Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Абсолютный слух
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Nauticus
Давно хотел эту темку создать.
Хотелось бы узнать, много ли на этом сайте людей, имеющих абсолютный слух.

Как он вам помогает в жизни?
Как вы им пользуетесь?
Как ОнО??
P.S. среди моих знакомых 2 таких человека, с одним из которых познакомился сегодня
Не стоит и говорить, что это умение - полезная, классная вещь! Поэтому опроса навроде "нужен или не нужен абсолютный слух музыканту" устраивать не буду
Yasya
Вещь нужная, конечно Но и без неё можно быть очень классным музыкантом. А ещё абсолютный слух иногда просто мешает жить
Nauticus
QUOTE(Yasya @ Nov 4 2006, 11:32)
Вещь нужная, конечно Но и без неё можно быть очень классным музыкантом. А ещё абсолютный слух иногда просто мешает жить
[right][snapback]20176[/snapback][/right]

Согласен и с тем, и с другим

Насчёт мешает жить: мой знакомый слышит неправильный строй инструментов, даже если музыка по радио играет (студийная запись)
Ещё я знаю, что для таких людей все окружающие звуки - это ноты. Т.е. они слушают мелодию и сразу выстраивают линейку нот. Подобрать, "снять", таким образом какую-нибудь партию не составляет никакого труда.
Ещё стоит отметить, что абсолютный слух сложно, но МОЖНО развить, постоянно занимаясь)
Некоторые говорят, что достаточно иметь относительный слух, а абсолютный именно что "мешает":)
А вот я бы не отказался от такого умения...

P.S. а кто-нибудь из уважаемых Дримов имеет АС ?
Floyd
Кажется, я что-то слышал про Рудесса, но боюсь соврать...
dreamer.mas
Все верно, у Рудесса абсолютный слух:
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Peop..._absolute_pitch

Хотя на википедии же пишут, что а.с. не является показателем таланта (об этом тут http://en.wikipedia.org/wiki/Perfect_pitch).
Maxbass
В моей команде у двоих музыкантов абсолютный слух - у вокалиста (БОриса) и барабанщика (Боба). Могу сказать, что им это никак не мешает, наоборот помогает в работе. Если песня начинается сразу с голосов, то они могут вступить в начало без предварительной настройки точно и красиво. Или если например едем где-нибудь в поезде, они запевают любую песню в родной тональности и сразу раскладывают партии на два голоса, чем самым услаждают слух едущим с ними
Может быть единственное маленькое неудобство, что если придётся у какой либо песни поменять тональность, то тут им придётся трудно, поскольку их нутро сопротивляется и нужно уметь перестроится.
А так всё же плюсов несомненно больше, чем минусов, особенно, если абсолютник музыкант. Если не музыкант, тогда не знаю, как он с этим живёт, потому что с такими людьми мне не приходилось встречаться.
dreamer.mas
Кстати, просвятите ламера (т.е. меня ) в чем суть этого абсолютного слуха? Какие он дает преимущества и т.д... А то в википедии как-то маловато написано.
Kriamlor
У меня абсолютный слух. Вообще очень нужная вещь, так же, как и хорошая память (абсолютный слух по сути и есть память), концентрация и продуктивность.
Важно чтобы помимо абсолютного слуха (который, по-моему развивается почти у каждого человека) были развиты навыки транспотра (это чтобы в любом строе играть), и мелодическое слышание (это в основном для вокалистов и для безладовых - скрипачей, виолончелистов и тд, бассистов кстати тоже!) и в таком духе, короче все для того, чтобы АС никогда не мешал, а только помогал и был очен flexible.
В принципе знаю дофига народу как с АС так и без него - по большому счету никому еще не мешало стать классным музыкантом.
Я не в курсе точно, но знаю, что существует миллион техник и школ развития абсолютного слуха. В интернете можно поискать.

2Gravedigger:
Как люди используют АС и как он помогает в жизни наверное уже все понятно. А вот как оно - сложно сказать, не зная как без него
Кстати у меня такая вешь бывает (может не только у меня) -
люблю плавать и особенно нырять глубоко (без всего - фридайвинг), так вот после долгих и глубоких ныряний какое-то время (несколько часов) почему-то слышу все ниже где-то на пол-тона или больше. Может это воздействие давления на барабанные перепонки или вестибулярный аппарат.. То есть помню как звучит любая нота, но при этом слышится все ниже, чем есть на самом деле.

