Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскачка диапазона.
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Вокалистам
Vandroiy
Развитие диапазона!
Vandroiy
Многие power- вокалисты развивают свой фальцет (Матос, Шипперс, Канс)

Вряд ли кто со мной согласится, если я вам скажу, что Ральф Шипперс (ex-Gamma-Ray, Primal Fear) драматический баритон. Но это так.

Смысл вот в чём! У нас у мужчин, грубо говоря, существуют 2 основных резонаторов грудь и голова.
Вспомните, как говорили вы до ломки голоса. Если не можете, обратите внимание на то, как говорят дети.
Это и есть головной голос.

Работая над фальцетом, толкая его на опору и опирая на резонаторы, мы получаем крепкий фальцет, микст.

Вот пару советов начинающим.
Пойте гаммы и старайтесь на подсознании посылать энергию, звук в голову, зубы.
На акцентах напрягайте косые мышцы живота.
ВСЕГДА ДЫШИТЕ ЖИВОТОМ!
ПОМНИТЕ ОБ ОСАНКЕ!
Осанка важна, так как во время пения работает спинной мозг, при не правильном положении спины сигнал ослабевает.
Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Oct 8 2004, 00:08)
Осанка важна, так как во время пения работает спинной мозг, при не правильном положении спины сигнал ослабевает.
[right][snapback]969[/snapback][/right]


причём тут спинной мозг-то?
Vandroiy
В статье прочитал! инфа для размышления!
Vandroiy
Добропожаловать на форум! Певун повороченный! ))
Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Oct 21 2004, 20:45)
В статье прочитал! инфа для размышления!
[right][snapback]1364[/snapback][/right]


тота я всё думаю что тама внутри подпевает?
Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Oct 21 2004, 20:47)
Добропожаловать на форум! Певун повороченный! ))
[right][snapback]1365[/snapback][/right]


и я тоже рад тебя видеть.В кач-ве модера особенно.

А куда кстати тот форум старый съехал?
Vandroiy
Этот круче! Спасибо Элвису!
Jesus
2 Vandroiy
К тебе такой вопрос: я когда пою у меня голова несознательно вверх поднимается, т.е. вытягивается шея. В этом есть что-нибудь плохое или просто такая физиологическая особенность?
Vandroiy
У тебя неправильная позиция, то есть когда ты берешь низкую ноту, ты пытаешься подбородком достать до пола. Нужно петь в (более менее) расслабленном состоянии.
Не пытайся брать не свои ноты. Как я понял, ты ещё не умеешь смыкать связки.
Получается ли у тебя петь скрипучим звуком, звуком скрипучей двери.
(если надо выложу примеры звукоизвлечение смыкания связок,)
Ты должен прочувствовать момент опертого дыхания. Пробуй в песни на акцентах сдавливать косые мышцы живота (ты должен качать воздух животом) сначала дави целиком на пресс, при этом гортань старайся расслабить на столько, на сколько есть возможность.
Я раньше так же делал как ты, но выше 3 лада на гитаре не поднимался, меняй позицию.
Удачки!
Dark Sol
QUOTE(Jesus @ Oct 24 2004, 03:05)
2 Vandroiy
К тебе такой вопрос: я когда пою у меня голова несознательно вверх поднимается, т.е. вытягивается шея. В этом есть что-нибудь плохое или просто такая физиологическая особенность?
[right][snapback]1495[/snapback][/right]


Да то в каком положение голова имхо не так важно.Главное чтоб не критически запрокидывалась.А так имхо это не стольо важно.Когда носишься и поёшь по сцене то я думаю как не запрокидывается - без разницы.ТОт же Диси купер и ЛяБри вообще под 90 градусов пели и ничё.
Jesus
QUOTE(Dark Sol @ Oct 24 2004, 22:28)
Да то в каком положение голова имхо не так важно.Главное чтоб не критически запрокидывалась.А так имхо это не стольо важно.Когда носишься и поёшь по сцене то я думаю как не запрокидывается - без разницы.ТОт же Диси купер и ЛяБри вообще под 90 градусов пели и ничё.
[right][snapback]1537[/snapback][/right]


