Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LES PAUL
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Для гитаристов
Страницы: 1, 2
srDAVID
на данный момент LES PAUL моя мечта.хочется знать мнение других: плюсы,минусы в звуке,в техническом плане,да и вообще...
Alex-DS
Какой Лес Пол? (правильно поймите вопрос )
Alex-DS
Они разные бывают. Но форма одна. Единственная )
Stranger
Мне кажется Les Paul это вообще лучшая и гитара и мечта любого гитариста!!!! Она универсальна, я видел как на ней играл зайбойный трэш и блэк металл, блюзы, хард рок, арт рок, скоростные запилы, в общем все, что требуется от гитары + свой неповторимый звук, узнаваемый из тысячи, вне зависимости от примочек и процессоров!!! Такого мое мнение!!!
Alex-DS
Он не универсален. Если ты шредер, то Лес Пол точно не твой инструмент.
Stranger
2 srDAVID
Готов поспорить... например известный гитарист Zakk Wilde(Зак Уаилд), играющий у Оззи Осборна, играет исключительно на ЛП(либо Gibson, либо Elephone), у него довольно таки тяжелый звук и пилит он на нем нереально, достаточно вспомнить концерт в Будокане 2004г... или еще один пример, группа Cradle Of Filth (не знаком с их творчеством, но видел один живой концерт), один из их гитаристов играет на ЛП, у него тоже очень тяжелый звук, ранний Лед Зеппелин, живые выступления, Пейдж играл исключительно на ЛП, тяжести тоже хватало, особенно в Immigrant Song, Whole Lotta Love и т.п... ну а на счет блюза - спорить не буду, действительно, самые красивые блюзы играются на ЛП, иногда на стратокастрах, но все равно блюзмены чаще используют Gibson.... Я имел ввиду, что на нейможно играть ВСЕ, но лучше всего, конечно же блюзы, в этом не возможно не согласиться... А по мне так, сейчас хоть какую-нибудь гитару дайте, а то не могу уже без гитары!!!!!
P.S.2 srDAVID. Ты из Ташкента? Играешь где-нибудь?
Stranger
А вообще, я в гитарах не очень хорошо разбираюсь, играю тоже мало-мальски, 6-7 лет самоМучения, просто люблю этот инструмент и хорошую музыку. поэтому хочу сделать поправку, что все вышесказанное - мое сугубо личное, дилетантское мнение))
Yuriy
Так как автор в самом названии темы указал "Все, что о НЕМ думаете", то вынужден по-хоршему поглумиться.
Итак, Лес Пол (Les Paul) - великий музыкант и изобретатель. Он создал:
1) Первую цельнокорпусную гитару, специально приспосбленную
под игру медиатором
2) Пластиковый медиатор
3) 14-ладовый гриф
4) многодорожечный рекордер
5) электродинамический звукосниматель для электрогитары
6) предварительный усилитель
Лес Пол воспитал два покаления прекрасных музыкантов, среди которых Чет Эткинс, Джеймс Патрик Пейдж, Слэш. Перед ним публично падали ниц Эрик Клэптон, Эдди Ван Хален, Стив Вай. На праздновании Его 90-летия (Да, да, Лестер Пол жив до сих пор). Джо Сатриани сменил Ibanez на Gibson Les Paul.
Вот такое вот отношение у меня к Лесу Полу. А гитара его, несомненно, хороша.

Теперь небольшой offtopic:
2 Stranger: В первое время работы в Led Zeppelin (1968-1969 гг.) Джимми Пейдж играл на Fender Telecaster 50-х годов выпуска и лишь когда 18 августа 1969 года эту гитару у Пейджа "увели", тот очень неохотно перешел на Gibson Les Paul.
И еще: Epihone, а не Elephone. И эта фирма не выпускала гитары Леса Пола...

2 Alex-DS: Gibson Les Paul имеет лишь одну форму корпуса, ибо это запатентованное изобретение Леса Пола, "двурогие" DC не имеют ничего общего с этим человеком. Gibson - это фирма, Gibson Les Paul - модель гитары Леса Пола, выпускаемая фирмой Gibson. Не стоит смешивать эти понятия.

