Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
35 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Лучший подарок любому человеку на свете, книга, а что же еще...
Aquatarkus
сообщение Aug 24 2008, 19:53
Сообщение #581


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Вот черт меня дернул опять за Кафку взяться. Знал ведь уже после "Процесса", что это не мое. Но все же решил закрепить это ощущение "Замком".
Не, вот хоть убейте, но не понимаю я, что ж его все таким великим считают? У многих такой трепет при упоминании этого имени, а я лишь развожу руками. Может, у меня мозгов маловато для такого чтива? Может, не дорос еще?
Нет, рассказы еще терпимо читать, но вот романы - тоска смертная. Жуткая тягомотина, на фоне которой любое произведение Достоевского - просто мегазанимательный экшн. А вот у Кафки... какая-то литература абсурда, ей-богу. Как-то не прикалывает читать про то, как умного мужика лошат почем зря, а он бегает по деревне с двумя умственно отсталыми помощниками с одной лишь целью - встретить какого-то мифического чиновника, который всеми правдами и неправдами скрывается от возможной встречи.
Я все понимаю, тонкие метафоры, остроумные аллюзии, все дела... Но зачем же так все затягивать? И вот читаешь эти диалоги ни о чем, чувствуя себя полным идиотом, потому что никакого смысла в них не видишь. В "Процессе" хоть изредка проглядывали здравые мысли, но тут - темный лес, не видно небес. Дочитаю для галочки, и больше мои глаза бы его книжки не видели.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Aug 24 2008, 23:24
Сообщение #582


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Вообще-то он как раз и считается создателем как бы абсурдной литературы
Мне понравилось его "Превращение".


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Aug 25 2008, 06:22
Сообщение #583


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



"Превращение" - наверное, самое чёткое его произведение, с осязаемым сюжетом и более-менее продуманной концовкой. Процесс с Замком я читал с теми же чувствами. У Кафки был затяжной комплекс неполноценности, всю жизнь в концелярии просидел и, видимо, до ужаса это всё ненавидел. Плюс сам себя считал ничтожеством - в романах это видно, а в мелких рассказах он то на стороне мышей, то собак... В общем, диагноз. Мастер пространных и нарочито многословных и бессмысленных рассуждений, из которых не следует никакого вывода. Наверное, за это его и чтут. Недавно в Израиле нашли два чемодана с его неразобранными записями, которые более полувека хранила какая-то тётка, а ей эти чемоданы передал друг Кафки перед войной. Хех, если даже мы узнаем конец Замка, вряд ли это что-то прояснит. Более мутнопишущего писателя я просто не знаю.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AlexUnder
сообщение Aug 25 2008, 21:36
Сообщение #584


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2200
Регистрация: 24.10.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1355
Что слушаю: fucking rock



Я офигеваю, когда прописуешь в поисковики какую-то книгу - выдает одни аудио-книги
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Aug 25 2008, 21:38
Сообщение #585


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



а ты ищи не книги в поисковике а ресурсы с этими книгами, и уже там ищи конкретно то что тебе надо
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Oct 12 2008, 14:57
Сообщение #586


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Виктор Пелевин - "П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана".

О том, что у Виктора Олеговича (чтобы не сказать, что он исписался) наступил творческий кризис, я начал догадываться аккурат после прочтения "Шлема Ужаса". Выход "Ампир В" лишь подтвердил мои опасения, а вот новая книга - "П5" - кажется, и вовсе доказала, что опасения мои были не беспочвенными.
Некоторые книги Пелевина читать и смешно, и интересно. Новый же опус (точнее сказать - 5 опусов) не то что не интересен, но уже даже не смешон. Иногда создается впечатление, что все это уже было. Причем, было не один раз. Единственная более-менее стебная и злободневная вещь - "Некромент" - но и ее читать безумно скучно, будто бы это уже не литература, а какие-то обрезки криминальной хроники из дешевой "желтой" газетенки.
Знаменитая пелевинская псевдо-философия мелькает лишь в "Кормлении крокодила Хуфу" и "Ассасине" (который стоит прочесть, пожалуй, лишь из-за стебных комментариев).
Оставшиеся же два опуса не очень удачно высмеивают олигархов и жителей Рублевки. Неужели нет более достойных и свежих тем для сатиры, кроме как смеяться над богачами? В 90-х хохотали над братками и "новыми русскими", а сейчас - над олигархами и "золотой молодежью". Скучно.
Но самое прискорбное, что из предыдущих книг можно было хоть понадергать забавных цитат, в новой же - и того не найдешь.
Все же хочется надеяться, что у ПВО просто временный творческий застой, а не капитальный творческий тупик.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Oct 14 2008, 16:59
Сообщение #587


