Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Octavarium (2005)
Форум Dream Theater > Dream Theater > DT: band & discography
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Mantra Croaton
Из-за того, что Октавариум вызывает у форумчан много вопросов о шедевральности, идеи и прочей "лабуды" (аффтар жжот), специально создана эта тема, где вы можете перебирать косточки Окте скока угодно.
Желательно, чтобы ваше мнение было обоснованно.
Такие посты как: "Окта рулит и все" я думаю будут не особо уместны в данной теме.

Весь флуд и оффтоп будет удаляться
KoStick
Проголосовал за "старые идеи"
Absurd
Ну дали больше раскрыться Рудесу и Лабри, что тут такого зазорного, они и дают новый оттенок. Хотя и других хватает.
За новые идеи.
Nigilist
Как и Бэнкс вытянул проект Генезис без Хэккета ".. И осталось их трое" , так и Рудесс вкупе с ЛяБри не дали Окте сделаться пародией на самих себя. Хотя пародией можно назвать примерно 70% процентов материала. Имхо...
DIV
Я без ума от OCTAVARIUM !
Во первых на мой взгляд альбом просто катастрофически печальный и тревожный! Такого качества исполнения я не ожидал! ДТ Композиционно совсем не упали со времен Images & Words!
Понимаете, I&W альбом святой - чистый - наивный - добрый - как только что родившийся младенец! А ОКТАВАРИУМ УЖЕ Мудрый философ - со всеми правдами реальности - грустный - депрессионный - космический - апокалиптический... так чувстует моя душа эти альбомы!!! Такой я есьм!!!
Я вообще никогда не жду от ДТ Втророго I&W каждый их альбом на мой взгляд это состояние их душ, поскольку они очень искренние музыканты!
Так что ОКТАВАРИУМ МЕНЯ УБИЛ( И я задумался о конце света и в чем смысл жизни)!!!
DrEr
Идеи то все старые, как говорил уже. Но тем не менее альбом выглядит "свежим" что ли, и часть песен оттуда мне очень даже нравится.
Давайте тока драться не будем У каждого свое мнение.
Artem
насчет целиком альбома то впечатления разные, а вот сам Октавариум ваще ништяк, особенно инструментальная часть- очень красиво флейта с гитаркой звучит. А так в принципе ничего нового...
DIV
На мой взгляд - каждый альбом ДТ это их чувства их переживания.
Саунд Октавариума просто нереально грустный (так лично я чувствую) мне в данный период жизни это очень близко!
А вообще я уже говорил я уважаю мнение каждого человека, даже того кто скажет что Октавариум ему совсем не близок!
Aquatarkus
Имхо, отличный альбом.
Для меня, пожалуй, лучший после SFAM.
Есть в этой работе все то, за что я люблю ДТ: и скорость, и качевость, и мелодичность, и техничность, и лиричность, и новый взгляд на старые вещи.
Мне кажется, что использование старых идей очень благотворно влияет на творчество ДТ. Все старые идеи звучат свежо и к месту, словно вновь отполированный брилиант в руках умелого мастера.
Root of All Evil - отличнейщая вещь для начала концерта. А заглавная - украсит любой выход на бис, имхо, достойная замена ACOS.
DrEr
Хуже - лучше....
Думаю, сравнивать Окту, допустим, с тем же ToT нет смысла, т.к. по структуре и подбору материала они абсолютно разные. Как 2 разные группы.
Horvat
Читаешь все это, и реально возникает желание переслушать. Достать с далней полки, стереть пыль и переслушать...
Nigilist
Я жду следуещего альбома... и если он окажется в духе неискания нового в проге и в музыке вообще.. то простите господа ДТ разачаруют меня окончательно.
Селлар - сын Аллара