2 srDAVID: Раз эта гитара является для Вас мечтой и Вы хотите на ней играть, стоит прийти в магазин музыкальных инструментов и попробовать поиграть.
Alex-DS
Yuriy, Вы зануда каких поискать
srDAVID
QUOTE(Yuriy @ Jan 17 2006, 19:49)
Так как автор в самом названии темы указал "Все, что о НЕМ думаете", то вынужден по-хоршему поглумиться.
Итак, Лес Пол (Les Paul) - великий музыкант и изобретатель. Он создал:
  1) Первую цельнокорпусную гитару, специально приспосбленную                     
      под игру медиатором
  2) Пластиковый медиатор
  3) 14-ладовый гриф
  4) многодорожечный рекордер
  5) электродинамический звукосниматель для электрогитары
  6) предварительный усилитель
Лес Пол воспитал два покаления прекрасных музыкантов, среди которых Чет Эткинс, Джеймс Патрик Пейдж, Слэш. Перед ним  публично падали ниц Эрик Клэптон, Эдди Ван Хален, Стив Вай. На праздновании Его 90-летия (Да, да, Лестер Пол жив до сих пор). Джо Сатриани сменил Ibanez на Gibson Les Paul.
Вот такое вот отношение у меня к Лесу Полу. А гитара его, несомненно, хороша.

2 srDAVID: Раз эта гитара является для Вас мечтой и Вы хотите на ней играть, стоит прийти в магазин музыкальных инструментов и попробовать поиграть.
[right][snapback]13217[/snapback][/right]

у нас во всем узе их штук 10 ито на руках.!!!а ты про магазин рассказываешь.а ехать за ЛП куда то времени нет.а заказать -что бы я доверил выбор СВОЕЙ гитары кому то!!??
Yuriy
2 srDAVID: Простите... Это "симптом мегаполиса". Можно пойти спокойно в магазин, поглядеть, поиграть...
Конечно, гитару нужно выбирать и покупать самому. Играть все-таки будете только Вы. Но, согласитесь, что тогда цена данной темы для Вас стремится к нулю, ибо совершенно разные люди говорят о своих личных ощущениях.
А играть-то Вам...
Удачи!!!
srDAVID
2 Alex-DS
У Лес Полов форма одна единственная (кроме двухрогих DC). А вот такие модели как Custom и Studio, хотя и одинаковы по форме, содержание у них разное (это разные инструменты по сути). И обсуждать "просто Лес Пол типа кастом и стандарт" как одну гитару... Ну тока если ту же форму обсудить, воду полить

[quote=srDAVID]А ВОТ НАСЧЕТ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ НЕ СОГЛАСЕН-ЛП УЖ ТОЧНО НЕ ДЛЯ ТРЭША  .Я ДУМАЮ БОЛЕЕ БЛЮЗЕВОЙ ГИТАРЫ ЧЕМ ЛП-НЕТ.ЛП ДЛЯ ТЯНУЧИХ КРАСИВЫХ СОЛЯГ.А НАСЧЕТ ТЯЖЕЛЫХ МУЗЫК БОЮСЬ -НЕ ВЫДЕТ
[right][snapback]13192[/snapback][/right]
[/quote]
Да, а Слэш с Заком то и не в курсе, что не на тех гитарах они лабают

P.S. Не понимаю каких ответов ожидает автор темы...
[right][snapback]13209[/snapback][/right]
[/quote]