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Павел Санаев - "Похороните меня за плинтусом"

В очередной раз не могу разделить всеобщее "писание кипятком".
Да, скажу честно, повелся на прочтение этой книги я в первую очередь благодаря восторженным репликам Дуни Смирновой и Татьяны Толстой, т.к. к мнению знакомых "литературоведов" уже давно отношусь с изрядной долей скептицизма.
Ну, не могу я назвать эту книгу супер-пупер-шедевром нашего времени. Для меня даже словосочетания "хорошая книга" - пожалуй, будет многовато. Хорошо, тема детства - это замечательно. Особенно, если эта тема раскрыта с иронией и сарказмом. Но треть книги читать ругательства и проклятия какой-то полоумной бабушки - это перебор. С одной стороны это весело, но с другой - отчего-то так грустно становится, что хочется отложить книгу на самую дальнюю полку.
Вполне вероятно, что автор утрирует весь тот ужас, что творится у главного героя в семье, но здравомыслящий человек все равно понимает, что и такие семьи существуют, и существует их довольно-таки много. Сюжет раскрывать не буду, но скажу, что он настолько бытовой (в хорошем смысле этого слова), что, пожалуй, каждый читатель кое-где узнает сцены из собственного босоногого детства. В конце концов, у кого из нас не было (или нет) бабушки с дедушкой?
Читая книгу, постоянно ловил себя на мысли, что пытаюсь сравнить ее с пелевинской "Омон Ра". Так же рассказ ведется от лица маленького мальчика, такое же непростое детство, такие же друзья-оторвы. Но если у Пелевина юмор "на злобу дня", что называется, остроумный, то у Санаева - бытовой (уже в плохом смысле этого слова), довольно-таки пресный.
В общем, книга на любителя. Конечно, есть над чем подумать, есть над чем посмеяться, кто-то, быть может, даже пустит скупую слезу. Но заранее воспринимать эту книгу, как некий "прорыв" в современной русской литературе я бы не рекомендовал. Не портите себе впечатление заранее.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Nov 10 2008, 19:03
Сообщение #588


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Марио Пьюзо - "Крестный отец"

Один из немногих примеров, когда экранизация лучше книги.
Но и читая книгу есть над чем подумать. В первую очередь понимаешь, что настоящие мафиози - это не тупоголовые гангстеры, шмаляющие из своих томпсонов налево-направо. Настоящие мафиози - это своего рода бизнесмены теневой экономики. И, пожалуй, понятия о чести у них куда более достойные, чем у некоторых простолюдинов. Конечно, этим нельзя оправдать убийства, которые они так или иначе совершают, но соль в том, что убивают они таких же, как и они сами - так что тут все честно - либо ты, либо тебя. Тем не менее, весь этот кодекс чести вполне можно переложить на нашу повседневную жизнь, иначе говоря, в книге фактически дается руководство, как себя надо вести, чтобы тебя уважали.
Чем хорош фильм, так это тем, что грамотно опущены сцены всяких "розовых соплей" (физиологические подробности любовницы Сантино и ее дальнейшая судьба, непростые отношения Нино Валенти и Джонни Фонтейна). Хотя, казалось бы, книга одна, а фильма - три (и не особо коротких, что характерно). В итоге - все персонажи раскрыты отлично, все знаковые сцены на месте. Что еще надо для хорошего фильма?
В общем, лучше, конечно, сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Но если уж сначала посмотрели фильм, то в книге уже никаких откровений не найдете.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Nov 20 2008, 03:26
Сообщение #589


