Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как качественно прописать эл.гитару?, Подбор комбаря и пр.
Grin
сообщение Jun 28 2007, 09:14
Сообщение #21


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Гейт ставить не пробовали? мм? А мультибанд? Это я о 50 герцах... Для гитары, вокала и многого другого обязательно надо резать все, что ниже 100 герц. Практика стандартная

Сообщение отредактировал Grin - Jun 28 2007, 09:22


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Jun 28 2007, 12:03
Сообщение #22


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Народ, как научицца хорошо орудовать звуком (прописывать и т.д.), если нет места где практиковаться?) Мож, книги какие-нибудь...


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Jun 28 2007, 12:33
Сообщение #23


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Floyd @ Jun 28 2007, 13:03)
Народ, как научицца хорошо орудовать звуком (прописывать и т.д.), если нет места где практиковаться?) Мож, книги какие-нибудь...
[right][snapback]33382[/snapback][/right]

Практика это все. Ничто не научит тебя так, как "ошибки" и "неудачи". Конечно на чужих ошибках учиться гораздо быстрее, но надо пробывать самому, я так считаю
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Gonzal
сообщение Jun 28 2007, 13:55
Сообщение #24


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 613
Регистрация: 16.2.2006
Из: Самара
Пользователь №: 694
Что слушаю: Alexander Zemtsov



Это все, конечно, очень хорошо и полезно, но хочется пару слов о E 906 услышать. Если у кого-то появилось желание рассказать мне о Shure SM57 - не стоит. Наслышан.

QUOTE(Leagasy @ Jun 28 2007, 01:48)
Абсолютно те же самое касается и микрофона. Микрофон с батарейкой выдает сигнал гораздо сильнее, поэтому нежелательный гул из той же розетки (а комп, извините меня, у тебя от розетки питается) будет почти незаметны.
[right][snapback]33354[/snapback][/right]

Как говорил наш препод по схемотехнике, "Знаете, как работает трансформатор? Не знаете? А вот так - уууууууууууууу..."
Нойзгейт решит все проблемы с "гулом".
То, о чем ты говоришь, называется фантомным питанием. Или просто "фантом". Обычно он представлен в виде небольшого усилителя. Питание - 48 В, если не ошибаюсь. (Правда толку от такого усилителя мало - для получения хорошего звучания нужны дорогие качественные предусилители. )
"Фантом" используется для питания конденсаторных микрофонов, для динамических он без особой надобности. Т.к. при снятии звука с усилителя в домашних условиях немаловажна стойкость к перегрузкам и низкая чувствительность к акустике помещения, то очевидным будет сделать выбор в пользу динамического микрофона. Таким образом, вопрос с питанием отпадает, можно тупо подключить микрофон к звуковой карте.

А вообще самый универсальный выход - использование микшера, но я пока им не обзавелся.

Сообщение отредактировал Gonzal - Jun 28 2007, 18:46


--------------------
Не люблю музыку. В ней слишком много нот.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Jun 28 2007, 23:10
Сообщение #25


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



При нормальной карте (вроде ему1616м) никакого микшера не надо. Разве что для регулирования громкости мониторов... но я для этого, например, использую очеееень клевую штуку от mackie - Big Knob. Как мне кажется все PC-based студии просто маст-хев эту штуку. Очень клевая и цена в общем-то детская за такую функциональность - 15-17 тысяч.
Пульт дома - вообще ненужная штука. Вряд ли кто-то будет писать больше 1-2 инструментов сразу, и уж точно не будет дома писать ударные (разве что полный балбес или живет на студии и называет ее домом). Так что пульт отпадает.
Что обязательно нужно - живой компрессор и эквалайзер хороший. Без этого тютю. Цифровой компресор - просто бесполезная вещь. Коровам на смех. Цифровой эквалайзер есть только один хороший, и он платный (Waves). Преамп для усиления тоже внешний желателен, так как если использовать ту же Ему1616м, то в правильно построенной схеме усиление которое дает Емка будет некрасивым и бесполезным. Схема правильная всегда одна премп-компрессор-(эквалайзер) - если поставить преамп после комрессора, то уровень побочных шумов и.т.п. хлама вырастит в разы.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Gonzal
сообщение Aug 5 2007, 19:19
Сообщение #26


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 613
Регистрация: 16.2.2006
Из: Самара
Пользователь №: 694
Что слушаю: Alexander Zemtsov



Вопрос: какие по происхождению шумы появляются выше 11000 Гц при записи в линию через комбоусилитель, связанные непосредственно с комбиком?

