удобным.
Grin
Мастеринг в Кейквоке и Кубейсе - не лучший выбор. Хотя можно. 6 Сонар - вообще отличный.
Аудишн - хороший.
Еще хороший - Самплитуд. Хотя он более игрушечный.
Biggmaxx
QUOTE(Grin @ May 16 2007, 00:59)
Мастеринг в Кейквоке и Кубейсе - не лучший выбор.
[right][snapback]28710[/snapback][/right]


Смотря откуда руки растут... Умеючи и на коленке можно отмастерить.
Просто нужно знать сам предмет, средство уже во вторую очередь
Grin
QUOTE(Biggmaxx @ May 16 2007, 07:21)
Смотря откуда руки растут... Умеючи и на коленке можно отмастерить.
Просто нужно знать сам предмет, средство уже во вторую очередь
[right][snapback]28718[/snapback][/right]

Нет, ну это само собой Можно и в сандфорже мастеринг финального трека делать Я вот однажды занимался подобным.
Polycolor
У меня тоже был такой опыт
Grin
На самом деле все это фигня Реальный мастеринг зависит не от хостовой програмульки (Хотя те же про-тулз очень хороши, но явно тут обсуждаться не могут ), а от плагинов мастеринговых.

Я, например, вместе с про-тулзом юзаю 90% плагинов от waves (Diamond комплект купил вот), один от Sonitus (А именно Drum Room Verb), и остальные - iZotope. В т.ч. для мастеринга я часто использую iZotope Ozone - как пост-мастеринг финального микса all-in-one - отлично идет.

Микшировать лучше всего не через софт, так как очень часто создаются цифровые артефакты, которые во время мастеринга приходится резать долго и нудно. Не всегда. Зависит от проги. Я вот недавно очень сильно был обрадован Сонаром 6.0 (как и писал выше), хотя большинство со мной не согласится.
Polycolor
Реальный (!) мастеринг, вы уж извините меня, зависит от того, КТО его делает.
Grin
Продолжим переливать из пустое в порожнее? Про человеческий фактор я вообще не говорю, так как это очевидно, по-моему.
Grin
А еще хорошо иметь аналоговый компрессор и эквалайзер. Пожалуй компрессор - даже обязателен. Желательно - Трехполосный.
А еще важно, чтобы комната была правильная и акустика. Если это будет делаться в помещении 5*5 со студийными мониками ближнего поля - то это будет анти-мастеринг. Лучше всего в наше время мастерингом самим не заниматься. Мастеринг одного трека в хорошей студии стоит около 100 баксов. По-моему цена копеечная

P.S: Последняя время меня прет на откровения. Чуть было не написал, что на самом-то деле все это самодеятельность Извините.
Nekto
Кто работает в вегасе, разясните плз как работать с шинами
deciever
у меня на футболке вегас написано, я в ней работал=))
а про шины не в курсе

это чё такое вобще?
Nekto
ща покопался чуток - вроде понял... их функция в группировке треков. Интересно - а только ли?
Grin
Вегас - это клевый город, где играют на бабки и на жизнь.
Polycolor
QUOTE(deciever @ Jun 14 2007, 14:41)
у меня на футболке вегас написано, я в ней работал=))

[right][snapback]32397[/snapback][/right]



Ты работал в футболке?))))
NILBOG
А я в этом почти ничего не понимаю.
Я знаю одно - судьба сделала меня братом неплохого звукорежиссёра и поэтому я не парюсь
Grin
Звукорежиссеры бывают разными. Тех, кто делает хороший мастеринг - очень мало. Тех, кто делает хорошие миксы + мастеринг - почти нет.
deciever
QUOTE(Polycolor @ Jun 16 2007, 00:54)
Ты работал в футболке?))))
[right][snapback]32540[/snapback][/right]

что ты имеешь ввиду?
Illusive Mind
Народ, а че про Wavelab забыли все?Или никто не юзал?По-моему удобная вещь.Поддерживаю Grin'а про плагины waves: классные реверы и вообще плагины хорошие.
Grin
Wavelab уже не актуален. Pro Tools и только Pro Tools
Illusive Mind
QUOTE(Grin @ Jul 5 2007, 08:09)
Wavelab уже не актуален. Pro Tools и только Pro Tools
[right][snapback]33809[/snapback][/right]

Дайте мне iMac и я буду использовать Pro Tools
Grin
Pro Tools бывают и на PC - раз. А два - не в одном софте дело. Есть еще цифровой микшер, конвертер диджитековский и.т.п.
Illusive Mind
QUOTE(Grin @ Jul 6 2007, 21:33)
Pro Tools бывают и на PC - раз. А два - не в одном софте дело. Есть еще цифровой микшер, конвертер диджитековский и.т.п.
[right][snapback]34017[/snapback][/right]

На PC все равно Pro Tools фигово пашет - разрабвтывалась то она под маки.Ну а сжелезом само собой все ясно, поэтому я и не претендую на студийное качество записи, а для домашней мини-студии по-моему я звучу достаточно качественно)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.