Для меня ДТ это в первую очередь металл. И мне не очень интересно искать артроковые начала и проводить артроковые параллели.
Меня конкретно зацепил ТОТ. Это нечто новое в металле, это уже не спившийся Хетфилд с дерьмовым саундом СТ. Ангера, хотя тоже был великий дядька, это в двух словах - тяжело и красиво.Поэтому я с большушим нетерпением ждал ОКТ. ТРоаЕ мне понравилась больше всего, хотя меньше любой вещи из ТоТа. Остальное - как будто собрались музыканты, и решили - а не пора ли нам выпустить альбом. Насочиняли, много насочиняли, красиво насочиняли, фокус с тональностями придумали. Но нет той тяжести, той энергии, нет.
Эх, ели бы мелодичность Мейденов, да раннюю Металлику, да с хардкоровскими вставочками, да цуть-цуть пинкфлойдовщины, да балладки бы полиричнее без обязательного фууза в конце, да по духу нордическое....
DrEr
QUOTE(Селлар - сын Аллара @ Nov 23 2005, 01:52)
Но нет той тяжести, той энергии, нет.
[right][snapback]11246[/snapback][/right]


Еппппт.....
Причем тут тяжесть? В ней ли дело?
Для меня ДТ - это разнообразие мелодий, интересные ходы, продуманные ритмы, виртуозность музыкантов. Какая нах тяжесть?
Cannibal Corpse и прочие разлагающиеся извращенцы тебе на что? Мало?
Artem
музыку надо слушать разную, как говорится чисто для общего развития.
Селлар - сын Аллара
Нет, я что спорю? Каждому своё. Голые риффы и фокусы с размерами мне тоже не очень нравятся. А что, в ТОТе нет мелодики? Нет интересных ходов? Нет души, идеи?
Всё это присутствует, просто тяжело получилось, а это большой плюс для меня лично. Ведь есть и у раннего ДТ тяжёлые вещи, но ТОТ это пик.
Stream
Хоть ТОТ практически мой самый любимый альбом ДТ, но схемы, предолженной Селларом, я в творчестве ДТ особо видеть не желаю, особенно "мелодизма" Мейденов
А Октавариум, как по мне просто ровный альбом, моментов, захвативших лично меня, не так уж много, как хотелось бы... Но на сторону хулителей (с) А.Д. Кантемир ) я отнюдь не перехожу...
Селлар - сын Аллара
"Схемы" - это довольно образно, а насчёт мейденов.... это личное мнение каждого.
Nika
Выбрала второй пункт. Впрочем, хочу пояснить, что для меня обилие старых идей в Октавариуме вовсе не означает, что от альбома попахивает нафталином.
Mantra Croaton
А про нафталин никто и не говорит.
=)
Хотя, у каждого все равно свои ассоциации.
Fantomax
Пафосно вы все тут выражаетесь. Че трудно признать что ДТ на вас, фанатах страшных, деньги на жрать себе зарабатывают ?

Ну не умеют люди больше ничего делать в жизни кроме как музыку играть, чтож им теперь распутить ДТ и голодать ?

QUOTE(Mantra Croaton)
Это точно - если человек сам не захочет - то и бесполезно с ним что-либо делать и тратить на него время...
Согласен также, что порой не мешает послушать и другие стили. Я бы даже сказал - это больше на пользу, чем во вред. И вообще - может ли о вреде идти речь...


