Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Reply to this topicStart new topic
> Воздействует ли музыка на сознание человека ?, Вот такой вопрос меня интересует..
Ser-j9
сообщение Oct 1 2008, 23:31
Сообщение #161


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Прочитал много постов и сделал вывод.
Ходите на концерты и слушайте музыку вживую, там уж гораздо сложнее подмешать частоты какие-нибудь

А вообще очень символично, что эта тема поднялась именно на форуме Dt. Меня послеш прослушивание Dance of eternity тоже посещают вопросы из серии "И зачем я только что это прослушал? "

Сообщение отредактировал Ser-j9 - Oct 1 2008, 23:32
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Пигмалион
сообщение Oct 2 2008, 12:17
Сообщение #162


центральный
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 894
Регистрация: 3.9.2008
Из: Самара
Пользователь №: 2540
Что слушаю: радио



Из всех видов искусства больше всего на сознание человека действует именно музыка. И кстате на концертах это лучше всего заметно. Например, когда стадо начинает дёргать башкой или прыгать под самый простой навязчивый ритм. Ну или на дискотеке какой-нибудь тыц-тыц-тыц)


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Jan 24 2009, 16:33
Сообщение #163


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



По поводу некоторых высказываний в темах Chaos in Motion Tour и Tool возникло у меня пару мыслей. Более всего они, пожалуй, подойдут к данной теме, хотя и не полностью; а новую создавать я счёл нецелесообразным.
Почему вообще людям нравится какая-то определённая музыка? Прежде всего, обратимся к изначальной функции музыки: нести в себе чувства и пробуждать оные у слушателя.

Эмоционально-чувственное начало у музыки Dream Theater - доброе, жизнеутверждающее, позитивное. Даже грусть в некоторых песнях у них со светлой окраской (Another Day, Disappear, The Answer Lies Within...). Они выросли на Rush и Pink Floyd – радужной и доброй музыке.
По-настоящему мрачными и депрессивными им удалось быть только на альбоме Train of Thought - настроение этой работы искреннее, не вымученное. Systematic Chaos – помимо мейнстримовых треков, снова попытались это сделать, но вышла тотальная клоунада (ITPoE: "Dark Master, I will fight for you", ITPoE 2: "I will not fight for you" – полее глупых и смехотворных строчек у DT не было ещё никогда, комиксы натуральные); другой апогей банальщины – Dark Eternal Night. Они попытались казаться теми, кем они не являются, – вот в чём убогость производимого впечатления. Помимо этого, DT в какой-то степени изменили сами себе: вместо глубоких философских текстов, нам подсунули что-то мармеладно-карамельное с вопиющей напускной псевдо-мрачностью, рассчитанной на тинейджеров. Заметьте, что я не затрагиваю ни музыкальный материал альбома сам по себе, ни профессионализм исполнения (об этом уже сказано достаточно в теме про SC), а лишь высказываюсь по поводу эмоционально-смысловой составляющей.

Далее. Что несёт в себе музыка Tool? Мрак, шизофреническая клаустрофобия, исступлённое отчаяние, боль на грани помешательства, импульс концентрированной агрессии, крик возмущения, жестокая критика современного общества. Tool – бескомпромиссная по своей силе и энергии музыка. Её нельзя любить "чуть-чуть" – она либо захватывает целиком, либо вызывает полное неприятие; она заставляет честно взглянуть на современный мир и на самого себя, и быть честным до конца, не закрывая глаз на что-то такое, о чём нам не хотелось бы и не нравится задумываться.
Несмотря на значительную психоделическую составляющую (очевидное наследние PF), здесь нет никаких радужных хипповских соплей или хоть тени оптимизма. Но зато есть медитативные треки, нечто вроде гипнотических сеансов для передышки между тяжёлыми треками. Ярчайший пример – связка Disposition-Reflection-Triad на альбоме Lateralus или Wings for Marie Part 1–10,000 Days (Wings Part 2) из 10,000 Days. Они помогают перевести дух и сосредоточиться перед следующим треком альбома – вот почему альбом лучше воспринимается целиком, чем по частям.

