Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Полиритмия! Полиритмия?, все о ней
BUTOSS
сообщение Jun 25 2009, 20:51
Сообщение #1


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Здравствуйте "братья по оружию". Уже много времени ищу инфорацию про полиритмию (как играть, методы развития, книги), но увы, в России это как-то не распространено. Сам недавно принялся "дробить мозг", кто-то еще этим занимается?
P.S. Может здесь что-нибудь полезное услышу.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Jun 25 2009, 21:39
Сообщение #2


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Поищи какие-нибудь видео Томаса Хааке, наверное они есть.
Он мастер в этом деле. (Группа Tool).


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jun 26 2009, 10:41
Сообщение #3


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Цитата(Floyd @ Jun 25 2009, 22:39) *
Поищи какие-нибудь видео Томаса Хааке, наверное они есть.
Он мастер в этом деле. (Группа Tool).

Флойд не вводи в заблуждение, Томас Хааке барабанщик Meshuggah, а в Tool Дэнни Кэри барабанит....

BUTOSS, вот тебе урок от барабанщика Dillinger Escape Plan, Chris'a Pennie ПОЛИРИТМИЯ
И еще у Джеффа Стронга в книге "Ударные инструменты для "чайников", основы полиритмии рассматриваются.

Также глянь, видео от таких барабанщиков - Томас Лэнг, Марко Миннеман...

Ну и гугл тебе в помощь....smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jun 26 2009, 13:56
Сообщение #4


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Спасибо за внимание. Что касается Dillinger Escape Plan, Chris'a Pennie я посмотрю, НО я знаю что Верджил Донати отлично полиритмией владеет, но уроков конкретно по ней у него не встречал (мастер класс (rudiments) и школу 90-х уже у меня есть, но опять же НЕ ПОЛИРИТМИЯ), Марко Миннеманн-крут парень, школа у меня его есть "Extreme Drumming", но там поверхностно оговаривается, хотя у него есть книга marco minnemann "extreme interdependence" в ней с элементарного начинается, но в инете все облазил (даже на иностранных сайтах) не нашел - там он про независимость конечностей речь ведет. Ее было бы достаточно мне. Майк Манджини - мастер, у него матрицы полиритмичные есть, но как ими пользоваться не понятно (на одном форуме нашел). Что касается книги Джеффа Стронга, то тоже залил ее, но там полиритмия внутри коллектива, а не для одного человека. Я все веду к тому, что про ПОЛИРИТМИЮ в инете ни чего не найти толком, чтобы можно было не просто на соло посмотреть, а именно с АЗОВ изучать. По этому решил здесь поинтересоваться (на прогрессивном форуме), может быть Кто-то тоже этим занимается? Так сказать, поделится опытом и информацией.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Jun 26 2009, 21:21
Сообщение #5


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Цитата(Alexей @ Jun 26 2009, 10:41) *
Флойд не вводи в заблуждение, Томас Хааке барабанщик Meshuggah, а в Tool Дэнни Кэри барабанит....



Ой, простите меня smile.gif Путаю я их)


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bloodsucker
сообщение Jun 26 2009, 21:58
Сообщение #6


слесарь-гинеколог
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1685
Регистрация: 8.1.2005
Из: Красногорск
Пользователь №: 116
Что слушаю: много всего



Ну по части полиритмии можно обратится и к творчеству Хааке, и к творчеству Кэйри. wink.gif


--------------------
"Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что всегда прав." (с) Мохаммед Али
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jun 26 2009, 22:45
Сообщение #7


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Люблю группы играющие "ломаную музыку". Почитал на досуге о группе Meshuggah (в частности о барабанщике), концепция игры мне понравилась, теперь анализирую их игру...Спасибо за информацию.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jun 28 2009, 17:28
Сообщение #8


