Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Левая рука
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Клавишникам
Страницы: 1, 2
Yasya
Нет, ну это понятно, что в большинстве случаев она держит гармонию и играет подголоски (хотя бывает наоборот). Но как разнообразить клавишные партии в плане левой руки? А то у меня все получается октавами, квинтами, квартами и т.п...
Mantra Croaton
Хмм..
Совет первый:
- Оформление актавами квартами и квинтами - это замечательно! Растягиваешь руку - и начинаешь брать аккорды 4-х и 5-ти ступенчатые. Помни - левая рука зачастую все-таки рука "оформления"
Совет второй:
- Попробуй менять задачу рук: левой отдай тему, правой играй аккорды.
Совет третий:
- Чтобы левая рука тебя слушалась также, как и правая - играй гаммы! Помогает. Но!! - веди гамму по левой руке, а не по правой. Иначе - зря время тратить будешь.
Совет четвертый:
- для правильной и точной игры левой руки - играй в актаву разницой одну и туже тему, которая задается правой рукой. Со временем повышай темп. Следи, чтобы левая рука успевала за всеми примудростями, так как в данном упражнении правая рука является ведущей.

Успехов!
Yasya
Спасибо, конечно, за упражнения, но они для меня бессмысленны, так как я на басу в основном играю, а за ф-но садиться отбила желание муз. школа, я просто пишу музыку, и вот с этим у меня возникают проблемы. Сейчас пытаюсь как-нибудь реализовать твой второй совет!
Mantra Croaton
Никогда не поздно!
Я вот 6 месяцев назад впервые в руки басс взял - и ничего!

Главное - это тренировка. Если захочешь - у тебя получится.
Скоро я сюда выложу одну видео демку - где в 5 секундах сложены все эти уроки.
А также могу потоми мп3 выложить с примерами, если очень надо.
Yasya
Да, было бы очень неплохо!
Кит Тихонс
Хотите Совет? Если гитарист играет риффы в характере чеса, а вам отведена роль гармонической педали с небольшим количеством линеарных подголосков,левой рукой можно играть обращение аккорда правой руки и время отвремени вставлять арпеджио. Да, тембр должен отличаться от тембра правой руки

Яся, играй вставки-филлы, в концу концов. А так, весьма недурственно, если левая рука иногда отдыхает. Можешь некоторые моменты гитарных-риффов выделять. Кстати, во время соляков ты гармонию играешь?
Yasya
Хе-хе! Я вообще не часто за клавиши сажусь. Я просто музыку пишу один и мне интересны советы знающих людей...
Бывалый
А ты концы живые посмотри: там Рудесс ясно дает понять, что без полноценного образования ты обречен играть блек и дум!
Elvis
Бывалый, ты не прав.

Есть множество очень профессиональных специалистов достигших успеха в области, по которой они не получили образование.

Для этого можно создать новую тему...
Бывалый
"Есть множество очень профессиональных специалистов достигших успеха в области, по которой они не получили образование. "

Ну а Рудесс или Мур разве не подтверждают мою точку зрения. Или может быть Кейт Эмерсон в свое время играл на басу, а потом ради стеба решил "понажимать" на клаве?
Согласен, есть музыканты играющие круто на нескольких инструментах, но у них есть определенная база, т.е. муз. образование - они знают, что им необходимо развивать. А в данном конкретном случае боюсь, что у нашего басиста-клавишника таковое образование отсутствует. Иначе он не задавал бы таких глупых, на мой взгляд, вопросов.
Mantra Croaton
Бывалый, Вы сюда зачем пришли?
То, что читаете избирательно - это понятно (название темы проигнорировали).
Зачем наезжать на народ?
Делать больше нечего, а?
KoStick
А ещё хорошие клавишники частенько прикольно играют мелодию баса левой рукой, а правой мелодию с аккордами и интервалами, разложенными вокруг мелодии. (ну это уже из области джаза)
andreosokin
сколько по времени надо играть левой рукой в день, чтобы быть таким же как Шери или Джордан?
Mantra Croaton
Ну у Шери все просто. У него левая рука задействована как раз второстепенно.
А вот Рудесс - это млин да... По 8-10 часов в день, 15 лет..... =))))

Нет предела совершенству.
McKlavishnikov
Немного не по теме, но все равно, думаю, будет полезно.

Вот меня припекло: клаву забрали на неопределенный срок, а заниматься надо. Что делать?
Известно что - пианино.

ребята, я вам хочу сказать, что эфект - совсем другой. Как сравнить? заниматься скоростной техникой на синтезаторе - все равно, что качаться 1 кг. гирей... конечно, можно до чего-то докачаться, но времени надо убить немерянно.

