Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знакомим с ДТ
Форум Dream Theater > Dream Theater > DT: band & discography
Страницы: 1, 2
Mantra Croaton
Обоснованные ответы только приветствуются.
Флуд, ругань, оффтоп и прочая лабуда будет удаляться.
Alanies
Голосовал за Image and Words, так как считаю, что человеку незнакомому с DT или вообще прогом будет тяжело воспринять композиции с других альбомов, вследствие их сложной структуры или чего-то еще.=) Стоит начать с таких песен как Pull Me Under, Another Day, Learning to Live, Under a Glass Moon. данные песни дадут начальное представление о DT, и они весьма доступны для восприятия обывателю, по крайней мере мой хоть и небольшой, но опыт показал это.
fearmaker
Да, интересный вопрос.Вобще все зависит от человека, от того как давно он
слушает серьезную музыку, от его вкусов и предпочтений.
Одно могу утверждать точно, учитывая все альбомы выпущенные DT на сегодняшний день не по одному из них на 100% нельзя судить о том, на что они способны и что представляет из себя музыка группы и их идеи.Поэтому на первый взгляд самым разумным было бы знакомить людей с театром каким нибудь символическим сборником.Но и тут может получится полная каша, потому как если на сборнике будет представлен разный материал из разных периодов, слушатель может также не понять, в каком русле двигается группа(порой я и сам не понимаю).
Поэтому возвращаясь к своему первому утверждению предлагаю исходить из
музыкальных предпочтений человека.
Например людям слушающим много разной музыки я бы предложил FII, слушателям исключительно тяжелой музыки можно порекомендовать TOT, ну
а любителям арт-рока и прогрессива можно смело советовать I&W и SFAM.
И на мой взгляд во всех этих случаях можно однозначно давать на ознакомление октавариум(кто б сомневался) и однозначно не давать Awake, т.к. на мой взгляд это самый труднодоступный и самый лучший альбом группы.
Yasya
Вообще-то это зависит от того, какую музыку человек слушал до этого. Кому-то будет ближе Train of Thought, кому-то Falling Into Infinity, кому-то Octavarium. Но всё-таки я предпочитаю знакомить новичков с Scenes From a Memory. Он достатчно лешко воспринимается (при должной подготовке) и хорошо отражает идейность группы.
Invisible Cat
У меня, лично, примерно год назад знакомство началось с Октавариума. Причем это было знакомство не только с творчеством группы ДТ, а вообще с миром тяжелой музыки. До этого я музыкой не очень увлекалась, и слушала польские песенки из Винампа, и всякие еще русские попсовые и не только...
Наверное, я бы дала человеку послушать разные композиции с разных альбомов, чтобы узнать, какие человеку больше нравятся, тяжелые или не очень. Затем после прослушивания я сделала бы вывод, какой альбом дать послушать, и давать ли вообще... ведь, признаться, мне даже с такой музыкой некого знакомить. Одноклассники такое не слушают вообще.
Хотя, думаю, Октавариум вполне подходит для знакомства, а любителям тяжестей ТОТ можно дать, девушкам Инфинити можно прослушать, балладки, мелодичность... авось придется по вкусу. Люди разные ведь, и у каждого свои музыкальные предпочтения, и всем сразу угодить трудно.
Lucifer
Считаю, что чтобы прежде чем человека зацепит какой-то из альбомов DT (даже Окта), у него уже должен быть уже какой багаж прослушивания скажем так рок-музыки.
Я сделал сборку баллад и сборку инструменталок. К балладам дримовским все более-менее лояльно относятся, потому-что по структуре построения они практически ничем не необычны, зато мелодизма и экспрессии в них хватает. Если человека зацепило – даю иструменталки. Дальше – I&W. Опять же зависит от того, насколько тяжёлую музыку человек слушал до этого.
Хотя я, например, услышав первый альбом DT – FII, слушая на тот момент исключительно блэк и дэт, пропёрся неимоверно.
SFAM – по-моему тяжёл для восприятия без подготовки. Многие мои «подопытные» просили «выключить это» уже на середине Overture 1928 (!).
В общем с балладок надо начинать, насколько я понял (у меня на сборнике 19 штук вышло, включая некоторые концертные вещи, скомпонованы в хронологическом порядке и дают определённое представление о прогрессе-регресссе группы). Ну и I walk beside you несомненно
BlackWolfFenrir
А мое оружие - Будокан(видео)
=)))
Надо просто усадить почти что силой и заставить вслушаться и вмотреться.
Народ, если мне удалось мою маму, которая вообще такую музыку не слушает и переодически призывает и меня бросить, вытащить таким образом на концерт ДТ вместе со мной.... И ведь пошла добровольно! Стоять конечно 8 часов чтоб попасть в первый ряд она конечно не стала, но все равно потом сказала что ей даже понравилось =)))

