Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самые сложные композиции
Форум Dream Theater > Dream Theater > DT: band & discography
Страницы: 1, 2
Alanies
Господа, не могли бы вы поделиться, какие песни дримов вы считаете наиболее сложными технически для исполнения?(для группы или для вашего инструмента) Для меня лично, наибольшую сложность представляют Dance of Eternity(в первую очередь), The Glass Prison, Endless Sacrifise.


P.S. Я ни в коем случае не хочу сказать, что остальные простые.
KoStick
По мне, так в каждой есть какая-то загвоздка, своеобразная такая изюминка.
Слушаешь и думаешь:"все нормально, можно сыграть!" А потом через несколько секунд сразу получаешь "оплеуху"
Fantomax
Композиции как композиции. Конечно по сравнению с другими прог-группами все иначе. Мы с гитаристом и басистом долгое время играли инструментал секцию из Scarred. Нормуль.
Jesus
Ну для меня, как для вокалиста сложнее всего Images & Words, причём почти весь! А вообще у дримов простых композиций нет, и для любой группы сыграть что-нибудь из их репертуара было бы хорошей школой!
Mantra Croaton
Если заниматься и не бояться пробовать, то все получится.
Я с удовольствием играю SDV, где партии ф-но - высший пилотаж идеи. Да, не быстро и не на скорость (как прокруты в Глас Призоне), но построение настолько радует слух, что просто плакать хоцца.
Fantomax
У нас гитарист мучал гриф год назад, пытаясь сыграть SDV на гитаре Разучивал около месяца и играл потом надо сказать очень хорошо, только вот тембральная окраска не та что у фоно
Mantra Croaton
=)
Да уж. Вот мне Ильюху никак не заставить пальцы "ломать" на SDV
=))
Floyd
Самые сложные для исполнения, имхо, это песни с Train Of Thought.
В особенности Dyin' Soul.
Еще отмечу Metropolis, Dance of Eternity, 6:00... Да много их, чего уж там.
Stream
QUOTE(Floyd @ Jun 21 2005, 21:52)
Самые сложные для исполнения, имхо, это песни с Train Of Thought.
В особенности Dyin' Soul.
Еще отмечу Metropolis, Dance of Eternity, 6:00... Да много их, чего уж там.
[right][snapback]7890[/snapback][/right]

Если рассудить, то с гитарной точки зрения Honor Thy Father не очень сложна, что отнюль не умаляет удовольстия, которое она мне доставляет.
Jesus
QUOTE(Mantra Croaton @ Jun 21 2005, 14:40)
=)
Да уж. Вот мне Ильюху никак не заставить пальцы "ломать" на SDV
=))
[right][snapback]7864[/snapback][/right]


А что там сложного в SDV? Наш гитарист ваще полностью СФАМ играл, когда на электре постоянно занимался! Счас он только на классике сидит, в консу вот через две недели поступает! А вообще он мне говорил что для него очень сложно сыграть соло в Under a glass moon.
Nigilist
На электре все действительно не очень сложно, ьыло ь желание и усердие. На акустике потруднее будет
Floyd
Я тут взялся учить Under A Glass Moon... Хочу с группой эту песню сыграть.
Got any tips? Вроде, соляк там конечно сложный, но не то чтобы очень... Ритм тоже: 6/4 в основном...

И еще, кто-нибудь знает, где можно достать/скачать концертную версию этой песни? Не обязательно видео...
Yasya
Она есть на Images And Words Live in Tokyo DVD
Jesus
QUOTE(Floyd @ Aug 2 2005, 20:15)
И еще, кто-нибудь знает, где можно достать/скачать концертную версию этой песни? Не обязательно видео...
[right][snapback]8743[/snapback][/right]


По-моему на концертных CD этой песни нету, только если на бутлегах.
bloodsucker
Да всё элементарно вообще! (шутка)
PeTPuBeP
Соглашусь ,что почти все композиции сложные но к примеру Through her eyes ,там играть впринципе нечего. Но ето не делает песню плохой трудно выбрать самую сложную Glass Prison , As I am , Overture , Beyond This Life , мало кто поливки петруччи воспроизведёт точ в точ
Jesus
QUOTE(PeTPuBeP @ Aug 5 2005, 01:39)
мало кто поливки петруччи воспроизведёт точ в точ 
[right][snapback]8821[/snapback][/right]


Ага, а как насчёт свипа в Stream Of Consciousness? Вот это уж точно мало кто сыграет!
Floyd
Начальный соляк из Glass Prison - тоже пипец...
bloodsucker
А в This Dying Soul уже в конце в самом как?По-моему тоже нереально.
Stream
САМЫЙ СЛОЖНЫЙ СОЛЯК ПЕТРУЧЧИ - THESE WALLS
Floyd
QUOTE(bloodsucker @ Aug 7 2005, 14:19)
А в This Dying Soul уже в конце в самом как?По-моему тоже нереально.
[right][snapback]8864[/snapback][/right]