Вот мой вам совет: скоростной техникой надо заниматься на пианино (или на синтезе с молоточковыми клавишами)

кстати, кто-то может подсказать толковый сайт для клавишников?

И еще, может кто-то дать ссылки на какие-то видео школы?
Буду признателен
Mantra Croaton
2 McKlavishnikov

А ты сам откудова? А то школу Рудесса могу подкинуть на болванке...
andreosokin
насчёт 8 часов в день:
Рудесс - псих ё***тый (но играет офигенно, не зря, наверное)
McKlavishnikov
QUOTE(Mantra Croaton @ Feb 20 2005, 23:59)
2 McKlavishnikov

А ты сам откудова? А то школу Рудесса могу подкинуть на болванке...
[right][snapback]4192[/snapback][/right]


Слушай, ну ты толковый мужик... спасибо конечно, за такое рвение, я бы с радостью, только вот я из Киева... блин, наверное мы "по разные стороны барикады"?

P.S. еще раз спасибо...
Mantra Croaton
C'est la vie...

С другими странами, что касается почты - всегда траблы. Это по обычной если.

Ну а экспресс - это понятно: все пучком. Только вот бабла нуна.. =(

Я последний раз экспрессом (DHL) отправлял в Мексику. Отправлял заказуху с СД. Можно представить, во сколько мне это обошлось...
Maxbass
QUOTE(Mantra Croaton @ Feb 21 2005, 00:59)
2 McKlavishnikov

А ты сам откудова? А то школу Рудесса могу подкинуть на болванке...
[right][snapback]4192[/snapback][/right]


Послушай, наш клавишник гоняется за школой Рудесса уже очень давно, но в нашем долбанном Иркутске это как-то не получается! Не мог бы ты её нам выслать по почте, мы в долгу не останемся! Если тебе интересно, я могу отправить тебе школу Маёнга, даже Будокан могу, если у тебя нету. Вот товарищ Лунар очень жаждал школу Маёнга, я ему отправил легко без проблем! Мы все здесь должны помогать друг другу, ведь в этой несчастной стране с такой музыкой беда, и чем больше нас таких будет, тем лучше!
Да, у нас весной, примерно в мае выходит долгожданный альбом, и я торжественно обещаю, что отправлю тебе экземпляр! Как ты на это смотришь?
Mantra Croaton
2 Maxbass

За школу Маенга спасибо. Но она уже есть.
(Даже у товарища ЛунаРа...)
Собсна Буддокан не интересует.

Пиши на мыло croaton@dreamtheater.ru - договоримся
TheMirror
Совсем Лунара потеряли...
James-Yama
2 Mantra Croaton

В каком городе располагается человек,который может школу Рудеса подкинуть?И вообще,она того стоит?Какой там уровень,начальный?Спасибо.


РЕБЯТА,ВСЁ ГОРАЗДО ПРОЩЕ!бЕРЁТЕ ЭТЮДЫ(кто не знает,это упражнения такие :-) ) Лешгорна,Черни,Мошковского,Скрябина,Рахманинова,наконец.....И НАХОДИТЕ ТАМ НОМЕРА,ГДЕ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ЛЕВАЯ РАБОТАЕТ.
Mantra Croaton
2 James-Yama

Питер. Для совсем начального уровня - немного круто.
Но если ты играл этюды, что перечислил - то норма.

Мне было интересно посмотреть, но нового для себя я мало что нашел.
James-Yama
И я вообще всем,кто собирается играть достойно, я советую играть гаммы,этюды,упражнения(Крамера например).Без этого не обойтись ну никак.И на начальном уровне обязательно препод нужен,посчкольку испортив руки,трудно переделывать постпновку.Но и преподаватель не простой нужен,т.к. например моя первая учительница испортила мне руки,4 года неправильно играл.Муторно и ужасно переделывал.Так что будьте осторожны.
Kriamlor
Советую леворучные концерты Равеля, Прокофьева, и др.
Mantra Croaton
это ты хорошо придумал: леворучный концерт. особенно это поможет тем, кто вчера сел за пианино
(падает со стула)
=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Kriamlor
QUOTE
Mantra Croaton Дата Mar 17 2005, 05:51
  это ты хорошо придумал: леворучный концерт. особенно это поможет тем, кто вчера сел за пианино
(падает со стула)
=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Да, мы не ищем легких путей!
Ничего не делать трудно, но трудностей мы не боимся!:) Шутка:)
andreosokin
всё-таки, у меня с левой рукой проблемы...
Kriamlor
Ничего, все получится! Главное - заниматься!
Mantra Croaton
У меня с левой рукой тоже проблемы - вчера придавил ее шкафом
=((((((((((((((((((((((((((((((
Kriamlor
Bednaga!Nu kak,uje popravilsa?A3000-poprobui brat kakie-nibut etudi i igrat naoborot-levoi rukoi pravuy i td, mojet pomojet. A voobwe sorry za sarkazm, no u teba commerce oqen neploho vihodit:)
andreosokin
Да это всё понятно...
На самом деле, если ты занимешься каждый день, а потом следующий раз к инструменту через день подходишь, то техника "падает".
У меня по времени получается, 2-3 часа в среднем в день играть, бывает и больше. Ну вот левая рука's skill is now upgraded!
Mantra Croaton
Спасибо-спасибо.
Уже поправился и уже играю 4-х минутные вальсы.