Ну и потом я тоже много кому давала Будокан.. результаты есть +)))
PD Petrucci
QUOTE(fearmaker @ Jun 16 2006, 21:05)
и однозначно не давать Awake, т.к. на мой взгляд это самый труднодоступный и самый лучший альбом группы.

[right][snapback]17061[/snapback][/right]

С этим, как всегда, солидарен на 100%. Не давать точно!
Я его после ACOS начал слушать - с пол года вообще тупо не догонял, хотя ACOS уже рулила.
А вообще, все зависит от того, что слушатель хочет получить. Вот я искал чего-то более завернутого, расширяющего горизонты - и ACOS этому и соответствует (я,в основном, про песню), к тому же там многое из разряда "гениально и просто", к примеру то же начало.
У меня куча знакомых есть, которые слушали "мятал", но от ACOS упали в ступор.
А еще один ДТ не особо любит, так у него ACOS must have.
Тут все сугубо индивидуально. Вот любителям экстремальщины ТОТ в самый раз.
BlackWolfFenrir
боюсь только что ТОТ совсем не характеризует группу и можно приобщить к ТОТу, а не к ДТ.

А на счет Эвэйка согласна, сама долго не втыкала в этот альбом, должна признаться. =))))
Aquatarkus
Проголосовал за ACOS, как за наиболее разноплановый и наименее "грузящий" неподготовленного слушателя.
Никого из знакомых еще не приобщал к ДТ, но, полагаю, что оптимальным вариантом было бы дать послушать ACOS. Тут ДТ во всей красе: и свое отменно, и чужое с блеском. К тому же, тот, кто любит рок, наверняка, знаком с теми группами, вещи которых сыграли ДТ, и, думаю, сможет оценить профессиональный подход и мастерство музыкантов ДТ. ACOS, в этом плане, - квинтэссенция творчества ДТ, имхо. Так же считаю, что в этот период ДТ были на пике.
Все остальные альбомы, полагаю, тяжело было бы переварить с первого раза человеку, не знакомому с прогом. В особенности ТОТ и SFAM - имхо, как камнем по голове.
Illusive Mind
С IAW однозначно, тюк по-моему это один самых лучших(если не самый лучший) альбом дримов.Да и песни там некоторые как было сказано более доступны.Или с SDOIT со второго диска.
QUOTE
однозначно не давать Awake

Насчет этого не очень согласен, т.к. с DT мое знакомство началось именно с Awake.Правда до этого я уже давно слушал Steve Vai и Joe Satriani.
deciever
Ну вобщем-то начал знакомство с live scenes from NY причём с третьего диска, но сразу в этот альбом я естественно не въехал, а вот ТОТ меня потом серьёзно зацепил. Поэтому считаю что именно этот альбом вводит в стиль Дрим театра.
Nauticus
Концерт в Будокане!
Зрелищно, красочно, можно рассмотреть музыкантов и их технику. Ни одного (неподготовленного) человека этот концерт ни оставит равнодушным. Если ему понравилось – значит, можно давать мп3, если нет – то каюк)
Horvat
Мне так кажется всё-таки SFAM самый ровный и понятный альбом. Может заинтересовать людей различных музыкальных вкусов.
olga
Так уж получается, что с Take the time, Another day, ну а потом... пошло-поехало)))
The_God_Father
голосовал за смену сезонов
приятная пластинка, очень характеризующая группу, ну можно сцены прошлого еще

