Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Dream Theatre только для музыкантов?
Форум Dream Theater > Общие вопросы > Общие вопросы
Rushing
недавно общался с однимм моим другом (гитарист) и мы пришли с ним к общему мнению что Dream Theatre в основном слушают толко музыканты. Хотелось бы услышать ещё чьи-нибудь мнения на этот счёт.
Yasya
У меня есть масса знакомых, которые ни в каком месте музыкантами не являются, и при этом некоторым из них нравится Dream Theater, а некоторые просто фанатеют. Им вообще по барабану сложность композиций, техника и т.п.
wotan
Скорее да.

Я в реале знаю только двоих-троих НЕ музыкантов, слушающих ДТ. Слишком уж специфичен прогрессив. Недавно подсадил друга на Мальмстина, а на Театр - ни в какую: ему видео Scenes From New York показалось скучным (хотя я и не считаю Мальмстина плохим музыкантом только потому, что он нравится многим НЕ музыкантам).

А самый веский довод - то, что контингент этого форума - сплошные гитарюги, басисты, клавишники, ударники и вокалеры
DrEr
Я когда начинал слушать, не играл ни на чем. За то потом именно из-за ДТ у меня появилось желание научится%))
У меня есть учень хорошие друзья, которые слушая прог, не и играют и не хотят. Есть конечно и друзья-музыканты. Но вообщем это не показатель. Так что забудьте.
Fantomax
Согласен с тезисом. ДТ музыка для музыкантов. "Души" у них мало, и в основном она осела на FII и IAW.
Vandroiy
QUOTE(Rushing @ Feb 2 2006, 23:46)
недавно общался с однимм моим другом (гитарист) и мы пришли с ним к общему мнению что Dream Theatre в основном слушают толко музыканты. Хотелось бы услышать ещё чьи-нибудь мнения на этот счёт.
[right][snapback]13664[/snapback][/right]

Я тоже согласен, у меня нет ни одного знакомого не музыканта, слушащего ДТ
Cock From A Rock
А я сам - не музыкант, и друзей-не музыкантов, слушающих Театр у меня полно. Дело же не в умении читать ноты с листа, а в музыкальном вкусе, умении понимать музыкальную композицию и т.п.
Stranger
Мне кажется, что то, что Dream Theater слушают преимущественно музыканты, связано с тем, что у них на первом плане стоит техника исполнения и "навороченность"композиций, что в первую очередь интересно музыкантам, так как не музыканту не просто понять сложность композиции, определенные моменты... но в то же время в каждой песне ДТ есть своя идея и тема, которая понятна многим. С этим, на мой взгляд связано то, что у дт поклонников не музыкантов вполне достаточно, для которых как уже было сказано, техника и исполнение не играют главной роли, а главное сама музыка. Поэтому я не считаю музыку ДТ исключительно для музыкантов, хотя, повторюсь, со стороны музканта ее гораздо интереснее рассматривать, анализировать.
Horvat
Обычно музыкой для музыкантов считается просто сухая техничная музыка ради музыки. И в свете этого, учитывая к чему идёт ДТ, с сабжем согласен.
Другое дело, что прог как таковой требует, хотя бы минимума музыкальной грамотности, но при этом совсем не обязательно быть музыкантом.
Хотя, опять таки, есть мнение что рок как таковой музыка любителей, а не профессионалов (как тот же академизм). Только не в том смысле что они деньги не зарабатывают этим, а в том, что чаще всего нету такого четкого ремесленичества, да и образование свою роль играет. Ну и композиторское мастерство тоже учитывать надо.
Invisible Cat
Я сама не музыкант и даже более того, я не понимаю смысл песен DT. Я изучаю немецкий язык, пеперевести ДТ мне не суждено, к сожаленью...они же не на немецком поют. Так почему же я их слушаю, раз не понимаю текста и не способна по максимуму оценить их техничность? А слушаю я ДТ потому, что нравится мне их музыка, цепляет чем-то. Она интересная и разнообразная для меня. Хотя, не в этом дело, еще что-то есть, чего я объяснить не могу.
И среди знакомых, которые меня на ДТ подсадили, вроде только один в свое время на гитаре играл...
Так что я думаю, что ДТ слушают не только музыканты. Ведь каждому в творчестве нравится что-то свое, кого-то они цепляют только музыкой, кого-то техникой исполнения, кого-то только текстами, а кому-то просто их музыка очень близка. У каждого человека по разному.
Mantra Croaton
Лично я думаю, что у каждой группы или исполнителя есть слушатели обеих сторон.
fearmaker
У меня есть знакомые музыканты, которым нравится и не нравится DT, но из моих остальных знакомых мало кто их любит, по крайней мере лучшие творения...Тут дело не в том, музыкант ты или нет, а в том, насколько серьезно ты увлекаешся такой музыкой, и вообще какой музыкой ты увлекаешся?Не факт, что людям, любящим тяжелую музыку, понравится DT...
И не факт, что любителей классики и джаза это может заинтересовать...
Согласен, с Fantomax, что большинство DT работ продуманы, и в них мало души, это усугубляет ситуацию...
Nekto
Я вот музыкант..... Но! Мне очень легко приучать человека к рок-музыке вообще именно через ДТ! И особенно девушек! Им душа важна , кста IAW и FII действительно для этого очч подходят! и SFAM
Mantra Croaton
О, да... Девушки...
Я прекрасно помню, как с одной прекрасной дамой танцевал медленный танец под ... Ignotus Per Ignotum.
(Представили? Я тащился =)))
Так что... Девушкам, порой, совсем все равно, какая играет музыка...

