Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высокие ноты на [и]
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Вокалистам
vldmr
У меня проблемы с пропеванием [и] на высоких нотах микстом. Выше фа-диез лохматой октавы (2й лад 1я струна на гитаре) ее могу пропеть только как [э], но как бы формируя звук губами до [и] (но неубедительно). Если пытаться петь как обычно в разговоре она звучит или при пении грудным голосом, звук дребезжит.
Для наглядности выкладываю файл: http://webfile.ru/910691
Там в примере 2 Ля Бри поет как раз как у меня получается - [лэфтэн шэдуз оф э дрэм...]
А в примере 1 Фалаши поет как мне хотелось бы - [а вижн камз..], [аи рич зэ сэнд] - там звук именно [и], а не [э]. Конечно лучше и нагляднее это звучит в Heroes Of Sand (послушайте - там в конце прям офигенно слышно), но почему-то у моего саундфоржа на него аллергия - не получилось вырезать...
Cпасибо )
Vandroiy
QUOTE(vldmr @ Apr 16 2006, 19:00)
У меня проблемы с пропеванием [и] на высоких нотах микстом. Выше фа-диез лохматой октавы (2й лад 1я струна на гитаре) ее могу пропеть только как [э], но как бы формируя звук губами до [и] (но неубедительно). Если пытаться петь как обычно в разговоре она звучит или при пении грудным голосом, звук дребезжит.
Для наглядности выкладываю файл: http://webfile.ru/910691
Там в примере 2 Ля Бри поет как раз как у меня получается - [лэфтэн шэдуз оф э дрэм...]
А в примере 1 Фалаши поет как мне хотелось бы - [а вижн камз..], [аи рич зэ сэнд] - там звук именно [и], а не [э]. Конечно лучше и нагляднее это звучит в Heroes Of Sand (послушайте - там в конце прям офигенно слышно), но почему-то у моего саундфоржа на него аллергия - не получилось вырезать...
Cпасибо )
[right][snapback]15690[/snapback][/right]


Если так важно, просто распевай эту гласную, отдельно ото всех. Задайся целью, распевай и освобождай гортань по максимуму. Насаживай звук на диафрагму, широко открывай рот, делай рокерский оскал, наконец! (как у Оззика и т.п.)
Как ты заметил, не ты один с этой проблемой, мне вот очень сложно дается У, тоже над ней тружусь. Главное, гортань держать раскрытой как при гласной А, а артикуляцией строить И. Необходимо делать ПОЛУЗЕВОК, но не полный, а именно полузевок, чтобы мягкое небо поднималось на верх, и не мешало течению воздуха. Освобождай гортань.
Я считаю, что проблема у тебя в другом, в том, что у тебя просто не поставлен голосовой аппарат. Удачки.

Соколиная Охота
У Ла Бри, к слову, вообще с буквой "и" на высоких нотах эта беда постоянно происходит. Я не преподаватель вокала, и кроме как академическим вокалом в институте, с преподавателем никогда не занимался (при этом занимаюсь всю жизнь), но на самом деле, если хочешь чего-то добиться от голоса, тренируйся - и рано или поздно начнет получаться так как ты хочешь. Редко бывают случаи, когда узнав какой-нибудь "магический" прием, вдруг начинаешь петь как хочется сразу. Хотя, быть может, я и не прав.
Kriamlor
Ты совершенно прав!
А у ЛяБри на верхах ене только с И проблемы, бывает вообще не разобрать слов. Ну хорошо хоть вибрация не как у оперных певцов, там иногда и нот не понять
Влдмр, работай над собой, верь в себя и занимайся как черт - все получится!!
KoStick
Мне кажется, ещё акцент и "говор" имеет значение.
Kriamlor
Ну разумеется, часто даже меняют ударения в словах, заменяют гласные так, что только с текстом сравнивая можно понять. Но все равно ребят, то, что в опере иногда услышишь, кгда ни слов ни нот не понять (ну я приувеличиваю конечно, но все же!)
KoStick
QUOTE(Kriamlor @ Aug 28 2006, 15:00)
Ну разумеется, часто даже меняют ударения в словах, заменяют гласные так, что только с текстом сравнивая можно понять. Но все равно ребят, то, что в опере иногда услышишь, кгда ни слов ни нот не понять (ну я приувеличиваю конечно, но все же!)
[right][snapback]18540[/snapback][/right]


Не очень понял последнее предложение.
Оно кажется незаконченным, или я чего-то не дорубил
Kriamlor
Я говорил об опере (не браузере есссно) Там когда поют чаще всего у певцов такая вибрация и дикция что полный вперед! Так что рок-вокалистам еще есть куда портиться
Jesus
2vldmr
К слову, на русском языке петь намного сложнее, чем на английском и это связано как раз с дикцией и произношением слов. Просто в нашем "великом и могучем" уж больно много всяких звуков, которые в английском не употребляются. Заметь, что многие англоязычные вокалисты стараются петь высокие места с излюбленными yeah... Т.е. при этом получается просто звук "е", а его петь намного легче чем "и", т.к. гортань находится в опущенном положении, как и на звуке "а".

2Kriamlor
Пример неразборчивого пения среди рок-вокалистов: Кипелов, ЛаБри, Хэтфилд, Мастэйн + все ребята, которые гроулят. Многие оперные по сравнению с ними отдыхают!
andreosokin
У Марка Яйцева хорошо получается И
(Mark Boals, в смысле))
Особенно я вот помню на Rising Force - Leonardo
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.