QUOTE(dreamer.mas @ Nov 4 2006, 21:20)
Кстати, просвятите ламера (т.е. меня ) в чем суть этого абсолютного слуха? Какие он дает преимущества и т.д... А то в википедии как-то маловато написано.
[right][snapback]20190[/snapback][/right]

Ве очень просто - есть относительный и абсолютный слух.
При относительном ты не можешь определить как звучит какая-либо нота без предварительного ориентира - то есть тебе нужно чтобы кто-то обозначил какой-либо звук (можно пользоваться камертоном) и потом уже ты выстраиваешь все остальное относительно этого звука.
При абсолютном тебе не нужен камертон - ты всегда помнишь как звучит какая нота. Короче это по большому счету память+физиологическое умение мозга определитьть частоту колебания любого звука.
Гениально объяснил конечно, но надеюсь более или менее понятно.
dreamer.mas
Спасибо. Теперь ясно.

А влияет ли абсолютный слух на предрасположенность к импровизации?
Lucifer
Ёклмн, то что вы тут обсуждаете, для меня вообще открытие просто!
Nauticus
QUOTE(dreamer.mas @ Nov 4 2006, 22:37)
Спасибо. Теперь ясно.

А влияет ли абсолютный слух на предрасположенность к импровизации?
[right][snapback]20193[/snapback][/right]


Лично я думаю, что очень помогает. Но сама по себе импровизация - это отдельное умение. Т.е. хорошо импровизировать могут и музыканты без АС. (имхо)

QUOTE(Lucifer @ Nov 7 2006, 08:00)
Ёклмн, то что вы тут обсуждаете, для меня вообще открытие просто!
[right][snapback]20278[/snapback][/right]

Ну, всегда ведь приятно открывать что-то новое!:) Поздравляю!
Yuriy
На способность к импровизации, как мне кажется, влияют чувства гармонии, мелодии, ритма, то есть Относительный Слух.
Kriamlor
QUOTE(Yuriy @ Nov 7 2006, 16:22)
На способность к импровизации, как мне кажется, влияют чувства гармонии, мелодии, ритма, то есть Относительный Слух.
[right][snapback]20300[/snapback][/right]

Дружище, ОС и чувство гармонии\мелодии\ритма немного разные вещи
Yuriy
Может и бред конечно написал. Извините. Но за что купил - за то и продаю. Тогда не могли бы Вы рассказать об ОС подробнее?
Nauticus
QUOTE(Yuriy @ Nov 8 2006, 02:07)
Может и бред конечно написал. Извините. Но за что купил - за то и продаю. Тогда не могли бы Вы рассказать об ОС подробнее?
[right][snapback]20314[/snapback][/right]

Полагаю, что ОС - это способность определять звук на основе уже какого-то известного. Т.е. имея хороший ОС, можно без затруднений подобрать ту или иную мелодию на муз. инструменте.
P.S. и всё же знающие люди объяснят точнее
Yuriy
2 GraveDigger: Я это понимаю. Просто я на каком-то сайте классиков это прочел. Если надо - найду ссылку.
А вообще, хотелось бы здесь увидеть мнение Максима Попова =)
Maxbass
QUOTE(Yuriy @ Nov 8 2006, 17:59)
2 GraveDigger: Я это понимаю. Просто я на каком-то сайте классиков это прочел. Если надо - найду ссылку.
А вообще, хотелось бы здесь увидеть мнение Максима Попова =)
[right][snapback]20332[/snapback][/right]


Вообще я в этой теме уже писал (см.выше) Если ты хочешь знать моё мнение насчёт относительного слуха, то я считаю так: Слух вообще либо есть, либо его нет Если он есть, то его уже можно считать как минимум относительным.
Слух имеет свойство развиваться. Хочу рассказать на собственном примере.
Когда я только начинал заниматься музыкой, я просто много занимался тем, что подбирал на слух гармонии и мелодии на обычной гитаре (Как известно, я басист ) Со временем я стал слышать с ходу гармоническую прогрессию и теперь снять гармонию в какой-либо вещи мне не составляет особого труда. Потом добавилась ещё одна особенность - я по звучанию аккорда, взятого на гитаре стал слышать тональность пьесы, а позже я просто стал её слышать. Иногда конечно, я могу немного ошибиться, но чаще всего определяю точно.
ВОт как назвать такой слух? Я полагаю, что относительный, но upgrade version
))))
А вообще предлагаю не заморачиваться на эту тему, а просто жечь и всё будет ОК!
KoStick
Я уже тоже где-то говорил, что СЛУХ РАЗВИВАЕТСЯ!
если ты не глухой.
Yuriy
QUOTE(Maxbass)
Вообще я в этой теме уже писал (см.выше) Если ты хочешь знать моё мнение насчёт относительного слуха, то я считаю так: Слух вообще либо есть, либо его нет  Если он есть, то его уже можно считать как минимум относительным.
Слух имеет свойство развиваться. Хочу рассказать на собственном примере.
Когда я только начинал заниматься музыкой, я просто много занимался тем, что подбирал на слух гармонии и мелодии на обычной гитаре (Как известно, я басист ) Со временем я стал слышать с ходу гармоническую прогрессию и теперь снять гармонию в какой-либо вещи мне не составляет особого труда. Потом добавилась ещё одна особенность - я по звучанию аккорда, взятого на гитаре стал слышать тональность пьесы, а позже я просто стал её слышать. Иногда конечно, я могу немного ошибиться, но чаще всего определяю точно.
ВОт как назвать такой слух? Я полагаю, что относительный, но upgrade version
))))