О да... Там тоже пилежка нереальная...
Jesus
QUOTE(Floyd @ Aug 7 2005, 21:15)
О да... Там тоже пилежка нереальная...
[right][snapback]8876[/snapback][/right]


Самое нереальное там, это высчитать длительности. Размеры там меняются, как у Лемми Киллмистера женщины!
Vader
Да все простые если имеешь хороший уровень игры на инструменте и потратишь определенное количество сил и времени.

А в конце Diing Soul на самом деле не так уж сложно .Главное тренироваться играть трехоктавные пассажи,причем ритмично.Хотя я лично эту концовку по Guitar Pro разучил

А вот в String of ... соляк неприятный.Endless Sacrifice,In the name of the god полегче будут.Хотя и Erotomania не подарок.Но все эти вещи сыграть вполне реально.Главное тренироваться,тренироваться,тренироваться...

С последнего альбома попотеть пришлось со свипом из Never Enough
DTfan
Первые ровно 2 минуты Dance of Eternity я подобрал сам... но затем невозможно сыграть ничё... да, сложная композиция, но наиболее сложной я всё же считаю 'Beyond This Life', там где начинаетмя битва Рудесса и Петруччи, бешенные сибвки и офигенные соляки, неподбираемые весчи, особенно когда "тема Заппы" начинается...
Vader
Да по-моему Beyond This Life не самая сложная.Вот что действительно неприятно так это клавишный соляк Рудесса из Octavarium.
Dtforever
Я пока хреново играю. Завис на Silant Man
Illusive Mind
Народ, а про Blind Faith забыли?По мне так в ней охренеть-какой-сложный сольник у Петрушки, который точь-в-точь сыграть нереально!Хотя это лишь мое субъективное мнение.Если кто может, пишите!
Paul
По-моему, достаточно сложный соляк на гитаре был в Hollow Years с Будокана, кстати, никто не знает, может где-нибудь можно найти эту табу?
Gonzal
Я лично недавно получил несколько открытых переломов на пальцах, разучивая "New Millenium". Однако партию все же осилил, но в темпе, немного медленнее, чем в оригинале.
Также много трудностей вызвал, несомненно, "Metropolis Pt. 1". Я вообще еще ни разу не сыграл его без ошибок. Признаюсь, стыдно.
Floyd
Вообще, не стоит так себя насиловать... Я про открытые переломы.
Gonzal
QUOTE(Floyd @ Mar 12 2006, 23:06)
Вообще, не стоит так себя насиловать... Я про открытые переломы.
[right][snapback]14841[/snapback][/right]


А я не себя насиловал, а пальцы! Разве моя в том вина, что пальцы неправильно играют?! :-)
Удивительная вещь: моторика зависит не от физического состояния пальцев, а от перманентного контроля за ними. После трех часов непрерывного штудирования одного(!) пассажа, когда мозг утомляется, с каждым заходом играешь все хуже (это и на баяне, и на клавишах проявляется). Поэтому начинаешь нервничать и все агрессивнее играть одно и то же место, однако без результатов. После чего может наступить срыв, а там уже невероятное множество развития событий, что приводит к печальным последствиям. Что и произошло.
Floyd
Мне кажется, надо спокойней относиться к тому, что не получается)
Не нервничать и не беситься, когда не выходит сложное место)
Всему свое время
Gonzal
QUOTE(Floyd @ Mar 13 2006, 20:22)
Мне кажется, надо спокойней относиться к тому, что не получается)
Не нервничать и не беситься, когда не выходит сложное место)
Всему свое время
[right][snapback]14919[/snapback][/right]


Ты, безусловно, прав - терпение и труд все перетрут. И я с этим согласен.

