Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высокие ноты
Форум Dream Theater > Форумы для музыкантов > Вокалистам
Girl in the mirror
Привет всем! Я тут первый раз, но вижу, вы ребята толковые. Некоторые даже очень.
Объясните, пожалуйста, постановку мимики при взятии высоких нот. У меня вечно с этим проблемы, бывают зажимы в горле и прочее. Просто уже замучилась с этим. Никак не получается. А так хочется хорошо петь. У меня жених вокалист, надо соответствовать уровню.
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо
Vandroiy
QUOTE(Girl in the mirror @ Nov 15 2005, 01:17)
Привет всем! Я тут первый раз, но вижу, вы ребята толковые. Некоторые даже очень. 
[right][snapback]11122[/snapback][/right]

Привет! Всегда рады стараться!
QUOTE(Girl in the mirror @ Nov 15 2005, 01:17)
Объясните, пожалуйста, постановку мимики при взятии высоких нот. У меня вечно с этим проблемы, бывают зажимы в горле и прочее.
[right][snapback]11122[/snapback][/right]

Насчет зажимов, тут вообще целая история. И появляются они не только от неправильной мимики. А скорее от неправильной постановки дыхания и смыкания связок.
Ну, если интересует тема мимики, можно ее обсудить.
QUOTE(Girl in the mirror @ Nov 15 2005, 01:17)
У меня жених вокалист, надо соответствовать уровню.
   [right][snapback]11122[/snapback][/right]

Странно, если жених вокалист, почему вы это на форумах спрашиваете?
Girl in the mirror
Vandroiy, спасибо за ответ.
QUOTE(Vandroiy @ Nov 15 2005, 13:25)
Странно, если жених вокалист, почему вы это на форумах спрашиваете?


Это уже не актуально, мы расстались, он сказал, чтоб я его забыла...
Так что вся надежда на прогрессивных специалистов форума.

QUOTE
Насчет зажимов, тут вообще целая история.

Интересно послушать эту историю. Расскажите, пожалуйста.
Vandroiy
QUOTE(Girl in the mirror @ Nov 15 2005, 20:46)
Vandroiy, спасибо за ответ.
[right][snapback]11133[/snapback][/right]


Всегда рад приятному общению!

QUOTE(Girl in the mirror @ Nov 15 2005, 20:46)
Интересно послушать эту историю. Расскажите, пожалуйста.
[right][snapback]11133[/snapback][/right]


http://fanclub.dreamtheater.ru/index.php?showtopic=253
Заходите по ссылочке, там моя прошлогодняя тема, помоему достаточно обсуждали ее, если будут вопросы пишите в тот топик.
Vandroiy
Насчет мимики.

При пении (если уже голос поставленный) правильная мимика может облегчить жизнь вокалиста и придать яркости.

На словах такие дела ой как сложно обсуждать, и всегда в таких случаях мы советуем обратиться к педагогу, но если варианта нет, тогда на свой страх и риск.

Мои личные советы.
Если поете на пределе диапазона:
1) широко открытый рот, желательно до максимума
2) язык не мешает проходу воздуха, лежит внизу и упирается о нижние зубки
3) брови подняты к верху (если зажимать к низу могут возникнуть зажимы)
4) еще раз!! Глотка открыта в положении распевочной А , то есть если нужно петь на пределе диапазона гласную И, в глотке держите А, а губами делаете И.

Удачи Вам!

Еще добавлю, посмотрите тему распевка, там тоже кое-что есть

http://fanclub.dreamtheater.ru/index.php?showtopic=226&st=20
Girl in the mirror
Пожалуй, воспользуюсь Вашими советами, попробую, по крайней мере, так петь.
А Вы, наверное, преподаёте вокал, да? Так объясняете всё со знанием дела.
Конечно, учиться нужно не на словах. При возможности начну заниматься с преподавателем.
Темку про зажимы буду читать
Dark Sol
Вандрой, господи, брови то тут причём...Вот у меня например на самых высоких нотах брови нахмурены и что?
А вообще мимика никак не связана со взятием высоких нот. Скорее артикуляция и дикция - более близкие понятия связанные с вокалом.
Vandroiy
QUOTE(Dark Sol @ Nov 16 2005, 10:46)
Вандрой, господи, брови то тут причём...Вот у меня например на самых высоких нотах брови нахмурены и что?
[right][snapback]11147[/snapback][/right]

Так объясняла дерижер в хоре, помогает.
Чтобы ты по артикуляции посоветовал?
Girl in the mirror