(Я не про всех девушек в целом, так что не надо закидывать меня камнями=)
Inken
если бы ДТ были только для музыкантов, то у них бы не было бы столько фанатов по всему миру! В том-то и штука, 4то они сделали прогрессив доступным и понятным.
А для музыкантов скорее Fates Warning и Queensryche, вот уж во 4то простому неподготовленному слушателю тяжело въехать.
Kailyn
Лично у меня, все знакомые, любящие ДТ - музыканты.
Хотя это скорее связано с тем, что почти все мои друзья - музыканты.

кстати, это ужасно...
гитарист играет дрим театр чисто по-приколу, лишь бы доказать, что он круче петруччи.
басист играет дрим театр потому что фанатеет за него.
мы по принципу снимаем партии с того, что слышим, лишь бы доказать, что мы слухачи.
но лично я сразу забываю партии.
Приходишь на учёбу в муз.училище, подходишь послухать плеер - там Дрим театр.
из сотовых доносятся до боли знакомые мелодии.
начинаешь их петь, то тебе сразу с готовностью подпевают)

Это нормально???
Invisible Cat
2Kailyn
Не знаю, у меня совершенно противоположная ситуация. Приходишь в школу, а там тебе сразу какой-нить "Черный Бумер" некого Серёги на ухо звенит из чужого мобильника, или какие-нибудь там "Корни" и прочая ахинея Голова кругом идет. Так хочется найти тех, кто Дрим Театром увлекается. Конечно, есть у меня знакомые такие, но мы так редко видимся. Получается, что если никто из друзей DT не увлекается - это плохо, и если все вокруг тебя наоборот их слушают - это тоже не хорошо. Вот и думай теперь, что лучше.
Lana
У меня есть знакомые, слушающие ДТ, как музыканты, так и имеющие к музыке слабое отношение. Подсадил на них меня не музыкант, а я в свою очередь приобщила к такой хорошей музыке подругу - тоже не музыканта. Молодой человек вот правда возлюбил ДТ скорее по-милости Портного :-) Он у меня драммер. Так что думаю, ДТ все-таки для всех, просто разные люди находят в нем разное для себя. Человек, не имеющий отношения к музыке, скорее всего и не задумывается над сложностью композиций, а просто слушает музыку.
Игорь
Я также считаю, что ДТ для всех у кого душа лежит к этой музыке. Если б я, приходя в универ, напевал ДТ и мне подпевали все остальные, я бы был просто счастлив. А так похожая ситуация: доносится из всех мобильников звучит вся попса, рэп ну и остальная лабуда. Вобщем как тут говорилось на форуме, полная кульнурная стагнация(что впихивают, то и слушают). Когда я говорю, что я металлист и слушаю ДТ, некоторым мягко говоря до фени, а некоторые шарахаются. Своего друга недавно пытался подсадить на ДТ, ничего не вышло. Недавно к нему приходил с винчестером, а на нём был Live At Budokan. Чуть-чуть всего захотел смотреть и всё. Потом сказал, что под такую музыку только спать. Обидно немного. Хотя я ему предлагал записать всю дискографию ДТ и говорил, что прежде чем судить, послушал бы всё. Он сам с попсы прётся, но сейчас слушает System Of A Down и гордится, что собрал все их альбомы. Как говорится, из крайности в крайность.
Есть знакомые у меня на районе, которые Хэви слушают, включая ДТ, но они не музыканты.