ты тоже кстати болеешь занудностью.
ну хорошо меня больше интересует кастом.а рассказывать про то какие бывают ЛП мне не надо.а насчет тяжелых музык я имел ввиду трэш,блэк,о чем говорил стрэнджэр.
srDAVID
2 ALEX-DS
вообще то я хотел узнать : кто,какие ЛЕСЫ юзал ,как впечатление?а не то что все они типа одинаковые,и скажите мне типа вроде на че это похоже!!!???а то я тут типа умный шибко.
т.ч. вот вопрос:играли ли вы на какой либо модели ЛП ?если да -ваше мнение о ней.
а насчет Оззи и Ганс н Роузес-я не считаю это тяжелой музыкой.[COLOR=blue]
Stranger
2 srDAVID
Я никогда даже вживую ЛП не видел, сам говоришь, что у нас их всего штук 10... А по звуку она мне нравится больше всего. НА счет тяжести звука, Cradlke Of Filth, которую я ранее упоминал, считатется(на сколько я знаю) одной из самых известных и раскрученных групп в стиле блэк-трэш металл, один из 2-х гитаристов которой играет на ЛП. Когда увидел, сам обалдел, звучала очень тяжело. НА счет Зака Уайлда, посмотри концерт Осборна 2004 в будокане, а также послушай его сольный поект Black Label Society(Zakk Wilde), на мой взгляд звук довольно-таки тяжелый, особенно на сольнике...
А поюзать ЛП очень хотелось бы... Эх, но нереально, по крайней мере пока...
PeTPuBeP
да , чё там смотреть как Лэс Пол звучит на концерте или на диске..они пропускают его через столько примочек,обрабатывают через всё что можно. Так что там и китайский фэндер зазвучит. так что нада самому попоробовать гитару и пообщаться с юзерами этих гитар.... имхо
Absurd
Да у ЛП свой узнаваемый звук. Хорош для тягучих соло, для тягучих, таких вязких и небыстрых рифов (для блэк короче). Кстати, искусственный флажилет (Зак любит) выбивается только подумаешь о нем, на ибанезе сложнее. Но для шреда нет (Зак не шредер), гриф не удобен нужен ибанез, более удобного не встричал, хотя корейцы тоже поленистые, для сложного ритмичного рифа нет, там нужен сухой четкий звук. Задний порог, где струны крепятся с двумя болтами, торчащими и не дающими как следует делать пичикато, и глушить струны, как тут риф с хорошей втиркой сделать. Но в студии такая гитара нужна звук уникальный.
Vandroiy
QUOTE(srDAVID @ Jan 15 2006, 22:57)
GIBSON ЕСТЕССССВЕННО,-КЛАССИКА
[right][snapback]13149[/snapback][/right]


Обожаю Лес Пол Зака просто ураган! мечта поиграть на нем))) Кто-нить играл?
Maks
Купи звучки EMG 81 и EMG 85 - получишь очень близкий звук на любой гитаре.

Для меня все плюсы Лес Пол перечеркивает 2 минуса - вес (он просто астрономический) и форма корпуса - на колено не положишь нормально - опять же вес сказывается. И почему-то ее не подвесишь на удобную для игры высоту - наверно из-за отсутсвия эгрономики. Не люблю я Лес Пол и из-за грифа - очень уж он толстый плюс пятка не зализана никак - выше 17 лада играть проблематично.
srDAVID
2 Maks
Купи звучки EMG 81 и EMG 85 - получишь очень близкий звук на любой гитаре.

а можно поподробнее.плииз.я о таких не слыхал.



Для меня все плюсы Лес Пол перечеркивает 2 минуса - вес (он просто астрономический) и форма корпуса - на колено не положишь нормально - опять же вес сказывается. И почему-то ее не подвесишь на удобную для игры высоту - наверно из-за отсутсвия эгрономики. Не люблю я Лес Пол и из-за грифа - очень уж он толстый плюс пятка не зализана никак - выше 17 лада играть проблематично.
[right][snapback]13855[/snapback][/right]
[/quote]
как говорится -на вкус и цвет сами знаете.
Absurd
Я играл на эпифоне Зак Ваилд с родными датчиками с инкрустацией и расцветкой как у него и с его именем на железяках. Джибсон как джибсон, еще раз говорю флажелеты СУПЕР. А что тяжелый так это точно.
Maks
Насчет датчиков - сайт ЕМГ
Смотри Зак Вайлд Сет.
А насчет Эпи - у меня на Жахсоне такие же датчики - т.е EMG HZ-4, и звук напоминает активные звучки, но он менее пластмассовый. Вообще я предпочитаю Димарзио.
А насчет вкусов и цветов - 100%.
Просто раньше я не мог поверить, что если гитару вешать выше, то играть на ней удобнее, а оказалось что это правда...
srDAVID
QUOTE(Maks @ Feb 10 2006, 22:16)
Насчет датчиков - сайт ЕМГ
Смотри Зак Вайлд Сет.
А насчет Эпи - у меня на Жахсоне такие же датчики - т.е EMG HZ-4, и звук напоминает активные звучки, но он менее пластмассовый. Вообще я предпочитаю Димарзио.
А насчет вкусов и цветов - 100%.
Просто раньше я не мог поверить, что если гитару вешать выше, то играть на ней удобнее, а оказалось что это правда...
[right][snapback]13918[/snapback][/right]



