Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Какая примочка?
Ser-j9
сообщение Oct 10 2008, 21:55
Сообщение #61


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



"Далее с выхода этого эффекта звук заводишь на ЛАМПОВЫЙ комбик со встроенной примочкой. Ламповый потому что именно лампа отреагирует на этот ПОДОГРЕВ как надо. то есть примочка на которой ты создаешь первычный легкий перегруз и называется грелка, потому что ты как бы лампы греешь. Далее на этой лампе встроенным перегрузом уже настриваешь себе дист такой чтобы петруччи давился от зависти."

А вот тут то и облом, лампы то у меня нету .
Но надо на репе будет попробовать. Кстати Sync amp делает неплохой овердрайв, и даже начальный соляк из Another day звучит нормально. Но вот когда квинты надо брать - тут лажа, никакой тяжести. А когда овердрайв + дисторшен на комбаре - грязновато играть.




"Цифровая задержка это наиболее доступная версия различных эффектов типа дилей, эхо и так далее. очень хорошие эффекты, воспользовавшись однажды ты не сможешь от него отказаться никогда. Развечто риффы ты будешь играть без него, а соло ты будешь всегда играть только с ним"

Да, ДА, ДА, это то что мне нужно.

"Плюс у петруччи еще явно компрессор-сустейнер (не путать с копрессором -лимитером) был включен во время этого соляка. Тоже эффект хороший."

Объясни, вот что-такое компрессор лимитер я знаю, а вот сустейнер - нет. Звук чтоль дольше длится?

Сообщение отредактировал Ser-j9 - Oct 10 2008, 21:56
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Oct 10 2008, 21:58
Сообщение #62


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



А теперь в студию пожалуйста список оборудования
Мне нужен дисторшен примерно как в Lie,
для соляков - примерно как в Another day
Хороший Delay.
Педалька wah-wah :
компрессор-сустейнер

Ну ты говори не как у Петруччи, а подешевле, естественно

А я уж буду постепенно приобретать все это дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 10 2008, 22:03
Сообщение #63


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



в моем посте предыдущем я расписал подробнее все. не буду повторяться, там все поправил просто!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 10 2008, 22:11
Сообщение #64


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Ser-j9 @ Oct 10 2008, 22:58)
А теперь в студию пожалуйста список оборудования
Мне нужен дисторшен примерно как в Lie,
для соляков - примерно как в Another day
Хороший Delay.
Педалька wah-wah :
компрессор-сустейнер

Ну ты говори не как у Петруччи, а подешевле, естественно

А я уж буду постепенно приобретать все это дело.
[right][snapback]73792[/snapback][/right]

Дисторшн как в лай - меса буги А если реально что по баблу - маршал. если транзистор - то подогревать его не имеет смысла, просто тупо всю тяжесть настраиваешь на маршале, но не знаю будет ли звук похож на лай плюс тебе надо будет на 7 струнке поставить струны пожирнее чтобы 7я была например 13:)

Дист как в анозер дэй я уже примерно пояснил.

хороший дилэй - boss (синенькая такая)
вах вах - Данлоп (край бэби) или Морли (бэд хорси) это 2 лучше на мой взгляд вах-вах'и на них играют соотвественно сатч и вай (по деньгам вполне даже нормально, ничего заоблачного)

Компрессор не знаю даже какой посоветовать, но босс вроде всегда держит марку. В любом случае лучше слушать самому.

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 10 2008, 22:16
Сообщение #65


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



А вообще на эту темы я могу разговаривать вечно, я вроде даже где то указывал что я болен на голову по теме гитары и всей гитарной кухни . Так что если что - помогу советом, если естественно знаю ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Illusive Mind
сообщение Oct 10 2008, 22:19
Сообщение #66


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 285
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 554
Что слушаю: Lukather, Toto, Mr. Big, Carlton, DT



QUOTE(Ser-j9 @ Oct 10 2008, 22:58)
А теперь в студию пожалуйста список оборудования
Мне нужен дисторшен примерно как в Lie,
для соляков - примерно как в Another day
Хороший Delay.
Педалька wah-wah :
компрессор-сустейнер
[right][snapback]73792[/snapback][/right]


