Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
102 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Systematic Chaos (2007)
Which song do you like the most?
Which song do you like the most?
Forsaken [ 26 ] ** [12.09%]
Constant Motion [ 20 ] ** [9.30%]
The Dark Eternal Night [ 34 ] ** [15.81%]
Repentance [ 16 ] ** [7.44%]
Prophets of War [ 8 ] ** [3.72%]
The Ministry of Lost Souls [ 36 ] ** [16.74%]
In The Presence of Enemies [ 64 ] ** [29.77%]
против всех [ 11 ] ** [5.12%]
Всего голосов: 214
Гости не могут голосовать 
Vaxis
сообщение May 12 2007, 20:02
Сообщение #41


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1045
Регистрация: 16.10.2004
Из: Минск
Пользователь №: 56
Что слушаю: indie pop, technical death metal



Всем привет.

Что могу сказать - альбом порадовал чрезвычайно. Конечно, рановато пока выносить окончательный вердикт, но по первому впечатлению он как минимум на уровне SDOIT. Как минимум.
Да, это начало новой эры для группы, когда они перестают сознательно загонять себя в рамки (сыграем, дескать, тяжело; а вот на этом альбоме наиграем короткие песенки; а вот этот будет концептуальным). Да, на этом форуме снова будут литься мегалитры помоев. Я помню, как весело смеялся читая форум после выхода Октавариума - к слову, от ТОТа тут почему-то все были в восторге. Но я отвлекся.
Альбом получился ярким и в то же время относительно ровным: откровенного говна не наблюдается, а вот Repentance и эпик однозначно станут классикой группы. Закосы под Muse стали еще неистовей, но получились более удачными, чем в Never Enough - уже хорошо. Собственно Prophets of War при первом прослушивании жутко оттолкнула нехарактерным звучанием и даже вызвала неприятные ассоциации с гей-попом а-ля Scissor Sister, однако ставить крест на ней я не стал. Как выяснилось, был прав - песня хорошая. Просто неплохой получилась разве что Constant Motion (куда смотрел лейбл, выбирая ее в качестве сингла: под рукой же совершенно идеальная для этой роли Forsaken), но со своей ролью развеселого боевичка она справляется, жду не дождусь услышать ее вживую. Не понравился звук: выскочка Портной со свими оглушающими барабанами и "вокалом", выведенным местами громче ЛаБри (который кстати отлично выступил на этот раз) раздражает; четкость и деликатность звучания принесены в жертву качовости и тяжести, хотя те же Opeth не раз доказывали, что их можно сочетать.

Такие вот первые впечатления. После двух не самых удачных (для ДТ, конечно) альбомов я очень скептически подходил к SC, и он просто разметал мои сомнения. Конечно же будем слушать дальше! Чего и вам следовало бы сделать: подойдите к альбому with open mind, хватит уже ждать Images and Words pt. 2, метаморфозы и сохраняют ДТ место на вершине жанра уже много лет, не давая им опуститься до бесчисленных Ванден Пласов, Айс Эйджев и прочих Теневых Галерей, продолжающих молиться призраку Кевина Мура.

Сообщение отредактировал Vaxis - May 12 2007, 20:03


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Gonzal
сообщение May 12 2007, 21:18
Сообщение #42


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 613
Регистрация: 16.2.2006
Из: Самара
Пользователь №: 694
Что слушаю: Alexander Zemtsov



QUOTE(Vaxis @ May 12 2007, 21:02)
...метаморфозы и сохраняют ДТ место на вершине жанра уже много лет, не давая им опуститься до бесчисленных Ванден Пласов, Айс Эйджев и прочих Теневых Галерей, продолжающих молиться призраку Кевина Мура.
[right][snapback]28322[/snapback][/right]

"Теневая галерея" НЕ МОЛИТСЯ призраку Кевина Мура!