Респект МУЖЫК Изя очень тоскует. Перестал есть сметану. Все бредит про какую то плацкарту.
andreosokin
меня как и окт немного грузит, так и ответ на вопрос, так что "затрудняюсь ответить"
Mantra Croaton
Мне кажется, что ДТ более не способны принести что-то свое.
И скорее всего новый альбом будет очередной смесью чего-то с чем-то. Ну или ТОТа с Октой.
Печально.
Это мое мнение и можете с ним не соглашаться.
Но если через 2 месяца (ну или когда там ДТ за 3 недели новый альбом сделают?) у ДТ выйдет продукт достойный скажем СДОИТа - я безусловно буду только рад. А ТОТ и Окту спишу на "переходный этап" ну или что-то в этом духе.
Kailyn
Октавариум - альбом, который сразу не втыкает.
Мне кажется, их музыка стала более интеллектуальной,
и потому этот альбом требует особого внимания...
вот с прослушивания пятого, я влюбилась в него и жисть без него не представляю )))
DrEr
Интелектуальней??
Не думаю, хоть мне и нравятся отдельные песни с альбома, но регресс очевиден. Не стоит себя обманывать, я лишь надеюсь, что это черная полоса и со следующего альбома они вновь начнут подниматься. Хотя еще раз повторюсь, что это всего лишь надежда, а ни в коем случае не утверждение. ИМХО
Kailyn
вот имеено, интеллектуальней))))
одни депрессивные медляки чего стоят.))
тут нужно глубоко задумацо, прежде чем полюбить это на самом деле.
а регресса я, как такового, не наблюдаю.
если вставило, значит, уже не зря. имхо.
аа, и ещё: вставило ведь не одну меня? значит, точно не зря)))))
DrEr
Гы А если ДТ вдруг станут играть что-то в духе System Of A Down или поздней метлы, знаешь, как людей вставлять начнет.
А I Walk Beside You меня убила, отсюда такое неоднозначное мнение.
Kailyn
ой,
вряд ли начнёт людей с систем оф э даун вставлять.
меня они тока раздражают.
I walk beside you - это пока единственная песня с октавариума,
которая меня не прёттт...)
DrEr

Поверь, простота - залог успеха, я в этом убеждаюсь снова и снова. Людям на хрен не нужно что-то кардинально новое, новые идеи, новые мысли, взгляды.
Недели 2 назад послушал 2 диска Franz Ferdinand, мля, меня такой смех разобрал, а ведь эту группу считают надеждой рок-музыки... Надежда - ну пипец... И смеятся, и плакать хочется одновременно.
Селлар - сын Аллара
Ладно, посмотрим, что в следующем эти дяди нахимичат
Nigilist
QUOTE(DrEr @ Dec 3 2005, 01:06)
                               
Поверь, простота - залог успеха, я в этом убеждаюсь снова и снова. Людям на хрен не нужно что-то кардинально новое, новые идеи, новые мысли, взгляды.
Недели 2 назад послушал 2 диска Franz Ferdinand, мля, меня такой смех разобрал, а ведь эту группу считают надеждой рок-музыки... Надежда - ну пипец... И смеятся, и плакать хочется одновременно.
[right][snapback]11481[/snapback][/right]


ну ну ну ... зачем так абащать то? движение вперед рискованно (есть риск потерять многих поклонников которые любят современное положение вещей, что к примеру щас творится с ДТ... старые идеи имеют спрос), НО ... есть люди которым это нравится, то есть риск... Даже если взять чисто практику (или теорию... хз как назвать)... короче.. если сранить табы ДТ ранних и сегодняшних... небо и земля. Из раннего просто играть от силы 2 или три вещи...( я имею ввиду до 2003 года)... Окту жее сыграть по силам любому начинающему гитаристу... Табы просты на нет... та же песня Окта... 24 минуты.. а попотеть нада макс дня 2... имхо
Cock From A Rock
Окта, может, и не стала альбомом более интеллектуальным, чем предыдущие, зато стала значительно более интертекстуальным. Что не может не радовать настоящего постмодерниста.
Nigilist
Интер...как как? как сказал один критик... тексты проггеров заумны, а артрокеров остроумны.. не бейте ...
DrEr
Nigilist - ты вымирающий вид. Что наш маленький отряд сможет сделать против армии музыкальных дерьмофилов?
Kailyn
QUOTE(DrEr @ Dec 3 2005, 02:06)
                               
Поверь, простота - залог успеха, я в этом убеждаюсь снова и снова. Людям на хрен не нужно что-то кардинально новое, новые идеи, новые мысли, взгляды.
Недели 2 назад послушал 2 диска Franz Ferdinand, мля, меня такой смех разобрал, а ведь эту группу считают надеждой рок-музыки... Надежда - ну пипец... И смеятся, и плакать хочется одновременно.
[right][snapback]11481[/snapback][/right]