Invisible Cat.
Ну переводи тогда Раммштайн. Хе-хе...
Angelion
Ну, я не музыкант, но муз. школу закончила...

Дримы нравятся в основном тем, кто уже много чего послушал. У меня есь дружок - 19 лет, так он слушает металл: начинал с Мановара, пошел дальше, у него сейчас огромная коллекция - но в прог не втыкает совершенно.
Правда, говорит, что не дорос.

У всех на вкус и цвет фломастеры разные. Я считаю, что нет такого четкого деления на музыкантов-любителей ДТ и простых смертных.

QUOTE
А для музыкантов скорее Fates Warning и Queensryche, вот уж во 4то простому неподготовленному слушателю тяжело въехать.


с первыми не согласна - у меня они пошли легко и сразу. Но Квинстрич просто никак не идет.
Не цепляет. никак не могу понять, что хорошего в "operation Mindscrime", так превозносимом многими альбомом.
И почему так много людей ждут его сиквела в 2006 году, как второго пришествия...
Оффтоп заканчиваю
Nigilist
Не совсем согласен что ДТ только для музыкантов. и НЕмузыканты слушают его с огромным удовольствием. Другое дело именно музкантам на все 100% известно КАК всё это достигается. Как трудом и упорством.
Dtforever
А у меня друзья вообще не врубают в ДТ. Я один в своем роде. Те, кому я давал послушать (не музиканти) начали обсерать, типа слишком технично и не заводит
Mantra Croaton
QUOTE(Dtforever @ Feb 22 2006, 12:40)
Я один в своем роде.[right][snapback]14281[/snapback][/right]


Боюсь, что мне придется тебя огорчить, так как ты далеко не один.
Тем более - "в своем роде".
Dtforever
QUOTE(Mantra Croaton @ Feb 24 2006, 10:39)
Боюсь, что мне придется тебя огорчить, так как ты далеко не один.
Тем более - "в своем роде".

[right][snapback]14334[/snapback][/right]


В Киеве я еще не встречал фанов DT
Invisible Cat
Dtforever:
Если ты их не встерчал, это не значит, что их нет...
yoda
Ну люди разные бывают, у меня знакомый например не музыкант, но слушает Мальмстина, это при том, что я вроде как поигрываю на гитаре, а Мальмстина больше 5мин слушать уже не могу
ДТ не только техничная группа, они еще великолепная в музыкальном отношении группа, проблема в том, что большинство пипла с отключенными мозгами может хавать только музыку которую строгают пачками на коленках наши "композиторы", пользуясь уже давно написанными штампами.
Весна
Привет всем! Давненько здесь никого не было, а тема ведь очень интересная. Конечно, DT не только для музыкантов, но они, безусловно, для тех, кому не лень шевелить мозгами. Частые смены ритма и тональности выдерживать трудно. Их музыка - как хорошее кино: она сделана очень продуманно, внимательно ко всем деталям. Или как мозайка. Есть мозайки, состоящие из 3-4 цветов, а есть которые содержат множество основных цветов и еще больше полутонов. Просто музыканту это легче понять. Даже моя бывшая учительница по музыке (пожилой человек), услышав DT, остолбенела. Она думала, что Рок - это просто шум, издаваемый с помощью инструментов. А сейчас она просто балдеет от их композиций. Даже не зная биографии музыкантов, она четко сказала:"Эти волосатые мужики, определенно, учились в академической муз.школе". Что тут скажешь? Как говорится, рыбак рыбака...
dreamer.mas
Гы Темка напомнила фразу "Linux только для программистов"