--------------------
Не люблю музыку. В ней слишком много нот.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 12 2007, 21:21
Сообщение #43


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



QUOTE(Vaxis @ May 12 2007, 20:02)
Собственно Prophets of War при первом прослушивании жутко оттолкнула нехарактерным звучанием и даже вызвала неприятные ассоциации с гей-попом а-ля Scissor Sister
[right][snapback]28322[/snapback][/right]

Это где же ты там Scissor Sisters услышал?
А по-моему, Scissor Sisters -классная группа
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vaxis
сообщение May 12 2007, 22:05
Сообщение #44


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1045
Регистрация: 16.10.2004
Из: Минск
Пользователь №: 56
Что слушаю: indie pop, technical death metal



QUOTE(Егорище @ May 12 2007, 21:21)
  Это где же ты там Scissor Sisters услышал?
А по-моему, Scissor Sisters -классная группа 
[right][snapback]28341[/snapback][/right]

Скажу по секрету, я SS слышал одним ухом. Однако при первом прослушивании куплета PoW возникло ощущение, что вышеназванная группа могла бы звучать именно так

QUOTE
"Теневая галерея" НЕ МОЛИТСЯ призраку Кевина Мура!

Ну нет так нет...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 12 2007, 22:16
Сообщение #45


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



Vaxis, такими темпами ты всю свою рецензию поставишь под сомнение
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение May 12 2007, 22:19
Сообщение #46


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Вцелом альбом слушается замечательно, конечно с первого прослушивания еще не все понятно, но впечатления уже складываются в лучшую сторону, как я и ожидал после 2-х появившихся песен.
Есть какие то ассоциации, например Repentance по вступлению и настроению напомнила Sacrificed Sons. С Prophets of War не все так плохо, где-то в районе 3 минуты все нормально, ну в начале немного переборщили
А вот In The Presence Of Enemies, Pt.1 и 2, ну почти шедеврально, настоящий ДТ,
пока считаю их фаворитами альбома.
Ну как и в большинстве произведений ДТ, нормальное осмысление их творчества, приходит после много- и многократного прослушивания.
И все-таки нужно после релиза было обсуждать. Купишь диск, с нормальным качеством (думаю некоторые трэки все-таки из-за звучания не очень с первого раза воспринимаются ), буклетик полистал и т.п.


QUOTE(Ser-j9 @ May 12 2007, 19:53)
а хроматический проигрыш вообоще на Полет шмеля похож
[right][snapback]28316[/snapback][/right]


Скорее это Bite Of The Mosquito с проекта Петрухи и Рудесса и звучит по-моему в
In The Presence Of Enemies, Pt.1 на мин 1.42 - 2.10 и Pt.2 на мин 12.44 - 13.10 (по-моему он его повторяет во2-й части)

QUOTE(Vaxis @ May 12 2007, 21:02)
не давая им опуститься до бесчисленных Ванден Пласов, Айс Эйджев и прочих Теневых Галерей, продолжающих молиться призраку Кевина Мура.
[right][snapback]28322[/snapback][/right]


Что-то ты не те примеры приводишь
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Prog-Jester
сообщение May 12 2007, 22:28
Сообщение #47


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 689
Регистрация: 20.4.2006
Из: вращенец
Пользователь №: 805



QUOTE(Alexей @ May 12 2007, 23:19)
Ну как и в большинстве произведений ДТ, нормальное осмысление их творчества, приходит после много- и многократного прослушивания.


ИМХО - повторяю,ИМХО! - относительно ДТ длительное осмысление ни к чему. Просто к этим трекам ПРИВЫКАЕШЬ. Это как у меня было с НЕфишевским Мариллионом - сперва люто ненавидел, потом просто ПРИВЫК. Зато теперь хоть могу слушать и не плеваться. Но ощущения вроде "как я не замечал раншье эту вещь, она гениальна!!!" не повляются до сих пор.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 12 2007, 22:39
Сообщение #48


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



QUOTE(Prog-Jester @ May 12 2007, 22:28)
ИМХО - повторяю,ИМХО! - относительно ДТ длительное осмысление ни к чему. Просто к этим трекам ПРИВЫКАЕШЬ. Это как у меня было с НЕфишевским Мариллионом - сперва люто ненавидел, потом просто ПРИВЫК. Зато теперь хоть могу слушать и не плеваться. Но ощущения вроде "как я не замечал раншье эту вещь, она гениальна!!!" не повляются до сих пор.
[right][snapback]28375[/snapback][/right]