ну я не имела в виду людей в общем,
я о людях, которые ДТ любят.
А для них простота - не залог успеха.
простота с мейнстримом ассоциируется, а это не есть хорошо.)
Mantra Croaton
QUOTE(Kailyn @ Dec 3 2005, 16:18)
простота с мейнстримом ассоциируется, а это не есть хорошо.)
[right][snapback]11501[/snapback][/right]


Вот!
В ТОТе и Окте - сплошняком простота (Нигилист подтвердит ).
Отсюда вывод.
Kailyn
а я таки знала, что вы всё к этому сведёте. ))
Ну что вы за народ такой?

ДТ никак не мейнстрим!
так что отстаньте))))
BlackWolfFenrir
Ответила "новые идеи"
До 31 октября текущего года я просто не врубалась в этот альбом. А вот 31 октября они сыграли Октавариум полностью на своем концерте. И честно вам скажу, именно когда они играли этот альбом там столько души было, сколько не было во всем остальном вечере.
Так что нравится-не нравится это каждый может решать за себя, но вот говорить что этот альбом пустой, бездушный, чистая коммерция и тд и тп (перечисляю услыщанные там и сям комментарии) просто нечестно. Альбом искренний и чистый. А заглавная композиция в живую... Это было что-то....
Artem
Послушал альбом уже раз 20, блян зайепил однако, он вроде и легких и тяжелый одновременно, конечно это не "сцены", однако альбом получился очень позитивным, с хорошими клавишными партиями( в смысле оркестровой обработки).
Nigilist
Ну.. я не говорил что ТоТ прост... В смысле технически. Скажу так: ТоТ-это выпендривание Петруччи.. В плане того, что сплошные поливы сложны, впечатлительны... но только первые 2 прослушивания.. А вот музыкальной мысли, вдохновения (коим блистали Картинки..., Эвейк, даже FII...) нетю... Звиняй Джоник Петруччи... но ты стал банален.

А насчет душевности.. Да.. соглашусь. Альбом мелодичен, приятен, красив... Но этого ли мы ждём от тех самых... которые были самыми техничными, самыми безумными, музыкой которых восхишались целое десятилетие... Не создади себе кумира как говорится... Выше взлетишь - больнее падать...
А мелодичность... я ищу ее не в ДТ... в Кэмел, Генезис, ФТК, Мариллион (имхо мелодические гении... первый ЛП пробирал до костей, до печени... достукивался до души...Фоооготтен Сааан... ух... до сих пор мурашки)
Mantra Croaton
Ха!
ТОТ - это тот еще мейнстрим! =)
(за исключением, пожалуй Ваканта и Ин Зе Нейм Оф Гад - где хоть есть намек на душевность самого ДТ).
Все остальное - это уже отписанное Слеером, Мегадетом и Метлой.
И ТОТ - это чистой воды коммерческий ход, дабы подтянуть к себе фанов более "приземленной" музыки.
Даже сейчас есть куча народу, которые у ДТ воспринимают только ТОТ из-за того, что они тащатся от такого направления.

Ну а Окта?
Еще раз пишу - если бы ДТ не "продались" (гыыыы), то они бы издали 2-ой ЕП (как было с АКОСом).
Да нет же! Им нужен полный альбом и куча бабла от идей мейнстрима и таких представителей как Мьюс.
Им нужен простой бит и минимум своего духа.