QUOTE(Maxbass)
А вообще предлагаю не заморачиваться на эту тему, а просто жечь и всё будет ОК!

Grin
У меня абсолютный и это мне не мешает.
Хотя как и в случае с Kriamlor - у меня бывают моменты (обычно после сна, или активного физ.труда), когда я все слышу на пол тона выше.
Импровизировать слух никак не помогает - в импровизации нужна техника и умение играть. Наличие музыкальное фантазии к абсолютности\относительности слуха не относится - слушайте больше разной музыки и будет у вас фантазия лучше.
На правах бреда: где-то слышал, что абсолютный слух физиологически проявляется лишь в том, что череп в районе ушной раковины - тоньше и звук проходит лучше. Так что коллеги по абсолютному слуху нам следует беречь череп: он у нас тонкий. :-D
october
Щас мы всех с абсолютным слухом проверим... )))
Ааааааа......

Ну че? Какая это нота ? ))))
wotan
Ля. И тюнер подтвердил.
Kriamlor
Ля при чем в строе 442!
Grin
QUOTE(Kriamlor @ Nov 10 2006, 00:51)
Ля при чем в строе 442!
[right][snapback]20369[/snapback][/right]

442 - это недо-ЛЯ. Правильно - 443. Но в данном случае мы имеем 435 - в этом я уверен.
Kriamlor
Почему недо-Ля? Ксати со строем вобще особая история.
Сечас аутентисты (ну которые старинную музыку играют на старинных инструментах - там другие смычки, струны жильные и куча всего еще) вообще играют в районе 415. Кстати вот я узнал что например в Италии в в 17-18 веках строй был в разных местах от 430 до 480! Так что это еще большой вопрос почему сейчас 440 считается основным, и от куда он взялся. Интересно бы выяснить кстати! Это ведь совершенно ко всей музыке относится!!
KoStick
Мне рассказывали когда-то давно на физике, почему... эхх ))
по-моему, 440-442 -- это условная середина слышимого человеком диапазона.
Grin
QUOTE(Kriamlor @ Nov 10 2006, 14:53)
Почему недо-Ля?

Ну, 442 - это ни то, ни се. Наш слух воспринимает Ля первой, как Ля первой при 440, 435, 437 и 443. Впрочем, во время исполнения (Это касается струнных и духовых впервую очередь, где высота звука во многом зависит от исполнителя) звук может достаточно сильно менятся, что, впрочем, не останется незамеченным. Такие дела.

P.S.: Все это суета сует.
Kriamlor
QUOTE(Grin @ Nov 10 2006, 18:57)
Впрочем, во время исполнения (Это касается струнных и духовых впервую очередь, где высота звука во многом зависит от исполнителя) звук может достаточно сильно менятся, что, впрочем, не останется незамеченным.
[right][snapback]20389[/snapback][/right]

Прошу прощения, но впрочем я не понял что ты этим хотел сказать, и что ты имел ввиду Поясни пожалуйста!
Grin
Я о подтяжках, громкости, акцентировании и.т.п.
Kriamlor
Ну так подтяжки и (не понимаю при чем здесь) громкость и акцентирование все равно в определенном строе. А звук в сысле тембра, объема и тд - это уже другое.
Вообще если интересно насчет строев - вот нашел более-менее объясняющую статейку: http://wwww.1gb.ru/show_article.php?upd=126.
InferI
QUOTE(Grin @ Nov 10 2006, 19:57)
Это касается струнных и духовых впервую очередь, где высота звука во многом зависит от исполнителя) звук может достаточно сильно менятся
[right][snapback]20389[/snapback][/right]


Ну-ка расшифруй ) что-то мне кажется, что если будет другая высота звука, то это будет другой звук
А если они играю ля, то она ля будет. по звучанию они будут отличаться, да, но не по высоте.