А ты ведь прав. Расслушивание - необходимо, но не осмысление, потому что просто привыкаешь, в точку. Хотя тут особенности восприятия тоже играют свою роль
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vaxis
сообщение May 12 2007, 22:59
Сообщение #49


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1045
Регистрация: 16.10.2004
Из: Минск
Пользователь №: 56
Что слушаю: indie pop, technical death metal



QUOTE(Егорище @ May 12 2007, 22:16)
Vaxis, такими темпами ты всю свою рецензию поставишь под сомнение
[right][snapback]28372[/snapback][/right]

Как можно поставить под сомнение свое мнение?

К слову, рецензией я бы это не назвал. Мнение, да.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 12 2007, 23:16
Сообщение #50


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



QUOTE(Vaxis @ May 12 2007, 22:59)
Как можно поставить под сомнение свое мнение?
[right][snapback]28380[/snapback][/right]

Да очень просто Если человек не упрям, как баран, и не глуп, как пробка, то он может пересматривать свое отношение к вещам. И это хорошо. Ладно, кончаю оффтоп
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение May 12 2007, 23:26
Сообщение #51


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



QUOTE(Prog-Jester @ May 12 2007, 23:28)
ИМХО - повторяю,ИМХО! - относительно ДТ длительное осмысление ни к чему. Просто к этим трекам ПРИВЫКАЕШЬ. Это как у меня было с НЕфишевским Мариллионом - сперва люто ненавидел, потом просто ПРИВЫК. Зато теперь хоть могу слушать и не плеваться. Но ощущения вроде "как я не замечал раншье эту вещь, она гениальна!!!" не повляются до сих пор.
[right][snapback]28375[/snapback][/right]


Конечно все это ИМХО, считаю что для музыки ДТ(да им подобным командам) слово ПРИВЫЧКА, знаешь как то не так воспринимается.

Судя по твоей логике, так это ты к любой музыки можешь привыкнуть, будь то откровенный попс и т.п.

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Amorun
сообщение May 12 2007, 23:27
Сообщение #52


Lost
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2194
Регистрация: 10.12.2006
Пользователь №: 1692



QUOTE(Prog-Jester @ May 12 2007, 22:28)
ИМХО - повторяю,ИМХО! - относительно ДТ длительное осмысление ни к чему. Просто к этим трекам ПРИВЫКАЕШЬ. Это как у меня было с НЕфишевским Мариллионом - сперва люто ненавидел, потом просто ПРИВЫК. Зато теперь хоть могу слушать и не плеваться. Но ощущения вроде "как я не замечал раншье эту вещь, она гениальна!!!" не повляются до сих пор.
[right][snapback]28375[/snapback][/right]

Вот это очень правильно. Вещь можно понять, а можно к ней привыкнуть. К примеру, если у меня в квартире воду отключают в 8 часов вечера, то через время я смогу к этому привыкнуть, но это не будет означать, что я считаю, будто это супер здорово.


--------------------
загруженное изображение
"Sick of guessing, what's behind your eyes,
I ask for truth and all I get is lies?" ©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Polycolor
сообщение May 13 2007, 00:28
Сообщение #53


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 674
Регистрация: 16.3.2005
Из: Moscow City
Пользователь №: 200
Что слушаю: My projects



Я просто хочу сам себе устроить сенсацию! Поэтому не буду пока
искушаться. Где-то в течение месяца.
Вчера кажись Петруччи 40 стукнуло?