а вообще, с такой группой надо людей знакомить
Nigilist
А я именно за Эвейк ибо там есть баллад которая никого никогда еще не оставила равнодушным. Просто говорю: На те диск слушай последную. Они слушают, потом немного интересуются другими, им начинает нравицца Миррор, Войсес, Сайлент Мэн, а потом начинаю знакомить с другими альбомами.

Но самое действенный альбом - это ЛТЕ 2. Адназначна!!!
Даешь, он вставляет и начинает балдеть уже с 5 секунды Асид Рейна. Проверено на большой группе слушателей. А потом сразу переставляешь на Хауэргласс и гришь - "та же группа". У всех глаза с блинчик становяцца. И сразу очередь выстроилась за диском. А там уже грят еще что то такое есть. Ну и даешь СФАМ, ИнВ и так далее.
Jesus
Ну а я бы начал знакомить, по своему примеру, с I&W. Скажу честно, сразу этот альбом мне не понравился, я просто плевался от него, но несмотря на всё это целую неделю ходил и напевал себе под нос Pull me under. Вот такой нонсенс.
А потом переслушал, и сразу же отметил для себя Another day и Metropolis. Так что всем, кто не знаком с творчеством ДТ я даю именно этот альбом. Ну а потом уже можно FII или SFAM. Хотя сам я в последнее время слушаю только второй диск 6DOIT.
lamplighter
SFAM!!! Звучит как рок-опера... Переплетение множества стилей (Джордан привнес свежую струю... Уважаю!), насыщенность, концептуальность, легкость (не считая The Dance of Eternity - Yes-овские дела...), многогранность и т.п до бесконечности...
speedy_gonzales
с классики. IAW.
andreosokin
c Awake, конечно же))
The_God_Father
прошло время
и...
я проголосовал за ИМЭЙДЖундВОРДС
осознал, передумал, прослушал
да...
именно
именно этот альбом - ДТ в самом его лице - настоящий прог
AlexUnder
Полюбому надо знакомить с концерта... А концерт уже на вибор...
Grin
Смотря какого человека вы хотите знакомить, и смотря с какой целью.
Впрочем, у Дримов очень много разных песен, и ограничивать знакомство одним альбомом - не очень правильно, я считаю.
Голосовал за "сборник"
Весна
QUOTE(Grin @ Oct 27 2006, 00:59)
Смотря какого человека вы хотите знакомить, и смотря с какой целью.
Впрочем, у Дримов очень много разных песен, и ограничивать знакомство одним альбомом - не очень правильно, я считаю.
Голосовал за "сборник"
[right][snapback]19876[/snapback][/right]

Это точно. Я однажды пыталась одного хомо сапиенс приобщить к ДТ. Не стала брать отдельный альбом, сделала сборник. Не вышло. Он послушал, подумал и сказал, что AC/DC все-равно круче. Что тут скажешь, каждому свое, я, например, терпеть не могу AC/DC.
Егорище
А я считаю, что сборники не имеют смысла. Для того и альбомы пишутся, чтобы их слушать. Брать куски их разных блюд и смешивать их в новом - сами знаете, что получится.
Maximus
С Images And Words!
А вообще-то... это всё настолько индивидуально....
Свои эмоции и ощущения от услышенного трудно донести до кого-то именно так как сам чувствуешь...
Иногда я просто наслаждаюсь качеством записи.... как прописан тот или иной инструмэнт...
Просто ВКУСНО! :-)))