Зачем я всё это расписал? Поскольку главный компонент музыки – эмоции и чувства, каждый человек, прежде всего, ищет соответствия конкретной музыки с какой-то стороной своего внутреннего мира. Это обусловлено темпераментом, эмоциональной отзывчивостью и чувствительностью человека, доминирующим типом эмоциональных переживаний. Вот почему жизнерадостному человеку (допустим, холерику) вряд ли понравится какой-нибудь мрачно-депрессинвый Gothic Doom Metal или Darkwave, а загрузному пессимисту, скорее всего, не придётся по вкусу весёлая и позитивная музыка (первое, что пришло в голову – pop punk). Это всё, конечно, сильно преувеличено, но тем не менее. Если человек рассказывает мне о своих любимых группах, то чаще всего они имеют какую-то сходную черту или настроение – это может многое сказать о личности человека. Как сказал Оскар Уайльд, искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится.

Однако (это уже точно по теме), часто бывает так, что при прослушивании некоей музыки, человек начинает испытывать чувства, которые ранее ему не были свойственны – со временем может произойти определённая перестройка эмоционального мира личности. Это к мысли о том, что музыка действительно оказывает влияние на человека. Думаю, каждый может привести примеры, когда он сам или его знакомые, после определённого периода прослушивания какой-то музыки, изменялись личностно (в разной степени), стали проявлять какие-то черты или типы настроений, ранее им не присущие.

Я, конечно, не загрузный пессимист, но у меня довольно низкий уровень стрессоустойчивости и частые депрессии, поэтому такая музыка как Tool находит у меня эмоциональный отклик. По этим же причинам я люблю почти всякую музыку, несущую печать меланхолии (у которой сотни оттенков в самых разных стилях и жанрах), а слишком позитивная музыка часто кажется мне слащавой и приторной; хотя тут очень много исключений, и я пока не нашёл чёткой закономерности. Пожалуй, и не найду, ибо тщетны любые попытки вогнать чувства в рамки каких бы то ни было классификаций. Благодарю за внимание.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Jan 24 2009, 19:49
Сообщение #164


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Quetzalcoatl @ Jan 24 2009, 16:33)
после определённого периода прослушивания какой-то музыки, изменялись личностно (в разной степени)
[right][snapback]78810[/snapback][/right]

+ стопоцит миллионов. Про меня это!


Коатль. если ты га самом деле можешь многое сказать о человеке по его трек листу, может быть, если не лень, скажешь обо мне что нить полагаясь на мой Ласт Фм?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Quetzalcoatl
сообщение Jan 25 2009, 02:46
Сообщение #165


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



QUOTE(Leagasy @ Jan 24 2009, 19:49)
+ стопоцит миллионов. Про меня это!
Коатль. если ты га самом деле можешь многое сказать о человеке по его трек листу, может быть, если не лень, скажешь обо мне что нить полагаясь на мой Ласт Фм?
[right][snapback]78818[/snapback][/right]


Я сказал, что "можно многое сказать", а не "могу" Да и не выводил пока я никаких чётких теорий на этот счёт - мозги и так пухнут. Можно только говорить о доминирующих эмоциональных состояниях конкретного человека и не более.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Jan 25 2009, 03:53
Сообщение #166


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



"Её нельзя любить "чуть-чуть""

А я люблю Tool. именно чуть-чуть )
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Feb 9 2010, 17:45
Сообщение #167


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Вчера случайно в нете лазал и наткнулся на следующее видео.
http://vkontakte.ru/video40968087_139270530 (могут видеть только те, кто в контакте зарегистрирован).

Просто жутко прифигел от него, при просмотре его мне стало очень страшно в прямом смысле этого слова. А ведь на видео нет никаких резких повышений громкости, внезапно вылетающих страшных картин, просто какие-то непонятные чудища полупрозрачные на заднем фоне в начале.
Но самая жуть идет дальше (первую часть я промотал, она меня напрягла), там стоит девушка с гитарой и говорит что-то вроде:

"Сейчас я буду извлекать звуки из этой гитары и вы испытаете чувство ужаса, я так пугаю своих детей, когда они не слушаются".