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



В очередной раз перечитываю Mein Kampf. Всё-таки Гитлер был большой мечтатель. Мне его даже немного жаль - идеи-то по большей части хорошие, но уж больно утопичные. Даже если бы он умер своей смертью, то вместе с ним ушёл бы и этот безудержный фанатичный патриотизм, и его планы бы в итоге всё равно были бы развращены и проданы; народ был предан больше ему самому и его дьявольской энергетике, нежели его идеям.
Про чистоту крови и сохранение культуры отдельно взятой расы - согласен. В Европе, к примеру, Бельгию и Францию уже скоро можно будет объявлять мусульманско-негритянскими республиками. Европейцы отупели в праздном благополучии, в то время как в страны ЕС огромными потоками едут отбросы из третьих стран, неустанно плодясь и экспансируя. Стоит мусульманам поселиться в каком-либо районе города и привезти с собой свои полудикие традиции - и цены на жильё там моментально падают, что открывает дорогу эмигрантам для дальнейшего заселения. Кстати, можно было бы обсудить эту тему.
Мне кажется, что национализм в Европе скоро войдёт в моду. Но будет поздно. Аллах акбар.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Nov 20 2008, 08:36
Сообщение #590


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



QUOTE(Quetzalcoatl @ Nov 20 2008, 04:26)
Стоит мусульманам поселиться в каком-либо районе города и привезти с собой свои полудикие традиции - и цены на жильё там моментально падают, что открывает дорогу эмигрантам для дальнейшего заселения.
[right][snapback]76037[/snapback][/right]

Хе-хе, все эти рассуждения напоминают мне недавно прочитанную книгу Артура Миллера - "Фокус", где в 40-х годах в Америке таким же макаром обвиняли евреев, что они, дескать, экспансируют чужую землю. Даже Христианский Фронт создали, чтобы совершать превентивные меры в виде налетов и погромов. И это амриканцы! Смешно, ей-богу.
И все же, в каждом народе есть "отбросы" и есть нормальные люди, так что всяко не стоит всех под одну гребенку чесать.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Nov 20 2008, 12:59
Сообщение #591


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



В Америке и так одни евреи, чего тут кипятиться.
Я и говорю, что в Европу едут отбросы этих наций. Кто дома хорошо устроился, в Европу ездит только в отпуск.
А вот факт экспансии негров и арабов в Европе налицо: достаточно посмотреть статистику. И требования к эмигрантам самые лояльные. А потом мечети на каждом углу, идиотские акции простеста для разрешения носить девушкам хиджаб в европейских университетах. Хочется носить тряпку на голове - домой в свою пустыню. Европа, некогда центр мировой культуры и научной мысли, постепенно превращается в деградирующий оплот варварского необразованного сброда. Давайте ещё шариатский суд введём и многожёнство. В Париже уже одни негры. В Брюсселе - в центре города практически только арабы. Зашибись...

Сообщение отредактировал Quetzalcoatl - Nov 20 2008, 13:08


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Nov 23 2008, 17:08
Сообщение #592


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Имре Кертес - "Без судьбы"