Да, не спорю, что Дыс Волс совсем неплоха. И что в Паник Аттак есть интересные моменты. Но общий настрой, общее направление "лишь бы побыстрее выдать альбом" мне честно не нравится.
Если вы готовы хавать любой продукт под этикеткой ДТ - это ваше желание и ваше особое мнение.
Но только из-за этого закрывать глаза на то, что ДТ изменило направление и преломило стиль - ...
Впрочем, спокойно - это ИМХО.
Fantomax
xxxxxxx

Окта крутой альбом. Фантамакс и Мантра козлы ! Сжечь их напалмом !!!

xxxxxxx

Звиняйте, эти слова я не решился вырубить =)))
CowbellKate
Ничего меня из Окты так и не зацепило, возможно, кроме песни Octavarium. Там есть замечательные моменты, но, тем не менее, во время их прослушивания у меня не возникает желания взвыть от удовольствия, как это бывало с Картинками, Метрополисом2, Awake..... Дримы хотели слепить что-то новое, а получилась лажа какая-то. Ну, да ладно, мож они еще выйдут из тени, хотя я сомневаюсь....
Mantra Croaton
Никто не обсирает ДТ. Просто кому-то нравится что-то, а кому-то нет.
Вот если тебе не нравится белый хлеб - ты будешь его обсирать?
Можно, конечно предположить - что да. Но зачем?
От этого его не перестанут есть те, кому он очень нравится.
С другой стороны, если хлеб этот будет испорчен или покрыт плесенью - ты можешь об этом сказать. Но ты будешь иметь в виду КОНКРЕТНЫЙ хлеб, а не белый хлеб в целом.

з.ы. Я уже как-то писал, что то, что в фан-клубе существуют разные мнения - это только хорошо! Нет слепого следования одной идеи. Поэтому есть споры, есть обсуждение. Вот что полезно!
Иначе была бы 1 тема под названием "ДТ - Это Круто", с опросом в котором был бы один пункт - "Да".
У нас не тоталитаризм.
Nigilist
2 Kailyn
Я говорил про обсирание (заменим его на жесткое критикование ОК?)не всего ДТ в целом, а только последних 2 альбомов. И потом... где как не на фан-форуме "жестко критиковать" ДТ? Поверьте... на других форумах, посвяшенных конкретным группам та же ситуация. Стоит любой группе выпустить необычный для ее творчества альбом (плохой, средний, хороший, отличный - неважно), он тут же вызовет бюрю эмоций. Появятся противники и сторонники... Так же и тут. А сидеть и слюнявить то, что ДТ "ниипацца крутые" и "в жопу непопсовые" (с) Fantomax (по моему), нету смысла.
Kailyn
QUOTE(Mantra Croaton @ Dec 8 2005, 03:57)
Более того, нам, в особенности Фантомаксу и мне, очень интересны ваши взгляды на те или иные позиции.
Вот например:
Никто не обсирает ДТ. Просто кому-то нравится что-то, а кому-то нет.
Вот если тебе не нравится белый хлеб - ты будешь его обсирать?
Можно, конечно предположить - что да. Но зачем?
От этого его не перестанут есть те, кому он очень нравится.
С другой стороны, если хлеб этот будет испорчен или покрыт плесенью - ты можешь об этом сказать. Но ты будешь иметь в виду КОНКРЕТНЫЙ хлеб, а не белый хлеб в целом. Понимаешь?

дык понимаю.
ну вот вызвала же повод для споров?
ДТ в чём-то изменился, а как говорится, все перемены к лучшему.)))
может быть, это приведёт их на новый путь...
и всё будет ниипацо круто))))))))
Mantra Croaton
Да уж... Либо это их приведет к нулевому пути.
Однозначно хороших перемен никогда не бывает.
Nigilist
Ну судя по последним работам... Мантра прав... Но надежда (мать, куда ж без нее) все же есть. Бывали же у остальных групп скажем так кризисные периоды.


P.S. гони респект

From Mantra Croaton:
Respect
Kailyn
давайте всё таки надеяться на лучшее будущее.
не интересно же, иначе...
хотя вы выбрали хорошее положение:
если будет в дальнейшем круто, вы будете тока рады,
а если не будет, то вы и не обломитесь....

да, есть в этом смысл....)))

зы: блин, я тоже хочу респект!!!)))))))))))))

From Mantra Croaton
Вот вам цветочек:
@)->--
PeTPuBeP
Я уверен что дрим театр ещё выпустят охринительный альбом и все на форуме ахнут и не только на форуме
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.