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Цитата(BUTOSS @ Jun 26 2009, 14:56) *
Спасибо за внимание. Что касается Dillinger Escape Plan, Chris'a Pennie я посмотрю, НО я знаю что Верджил Донати отлично полиритмией владеет, но уроков конкретно по ней у него не встречал (мастер класс (rudiments) и школу 90-х уже у меня есть, но опять же НЕ ПОЛИРИТМИЯ), Марко Миннеманн-крут парень, школа у меня его есть "Extreme Drumming", но там поверхностно оговаривается, хотя у него есть книга marco minnemann "extreme interdependence" в ней с элементарного начинается, но в инете все облазил (даже на иностранных сайтах) не нашел - там он про независимость конечностей речь ведет. Ее было бы достаточно мне. Майк Манджини - мастер, у него матрицы полиритмичные есть, но как ими пользоваться не понятно (на одном форуме нашел). Что касается книги Джеффа Стронга, то тоже залил ее, но там полиритмия внутри коллектива, а не для одного человека. Я все веду к тому, что про ПОЛИРИТМИЮ в инете ни чего не найти толком, чтобы можно было не просто на соло посмотреть, а именно с АЗОВ изучать. По этому решил здесь поинтересоваться (на прогрессивном форуме), может быть Кто-то тоже этим занимается? Так сказать, поделится опытом и информацией.


BUTOSS, если тебе нужны азы, тогда возьми любую книгу по элементарной теории музыки, почитай про полиритмию, полиметрию и т.д. Или послушай индийскую, африканскую музыку и чтобы там перкуссий побольше было, а потом включай фантазию и бегом за барабаны, заниматься.... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jun 28 2009, 20:18
Сообщение #9


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Спасибо конечно, но в книгах по теории музыке, про полиритмию хоть и написано, а как играть то - нет. Но все же еще раз просмотрю. Вчера школу Терри Боззио вновь смотрел, и его слова примерно такие по части полиритмии : "...я не знаю как объяснить, это просто я играю каждый раз, все больше и больше, и это остается в моем мозгу, также как вы играете свинговый рисунок на тарелки райд, и солируете поверх этого....". НО, он там такую независимость конечностей демонстрирует, что и не представляется возможным самому это повторить. И такое объяснение у всех метров полидраминга. Сидишь и слушаешь, но должна же быть какая то концепция, показали бы элементарные примеры полиритмии и главное ОБЪЯСНИЛИ бы как такое играть. Просто когда я нашел статью про 4-х стороннюю полиритмию, там надо было играть половинные, четверти, шестнадцатые и восьмые триоли, и когда я дошел до триолей с 16-ми(играть их вместе) - так и встал на этом. И уже по методике Вая "общего кратного", потом пробовал это играть, но не четко было. Сейчас эту 4-х стороннюю полиритмию играю уже...(интуитивно).
P.S. Смешно получилось, я как будто не спрашиваю, а наоборот сам себе объясняю. Цель этого поста заключалась в том, чтобы найти барабанщиков, которых тоже интересует полиритмия. Спасибо за внимание!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jul 6 2009, 11:33
Сообщение #10


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



BUTOSS, как будто услышали твои мольбы и выложили школу про полиритм с азов, как посмотришь отпишись руль или не руль... smile.gif пока просто качать не охота самому....
НАЖМИ МЕНЯ

Сообщение отредактировал Alexей - Jul 6 2009, 11:36
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 6 2009, 13:03
Сообщение #11


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Спасибо за ссылку! Я уж подумал, что один такой "умный", которому эта область интересна. Как скачаю, так обязательно "рецензию в студию".


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 7 2009, 15:22
Сообщение #12


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Просмотрел я видео. Поделюсь впечатлениями: очень даже не плохо для разъяснения полиритмов, это для меня правда не ново. Главное что мне понравилось, так это то что парнишка берет какой нибудь двусторонний полиритм, а потом модифицирует его (добавляет удары на бочке и малом) и получается некий ритм. Для начинающих - будет очень полезным. Единственное, что для меня остается загадкой в некой мере, как к примеру Манджини или Боззио играют на бочке поток акцентированных триолей и на хете топают (дублируют некоторые удары бочки), а поверх этого солируют, причем в разных темпах, и не сбивается ритм на бочке?
Alexeй, могут ли быть у буржуев книги Миннеманна и Манджини по этому делу, в формате PDF к примеру (буржуйский торрент какой-нибудь)?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jul 7 2009, 16:27
Сообщение #13