Пожалуй, одна из самых тяжелых книг, что мне приходилось читать. Шокирующая не столько ужасами, в ней описанными, сколько тем спокойствием (даже бесстрастием - так будет точнее), с которым это описание осуществлено. И, читая это, понимаешь, что Нобелевскую премию по литературе этот автор действительно заслужил. Даже не столько потому, что сам был непосредственным участником раскрытых в своем произведении событий, сколько потому, что заставляет верить в то, что на самом деле все так и происходило.
Вкратце сюжет книги состоит в том, что 15-тилетний венгерский парень попадает сначала в Освенцим, потом в Бухенвальд, а дальше - на работы в Цейц... и только через год возвращается домой, в Будапешт. Думаю, не стоит рассказывать о том, что в этих местах ему довелось пережить. Об этом и так достаточно написано. Я хочу отметить, как об этом написано в данной конкретной книге. А написано, до мурашек по спине, как о чем-то само собой разумеющемся, будто бы все зверства гитлеровских концлагерей - это не что-то из ряда вон выходящее, а вполне оправданные меры. С одной стороны это понятно - цель книги не в том, чтобы показать эти ужасы, сколько в том, чтобы показать людей, попавших в эту мясорубку. И, думаю, Кертес с этой задачей справился на пять с плюсом.
Книга заставляет задуматься, дает большой простор для фантазии: как бы я поступил в такой ситуации? Все же никто из нас не знает, что уготовано нам впереди, может случится все что угодно, но основная задача - оставаться человеком, что бы ни произошло. Думаю, очень важно это понимать.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bloodsucker
сообщение Nov 23 2008, 17:39
Сообщение #593


слесарь-гинеколог
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1685
Регистрация: 8.1.2005
Из: Красногорск
Пользователь №: 116
Что слушаю: много всего



QUOTE(Quetzalcoatl @ Nov 20 2008, 04:26)

Про чистоту крови и сохранение культуры отдельно взятой расы - согласен.
[right][snapback]76037[/snapback][/right]


Арийцы - это все люди проживающие сейчас на Земле.


--------------------
"Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что всегда прав." (с) Мохаммед Али
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Dec 14 2008, 00:36
Сообщение #594


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



deleted by Leagasy

Сообщение отредактировал Leagasy - Dec 14 2008, 00:49
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Dec 14 2008, 02:11
Сообщение #595


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



QUOTE(bloodsucker @ Nov 23 2008, 17:39)
Арийцы - это все люди проживающие сейчас на Земле.
[right][snapback]76118[/snapback][/right]


я не склонен так обобщать


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Jan 4 2009, 18:20
Сообщение #596


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Начал читать сорокинскую Трилогию: "Путь Бро", "Лед" и "23 000".
Начнем с "Путь Бро".
Честно сказать, этот роман меня ввел в замешательство. Во-первых, потому, что, после всякого треша а-ля "Норма" или "Голубое Сало", подобный ровный текст, в котором почти отсутсвует нецензурщина и похабщина, воспринимается довольно-таки неожиданно (где-то на половине книги я стал сам себя успокаивать: "ну сейчас уже начнется!" - ан-нет). А во-вторых, я даже не знаю, стоит ли вообще это произведение воспринимать серьезно. Не очередная ли это провокация, или Сорокни все-таки опопсел, а что того хуже - продался?
В общем и целом, я считаю, что данный роман все-таки можно назвать, если не философским, то квазифилософским. Идеи, конечно не новы, но раскрыты оригинально и, самое важное, - доступно. Если в кратце, то основная идея такова: наш мир - "помойка", а мы в ней - "мясные машины", которые живут, чтобы работать, воспроизводить самих себя, и убивать все, что можно убить. Конечно, в этой "помойке" есть какая-то часть умных "мясных машин", но некоторые из них тратят свой ум на то, чтобы придумать, как еще более изощреннее убивать себе подобных, а другие - пытаются творить "искусство", которое имеет ценность только на нашей "помойке", да и то не у всех. Разумеется, в этой "помойке" появляется некое братство, которое всему этому пытается противостоять, путем доведения до сердец "мясных машин" разумного, доброго, вечного. И, надо сказать, весьма оригинальным способом.
Хронология событий романа простирается от момента падения Тунгусского метеорита, через революцию и сталинские репрессии, и аж до окончания Второй мировой, так что даже если роман не понравится, то хоть историю отечества можно вспомнить.
Короче, мне лично читать было трудновато, но тут из-за того, что Сорокин использует свое фирменное литературное подражание, зато рвотных позывов при чтении не возникало. Огорчает лишь то, что острой сатиры и откровенного стеба как-то маловато, но то, что есть - все равно вызывает улыбку, поэтому и читать не особо скучно.