Ой, молодые люди, я прямо в недоумении. Не знаю, что делать с бровями. Рекоммендации такие противоречивые. Тем более когда ненаглядно.
Если бы я могла увидеть Вэндроя с поднятыми вверх бровями при исполнении высоких нот и Дарк Сола с опущенными бровями, то, наверное, мне было бы легче выбрать.
Ладно, пойду распеваться
Dark Sol
ВОт тут брови опущены вроде как
http://fanclub.dreamtheater.ru/gallery/det...64b50f7accc5c6c
Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Nov 16 2005, 17:10)
Так объясняла дерижер в хоре, помогает.
Чтобы ты по артикуляции посоветовал?
[right][snapback]11152[/snapback][/right]


Ну это логично,я и сам это видел.Но это некрасиво.ПРивыкать к этому не стоит.
ПО артикуляции... даже не знаю..маска. Зубы вперёд.Звук выносить.Можно голову во время длинных высоких вибрато назад немного отводить. Я это у ДИО позднего заметил. И сам это стал немного практиковать.
Vandroiy
А Лябрикант Язык выводит за зубы
, я пробовал, но что-то толка не почувствовал.
Jesus
QUOTE(Dark Sol @ Nov 16 2005, 10:46)
Вандрой, господи, брови то тут причём...Вот у меня например на самых высоких нотах брови нахмурены и что?
[right][snapback]11147[/snapback][/right]


Привет братишки!

2Dark Sol
Тут я полностью с тобой согласен. На высоких нотах брови у меня тоже нахмурены. Посмотрите на того же ЛаБри: у него и язык высунут, и брови тоже хмурит(правда на Будокане я этого не заметил, но раньше точно было). Да и тем боее мимика должна быть связана со сценическим образом и уж точно ни как не должна влиять на вокал.

QUOTE
Зубы вперёд.Звук выносить.Можно голову во время длинных высоких вибрато назад немного отводить. Я это у ДИО позднего заметил. И сам это стал немного практиковать.


Что значит зубы вперёд? Это уже от прикуса зависит. У Фреддика назад и не получилось бы.
А если говорить о Дио (кстати был на его концерте в октябре), то он на высоких нотах немного задирает голову, что,впринципе, не есть хорошо, так как зажимается кадык.
Dark Sol
QUOTE(Jesus @ Nov 19 2005, 18:10)
А если говорить о Дио (кстати был на его концерте в октябре), то он на высоких нотах немного задирает голову, что,впринципе, не есть хорошо, так как зажимается кадык.


Почему зажимает-то? Наоборот освобождает.
Вот у тяб Фрэдди на аватаре тоже самое делает.
Girl in the mirror
QUOTE(Dark Sol @ Nov 19 2005, 14:03)
ВОт тут брови опущены вроде как
http://fanclub.dreamtheater.ru/gallery/det...64b50f7accc5c6c
[right][snapback]11194[/snapback][/right]

Вот здорово! Мне даже проиллюстрировали . Как приятно , я тронута.
Дарк Сол, ты выступаешь в клубе, да? А что ты там поёшь? Хотелось бы послушать
Да, кстати, ещё должна быть аналогичная фотка от товарища Вэндроя, а то пока сравнивать-то не с чем
Dark Sol
Да, я выступаю. В разных клубах, в основном в Арктике (я из питера .. это на всякий случай). Пою разное. fuckn' crazy prog metal - наш стиль. так сказать...... очень разная музыка. Ближайшее сравнение - Pain of salvation.
Vandroiy
DS ты умеешь пропевать распевку Thomas Appell? Я вот последние 3 месяца с ней работаю, ну никак верхнее ДО не достать!!!
Can You Sing a High "C" Without Straining? cпрашивает он нас!!

получается достать До, используя фальцеt внутрь,только так
Dark Sol
QUOTE(Vandroiy @ Nov 26 2005, 17:02)
DS ты умеешь пропевать распевку Thomas Appell? Я вот последние 3 месяца с ней работаю, ну никак верхнее ДО не достать!!!
Can You Sing a High "C" Without Straining? cпрашивает он нас!! 