Однако сколько людей, столько и способов разучивания музыкальных произведений. Знаю музыканта, который перед каждой репетицией давал себе весьма агрессивную установку: "Если сегодня не выучу то-то и то-то, буду считать, что зря потратил время!" И он многого добился (ну, в пределах Самары).
Хотя, это скорее исключение, чем правило...
PD Petrucci
Как по мне, самое сложное и эффектное соло из Under A Glass Moon. Там практически все основные элементы современной гитары: скоростные пассажи, арпеджио со слайдами, дрожащий звук, фразировка. И многие мои друзья так думают.
Но у Петруччи невыгребательного (пока) материала для меня просто до хрена!
P.S. ТОВ гитаристы, а как вам свип в Scarred?
Gonzal
QUOTE(PD Petrucci @ Mar 19 2006, 03:07)
P.S.  ТОВ гитаристы, а как вам свип в Scarred?
[right][snapback]15045[/snapback][/right]

Просто смертельно!
Тут, кажется, еще никто не вспоминал про странный рифф в "About to crash" и ритмический рисунок в "6:00"! Из той же серии...
deciever
a change of seasons =)
Gonzal
Насчет смертельности свипа в "Scarred" я ошибался. Там все проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно сесть и разобраться, что на днях и сделал один мой знакомый. А потом и мне показал.
PD Petrucci
Да, в принципе, ничего смертельного нет.
"Начни с возможного и постепенно двигайся к невозможному." © Р. Фрипп.
deciever
я понял что у петрухи фишка в том, чтобы была нужная нота (ход) в нужном месте, промежутки в основном заполняются набором нот, отсюда и длительности разные. даже иногда триолей и скстолей ровных нет. Но если долговертеться в такой скорости, начинаешь осознанно делать такие штуки и они сами собой упорядочиваются.
Это я на примере stream of consciousness говорю.
Zigf
Мне как басисту пока тяжело все. А вот мой друг-гитарист уже играет весь ТОТ. Хотя, ИМХО, он все-таки самый сложный.
Zin-Karla
На мой взгляд самая сложная вещь для исполнения - Metropolis pt.1 Особенно сложно её сыграть так, чтобы приятно слушалось.
andreosokin
народ, вы тут всё обсуждаете "ООООО как тяжелоооооооооо у Петрушки/Рудесса играть солякиииии"
вместо того, чтобы сказать - "вот послушайте какое я офигенное соло сочинил"))

а с предыдущим постом согласен - Метрополис 1 и 2 (dance of eternity) - самые сложные, но всеравно лучше придерживаться вышесказанного
deciever
тогда послушайте чё я насочинял
http://angeliada.vnet.ee/repa/VORC008.WAV

Да, всё таки метрополис первый действительно сложный, даже больше ритмически чем технически.
Gonzal
Скачал, послушал.
Один вопрос: deciever, а где соляка-то???
deciever
QUOTE(Gonzal @ Sep 21 2006, 18:41)
Скачал, послушал.
Один вопрос: deciever, а где соляка-то???
[right][snapback]19215[/snapback][/right]

недоработал ещё в конце будет, а пока послушай Мальмстина в моём исполнении =)
Vivaldi
Честно говоря,я не сказал бы,что из всего материала ДТ,самая технически сложная вещь-это первый Метрополис.ИМХО,одни из наибоолее технически сложных-это The Dance of Eternity,The Glass Prison.Fatal Tragedy тоже представляется такой.
AlexUnder
Для ДТ ничего не сложно играть... из ихнего репертуара. они это же сочиняют...
Разве что думаю для Петрушки напряжно постоянно в некоторых темах эффекты переключять. например, Octavarium. а про остальных не знаю)
Как я уже говорил LTE офигенно сложный для исполнения... даже самим участникам.
А Данс оф Етернити относительно сложный.
Весна
QUOTE(AlexUnder @ Jun 11 2007, 07:34)
Для ДТ ничего не сложно играть... из ихнего репертуара. они это же сочиняют...
Разве что думаю для Петрушки напряжно постоянно в некоторых темах эффекты переключять. например, Octavarium. а про остальных не знаю)
Как я уже говорил LTE офигенно сложный для исполнения... даже самим участникам.
А Данс оф Етернити относительно сложный.
[right][snapback]31961[/snapback][/right]

Конечно, есть вещи, которые и Петрушке, как живому человеку, трудно что-то играть или переключать, только вот почему у него всегда такое выражение лица, будто ему так все запросто, что даже частенько скучновато?
Leagasy
QUOTE(Весна @ Jun 12 2007, 00:55)
Конечно, есть вещи, которые и Петрушке, как живому человеку, трудно что-то играть или переключать, только вот почему у него всегда такое выражение лица, будто ему так все запросто, что даже частенько скучновато?
[right][snapback]32019[/snapback][/right]

30 с лишним лет игры на гитаре творят чудеса
Gonzal
QUOTE(Leagasy @ Jun 12 2007, 01:05)
30 с лишним лет игры на гитаре творят чудеса
[right][snapback]32025[/snapback][/right]

...в плане деградации техники.

Скажем, старик Джо (Сатриани) по собственному признанию, не играет сейчас на концертах некоторые вещи с ранних альбомов потому, что он просто НЕ МОЖЕТ их сыграть - они сложные.

Может, тогда спасала связь с Марсом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.