Leagasy
Безусловно с концерта, либо будокан либо Метрополис2000. Несколько раз пробывал на разные альбомы подсадить, но не получалось. Попробывал на метрополис (видео) подсадить - эффект положительный
Весна
QUOTE(Егорище @ Jun 10 2007, 22:38)
А я считаю, что сборники не имеют смысла. Для того и альбомы пишутся, чтобы их слушать. Брать куски их разных блюд и смешивать их в новом - сами знаете, что получится.
[right][snapback]31911[/snapback][/right]

Вы так говорите, потому что у вас вполне сложившиеся критерии подхода, а если человек совсем неискушен, то грузить его сразу - результата не будет. Поэтому я и подобрала несколько вещей полегче для восприятия (и в плане насыщенности аккордной и в плане скорости передвижений пальцев по грифу и клавиатуре, и в плане сложности композиций, чтобы поменьше смен ритма, тональностей и т.д.) Хотя на кой я вообще кого-то пыталась привлечь к чему-то, не знаю. Была юна, каюсь. Давно бросила это дело. Смысла нет, да и скучно.
Егорище
Весна, давай на "ты" Не громадная, подозреваю, разница в возрасте, а форумное общение как-то предполагает "тыканье" - в хорошем смысле слова. А то мне как-то неудобно даже
Что касается сборника - просто я не люблю предлагать людям послушать попроще. Ну зачем? Чтобы они потом слушали только эти песни у ДТ и не могли слушать другие? Такое было не раз.
Весна
QUOTE(Егорище @ Jun 12 2007, 00:38)
Весна, давай на "ты" Не громадная, подозреваю, разница в возрасте, а форумное общение как-то предполагает "тыканье" - в хорошем смысле слова. А то мне как-то неудобно даже
Что касается сборника - просто я не люблю предлагать людям послушать попроще. Ну зачем? Чтобы они потом слушали только эти песни у ДТ и не могли слушать другие? Такое было не раз.
[right][snapback]32035[/snapback][/right]

ОК, давай ТЫкать, без проблем, меня это не заморачивает, прикольно просто. А если люди потом будут слушать только эти песни ДТ, то считай, они ни черта не поняли, потому как у ДТ самое распрекрасное как раз то, что посложней. Опять же, отсебятина. Не настаиваю.
Quetzalcoatl
SCORE. баллады, а потом тяжелее (TROAE), а потом длиннее (Metropolis Pt1, Sacrified Sons, Octavarium). Важно, чтобы человек понял КАК они играют, ведь аудиозапись не каждому продемонстрирует возможности группы, далеко не все её правильно воспринимают после попсы или чего-то заурядного. Простой пример: одному субъекту я поставил LTE, и он сказал, что эта музыка сделана на компьютере. То есть он не понимал, что это играют живые инструменты, пока я ему не показал Instrumedley из Будокана.
SubV
Все мои друзья и хорошие знакомые давно знакомы с ДТ...

Голосовал за SFAM, хотя в качестве хорошего введения в творчество группы можно рекомендовать Октавариум. Говорю это специально для снобов, которые всегда и везде называют в качестве лучшего альбома ДТ IAW, хотя, похоже, слушают его раз в 10 лет... (вариант: вообще ни разу не слышали, но знают, что IAW -- это модно).
Inna
Я бы предпочла знакомить народ с видео-концерта, например Score. Кстати, предложила посмотреть этот концерт своим друзьям без особой надежды на успех, но неожиданно для меня реакция была не то, что положительной, а просто ошеломительной!!! Я на радостях сразу подарила им этот диск, пусть множатся поклонники настоящей музыки! Теперь они смотрят его с утра до вечера (конечно при возможности), говорят, что завербовали еще несколько человек...
Aquatarkus
Недвано одного гражданина (гитариста) приобщил к искусству при помощи видео Gigantour (2005), где исполнялись Гласс Призон и Паник Аттак.
После неоднократного просмотра он мне сказал: "После этого может возникнуть только два желания относительно занятий на гитаре: либо бросить все к чертям, потому что вряд ли такого уровня достигнешь, либо, наоборот, заниматься как маньяк."
В общем, до глубины души его ДТ поразили.
Весна
QUOTE(SubV @ Jun 12 2007, 15:51)
Все мои друзья и хорошие знакомые давно знакомы с ДТ...