И что самое удивительное, когда она начала извлекать омерзительный скрежет из гитары, то мне реально стало просто физически жутко, я вырубил нахер это видео, но ссылку сохранил. Я подозреваю, что там явно используются какие-то частоты, которые воздействуют на сознание человека и вызывают страх, интересно что скажете вы по этому поводу. Еще конечно возможно меня впечатлило видео, так как я смотрел его в 2 часа ночи, тем не менее я все равно не ожидал такого эффекта.

Интересно что скажете по этому поводу вы, видос 2 минуты всего, времени много не займет, еще раз скажу, что подлянок с резким повышением звука и внезапным изменением картинки там нету.

Сообщение отредактировал Ser-j9 - Feb 9 2010, 17:46
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dreamer.mas
сообщение Feb 9 2010, 21:01
Сообщение #168


:)
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2210
Регистрация: 10.10.2006
Из: Беларусь, г. Могилев
Пользователь №: 1276



Ничего особенного
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
lifant
сообщение Feb 9 2010, 21:54
Сообщение #169


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 393
Регистрация: 24.5.2009
Из: Гомель
Пользователь №: 2818
Что слушаю: DT



в начале когда на экране появился полупрозрачный образ -- слегка был какой-то страх как будто от неожиданности (как в фильме ужасов, когда из-за угла в темноте внезапно кто-то выскакивает), а потом, когда она гитару мучала как-то не вставило совсем. Но я проматывал там в первой половине видео, т.к. никакого действия вроде не было


--------------------
При прослушивании Misunderstood душа покидает тело. Однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Feb 10 2010, 13:24
Сообщение #170


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



Хм...я не разу не писал в этой теме. Серж, спасибо за видос, я ни че не ощутил, но кое-что подчерпнул. Понравилось у девчушки, как она заклисандила - немного похоже на погружение в бездну! А в остальном, ни чего выделяющего... Может ты был эмоционально возбужден, поэтому так среагировал? Да и нам рассказал все, уже знали где и что должно быть.
По большей части, частоты тут не суть. В свое время интересовался инфразвуком, но потом выяснил, что наша аппаратура работает в "слышымом" спектре, и выдавать низкие частоты-просто не может, для этого другая техника нужна! Тут важна эмоциональная составляющая ИМХО! Одному-не по себе, а другому все побоку. К примеру, есть такая игруха (экшен) "Хайден энд Энджорс", так вот там, в одной миссии я наткнулся на неприятную для меня музыку. Как я понял, когда поблизости появляются враги, звучит определенная музыка (пока ты их им порцию свинца не влепишь), и для каждой миссии-разная. Так вот когда звучала эта музыка, я был в таком напряжении, что очень быстро хотелось завершить эту миссию.
Я сейчас работаю, понемногу, как раз над влиянием музыки на слушателя (вызывание страха, а потом наоборот положительных составляющих).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Feb 11 2010, 00:08
Сообщение #171


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Был чуть-чуть поддат, один в комнате, в 2 часа ночи ) Видимо эмоциональное состояние сделало дело, но я раньше такого за собой никогда не замечал. Потом на следующий день включил, опять посмотрел - никакого эффекта. Но что-то в этом видео есть необычное.

http://vkontakte.ru/video29779899_119596828
Вот кстати еще достаточно мерзкое, но интересное видео. На меня оно так сильно не подействовало, как прошлое, но все же чувства достаточно необычные, когда на экране все приближается и приближается эта мерзкая рожа.

Сообщение отредактировал Ser-j9 - Feb 11 2010, 00:18
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
BUTOSS
сообщение Feb 11 2010, 16:04
Сообщение #172


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 314
Регистрация: 23.6.2009
Из: града САМАРА
Пользователь №: 2937
Что слушаю: DT, Planet X, Symphony X...