получается достать До, используя фальцеt внутрь,только так
[right][snapback]11306[/snapback][/right]


А где это скачать?
Vandroiy
QUOTE(Dark Sol @ Nov 29 2005, 00:26)
А где это скачать? 
[right][snapback]11340[/snapback][/right]

ВЕРХНЕЕ C
Dark Sol
Ахх это....Честно не пробовал...
Jesus
QUOTE(Dark Sol @ Nov 20 2005, 23:20)
Почему зажимает-то? Наоборот освобождает.
Вот у тяб Фрэдди на аватаре тоже самое делает.
[right][snapback]11218[/snapback][/right]


Да, это ты точно подметил, только вот интересно что он освобождает и каким образом? Задиранием головы уж точно кадык не расслабишь, а только зажмёшь его. А как говорит мистер Сэт Риггс, это в вокальной практике не допустимо!
Dark Sol
Дио всегда голову назад откидывает в моменты. Я вот вчера наконцерте делал немного примерно тоже самое. Это помогает смягчить "академическую позицию" , сильнозевковый, опёртый звук и добавить мягкости в голосе.
sanfor
меня преподавательница учит всегда брови хмурить и нос к ним подтягивать так, чтобы верхняя губа поднималась. И когда на высоких нотах рот распяливаешь, делать это только вертикально, чтобы не было "базарного" звука. ну а внутри там все по ощущениям должно быть похоже на зевок :-)
чего думаете?

ПС:неужели никто так и не пригласит авторшу погулять? >8-))))
KoStick
QUOTE(Vandroiy @ Nov 29 2005, 02:52)
ВЕРХНЕЕ C     
[right][snapback]11346[/snapback][/right]


А кто это, извините, изобразил?
sanfor
модератор - злобное чудовище! не вмешиVAIcя в мою личную жизнь! :-)

Сообщения SATRI -- ANI оффтоп!
Vandroiy
QUOTE(KoStick @ Dec 13 2005, 02:11)
А кто это, извините, изобразил?
[right][snapback]11793[/snapback][/right]

ученик мой
Dark Sol
QUOTE(sanfor @ Dec 11 2005, 11:28)
меня преподавательница учит всегда брови хмурить и нос к ним подтягивать так, чтобы верхняя губа поднималась. И когда на высоких нотах рот распяливаешь, делать это только вертикально, чтобы не было "базарного" звука. ну а внутри там все по ощущениям должно быть похоже на зевок :-)
чего думаете?

ПС:неужели никто так и не пригласит авторшу погулять? >8-))))
[right][snapback]11700[/snapback][/right]


Это всё как у меня прямо ты описал.
Diether
[quote=Vandroiy,Nov 26 2005, 17:02]
DS ты умеешь пропевать распевку Thomas Appell? Я вот последние 3 месяца с ней работаю, ну никак верхнее ДО не достать!!!
Can You Sing a High "C" Without Straining? cпрашивает он нас!!

получается достать До, используя фальцеt внутрь,только так

[right][snapback]11306[/snapback][/right]
Vandroi, объясни что такое фальцет внутрь, а? И кстати мне вообще интересно про пение фальцетом и как к нему кто относится. Мне приходилось слышать даже мнения что это вообще вредно. Хотя например от группы Darckness я в восторге. Советую послушать, если кто не слышал.
Vandroiy
это когда на вдохе поешь
Dark Sol
QUOTE(Diether @ Apr 5 2006, 16:14)
Vandroi, объясни что такое фальцет внутрь, а? И кстати мне вообще интересно про пение фальцетом и как к нему кто относится. Мне приходилось слышать даже мнения что это вообще вредно.

Ничего в фальцете плохого нет. Можно попеть фальцетом и поучиться интонировать понемногу. Другое дело что фальцет это пение не в полный в голос. А нужно приучатся к пению с полным смыканием. Тк это самое главное.
Diether
Cлушайте, люди, а как пользоваться этим приемом "фальцет на вдохе"? И это только вспомогательное средство для тренировки или и при исполнении песен им пользуется кто- нибудь?
Dark Sol
Это Вандрой придумал. Глупости это всё.
Vandroiy
QUOTE(Dark Sol @ Apr 6 2006, 18:35)
Это Вандрой придумал. Глупости это всё.
[right][snapback]15433[/snapback][/right]

что тут терку устроили, это я про свои проблемы, а вы "научиться хочу":)
приколисты
Jesus
Кстати по поводу фальцета!
Я учусь в Академии музыки, и живу в одной комнате с вокалистом который академом занимается (сам я по специальности трубач, как Дио в молодые годы). Так вот он почти всё поёт фальцетом! Я у него спрашиваю, ачего ты всё фальцетом поёшь, а он говорит так удобнее! Так что, если в консе такому учат, значит ничего плохого в этом нету.
dispell
Ерунда, в академе, если только конечно не брать в расчет контр-теноров, фальцетом не поют - это нонсенс.
Jesus
QUOTE(dispell @ Apr 8 2006, 04:25)
Ерунда, в академе, если только конечно не брать в расчет контр-теноров, фальцетом не поют - это нонсенс.
[right][snapback]15483[/snapback][/right]


Ну вобщем это в репертуаре dispell'a немножко недопонимать! Я разве сказал что он поёт оперные арии или романсы фальцетом? Он по комнате ходит постоянно и все эти димабилановские песенки поёт фальцетом, хотя чувак тенор и они у него не должны составлять проблем!
dispell
>> Так вот он почти всё поёт фальцетом! Я у него спрашиваю, ачего ты всё фальцетом поёшь, а он говорит так удобнее!