Голосовал за SFAM, хотя в качестве хорошего введения в творчество группы можно  рекомендовать Октавариум. Говорю это специально для снобов, которые всегда и везде называют в качестве лучшего альбома ДТ IAW, хотя, похоже, слушают его раз в 10 лет... (вариант: вообще ни разу не слышали, но знают, что IAW -- это модно). 
[right][snapback]32080[/snapback][/right]

Кто сказал, что IAW это модно? Это дела давно минувших дней.
Grin
Прог-рок - это тоже дела давно минувших дней.
Polycolor
Уже не помню, за что и когда я проголосовал, но у меня в основном это альбом TOT.
Хотя, если честно, зависит от человека.
Если есть установка, что челу должно понравиться ДТворчество, можно и Имаджез- Уордз, а если уж - девушке- то уж тут сам Бог велел составить сборник типа- Эназа Дэй-Уэйт фо Слип- Спэйс Дай Вест- Холлоу Йиаз и т д...!
Nekto
У меня это сборничег!
Обязательно включает Through her eyes (действует на всех!) new millenium, pull me under, spirit carries on и misunderstood
Horvat
QUOTE(Весна @ Jun 13 2007, 01:41)
Кто сказал, что IAW это модно? Это дела давно минувших дней.
[right][snapback]32149[/snapback][/right]

С точки зрения истории музыки, IAW это один из элементов периода её развития, который ещё не закончился.
Leagasy
Another Day надо давать обязательно слушать, а так же нельзя пропускать One Last Time.
Весна
QUOTE
QUOTE(Grin @ Jun 13 2007, 00:46)

Прог-рок - это тоже дела давно минувших дней.
[right][snapback]32151[/snapback][/right]

Покайтесь, Юноша. На святое заритесь.

Another day надо давать обязательно слушать, а так же нельзя пропускать One last time[QUOTE]

C чего полегче, опять же.
Круглоff
С "IaW". Потому, что все мои знакомые были детьми и подростками в восьмидесятые годы, а "IaW", на мой взгляд, это квинтэссенция музыки восьмидесятых (рока, трэша, хеви и т.п.). А вот тем, кто вырос в 90-е, наверное, первым делом поставил бы "Окту". И всем параллельно "Будокан" бы показал.
Polycolor
QUOTE(Круглоff @ Jun 14 2007, 13:26)
С "IaW". Потому, что все мои знакомые были детьми и подростками в восьмидесятые годы, а "IaW", на мой взгляд, это квинтэссенция музыки восьмидесятых (рока, трэша, хеви и т.п.).

[right][snapback]32389[/snapback][/right]

Согласен!!!

И тут вспомнил, что никого из своих друзей-подруг я не знакомил с ДТ-то...
Вот так вот! Самое лучшее в одно горло!!
Nekto
недавно пихнул сотруднице Будокан...
сработало боее менее))
Радесс Петруччи оставили наиболшие впечатления
Leagasy
QUOTE(Nekto @ Jun 25 2007, 14:58)

Радесс
[right][snapback]33233[/snapback][/right]

Это что новое прозвище???
Nekto
ну я привык его так звать!
уверен что queensryche ты тоже нерправильно произносишь))
Polycolor
Leagasy просто вообще не произносит слова Queensryche.
А Радесс мой друг из Одессы.
Leagasy
QUOTE(Polycolor @ Jun 26 2007, 01:34)
Leagasy просто вообще не произносит слова Queensryche.
А Радесс мой друг из Одессы.
[right][snapback]33257[/snapback][/right]

Знаешь, а ты прав. Помоему за все время пребывания на форуме ни разу не произнез это название
Polycolor
Я надеюсь, ты не заморачивался, просматривая ВСЕ его посты?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.