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Сегодня скачаю торрент гляну... Манджини и Боззио, да и не только они, используют остинато в своей игре, ты же сам вспоминал как Боззио описывал свое ощущение
Цитата
слова примерно такие по части полиритмии : "...я не знаю как объяснить, это просто я играю каждый раз, все больше и больше, и это остается в моем мозгу, также как вы играете свинговый рисунок на тарелки райд, и солируете поверх этого....".
Вот тебе и ключ к разгадке, если ты свингом занимался, то поймешь что это значит, вообще там много расскоординации, а уже с ней и полиритмы придут... Посмотри книгу Garry Chester - The new breed, можешь еще Тhomas lang - creative coordination, ну и Marco Minnemann - Extreme Drumming
Вот здесь много литературы и все вышеперечисленные книги естьDRUMS BOOK
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 7 2009, 17:30
Сообщение #14


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Спасибо дружище!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 8 2009, 16:55
Сообщение #15


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Здорово! Книжка Ланга то что нужно. Обидно что Минемановскую "Extreme Interdependence" не нашел. Вчера наткнулся на статейку, там такое упражнение: играть четверти (бочка) +половинные (топать по хету),в 4/4. Поверх этого нужно сначала съиграть 1 одиночный парадидл (на такт), а потом довести до 4-х парадидликов на такт! Вот работаю на этим. Alexeй тебе "по зубам" упражнение? Кстати, как тебе Полиритмы Джека Беннета?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jul 10 2009, 11:42
Сообщение #16


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Посмотрел Джека Беннета, молодец, все подробно разложил, да еще и с музыкальными примерами....
Цитата
играть четверти (бочка) +половинные (топать по хету),в 4/4. Поверх этого нужно сначала съиграть 1 одиночный парадидл (на такт), а потом довести до 4-х парадидликов на такт


Я так понял, что бас-бубен на четверти играет, а хэт 1и3 или 2и4, все это остинатно, а парадидл сначала четвертями, потом восьмыми и доводим до шестнадцатых.... Вообщем, это не очень сложное упражнение, посидел минуту попарился тока с четвертями, т.к. там руки с ногами синхрон делают, а вот шестнадцатые сразу пошли, ибо парадидл у меня доведен до автоматаsmile.gif темп примерно 92 для 16 парадидлов..

Сообщение отредактировал Alexей - Jul 10 2009, 11:43
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 10 2009, 12:07
Сообщение #17


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Все правильно понял. Теперь я вместо одиночного парадидлика, хочу "обратный" (или как он там называется, RRLLRL+LLRRLR), его я до атоматизма еще не довел.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jul 10 2009, 13:40
Сообщение #18


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Цитата(BUTOSS @ Jul 10 2009, 13:07) *
Все правильно понял. Теперь я вместо одиночного парадидлика, хочу "обратный" (или как он там называется, RRLLRL+LLRRLR), его я до атоматизма еще не довел.


Это у тебя инвертед парадидл-дидл, а если еще в конце два акцента сделать, получиться сикс строк ролл...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Jul 10 2009, 14:44
Сообщение #19


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Цитата
Это у тебя инвертед парадидл-дидл, а если еще в конце два акцента сделать, получиться сикс строк ролл...

Хочешь верь, или не верь, но этот парадидл я сам для себя придумал (или скорей открыл). Когда я начал изучать рудименты, то знал два парадидла и несколько ролов (одиночные, двойки...до квинтолей), но т.к. я люблю играть еще и наоборот, то и решил "задом на перед" (почти)...
В своей книге (в конце) Ланг рассказывает о 5 шагах (уровнях), так вот чтобы можно было на уровне "5 step" играть- это пол жизни посвятить надо wacko.gif Для меня 1 уровень еще не скоро покориться. Как тебе эти уровни? И что об этом думаешь?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Jul 13 2009, 10:24
Сообщение #20


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



Все рудименты открыты до нас раньше....Просто ты еще не все знал тогда. Я последнее время заморачиваюсь на нестандартных рудиментах или их еще называют продвинутые, вот там вариантов очень много, так что если есть желание могу тебе их дать ....
Концовку книги Лэнга не глядел, я тока до 17 упражнения дошел...сегодня посмотрю что это за уровни...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th March 2024 - 16:38
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.