Из дистов посоветовал бы, как и Leagasy, тебе Boss DS-1.
Из квакух посоветовал бы Dunlop Cry Baby 535Q - сам такой пользуюсь - по-моему самая гибкая квакуха на свете (ну кроме рэковой край бабы конечно )
Из дилеев посоветовал бы Boss DD-5 или новый из DD-7, у меня DD-5 и я им вполне доволен
Компрессоры я вообще-то не очень люблю и имхо с компрессором на перегрузе на лампе с большим усилением ваще играть без нойз гейта невозможно Сам пробовал тот же Boss CS-1, шумы он вместе с сигналом вытягивает еще как На чистом хотя звучит неплохо.
Кстати, посоветовал бы тогда еще хорусом обзавестись, если хочешь чистый, как у Петрухи

2 Leagasy:

Я, например, не сторонник юзания дополнительных эквалайзеров в цепи. я считаю чем цепочка проще - тем звук качественнее. По-моему, трехполосного эквалайзера хорошего лампового усилка вполне достаточно, чтобы сформировать классный, вкусный и жирный звук


--------------------
загруженное изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бойсо Майка Портного - у него палки!©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 10 2008, 22:27
Сообщение #67


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Illusive Mind @ Oct 10 2008, 23:19)
2 Leagasy:

Я, например, не сторонник юзания дополнительных эквалайзеров в цепи. я считаю чем цепочка проще - тем звук качественнее. По-моему, трехполосного эквалайзера хорошего лампового усилка вполне достаточно, чтобы сформировать классный, вкусный и жирный звук
[right][snapback]73796[/snapback][/right]

Если мы говорим про ньюансы звка, то если на то пошло 3 полосы на усилке это очень грубо. На эквалайзере ты сможешь себе нарулить все что угодно. Кроме того если цепочка из качественных звеньев то звук будет все краше и краше, и не надо минимализма. главное в гитаризме быть ненасытным - тобишь подрубать все больше и больше девайсов (естественно умного подходить к этому делу) и украшать свой звук



Кстати бездумно подрубать одно в другое не стоит. Необходимо соблюдать простейшую схему какой эффект за каким должен следовать и все будет чики пуки
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Oct 10 2008, 22:28
Сообщение #68


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



А можете посоветовать ламповый дист? Слушал Хьюз и Кеттнер за 15 тыщ, неплохо, но позже услышал, мол народ его не любит. А месу в России хрен послушаешь... Что делать?


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Oct 10 2008, 22:30
Сообщение #69


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Так, а Boss DS 2 отличвется от первого только наличием дополнительной кнопочки "добавить мяса"?

"Кстати бездумно подрубать одно в другое не стоит. Необходимо соблюдать простейшую схему какой эффект за каким должен следовать и все будет чики пуки"

Опять прошу пояснения. Точнее открытия правила подключения.

P.s. Чем мне нравится этот, форум, что ты постепенно начнешь быть в теме
За последний год из-за форума научился качественно подбирать гитары, немного разбираться в звучках, научился флойд настраивать Вот за это я обожаю DT форум.

Сообщение отредактировал Ser-j9 - Oct 10 2008, 22:33
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 10 2008, 22:34
Сообщение #70


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



это не кнопочка, это ручка 2-х режимная. но есть фозможность подрубить выносной футсвич типа чтобы не нагибаясь добавить гейна. о мясе на DS как на той так и на другой речи быть не может, так как это соляговая примочка, мяснеого рифа на ней не сыграть, будет впечатление что ты задыхаешься, лупить по струнам будешь стараться сильнее и так далее. Отличаются они еще звуком немного. DS1 в этом плане вкуснее ИМХО. ds-2 как бы детище маркетинга по мне. а ds-1 это классика на которой переиграли процентов 90 гитаристов мира.


что же до подключения, то тут прежде всего надо следовать логике. никогда не юзал все виды эффектов потому всю цепь распивать не могу, но в инете есть примеры как можно подрубать.