QUOTE
"Вскоре в стране немецкоговорящих мясных машин произошли перемены. Ко власти пришла одна мясная машина, которая умела очень громко и яростно говорить. Она обожала говорить перед толпой мясных машин. Толпа слушала ее и верила ей. Эта мясная машина призывала всех немецкоязычных мясных машин объединиться, чтобы бороться против мясных машин, говорящих на других языках. Она говорила, что немецкоязычные мясные машины самые лучшие в мире. Они самые умные, самые честные и самые ответственные. Поэтому они должны управлять всеми другими мясными машинами. Но у немецкоязычных мясных машин очень мало места для жизни. Поэтому их каменные пещеры тесны, у них мало еды, а их дети растут слабыми и нездоровыми. Мясная машина говорила, что немецкоязычным мясным машинам нужно сделать много военных машин и пойти в другие страны, чтобы отвоевать себе новые места. Там будет много еды. И можно будет строить новые и просторные каменные пещеры. В них дети немецкоговорящих мясных машин будут расти здоровыми и счастливыми." (с) В. Сорокин. "Путь Бро".


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение Jan 11 2009, 17:28
Сообщение #597


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Продолжаю читать сорокинскую Трилогию.
На этот раз - "Лед".
Первое, что бросается в глаза - откровенная киношность описания, будто данное произведение задумывалось как сценарий для фильма. Короткие, но емкие описания внешности каждого персонажа + большое внимание уделено различным мелким деталям.
Первая часть книги - как мне показалось, стилизация под Пелевина. Довольно-таки забавные диалоги, стеб над советской культурой, а также обилие различных американизмов, что так любит использовать ПВО. (Честно сказать, перво-наперво я вспомнил предпоследнюю книгу Пелевина - "Ампир В" - есть что-то общее как стилистически, так и сюжетно. Вот только "Лед" был написан значительно раньше).
Что еще забавно - один из главных героев живет в Чертаново (там же живет ПВО):
QUOTE
"С трудом успокоился. Пошарил по карманам куртки. Платка не было. Громко высморкался на избитый желто-коричневый кафель. Вытер руку о стену рядом с надписью «ВИТЕК ГОВНОЕД»."
(с) Владимир Сорокин. "Лед"


Вторая часть - это уже чистой воды Сорокин. Остроумная автобиографическая история от лица деревенской девушки, которая прошла всю войну, а в последствии стала одной из ключевых фигур Братства Света.
Третья часть - это что-то вроде закоса под рекламные ролики, где разные люди делятся впечатлениями от продукта.
QUOTE
"Макс Алешин, 20 лет, анархист.