Ну вот ЛаБри и допелся! Слышал Take the Time на Once in a Live Time? Как он там скримом спел, Death отдыхает посравнению с ним. Такого я ещё от него не слышал! Наверное если голову так задирать, то связки очень сильно напрягаются. По-этому узлы наверное и завязываются!
Dark Sol
QUOTE(Jesus @ Oct 31 2004, 03:34)
Ну вот ЛаБри и допелся! Слышал Take the Time на Once in a Live Time? Как он там скримом спел, Death отдыхает посравнению с ним. Такого я ещё от него не слышал! Наверное если голову так задирать, то связки очень сильно напрягаются. По-этому узлы наверное и завязываются!
[right][snapback]1807[/snapback][/right]


Ну вообще разные люди говорят что ЛяБри кончился как певец после первых двух альбомов.Ну после scenes точно... Он стал много уделять времени драйву.Это его впирает буквально. НО я считаю что он на приавльном пути.Его голос был очень всегда однообразен. А драйв добавляет ему разнообразия,свежести какой-то.
Я его с Тэйтом видел в анкорах на Art of Live. Смотрится так себе.Как-то надрывно поёт.... хотя драйвит с удовольствием.
dispell
Dark_sol, это ты так сам думаешь или тебе кто сказал?

Если ты слушал альбомы Dream Theater в их хронологическом порядке то должен бы был заметить что драйв LaBrie пробовал только на Awake и то в небольших количествах.

Гениальная фраза - "ЛяБри кончился как певец после 2-х первых альбомов"... А что же с ним дальше случилось? Спроси это у тех людей которые тебе это сказали - ничего врамузительного они не ответят, я уверен. Может, кроме напузыреных понтов что де голос однообразен.

К слову таким голосам как у ЛяБри "драйвить" просто не смешно - как будто болонка тявкает. Уж лучше бы развивал ту манеру с Images And Words которая его сделала знаменитым.
Dark Sol
QUOTE(dispell @ Oct 31 2004, 16:05)
Dark_sol, это ты так сам думаешь или тебе кто сказал?

Если ты слушал альбомы Dream Theater в их хронологическом порядке то должен бы был заметить что драйв LaBrie пробовал только на Awake и то в небольших количествах.

Гениальная фраза - "ЛяБри кончился как певец после 2-х первых альбомов"... А что же с ним дальше случилось? Спроси это у тех людей которые тебе это сказали - ничего врамузительного они не ответят, я уверен. Может, кроме напузыреных понтов что де голос однообразен.

К слову таким голосам как у ЛяБри "драйвить" просто не смешно - как будто болонка тявкает. Уж лучше бы развивал ту манеру с Images And Words которая его сделала знаменитым.
[right][snapback]1812[/snapback][/right]


так говорят те кто ходит регулярно на его концерты вот уже лет 10.Я так не говорю потому как не могу быть уверен в этом.

ну драйвил он смешно раньше....да не очень конечно...... в токио вообще угар.... но тем не менее.Сейчас ничего так уже.
dispell
А ты вдумывался что они под этим понимают?
Yasya
Кстати, в том, что я слушал с Live at Budokan, драйв вообще почти отсутствует...это тоже не всегда клёво, но по крайней мере звучит чистенько
Dark Sol
QUOTE(Yasya @ Oct 31 2004, 20:45)
Кстати, в том, что я слушал с Live at Budokan, драйв вообще почти отсутствует...это тоже не всегда клёво, но по крайней мере звучит чистенько
[right][snapback]1818[/snapback][/right]


Чё двд уже в продаже? Давно в магазине не был..
Dark Sol
QUOTE(dispell @ Oct 31 2004, 18:44)
А ты вдумывался что они под этим понимают?
[right][snapback]1816[/snapback][/right]


Вдумывался конечно но так и не догнал до конца.Всё-таки как ЛяБри поёт вживую мы плохо знаем... Но вообще он поёт круто. те кто был на недавних концертах (месяц-два назад) говорят что зажигает только так. А некоторые особо знатные персоная говорят "ЛяБри мол не тот что раньше.." хер их поймёшь. Я лично ЗА за то что делает сейчас ЛяБри со своим голосом.
Jesus
Так ты за то чтобы такой прекрасный вокалист как ЛаБри себя угробил? А это , по-моему и происходит с его голосом в последнее время.
И вообще заходите на топ "Любимая концертная запись Дримов" и там говорите на любые темы , касающиеся концертов, лаж ЛаБри и т.д.
Dark Sol
QUOTE(Jesus @ Nov 13 2004, 16:05)
Так ты за то чтобы такой прекрасный вокалист как ЛаБри себя угробил? А это , по-моему и происходит с его голосом в последнее время.
И вообще заходите на топ "Любимая концертная запись Дримов" и там говорите на любые темы , касающиеся концертов, лаж ЛаБри и т.д.
[right][snapback]1913[/snapback][/right]