у нас тоже все любят ДИМАРЗИО, а я еще их хорошо не посщупал.правда путевые?че за звук дают?
а вот как вешать гитару я тем же страдаю-уж больно нравится низко вешать ,только играть не удобно.
srDAVID
2 Mакs

за инфу спасибо посмотрю.
Maks
Грамотно подобранные Димарзио или Сеймуры выдают очень красивый, плавный саунд - правильный. Но так же - на вкус и цвет... Один мой знакомый долго болел датчиками ЕМГ, купил... и продал гитару через 2 месяца, купил Хамер с ПАФ-ами... И теперь доволен, как слон!
Maks
Кстати, вот статья по теме Лес Паулов и Експлорера.
http://www.guitars.ru/01/info.php?z993
Floyd
имхо, на гитаре, висящей достаточно высоко, играть ГАРАЗДО удобнее. Не слишком высоко, конечно. Так, чтобы рука была перпендикулярна грифу. И то и слегка по тупым углом...
Вообще не понимаю тех, кто играет на гитаре, прикрывая ей причинное место... Боятся, что на концерте засветят чем-нибудь..?) Особенно бассистам же неудобно!
Absurd
Короче как у Петрушки надо чтоб было и не ошибетесь
Maks
Приблизительно.
Vandroiy
Барни Лес Пол кто-нить щупал?
Alex-DS
Чем больше рогов у гитары - тем выше ее хочется повесить )
Лес Полы лучше смотряться, когда висят низко. А если соляки в высоких позициях неудобно рубить - ставьте гриф перпендикулярно полу.

Vandroiy
За эти деньги - оч хорошая китайская гитара.
Из лесполовских копий лучшие - токай или греко.
Vandroiy
http://www.ltm.com.ru/catalog/instruments/..._electric/2063/
Ребят, а посмотрите, что это за гитара? INDIE TLP2000Q RWB
под Заковскую сделана, но чуть другая. Интересно, хуже епика или лучше.
Maks
Если спецификации - правда, то:
а. Фурнитуру в металлолом! Менять на любую качественную.
б. Датчики - вслед за фурнитурой. И Сеймуры или Димарзио на нее.
Эпи будет ворочатся в гробу.
Zigf
При желании у Лес-Пола звук можно получить ОЧЕНЬ тяжелый. Даже слишком. Кстати, у РАммштайн Лес-Пол у одного из гитаристов(или у двух?). Хоть играть они и не умеют, но звук очень мясиситый (альбом Mutter).
По поводу веса - не такой уж он и тяжелый. И довольно удобно ложится на колено (из-за широкого ребра), не соскальзывает.
titarik
QUOTE(Zigf @ Apr 25 2006, 16:01)
При желании у Лес-Пола звук можно получить ОЧЕНЬ тяжелый. Даже слишком. Кстати, у РАммштайн Лес-Пол у одного из гитаристов(или у двух?). Хоть играть они и не умеют, но звук очень мясиситый (альбом Mutter).
По поводу веса - не такой уж он и тяжелый. И довольно удобно ложится на колено (из-за широкого ребра), не соскальзывает.
[right][snapback]15957[/snapback][/right]

У обоих вроде ESP
titarik
Играл на Лес Поле фирмы Epiphone. Звук отличный, датчики просто класс. Но мне неудобно на ней играть ИМХО гриф слишком широкий. Я просто на Ибанезе играю и мне гриф показался неудобным. А в целом - гитара просто улет.
Maks
QUOTE
Играл на Лес Поле фирмы Epiphone. Звук отличный, датчики просто класс. Но мне неудобно на ней играть ИМХО гриф слишком широкий. Я просто на Ибанезе играю и мне гриф показался неудобным. А в целом - гитара просто улет.


М-да... На самом деле, говнянее гитары я не видел (за такую цену).
Leagasy
QUOTE(Absurd @ Feb 14 2006, 15:46)
Короче как у Петрушки надо чтоб было и не ошибетесь
[right][snapback]14018[/snapback][/right]

Я так как раз и играю, кстати попробывал левую ногу ставить на что нибудь типа стула во время сложного соло (почти как Петруччи) - вообщем очень удобно, особенно если гитару на нужную высоту отрегулировать, то такие вещи получаются, которым сам удивляешься.