Grin
Kriamlor, InferI, по идее на первом курсе любого муз.заведения все свойства звука рассказывают. В любом учебнике есть...
Kriamlor
2 Grin:
Во-первых не дублируй свои посты, а во-вторых что насчет свойств звука ты недопонял?
Grin
Я все-все допонял, а с тобой и InferI у меня недо-недо-недопонимание. Не хочу я сам рыться в учебниках, а потом еще перепечатывать. Короче говоря, при исполнении, исполнитель ( ) всегда акцентирует так или иначе ноты, от чего они могут иметь большее тяготение к другим. От увеличения громкости исполнения, зачастую нота также прибавляет в высоте (незначительно) и.т.п.
Kriamlor
Ну милый мой - это вообще зависит от инструмента! Допустим на рояле как бы ты громко или тихо не играл, звуковысотность остается одна(ну если ты не настолько сильно раздолбал его что строй пополз где вниз-где вверх). На духовых, и тем более струнных это извини уже уровень владения инструментом, "чистая интонация". Если допустим "дунуть" слишком сильно то, кстати, нота становится не просто выше, а есть такое понятие "передувание" - то есть звук сразу повышается на октаву и тд - ну это особенность их техники. На струнном например (не беру гитарные) если смычком по струне очень сильно зафигачить то звук по идее тоже повысится на какое-то мгновение, но это только в совр.муз. как прием используется.
Нет, ну наверное при увеличении силы воздействия на резонирующую часть инструмента разумеется частота колебания может повышаться(звуковысотность то есть), но ОЧЕНЬ незначительно (услышать это ты вряд ли сможешь, если только с тюнером). Ну вот, собственно и предмет нашего спора не ясен - мы видимо про разные вещи говорили

А если мы говорим об исполнителях и тем более анцентировании - то это я уж не знаю как надо акцентировать чтобы нота повысилась! Может при акценте (опят-таки смотря каком, где, и на чем) и "повышается" на пол герца, но тут просто не очень говорить тогда. Не, ну если человек плохо владеет инструментом и херачет так, что весь строй ползет коту под хвост вверх/вниз в хвост и в гриву - это ж другой совсем базар
Grin
QUOTE(Kriamlor @ Nov 16 2006, 17:24)
Ну милый мой - это вообще зависит от инструмента! Допустим на рояле как бы ты громко или тихо не играл, звуковысотность остается одна(ну если ты не настолько сильно раздолбал его что строй пополз где вниз-где вверх). На духовых, и тем более струнных это извини уже уровень владения инструментом, "чистая интонация". Если допустим "дунуть" слишком сильно то, кстати, нота становится не просто выше, а есть такое понятие "передувание" - то есть звук сразу повышается на октаву и тд - ну это особенность их техники. На струнном например (не беру гитарные) если смычком по струне очень сильно зафигачить то звук по идее тоже повысится на какое-то мгновение, но это только в совр.муз. как прием используется.
Нет, ну наверное при увеличении силы воздействия на резонирующую часть инструмента разумеется частота колебания может повышаться(звуковысотность то есть), но ОЧЕНЬ незначительно (услышать это ты вряд ли сможешь, если только с тюнером). Ну вот, собственно и предмет нашего спора не ясен - мы видимо про разные вещи говорили

А если мы говорим об исполнителях и тем более анцентировании - то это я уж не знаю как надо акцентировать чтобы нота повысилась! Может при акценте (опят-таки смотря каком, где, и на чем) и "повышается" на пол герца, но тут просто не очень говорить тогда. Не, ну если человек плохо владеет инструментом и херачет так, что весь строй ползет коту под хвост вверх/вниз в хвост и в гриву - это ж другой совсем базар
[right][snapback]20477[/snapback][/right]

А я что написал в самом начале? Я и написал "струнные и духовые". А так, на самом деле, весь этот спор пустой.
Kriamlor
Ты написал:
QUOTE(Grin @ Nov 10 2006, 18:57)
Впрочем, во время исполнения (Это касается струнных и духовых впервую очередь, где высота звука во многом зависит от исполнителя) звук может достаточно сильно менятся, что, впрочем, не останется незамеченным.
[right][snapback]20389[/snapback][/right]

Это примерно тоже самое, если написать что скорость движения автомобиля во время гонки(особенно формула1 и ралли, где скорость автомобиля во многом зависит от пилота) может меняться и тд..
Сорри, просто ты ничего не обозначил конкретного - а понять можно по-разному в результате, и скоре всего вообще никак (собствено как и произошло Так что без обид, спор закрыт!
Kriamlor
Короче всем привет!:)
Тема закрыта на профилактику
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.