Я не думаю что он себя гробит.Его однообразный головной полуфальцет надо было давно чем-то разбавить.
Jesus
QUOTE(Vandroiy @ Oct 8 2004, 00:08)
Работая над фальцетом, толкая его на опору и опирая на резонаторы, мы получаем крепкий фальцет, микст.

На акцентах напрягайте косые мышцы живота.
ВСЕГДА ДЫШИТЕ ЖИВОТОМ!
ПОМНИТЕ ОБ ОСАНКЕ!
Осанка важна, так как во время пения работает спинной мозг, при не правильном положении спины сигнал ослабевает.
[right][snapback]969[/snapback][/right]


Говоря с позиции прожитых дней и набранного опыта спрашиваю: микст - это крепкий опёртый фальцет или нечто иное? Тот же Сэт Риггс, как сказал Vandroiy, учит петь крепким фальцетом. Просто когда ты это говорил, создовалось такое ощущение, что ты осуждаешь его школу!

А что такое косые мышцы живота?

И кстати об осанке. Возвращаясь к тому же Сэту Риггсу могу сказать, что он учит на сложных нотах немного нагибаться, ну конечно в качестве тренинга. Но вы посмотри как поют многие вокалисты, например Тим "Риппер" Оуэнз. На высоких нотах он всегда нагибается. И если это у него такой фальцет, то я больше хотел бы петь таким фальцетом, чем таким микстом как Катипельто.

Vandroiy
А что такое косые мышцы живота?

Используя такой прием, вы сможете сделать быстрый вдох, очень удобно, во время быстрых переходов.

«Возвращаясь к тому же Сэту Риггсу могу сказать, что он учит на сложных нотах немного нагибаться»

Я скажу больше, во время высоких нот, можно втягивать живот (при выдохе естественно) и тогда станет легче.

Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Jul 4 2005, 21:55)
А что такое косые мышцы живота?


Если мне не изменяет память то что по рёбрам тянется.Если руки по швам сделать вот вам и косые мыщцы.
Vandroiy
Может интересно будет:
Наклонись, медленно вдыхая вохдух, затем- выпрямляйся и выдувай воздух через трубкой сжатые губы. 2-вдохни глубоко, резко наклонись и выпрямляясь выдыхай воздух вибрируя губами, Голос станет очень нежным, просто супер нежным и дыхалка потянет здорово, на себе проверил!
Во втором упражнении, не вибрируя, а шевеля губами. 3- также глубоко вдохни, резко наклонись и выдыхай вохдух, произнося звуки: а-я о-ё у-ю ы-и э-е. 4-распевка, начиная с ре бимоль и до того лада, который тянет голос, старайся влиться в ноту. Я иногда дохожу до 13 или 14, а почти всегда до 12.Эти упржнения нужно делать по 2 раза в деньо, я делаю один раз и один раз рычу. Рычу для того, чтобы развить диапазон голоса, эффективный способ. Всегда пожалуйста, спрашивай ещё!

инфа www.musicforums.ru
Flooder
QUOTE(Vandroiy @ Aug 3 2005, 00:49)
..Всегда пожалуйста, спрашивай ещё!

[right][snapback]8751[/snapback][/right]


Может быть кто-нибудь знает, как выдыхать на фазе вдоха?
Jesus
QUOTE(Vandroiy @ Aug 3 2005, 00:49)
4-распевка, начиная с ре бимоль и до того лада, который тянет голос, старайся влиться в ноту. Я иногда дохожу до 13 или 14, а почти всегда до 12.Эти упржнения нужно делать по 2 раза в деньо, я делаю один раз и один раз рычу. Рычу для того, чтобы развить диапазон голоса, эффективный способ. Всегда пожалуйста, спрашивай ещё!

инфа www.musicforums.ru
[right][snapback]8751[/snapback][/right]


Немного не понял. Как это "влиться в ноту"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.