но даже кроме стандартных схем полно исключений, типа как у вая, у него это просто целая гирлянда))))).

советую поискать в инете - боюсь наврать потому не буду расписывать. Сам не помню потому что у меня нет надобности все это подрубать всилу всего этого отсутствия




Сообщение отредактировал Leagasy - Oct 10 2008, 22:39
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Illusive Mind
сообщение Oct 11 2008, 15:37
Сообщение #71


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 285
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 554
Что слушаю: Lukather, Toto, Mr. Big, Carlton, DT



QUOTE(Leagasy @ Oct 10 2008, 23:27)
Если мы говорим про ньюансы звка, то если на то пошло 3 полосы на усилке это очень грубо. На эквалайзере ты сможешь себе нарулить все что угодно. Кроме того если цепочка из качественных звеньев то звук будет все краше и краше, и не надо минимализма. главное в гитаризме быть ненасытным - тобишь подрубать все больше и больше девайсов (естественно умного подходить к этому делу) и украшать свой звук
Кстати бездумно подрубать одно в другое не стоит. Необходимо соблюдать простейшую схему какой эффект за каким должен следовать и все будет чики пуки
[right][snapback]73797[/snapback][/right]


Имхо втыкание кучи примочек - дело вкуса каждого гитариста. Я раньше тоже втыкал всего и побольше, а вот щас считаю, что для клевого звука нужен хороший усилок и немного дилея Ну это конечно не отменяет хорошего мастеринга с той же эквализацией дополнительной и всего такого (поэтому имхо нафиг не нужен дополнительный эквалайзер в цепи)
И Вай мне в последнее время стал меньше нравиться из-за его супер-пупер-меганавороченности звука и мегацепочек эффектов. Так же если посмотреть на кучу известных гитаристов, немногие из них собирают такие же длиннющие цепи, да того же Петруху взять У Вая это просто его фишка, да и звук у него стал более синтезированным что ли, нет той теплоты классического усилка. Да и Сатч мне перестал нравиться с его последними творениями - тоже сплошная искусственность в звуке какая-то.
Ну а вообще это дело личное каждого гитариста, сколько чего пихать Мне например нужен дилей, квакуха, хорус и Univibe остальное нафиг не надо мне Половину из списка уже приобрел, вот все никак не куплю себе хорус и примочку от Voodoo Lab Univibe


--------------------
загруженное изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бойсо Майка Портного - у него палки!©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Illusive Mind
сообщение Oct 11 2008, 15:40
Сообщение #72


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 285
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 554
Что слушаю: Lukather, Toto, Mr. Big, Carlton, DT



QUOTE(Floyd @ Oct 10 2008, 23:28)
А можете посоветовать ламповый дист? Слушал Хьюз и Кеттнер за 15 тыщ, неплохо, но позже услышал, мол народ его не любит. А месу в России хрен послушаешь... Что делать?
[right][snapback]73798[/snapback][/right]


А я вот наоборот слышал, что Хьюз И Кеттнер наоборот лучше, чем Мяса. Если у тебя нет нормального лампового усилка, то я думаю, что ты будешь доволен и тем и тем а если есть, то нафиг тебе пред? Говорят, что Мяса неудобна при концертной работе - невозможно переключать звук в процессе игры.


--------------------
загруженное изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бойсо Майка Портного - у него палки!©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 11 2008, 20:08
Сообщение #73


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Illusive Mind @ Oct 11 2008, 16:37)
Так же если посмотреть на кучу известных гитаристов, немногие из них собирают такие же длиннющие цепи, да того же Петруху взять
[right][snapback]73806[/snapback][/right]

Ты видел его рэк? Большинство из того что там стоит в каждый момент времени задействовано в той или иной комбинации, а то что у него на полу во время концерта валяется это лишь миди контроллер, позволяющий на одну клавишу записать пресет соответствующий куче настроек на рэке. Так что это ты зря. Да даже посмотри документарии к альбому ДТ хотя бы Систематик хаос например - вопросы отпадут.

