Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Высота струн, Струны
Жека
сообщение Sep 3 2008, 18:03
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 18
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 2243
Что слушаю: Тяжелый рок, инструментал



Подскажите, на каком расстоянии должны находиться струны от лада (железный, который)? Все ли струны должны быть на одинаковой высоте? У меня например, у всех струн расстояние до лада разное (как лесенка) и играть переменным штрихом на нижних не удобно. Что посоветуете.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Sep 3 2008, 18:26
Сообщение #2


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



ну во первых у тебя машина или бридж?

Если у тебя машина, то высоту каждой струны ты естественно можешь сделать любой, но идеально струна должна быть на всей длине на одинаковом расстоянии от грифа. Причем (как я уже в другой теме написал) настолько низко насколько позволяет состояние ладов (их сточенность). Необходимо так же посмотреть на гриф вдоль - не выгнут/прогнут ли он у тебя, в случае положительного результата необходилмо поработать анкерным болтом. Только остарожно. Надо еще учесть свойство дерева и не ждать моментального результата. После подправки анкера рекомендуется гитару с правильно настроенными струнами оставить в порядке на час. Ну я обычно ждал пол часа. Если изгиб пропал то все ништяк, а вообще гриф может поползти. Затем каждую струну ставишь на такой высоте чтобы они лежали максимально низко но чтобы не звенели (то есть при зажатии скажем 7го лада не происходил отзвук 8го скажем). Если у тебя машина то каждую струну так. Если же у тебя фиксированный бридж где высота регулируется на все струны одновременно путем вражения 2х винтов то тут сложнее, особенно если лады не новые (как у меня) мне приходится жертвовать и на некоторых струнах получается высота больше чем для них было бы оптимально за счет того что на тех струнах где лады особенно поточеные высоту надо делать больше потому что именно в этих местах они начинают звенеть

Сообщение отредактировал Leagasy - Sep 3 2008, 18:35
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
deciever
сообщение Sep 3 2008, 19:05
Сообщение #3


гау дун га'н'ге ун гадэ ун гада
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.4.2006
Из: Dundee
Пользователь №: 800
Что слушаю: dream theater, yngwie malmsteen,symphony x,shadow gallery...



я например на старой гитаре сам скалопировал и ровнял лады. можно настроить высоту струн по минимуму и всё равно дребезжания не будет, ну до разумных пределов естественно.


--------------------
take me ...как я ем (с)

понимая весь его вклад,мне он как гитарист не интересен хотя бы потому что ни разу не видел чтобы он использовал,при игре, мизинец левой руки.(с) вай.евч.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Sep 3 2008, 19:13
Сообщение #4


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(deciever @ Sep 3 2008, 20:05)
я например на старой гитаре сам скалопировал и ровнял лады. можно настроить высоту струн по минимуму и всё равно дребезжания не будет, ну до разумных пределов естественно.
[right][snapback]71198[/snapback][/right]

я про этот минимукм и говорил. Чем ниже тем лучше. До разумных пределов, то есть пока звенеть след лад не начнет
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nail
сообщение Sep 21 2008, 11:12
Сообщение #5


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 9
Регистрация: 23.1.2005
Из: Воронеж
Пользователь №: 135



QUOTE(Leagasy @ Sep 3 2008, 19:26)
ну во первых у тебя машина или бридж?

Необходимо так же посмотреть на гриф вдоль - не выгнут/прогнут ли он у тебя, в случае положительного результата необходилмо поработать анкерным болтом. Только остарожно. Надо еще учесть свойство дерева и не ждать моментального результата.
[right][snapback]71190[/snapback][/right]


А можно немного подробнее про анкерный болт? Как сильно нужно тянуть/отпускать, примерно какая зависимость, в смысле к примеру пол оборота сильно влияет на изменение вогнутости?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Sep 21 2008, 21:34
Сообщение #6


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



поворот буквально градусов на 20 дает видимый глазу результат. Все зависит от того на сколько у тебя запучен гриф. Используется кстати при этом стандартный шестигранник, такой даже кладут в пачку с мебелью чтобы потом ее собирать

И еще для справки: анкер не тянет или отпускает гриф. это просто стержень на опорах проходящий внутри грифа. на середине это стержня (примерно в районе 8-12 ладов)располагается некий "кулачок" который намертво закреплен на анкере. При повороте анкера это кулачок давит на гриф изнутри и таких образом прогибает его, в случае же когда этот анкер крутишь в обратную сторону ты просто ослабляешь его нажим на гриф изнутри. Вот собсно..

Кстати зависимость линейная, если ты про это спрашивал. то есть каждый градус поворота сопровождается одинаковым изменением кривизны
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th April 2024 - 00:00
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.