Сообщение отредактировал Gonzal - Aug 5 2007, 19:27


--------------------
Не люблю музыку. В ней слишком много нот.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Aug 5 2007, 20:07
Сообщение #27


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



QUOTE(Gonzal @ Aug 5 2007, 19:19)
Вопрос: какие по происхождению шумы появляются выше 11000 Гц при записи в линию через комбоусилитель, связанные непосредственно с комбиком?
[right][snapback]37276[/snapback][/right]

по происхождению не знаю, но их можно резать, вобще гитару ( с дистом) нужно резать после 8Кгерц, по крайней мере прибрать эти частоты значительно.
кстати насчёт гейтов. они обрубают шум только когда ты не играешь, в общем шуме они всё равно присутствуют, так что лучше чтоб их(шумов) не было вобще.

Сообщение отредактировал deciever - Aug 5 2007, 20:08


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Aug 5 2007, 22:03
Сообщение #28


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Gonzal @ Aug 5 2007, 20:19)
Вопрос: какие по происхождению шумы появляются выше 11000 Гц при записи в линию через комбоусилитель, связанные непосредственно с комбиком?
[right][snapback]37276[/snapback][/right]

Чувак у тебя комбарь старый или не очень? Если комбарь уже "пожил" то пора тебе менять кандеры. Причем почти все. Свистят именно они.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Aug 5 2007, 23:39
Сообщение #29


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



QUOTE(deciever @ Aug 5 2007, 21:07)
вобще гитару ( с дистом) нужно резать после 8Кгерц...

И получать конкретнейший шлак. Отличный совет.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Aug 6 2007, 00:16
Сообщение #30


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



QUOTE(Grin @ Aug 5 2007, 23:39)
И получать конкретнейший шлак. Отличный совет.
[right][snapback]37377[/snapback][/right]

я помоему сказал что совсем обрезать не надо, но убрать их надо довольно сильно. Это неинформативные частоты для гитары, можешь спросить у Гибсона

Сообщение отредактировал deciever - Aug 6 2007, 00:17


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Gonzal
сообщение Aug 6 2007, 19:35
Сообщение #31


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 613
Регистрация: 16.2.2006
Из: Самара
Пользователь №: 694
Что слушаю: Alexander Zemtsov



QUOTE(Grin @ Aug 6 2007, 00:39)
И получать конкретнейший шлак. Отличный совет.
[right][snapback]37377[/snapback][/right]

Хорошо, какие полосы частот в любом случае нужно обрезать (фильтровать, ослаблять), чтобы НЕ получать конкретнейший шлак?


--------------------
Не люблю музыку. В ней слишком много нот.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Aug 6 2007, 22:53
Сообщение #32


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Зависит от стиля. У гитары хай-пасс фильтр на 100 герц (И то - не всегда - например в моментах, когда бас не играет, я вырубаю фильтр, дабы создать звуковую основу внизу), а остальное отруливать, исходя из конкретных целей.
Можно писать не в 24\48, а например в 24\22, для ритм гитар. Бывает очень прикольно, если оцифровщик хороший.