Для того, чтобы слушать музыку не обязательно уметь ее сочинять. У меня несколько друзей, от музыки далеких как от Парижа, DT очень уважают.
Grin
Только для музыкантов - это пожалуй редкий авангард и самая сложная классика, как и поэзия Хлебникова, например - только для поэтов (Собственно так и есть практически). А ДТ очень простая для восприятия группа и не надо быть музыкантом, чтобы их понимать и любить.
Егорище
Абсолютно точно. Да и вообще - искусства ради искусства... Ох, сколько копий сломано, как говорится.
Polycolor
Да вот фиг его знает.
Если хотя бы 60 процентов армии фэнов ДТ музыканты- то ДТ и есть величайшая из всех.
Это ж надо народу такой интерес к музыке привить! Зрелище!
Grin
Ненавижу слово "величайшие".
Floyd
Да, меня тоже эти громкие слова коробят.
Leagasy
давайте договоримся, просто "ОТЛИЧНАЯ ГРУППА" но не величайшая всех времен и народов и т.д.
Quetzalcoatl
просто отличных групп тоже много. одна из лучших - точно.

читал на главной странице название этой темы "Dream Theater - музыка только для му...". я уже испугался, подумал "для мудаков"
Grin
Глупо вообще рассуждать на тему лучших и отличных.
Leagasy
QUOTE(Grin @ May 23 2007, 20:00)
Глупо вообще рассуждать на тему лучших и отличных.
[right][snapback]29815[/snapback][/right]

каждому свое, спору не должно быть.
Весна
Когда говорят:"Это может понять только музыкант... или поэт...или художник..." -странно как-то. Правильно я понимаю, чем сложнее, тем труднее понять не специалисту? Логично, вроде. Но искусство - не наука, музыка - не физика. Не думаю, что на концерте классической музыки 100% зала музыканты.
Хотя, когда вижу Черный Квадрат Малевича, не понимаю всеобщей истерики по поводу этого "шедевризма". Конечно, символизм и все такое... И все-же...
dreamer.mas
QUOTE(Весна @ May 25 2007, 00:46)
Хотя, когда вижу Черный Квадрат Малевича, не понимаю всеобщей истерики по поводу этого "шедевризма". Конечно, символизм и все такое... И все-же...
[right][snapback]29962[/snapback][/right]
Ага Квадрат Малевича чем-то напоминает слушание тишины, называя это шедевром. Хотя если во втором случае это естественно и даже интересно, то в первом - бредятина (ИМХО).
Grin
А вы историю картины знаете хотябы ? То, что о ней сам Малевич писал... нет?
dreamer.mas
Ну если уже на то пошло...

QUOTE
Сам Малевич в своих лекциях об искусстве называл «Квадрат» «Царственным Младенцем», тем самым сближая «Квадрат» с изображением Христа.
Он псих? Может, он при написании картины что-то там и представлял, но найти какой-то смысл в черном квадрате представляется затруднительным. Вот это точно "картина для художников".
Grin
Это далеко не только что он говорил В википедии и трети нет важной информации. Впрочем, даже не это важно. Спорить бесполезно, особенно на эту тему.
Егорище
Давайте только не будем об искусстве, народ, тем более о Малевиче. Вы бы еще дадаистов вспомнили. Хотя они, безусловно, с такой точки зрения проще.
И Малевич это не символизм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.