А мне смешно стало...напомнило фильм про цирк с уродцами))) Ну че-то мы на видосы переключились. Трепанация черепушки круче будет, или когда осознаешь что видос реальный (отрезание головы солдату-пленнику в Афгане(((((((( Тут реально не по себе становиться!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Apr 11 2010, 21:56
Сообщение #173


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



ну что.. все уже попробовали аудионаркоту? )) давненько что то про них ничего не слышно smile.gif Скажите мне хоть.. реально перло от них или очередная херня? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Apr 11 2010, 23:19
Сообщение #174


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Я послушал какую-то хрень секунд 20, потом понял, что не смогу больше тратить на это время, какой-то набор звуков, Meshuggah намного сильнее торкает )
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AlexUnder
сообщение Dec 20 2010, 08:23
Сообщение #175


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2200
Регистрация: 24.10.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1355
Что слушаю: fucking rock



У меня вот появились такие размышления...

Например, некоторые думают, что если в музыке присутствует электрогитара - значит это уже круто. Уже рок и крутая музыка, в принципе. Например, молодые группы собираются с живыми инструментами - электрогитара, бас-гитара и т.д. - стандартный рок состав. Играют попсу, а позиционируют себя как рок-группа.
Некоторым не нравится в оригинале Леди Гага, зато нравится метал-обработки этих песен. Ведь мелодия одна и та же самая, но с электрогитарами эта мелодия воспринимается хорошо, а в оригинале - попса и т.д. Тоесть, это аранжировка песни так влияет? Или может людям сама мелодия не нравится (в оригинале)? Но ведь ТА ЖЕ САМАЯ мелодия (я здесь имею ввиду, гармония, линия вокала и т.д.) та же самая, но с электрогитарами - УЖЕ воспринимается хорошо.

На размышления навел очередной метал-кавер на Леди Гагу.

Может быть это я говорю об определенном таком типе людей, для которых звук электрогитары в музыке становится знаком, что это что-то серьезное и очень крутое, а бит Леди Гаги и электронные синтезаторы - говно.


P.S. Кстати, мне очень нравится культура сейчас на Западе. А хотя, может быть это и не только сейчас такое. Например, сейчас там все поп-исполнители стараются строго с живыми музыкантами играть. И насколько же музыка от этого становится приятнее и интереснее. Например, Кэти Перри, Кристина Агилера. Везде живые инструменты, причем таскают они везде их. Жаль, что у нас до такого не додумаются. У нас, когда группа появляется с живыми инструментами - рок, выступает исполнитель под фанеру - попса (исхожу из того, что кто у нас сейчас в Украине считаются рок-группой - все обычная попса, просто с живыми инструментами). Это восприятие такое. Сделайте любого поп-исполнителя с живыми инструментами - он же намного интереснее станет.

Сообщение отредактировал AlexUnder - Dec 20 2010, 08:32
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Dec 20 2010, 21:11
Сообщение #176


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Цитата(AlexUnder @ Dec 20 2010, 08:23) *
Некоторым не нравится в оригинале Леди Гага, зато нравится метал-обработки этих песен. Ведь мелодия одна и та же самая, но с электрогитарами эта мелодия воспринимается хорошо, а в оригинале - попса и т.д. То есть, это аранжировка песни так влияет? Или может людям сама мелодия не нравится (в оригинале)? Но ведь ТА ЖЕ САМАЯ мелодия (я здесь имею ввиду, гармония, линия вокала и т.д.) та же самая, но с электрогитарами - УЖЕ воспринимается хорошо.

Не компетентен в области гаги, но скажу что некоторые вещи которые в оригинале мне кажутся просто скучными, в обработке с гитарой кажутся достаточно живыми и "вкусными". Но отмечу что это не тупое наложение риффов малолеток с накрашенными ресницами, а действительно творческий подход. Скажем чисто классические и достаточно скучные для меня вещи вокальных див 20го века, переложенные на аранжировку Вая, Эрика джонсона, заппы и так далее (Ангелика, если кому интересно могу поделиться) я слушаю с удовольствием.


Присутствие в музыке гитары для меня не знак крутости, а просто я люблю гитару, повторюсь вкусную и профессионально сыгранную гитару, и такая музыка для меня автоматически становится приоритетной при выборе чтобы новенького послушать.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dreamer.mas
сообщение Dec 21 2010, 00:34
Сообщение #177


:)
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2210
Регистрация: 10.10.2006
Из: Беларусь, г. Могилев
Пользователь №: 1276



Цитата(AlexUnder @ Dec 20 2010, 07:23) *
Сделайте любого поп-исполнителя с живыми инструментами - он же намного интереснее станет.