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Табуретку достать не сложно я думаю
deciever
QUOTE(Leagasy @ Nov 21 2006, 13:31)
Я так как раз и играю, кстати попробывал левую ногу ставить на что нибудь типа стула во время сложного соло (почти как Петруччи) -  вообщем очень удобно, особенно если гитару на нужную высоту отрегулировать, то такие вещи получаются, которым сам удивляешься.

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Табуретку достать не сложно я думаю
[right][snapback]20612[/snapback][/right]

На сцене табуреток не бывает, но можно ставить на монитор, так обычно все и делают=)
wotan
[offtopic]
QUOTE(Leagasy @ Nov 21 2006, 13:31)
кстати попробывал левую ногу ставить на что нибудь типа стула во время сложного соло (почти как Петруччи) -  вообщем очень удобно, особенно если гитару на нужную высоту отрегулировать, то такие вещи получаются, которым сам удивляешься.

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Табуретку достать не сложно я думаю
[right][snapback]20612[/snapback][/right]
Я на электрогитарах всю жизнь так играю - инструмент хорошо фиксируется на левой ноге, и можно расслабить руки, выходит даже удобнее, чем сидя. Только предмет должен быть повыше - сантиметров 60 при моем росте 178.
[/offtopic]
Grin
Я думаю, что Лес Пол - отличный гитарист, один из важнейших инноваторов гитарных технологий и вообще очень харизматичный дедок
Zigf
А у раммшатйн точно гибсона есть. И используют их довольно часто. А еще ESP и иногда ибанезы.
загруженное изображение
загруженное изображение
загруженное изображение
загруженное изображение
загруженное изображение
Kriamlor
Мда....рамштайн и лэс пол сморится примерно как сергей пенкин и страдивари...
Loveless
Les Paul вобще уникальная гитара.... мне ещё правда не удавалось даже держать её в руках.. но и без этого, я и так знаю..- это инструмент с большой буквы))) что сказать- коплю деньги))
Pretender
между прочим у ритмача рамштайна - мюзик мен
Stranger
офигеть))) стару тему вспомнили! в которой я, оказывается, отписывался (причем, не совсем грамтно)))))))))
а что самое веселое - сейчас играю на Epiphone Les Paul Custom - звук нравится)
Ser-j9
Когда я стану рок-звездой, получу кучу денег, куплю себе Music man, огромную голову, переключаемую Midi контроллером как у Петрушки, и собственную студию, тогда в какой-нибудь день я тупо сделаю заказ, возьму себе Les Paul, подрублю его в Mesa bogie и зарублю Led zeppelin - heartbreaker )

Les Paul "как у Джимми" - еще одна моя мечта, я ведь обожаю Зеппелин, но к сожалению мне хочется купить так много всего, что хз, когда у меня дойдут руки до Les Paul, очень возможно, что никогда... Единственное, скажу банальную вещь, которую говорят все - гриф не для скоростной игры, сам щупал, была идея брать Gibson когда гитару покупал, но взял Esp японскую. Впрочем, я считаю, что пилить на Gibsone и не надо, даже не смотря на то, что есть куча крутых гитаристов, у которых это прекрасно получается, сочный, протяжный звук лучше подходит к блюзу.
Leagasy
А гитары в которых совмещены и то и другое не нравятся? Много дерева в топе, классический фиксированный бридж (лес половский тюн-о-матик), но дека как у страта с 2мя рогами, и гриф стратовский (не путать с фендеровскийм стратом)

Например ПРС.
Pretender
Я когда то хотелГибсон как у бакетхеда с киллсвичем
Zigf
Цитата(Leagasy @ May 23 2009, 05:09) *
А гитары в которых совмещены и то и другое не нравятся? Много дерева в топе, классический фиксированный бридж (лес половский тюн-о-матик), но дека как у страта с 2мя рогами, и гриф стратовский (не путать с фендеровскийм стратом)

Например ПРС.

PRS - ня happy.gif
Очень нравится их звук.
Leagasy
аналогично. Особенно из махагони которые и топ потолще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.