Когда я получил систему «LЁD», то сразу решил пробировать ее в нашей коммуне. Это такой крутой выселенный дом. Его будут реставрировать и потом заселят буржуями. Там нет ничего, даже электричества. Но мы эту проблему решили — подсосались ночью к соседнему ларьку. И я влез в этот шлем, подключился. Сначала — охуенно темно и молоток этот ледяной хуярит меня в грудную кость. Чувство такое обломное, не в кайф. Потом какая-то хуйнища полезла в голову: воспоминания совсем древние. Будто я еще в Электростали, пацан маленький, выбегаю утром в наш двор, а там зима охуенная, сугробы, дети разные гуляют с мамашами. А моя мать — дворничиха. И она возле третьего подъезда ломом колет лед: хуяк! хуяк! хуяк! Приятный звук такой. А я иду по двору, как космонавт, на хуй: меня бабка одела в кучу одежи, как кочан капусты. А на ногах валенки с галошами, под ними снег хрустит, как сахар. А в руке у меня лопатка, и я подхожу к сугробу и начинаю из него лопаткой делать космический корабль — копаю, копаю, а мать все колет и колет. И вдруг я дико хочу ссать, потому что перед выходом не поссал, потому что дико хотел гулять. А идти ссать домой не хочется — подниматься на четвертый этаж, потом бабка меня распакует, поведет в сортир, дико все долго. И я копаю, копаю, а мать все колет и колет. А потом я начинаю ссать в валенки, даже не ссать, а так понемногу подпускать. И так тепло в валенках. Но потом вдруг как-то хуево. И я копаю палубу, а сам начинаю хныкать от злости. А мать колет и улыбается мне. И я вдруг начинаю рыдать. Блядь, так сильно, что ничего не вижу, в сугроб валюсь и реву, реву, реву. А мать думает, что я играю. И все колет свой ебаный лед, а я реву до изнеможения. А потом так устаю, что лежу, блядь, в этом сугробе, как в гробу. И пальцем не могу пошевелить. И тут вдруг — хуяк! И я на острове. Остров, на хуй, в море. И я стою в круге, где двадцать три тысячи людей стоят и молча за руки держатся. И я тоже держу левой рукой руку какой-то девки, а правой — старика. Пиздец, на хуй! А потом — хуяк, в сердце толчок такой, как приход, — один, другой, третий... двадцать третий! И раз — мы все в нирвану, блядь, уплываем, и свет"
(с) Владимир Сорокин. "Лед"


Четвертая же часть - это скорее вступление к заключительной книге Трилогии.

В общем и целом, читается, конечно, гораздо веселее, чем "Путь Бро", но принципиально новую и важную информацию о Братстве Света оттуда вряд ли можно почерпнуть, поэтому содержание книги не так уж важно для понимания концепции всей Трилогии. Короче, не скажу, что проходной вариант, но можно и без нее.


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nauticus
сообщение Jan 24 2009, 19:25
Сообщение #598


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1909
Регистрация: 22.7.2005
Пользователь №: 392



Начал потихоньку читать "Улисс" Джеймса Джойса. Чертовски много знать нужно, чтоб понять всё это дело. Благо, что довольно-таки подробные комментарии в конце книги имеются Читаю медленно и вдумчиво. За полгодика, может, осилю, учитывая, что я в армии
А может читать вообще не буду, как там по обстановке получится..(


--------------------
подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Jan 25 2009, 01:08
Сообщение #599


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



QUOTE(Nauticus @ Jan 24 2009, 19:25)
Начал потихоньку читать "Улисс" Джеймса Джойса. Чертовски много знать нужно, чтоб понять всё это дело. Благо, что довольно-таки подробные комментарии в конце книги имеются Читаю медленно и вдумчиво. За полгодика, может, осилю, учитывая, что я в армии
А может читать вообще не буду, как там по обстановке получится..(
[right][snapback]78816[/snapback][/right]


Давно хочу это почитать. Кратко можешь скачать, чего там такое?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nauticus
сообщение Jan 25 2009, 01:16
Сообщение #600


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1909
Регистрация: 22.7.2005
Пользователь №: 392



QUOTE(Quetzalcoatl @ Jan 25 2009, 01:08)
Давно хочу это почитать. Кратко можешь скачать, чего там такое?
[right][snapback]78834[/snapback][/right]

QUOTE
Великий ирландский писатель Джеймс Джойс (1882 – 1941) стоит у истоков всей модернистской и постмодернистской литературы. Громкое имя и общемировую славу ему снискал «Улисс» – уникальный текст, «роман №1» XX века. Предельно просты и его герой исюжет – один день из жизни дублинского обывателя; но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы – фейерверк всех стилей и техник письма, виртуознейший язык, переклички с мириадами великих и безвестных текстов, вторжения древних мифов и творение новых, ирония и скандал, издевательство и игра – и встающий из всего этого новый взгляд на искусство, человека и мир. С момента выхода в свет и по сей день «Улисс» остается вызовом Писателя Читателю.


--------------------
подпись
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

35 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 11th June 2024 - 14:33
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.