TheMirror
Не верьте ему!!! Я видел и слышал, что он играет=)))
andreosokin
я надеюсь это вы между собой...
GIP
А не подскажете где в Москве можно найти школу Рудесса? Очень хочу ее найти.
Я полтора года почти не подходила к пианино - где-то раз в месяц, когда дома оказывалась, вот сейчас наконец-то есть возможность, поэтому активно восстанавливаю технику, но надо сказать что с левой рукой (когда играю) проблем нет, хотя может это мне так кажется? Вообще моя музыкальная школа очень хорошо развила обе руки, оказалось даже, что писать спокойно могу обеими руками, причем левой получается красивее и понятнее. Забавно.
И теперь я наконец-то оценила эти ненавистные ранее гаммы, аккорды и арпеджио. С помощью них техника восстанавливается очень быстро!!!
Играйте гаммы!!!!!
andreosokin
насчёт Рудесса - сам ищу
а ещё вспомнил:
левой рукой ещё можно переключать звуки, когда соло правой заканчиваешь играть!
TheMirror
У меня есть его школа - обращайтесь!
andreosokin
школа, в смысле, online conservatory? или книга?
TheMirror
Keyboard Wizardry - видео-школа.
andreosokin
оо! клёво! напиши мне в аську тогда!
TheMirror
Ты в аське-то бываешь?
Kriamlor
Да закажи ДВД и никаких проблем!
andreosokin
я уже его смотрел - полезная штука!
Профессор Воланд
QUOTE(GIP @ Jul 1 2005, 20:20)
И теперь я наконец-то оценила эти ненавистные ранее гаммы, аккорды и арпеджио. С помощью них техника восстанавливается очень быстро!!!
Играйте гаммы!!!!!

Гыыыы.... Как я тя понимаю.... К синтезу сейчас вообще не подхожу, ибо закончил музыкалку... так, спокойно... ТРИ года назад. Хехе... Вот сиже долблю потихоньку. Но вообще могу сказать, что если вы в музыкалке играли прилично, то вернуть технику особого труда не составит. Я вот после 2-х летнего перерыва сел - и ничего. Играется... Это как физические упражнения: главное найти время!
andreosokin
ну, естественно, одним днём не обойдёшься, нужно, как минимум, неделю часа по два - по три играть, чтобы после такого перерыва форму вернуть себе... и то не всегда срабатывает так
Polycolor
Я собственно вот о чём.
По академическим правилам в левой руке
крайне нежелательно использовать квинты.
При аккомпанементе в рок-музыке
клавишники как обычно играют?
Если идёт конкретно фортепианная партия?
Использует кто-нибудь квинты или всё это на манер академическеой
музыки делается?
Мне кажется, не у всех.
Поделитесь примером именно использования такого интервала в нижнем регистре.
Спасибо.
Kriamlor
QUOTE(Polycolor @ Mar 31 2007, 20:10)
Я собственно вот о чём.
По академическим правилам в левой руке
крайне нежелательно использовать квинты.
При аккомпанементе в рок-музыке
клавишники как обычно играют?
Если идёт конкретно фортепианная партия?
Использует кто-нибудь квинты или всё это на манер академическеой
музыки делается?
Мне кажется, не у всех.
Поделитесь примером именно использования такого интервала в нижнем регистре.
Спасибо.
[right][snapback]26358[/snapback][/right]

Дружище, если честно, ты так написал, что можно только догадываться о том, что ты имел ввиду... По каким таким академическим правилам нежелательно использовать квинты? В какой музыке вообще?
Вобщем сначала надо настроить пианино на треть полутона (с).
Polycolor
Не, всё, я нашёл ответ.))) Квинты в левой руке играть не возбраняется!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.