--------------------
...0...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dreamer.mas
сообщение May 13 2007, 01:22
Сообщение #54


:)
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2210
Регистрация: 10.10.2006
Из: Беларусь, г. Могилев
Пользователь №: 1276



QUOTE(Polycolor @ May 13 2007, 00:28)
Вчера кажись Петруччи 40 стукнуло?
[right][snapback]28394[/snapback][/right]

Не-а. Это будет ровно через два месяца.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Prog-Jester
сообщение May 13 2007, 10:52
Сообщение #55


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 689
Регистрация: 20.4.2006
Из: вращенец
Пользователь №: 805



QUOTE(Amorun @ May 13 2007, 00:27)
К примеру, если у меня в квартире воду отключают в 8 часов вечера, то через время я смогу к этому привыкнуть, но это не будет означать, что я считаю, будто это супер здорово.
[right][snapback]28386[/snapback][/right]


гы. Вот и я о том же. А привыкнуть можно и к попсе - работал же я как-то ДИ-ДЖЕЕМ в детском лагере прошлым летом!
На медляки ставил ОРЕТН Hope Leaves и DREAM THEATER Through her Eyes
Кончаю оффтоп.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Zigf
сообщение May 13 2007, 11:39
Сообщение #56


21st Century Scizoid Man
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1335
Регистрация: 24.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 809
Что слушаю: Infant Annihilator, Annal Nathrakh, 8 струну



Кончаем офф-топить.


--------------------
"Меркьюри давно был фаном ,но сейчас даже в 20ку наверное не входит.На первом месте Кипелов уже последние 7 лет..."
© acvladimir
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Загадочный
сообщение May 13 2007, 18:42
Сообщение #57


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 13.5.2007
Пользователь №: 2160



Альбом интересный. Не могу сказать пока насколько это шедевр - надо больше послушать, но очень красивый. В принципе от Dream Theater я именно этого и жду - чтобы альбом был красивый. Как например "Octavarium" (хотя тот был ещё и душевным). Ортодоксальные поклонники Dream Theater не очень любят предпоследний альбом, но на мой взгялд он лучший. Последний же пока могу сказать вполне неплох. Очень красивая песня - "In The Presence Of Enemies Part 1". Пока единственное, что действительно понравилось. На второе место поставлю "Forsaken" - может это и лучшая работа. Также понравился 7-ой трэк. Всё остальное пока - средненький уровень DT. Не понравилась TDEN - ничего интересного и очень долго. Без этой песни альбом был бы гениальнее. Последний трэк тоже затянут - много лишнего. В общем пока только три песни понравились, но в целом альбом неплохо звучит.

P.S. Я все-таки за то, что к песням не привыкают, а именно понимают со временем. Что-то понять вообще нельзя. Другое за душу берет. Потому что когда человек слушает песню он пытается понять её мелодию или смысл текста. И вот когда понимает уже что это, тогда уже может оценить насколько это красиво и интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Круглоff
сообщение May 13 2007, 20:43
Сообщение #58


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 100
Регистрация: 14.3.2005
Из: Москва
Пользователь №: 193
Что слушаю: DT, LTE, Paco De Lucia, Иван Смирнов



Монументальное творение. В общем и целом понравился и оставил приятное впечатление. Но не более. Хотя In The Presence Of Enemies (обе части) - на мой взгляд безусловный шедевр, а так же сольник Петровский в Repentance и концовка в The Ministry Of Lost Souls (опять же Петровская) понравились. Это наверное все, что могу выделить как-то особо. Буду слушать дальше. Куплю машину через неделю - другую (в машине лучше музыку воспринимаю), послушаю повнимательней, проникнусь. Только во все предыдущие альбомы мне проникаться не приходилось - цепляли сразу и надолго (наверное, навсегда), за исключением ТОТ, который зацепил лишь местами, но все равно зацепил. SC однозначно и безоговорочно не зацепил ни чем. Просто хороший альбом, достойный того, чтобы быть в моей фонотеке. Всем приятного прослушивания!

Сообщение отредактировал Круглоff - May 13 2007, 21:12


--------------------
Нет никакой моды и трендов, есть только разговоры о моде и трендах, с помощью которых некоторые хитрожопые граждане делают вид, что они хорошо разбираются в том, чего не существует. (В.О. Пелевин)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 13 2007, 21:08
Сообщение #59


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



кстати, почему в теме список песен включает в себя In The Presense Of Enemies не по частям, а едино? Все таки это две песни.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение May 13 2007, 21:14
Сообщение #60


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Кстати, никто не знает кто что написал на новом альбоме?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

102 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th March 2024 - 22:24
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.