Сообщение отредактировал Grin - Aug 6 2007, 23:09


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Gonzal
сообщение Aug 7 2007, 08:06
Сообщение #33


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 613
Регистрация: 16.2.2006
Из: Самара
Пользователь №: 694
Что слушаю: Alexander Zemtsov



QUOTE(Grin @ Aug 6 2007, 23:53)
Зависит от стиля. У гитары хай-пасс фильтр на 100 герц (И то - не всегда - например в моментах, когда бас не играет, я вырубаю фильтр, дабы создать звуковую основу внизу), а остальное отруливать, исходя из конкретных целей.
Можно писать не в 24\48, а например в 24\22, для ритм гитар. Бывает очень прикольно, если оцифровщик хороший.
[right][snapback]37601[/snapback][/right]

Дело проясняется.
Еще вопрос: есть ли какие-нибудь таблицы, в которых описано, что делать с каждой областью частотного спектра при работе со звуком гитары (акустической и с перегрузом), подобные таблице Роберта Дэнниса?


--------------------
Не люблю музыку. В ней слишком много нот.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Aug 7 2007, 09:22
Сообщение #34


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Таких таблиц не сущесвует, просто потому, что звук не имеет границ (Или вернее не имеет столь четких границ) и было бы глупо загонять его в какие-либо рамки. Любой опытный звук.реж всегда сделает нужный звук для конкретных целей, без всяких таблиц. Тем-более это зависит не только от эквализации, но и от кучи других факторов. Начиная от ровности игры гитариста и качества гитары, заканчивая стилем музыки, звуком других инструментов и.т.п.
Есть достаточно жидкие таблички на тему того, где и что звучит у гитары: например на 4к - звук щепков, а на 2.5 - лады, но это также достаточно сильно (У меня был случай, когда щепки пропадали практически полностью, при значительной дырке в районе 3к) варьируется в зависимости от гитары и звукового тракта. Можно еще резать в районе 300 герц, если гитара звучит немного мутно и гудяще, но опять же - не всегда. Иногда поднять в районе 6к, чтобы звучание стало ярким - но опять же, не всегда. Примерно с 8-10к на гитаре (электро) начинаются действительно некоторая грязь и шумы, но опять же - полностью резать их нельзя, да, и убирать не всегда нужно. Бывает очень прикольно добавить много "песка" в звучание, а потом варьировать его уровень по ходу трека. Ну, и.т.п.

Работа Дэнниса конечно прикольная, но ей можно пользоваться только в ознакомительных целях, при недостатке собственного опыта. Уж очень там все "примерно".

Сообщение отредактировал Grin - Aug 7 2007, 09:30


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Aug 7 2007, 20:08
Сообщение #35


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



Grin, раз ты такой умный, ответь мне на один вопрос=))
В каком диапазоне бархатность нарулить можно? А то мне хочется чтоб как по снежку идёшь с таким хрустом приятным=))
ЗЫ. я не прикалываюсь


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Aug 7 2007, 20:52
Сообщение #36


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Если ты внимательно прочитаешь предыдущий пост, то сам сможешь ответить на свой вопрос.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Aug 7 2007, 21:47
Сообщение #37


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



чтобы зубы были белыми, нужно их чистить каждый день но не всегда, если хочешь чтоб от тебя приятно пахло, нужно побрызгаться одеколоном, но опять же не всегда.
Если хочешь чтоб носки не воняли их нужно постирать, но опять таки не всегда!... и т.д. и т.п.
Ты по существу можешь ответитьЮ или так и будешь уклончивые ответы давать?


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение Aug 7 2007, 22:19
Сообщение #38


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Носки чуть более конкретная и простая вещь, чем звук. Если ты не согласен, то мне жаль. Поставь меховые струны и получишь бархатный звук
Если серьезно, то имелось ввиду совсем не это, а лишь то, что "все зависит от кучи факторов". И к тому же, я не знаю, что ты бархатностью называешь и какое она отношение имеет к хрусту ног по снегу
Попробуй 6к поднять


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение May 27 2009, 21:01
Сообщение #39


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Траблы с оборудованием. Стоит SB Live 0220, пишусь на Adobe audition 2.0

Все вроде отлично никаких проблем пока не запишешься. Звук в линию как и всегда без проблем, но когда записанное пытаешься прослушать всплывают какие то мелкие щелчки явно синтетического происхождения. Что может быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение May 27 2009, 23:54
Сообщение #40


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



асио


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th March 2024 - 14:20
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.