Интересно, что еще можно недопонять после этой фразы? Что я недопонял?
Jesus
QUOTE(dispell @ Apr 8 2006, 04:48)
>> Так вот он почти всё поёт фальцетом! Я у него спрашиваю, ачего ты всё фальцетом поёшь, а он говорит так удобнее!

Интересно, что еще можно недопонять после этой фразы? Что я недопонял?
[right][snapback]15486[/snapback][/right]


А то что я говорю не про оперные арии, а про эстраду!
Diether
А кто-нибудь знает, есть какие упражнения для того чтобы распеть фальцет? И как при этом не повредить голос?
Yasya
А как ты его фальцетом повредишь вообще?
Vandroiy
QUOTE(Vandroiy @ Nov 26 2005, 16:02)
DS ты умеешь пропевать распевку Thomas Appell? Я вот последние 3 месяца с ней работаю, ну никак верхнее ДО не достать!!!
Can You Sing a High "C" Without Straining? cпрашивает он нас!! 

получается достать До, используя фальцеt внутрь,только так
[right][snapback]11306[/snapback][/right]


Вот, собственно, как профи поют высокие ноты

http://ru.youtube.com/watch?v=7mgdpVjATZo&feature=related

bloodsucker
QUOTE(Vandroiy @ Jan 6 2008, 23:34)
Вот, собственно, как профи поют высокие ноты 

http://ru.youtube.com/watch?v=7mgdpVjATZo&feature=related
[right][snapback]55631[/snapback][/right]


Убийственно!
Jesus
QUOTE(Vandroiy @ Jan 6 2008, 23:34)
Вот, собственно, как профи поют высокие ноты 

http://ru.youtube.com/watch?v=7mgdpVjATZo&feature=related
[right][snapback]55631[/snapback][/right]


Ну что тут скажешь, хорошая природа у ребят, особенно два Марка хороши, Боалс и Слоутер. Но возникает вопрос: а зачем это надо? У меня все поётся до соль-ля второй октавы, и мне этого по-уши хватает.
Leagasy
Я поражен smile.gif
Floyd
Цитата(Jesus @ Jan 20 2008, 02:00) *
Ну что тут скажешь, хорошая природа у ребят, особенно два Марка хороши, Боалс и Слоутер. Но возникает вопрос: а зачем это надо? У меня все поётся до соль-ля второй октавы, и мне этого по-уши хватает.


Значит фа-диез Лябришный берешь?)
Илья Шмелёв
Цитата(Jesus @ Jan 20 2008, 02:00) *
Ну что тут скажешь, хорошая природа у ребят, особенно два Марка хороши, Боалс и Слоутер. Но возникает вопрос: а зачем это надо? У меня все поётся до соль-ля второй октавы, и мне этого по-уши хватает.


трендишь......не заливай,типа ты без фальцета до ля2 поёшь....
Maxbass
Цитата(Vandroiy @ Jan 6 2008, 23:34) *
Вот, собственно, как профи поют высокие ноты laugh.gif

http://ru.youtube.com/watch?v=7mgdpVjATZo&...feature=related


На мой взгляд у многих из этих парней высокие фальцетные ноты звучат достаточно жиденько, кроме первого и третьего. Нету мощи. Как например у Даниэля Гильденлоу или у Фила Ансельмо, когда он ещё пел в Пантере. Да всё тот же Лабри в 93 году в Токио так пел свою фа-диез второй октавы, так, что просто ретузы слетали. А в Pull Me Under он и соль ещё брал. Сейчас конечно об этом уже не может идти речь, ну да ладно, он своё место в истории уже оставил.

А вот вообще рекордсмен по высоким нотам. Адский паренёк smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Kdp4NHWr7G8...mp;feature=fvwp
BoobingoMan
Джезус,скорее всего имел ввиду ля первой октавы на пианино.
Илья Шмелёв
кто мне может объяснить, что такое свистковый регистр???
точнее....как он исполняется...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.