QUOTE(Illusive Mind @ Oct 11 2008, 16:37)
У Вая это просто его фишка, да и звук у него стал более синтезированным что ли, нет той теплоты классического усилка.
[right][snapback]73806[/snapback][/right]

По моему нет ничего лучше чем иметь свой собственный звук который будет являться твоей визитной карточкой. Кстати насчет теплоты ты зря. не суди по его певучим соло, где ее действительно мало. ты послушай его повнимательней, у него полно вещей где он юзает именно ооочень теплый густой и вкусный звук

Сообщение отредактировал Leagasy - Oct 11 2008, 20:09
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 11 2008, 20:15
Сообщение #74


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Floyd @ Oct 10 2008, 23:28)
А можете посоветовать ламповый дист? Слушал Хьюз и Кеттнер за 15 тыщ, неплохо, но позже услышал, мол народ его не любит. А месу в России хрен послушаешь... Что делать?
[right][snapback]73798[/snapback][/right]

Если тебя интересует именно дист как таковой ламповый, выполненный в виде примочки или преампа то его я не щупал ни разу в жизни, поскольку знакомых с оными у меня нет, а в магазине "по умолчанию" само собой такие не возят

Если ты хочешь дист на ламповом комбо, то опять же смотря что тебе надо. Опять же выбирая из того что у нас в магазинах по умолчанию бывает - маршал jcm2000 - звук потрясный, и дешевые песочные примочки вытягивает на 5+. А вообще можно с рук посмотреть, если есть намерение покупать. ну там уже дело ваше и продавца

Сообщение отредактировал Leagasy - Oct 11 2008, 20:19
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 11 2008, 20:46
Сообщение #75


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Кстати вот мне просто лично стало интересно. Кто нить из вас по тем или иным причинам продает что нить из вашей гитарной кухни (примочки, гитары и так далее) неважно, для обмена или просто так. Или как я испытывает трепетные чувства ко всему что юзал и имел и ни за что ни когда не продаст ни одной своей пусть самой первой и херовой примочки
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Illusive Mind
сообщение Oct 11 2008, 21:52
Сообщение #76


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 285
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 554
Что слушаю: Lukather, Toto, Mr. Big, Carlton, DT



QUOTE(Leagasy @ Oct 11 2008, 21:08)
Ты видел его рэк? Большинство из того что там стоит в каждый момент времени задействовано в той или иной комбинации, а то что у него на полу во время концерта валяется это лишь миди контроллер, позволяющий на одну клавишу записать пресет соответствующий куче настроек на рэке. Так что это ты зря. Да даже посмотри документарии к альбому ДТ хотя бы Систематик хаос например - вопросы отпадут.
По моему нет ничего лучше чем иметь свой собственный звук который будет являться твоей визитной карточкой. Кстати насчет теплоты ты зря. не суди по его певучим соло, где ее действительно мало. ты послушай его повнимательней, у него полно вещей где он юзает именно ооочень теплый густой и вкусный звук
[right][snapback]73808[/snapback][/right]


Ну в рэке у Петра действительно не так уж и дофига всего только что специально слазил на его сайт посмотрел Все сводится к нескольким овердрайвам, тремоло, хорус и несколько дилеев Да, и квакуха еще Никаких загонов, я бы сказал

Ну а Вая я в свое время наслушался ого-го И в последних альбомах звук у него более синтетический стал, что ни говори

Насчет собственного звука: его делают не только и не сколько примочки всякие, а прежде всего манера игры Послушай Стива Люкатера. Ты его узнаешь и на альбомах Toto, где он использовал раньше дофигищи всего, и на альбоме у Дерека Шериньяна Inertia, где он играет тупо через маршалл, приправленный дилеем

А я вот продавал всего один раз примочки свои - была квакуха Морли Классик Вау, продал ее без особого сожаления, потому что звук мне у нее не очень устраивал меня Такие дела


--------------------
загруженное изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бойсо Майка Портного - у него палки!©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ser-j9
сообщение Oct 11 2008, 22:07
Сообщение #77


Eclipse Hunter
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1152
Регистрация: 30.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2013
Что слушаю: DT, DP, Zeppelin, Sabbath, Maiden, Rush, Floyd, Jethro Tull



Советую всем ламповую примочку

http://www.amtshop.com/index.php?productID=92

SS-20
стоит не очень дешево, но звук что надо, сегодняы слушал ее на музыка москва, остался крайне доволен.