И барабанное соло в середине песни "Зайка моя" biggrin.gif Думаю, публику, которая посещает выступления таких исполнителей-движений-ртом, мало интересует живое исполнение, а имея под собой корявый замысел вещи, сделать её лучше с помощью живого звука едва ли получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Spiegel
сообщение Dec 21 2010, 09:03
Сообщение #178


Эстет
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 286
Регистрация: 6.6.2009
Пользователь №: 2862
Что слушаю: DT, Ark, RATM, The Nightwatchman, Symphony X, Queensryche etc.



В принципе, согласен с AlexUnder'ом. Вообще, на мой взгляд, если музыка и не влияет на сознание, то созниние точно влияет на выбор музыки. Почти все думающие люди слушают в основном сложную музыку, заставляющую размышлять. Что вы об это думаете?


--------------------
who often smiles rarely dies)))

Раньше мне казалась длинной песня RHCP Californication, а теперь я так думаю про песни Transatlantic...



Ты можешь нажить состояние на лжи
Ты можешь умудриться не растранжирить его
Ты можешь нарушить любой запрет
Пока никому нет дела

A fortune in lies. DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Sandman
сообщение Dec 21 2010, 10:21
Сообщение #179


אוהב דרים
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 3438
Регистрация: 5.3.2005
Из: Верхний Назарет
Пользователь №: 174
Что слушаю: DT, Fates warning, Pink Floyd, Rush, Opeth, Symphony x...



Цитата(AlexUnder @ Dec 20 2010, 08:23) *
Например, сейчас там все поп-исполнители стараются строго с живыми музыкантами играть. И насколько же музыка от этого становится приятнее и интереснее. Например, Кэти Перри, Кристина Агилера. Везде живые инструменты, причем таскают они везде их.

Это не сейчас, а всегда так было, просто никто не обращал на это внимания и не задумывался над этим. Думаю, многие считают, что слушать живую музыку приятнее, чем запись и я тоже соглашусь с этим.


--------------------
Stay metal & rock on!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
lifant
сообщение Dec 21 2010, 14:57
Сообщение #180


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 393
Регистрация: 24.5.2009
Из: Гомель
Пользователь №: 2818
Что слушаю: DT



Цитата(AlexUnder @ Dec 20 2010, 07:23) *
У меня вот появились такие размышления...

Например, некоторые думают, что если в музыке присутствует электрогитара - значит это уже круто. Уже рок и крутая музыка, в принципе. Например, молодые группы собираются с живыми инструментами - электрогитара, бас-гитара и т.д. - стандартный рок состав. Играют попсу, а позиционируют себя как рок-группа.
Некоторым не нравится в оригинале Леди Гага, зато нравится метал-обработки этих песен. Ведь мелодия одна и та же самая, но с электрогитарами эта мелодия воспринимается хорошо, а в оригинале - попса и т.д. Тоесть, это аранжировка песни так влияет? Или может людям сама мелодия не нравится (в оригинале)? Но ведь ТА ЖЕ САМАЯ мелодия (я здесь имею ввиду, гармония, линия вокала и т.д.) та же самая, но с электрогитарами - УЖЕ воспринимается хорошо.

biggrin.gif я знаю пару человек, которые не слушают рок-музыку и для них если есть электрогитара -- это уже плохо biggrin.gif

ну и поразмыслив, скажу, что аранжировка меняет мое отношение к некоторым произведениям


Цитата(Spiegel @ Dec 21 2010, 08:03) *
В принципе, согласен с AlexUnder'ом. Вообще, на мой взгляд, если музыка и не влияет на сознание, то созниние точно влияет на выбор музыки. Почти все думающие люди слушают в основном сложную музыку, заставляющую размышлять. Что вы об это думаете?

то, что сложную музыку (именно музыку с интересной гармонией и ритмическим рисунком, плюс общая задумка всего произведения-типа SFAM) слушать интереснее -- это факт ИМХО





--------------------
При прослушивании Misunderstood душа покидает тело. Однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 27th April 2024 - 10:02
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.