Послушал Boss DD-7 - вроде ничего так

Boss Dist1 и Dist 2 послушать не удалось.
Но вот Boss - metall zone отсасывает У AMT SS-20 по полной, вообще небо и земля. Да, побывав на выставке я понял почему ламповые хрени лучше чем транзисторные
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Illusive Mind
сообщение Oct 11 2008, 22:10
Сообщение #78


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 285
Регистрация: 7.11.2005
Пользователь №: 554
Что слушаю: Lukather, Toto, Mr. Big, Carlton, DT



QUOTE(Ser-j9 @ Oct 11 2008, 23:07)
Но вот Boss - metall zone отсасывает У AMT SS-20 по полной, вообще небо и земля. Да, побывав на выставке я понял почему ламповые хрени лучше чем транзисторные
[right][snapback]73823[/snapback][/right]


Ну метал зон - это ваще супер-примочка Такую кучу песка мало что выдает


--------------------
загруженное изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Бойсо Майка Портного - у него палки!©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 11 2008, 22:15
Сообщение #79


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Illusive Mind @ Oct 11 2008, 22:52)
Ну в рэке у Петра действительно не так уж и дофига всего только что специально слазил на его сайт посмотрел Все сводится к нескольким овердрайвам, тремоло, хорус и несколько дилеев Да, и квакуха еще Никаких загонов, я бы сказал
[right][snapback]73821[/snapback][/right]

я еще добавлю преампы, ламповые бошки и встроенные в эту бошку пружинные ревербы.

одним словом все эффекты которые нашли популярное применение. у вая их не больше, просто у него нет такого миди контроллера как у петруччи, потому что все эффекты и комбинации их он предпочитает переключать вживую, то есть сам, а не черех посредника (он же миди контроллер)

QUOTE(Illusive Mind @ Oct 11 2008, 22:52)
Насчет собственного звука: его делают не только и не сколько примочки всякие, а прежде всего манера игры Послушай Стива Люкатера. Ты его узнаешь и на альбомах Toto, где он использовал раньше дофигищи всего, и на альбоме у Дерека Шериньяна Inertia, где он играет тупо через маршалл, приправленный дилеем 
[right][snapback]73821[/snapback][/right]

Я тебе говорю не про стиль игры, а про сам звук. Уж как бы ты неповторимо ни играл, звук (а под звуком я понимаю тембрально-частостную характеристику звукового сигнала) создает именно цепь твоих девайсов, а уж потом различные ньюансы звукоизвлечения будь то атака, флажолеты и так далее и тому подобное.

Сообщение отредактировал Leagasy - Oct 11 2008, 22:25
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение Oct 11 2008, 22:21
Сообщение #80


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



QUOTE(Illusive Mind @ Oct 11 2008, 23:10)
Ну метал зон - это ваще супер-примочка   Такую кучу песка мало что выдает
[right][snapback]73824[/snapback][/right]

не устаю повторять для тех кто в танке. Не умеешь работать с параметрической серединой - не надо обсирать то до чего не дорос. Как и любую хорошую примочку металзону желательно подрубать в ламповый комбо/бошку+кабинет и при том не следует добиваться мяса и отсутствия песка путем выворачивания ручки дист на полную. Специально для того чтобы отсеивать песок и ловить ту самую фишку звука которая нравится вам (плавнее настраивать звук) и сделана параметрическая середина.

Я не говорю что это лучшая примочка из аналогичных, но говорить что она сделана для песка и так далее это по крайней мере безграмотно. Чтобы в ней разобраться, еще раз повторяю, не достаточно в магазине просидеть над ней 15 минут

Сообщение отредактировал Leagasy - Oct 11 2008, 22:23
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 27th April 2024 - 09:40
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.