Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> OCTAVARIUM, голосуем и обсуждаем new album
choose ван:
choose ван:
The Root Of All Evil [ 7 ] ** [8.05%]
The Answer Lies Within [ 5 ] ** [5.75%]
These Walls [ 10 ] ** [11.49%]
I Walk Beside You [ 6 ] ** [6.90%]
Panic Attack [ 11 ] ** [12.64%]
Never Enough [ 2 ] ** [2.30%]
Sacrificed Sons [ 5 ] ** [5.75%]
Octavarium [ 32 ] ** [36.78%]
против всех [ 9 ] ** [10.34%]
Всего голосов: 87
  
october
сообщение Jun 13 2005, 21:09
Сообщение #21


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 162
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 62



Я вот на выходных тоже купил-таки в оригинале...
И вот што подумалось: А в чём подвох? Его не может не быть?
По сути это восьмой номерной (если считать полноразмерные) альбом Театра, в названии восьмёрка - Окта , на диске восемь треков, на развроте обложки восем шаров, страниц в буклете тоже восемь, каждый трек в буклете обазначен как ритм размерность 1:8, 2:8, 3:8 и т.д., дальше: на диске восьмиугольник и ещё куча мелких деталей, указывающих на восьмерку, на картинках буклета, даже лабиринт восьмиугольный, как арена в боях без правил...
Что за фен-шуй такой, или это филосовский расчёт в музыке?

“...Существуют числа, благодаря которым гармония звуков пленяет слух, эти же числа преисполняют и глаза и дух чудесным наслаждением. Мы должны воспользоваться пропорциями, взятыми у музыкантов, кои величайшие мастера в этом виде чисел”, — это слова Леона-Баттиста Альберти из трактата “Десять книг о зодчестве" и самое интересное, что под числом восемь музыка просто обречена на непонимание со стороны окружающих, порождая в авторах состояние одиночества.
Это число трудно истолковать - это два мира, материальный и духовный, это символ неотвратимости Судьбы. Одна сторона этого числа представляет переворот, революцию, анархию, капризность и непостоянство.
Другая - филосовское мышление,сосредоточенность на цели, религиозную приверженность,усердие в любом деле, которому придаешься и (!)неотвратимую фатальную перспективу, окрашивающую все действия.
И еще: у евреев было принято делать обрезание на восьмой день после рождения, В праздник Посвящения они зажигают восемь свечей. Восемь пророков спустились из Рахаба, было 8 сект фарисеев, Ной был восьмым прямым потомком Адама. Адептами оккультизма странное число из трех восьмерок считается числом Иисуса Христа в Его роли Спасителя мира.
О как! И это коротенько и далеко не все...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Scetch
сообщение Jun 15 2005, 07:12
Сообщение #22


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 15.6.2005
Из: Далеко...
Пользователь №: 338
Что слушаю: Dream Theater, Nightwish



Увы и ах но это уже не прогрессив а какой-то Heavy metal с добавлением клавишных...
Скачал, послушал, не понравилось, не удалил только из-за уважения к DT...
Может позже послушаю и пойму чего хотели донести до нас DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
xAL
сообщение Jun 15 2005, 18:53
Сообщение #23


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 5.6.2005
Из: Челябинск
Пользователь №: 322
Что слушаю: Dream Theater, Satriani, Pink Floyd




Я не хвалю их и не ругаю, музыкантов ругать или хвалить вообще не благодарное дело. А голосовал за Never Enough.

Сообщение отредактировал Mantra Croaton - Jun 18 2005, 17:53


--------------------
Best regards,
Alexey Volkov
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
rmic
сообщение Jun 17 2005, 20:28
Сообщение #24


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 100
Регистрация: 1.5.2005
Пользователь №: 281



Octavarium, Octavarium... "Весь альбом гавно" подумал я после первого прослушивания. Но тут не всё так просто. Octavarium имеет какое-то подсознательное влияние (на меня). Выход депрессного альбома как-то случайно совпал с моим настроением . Кароче весь депресс мой ушёл в Octavarium. На альбоме понравилась Thease Walls.



Сообщение отредактировал Mantra Croaton - Sep 17 2005, 00:42
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nigilist
сообщение Jun 24 2005, 11:41
Сообщение #25


Hu-[Man]
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 477
Регистрация: 8.9.2004
Из: Узбекистан
Пользователь №: 16
Что слушаю: lastfm.ru/user/nigilist_m



ВСЕМ: я высказываю свое мнение только об песне октавариум.

Прослушал её. С одной строны малость расстроился. Эпик Эпиком, но не настольео же затянутым. Вступление в 4 минуты? ИМХО это слишком, причем вступление разнообразием не блещет. Не спорю, так задумано, но мне этот момент не понравился. Потом... ЛяБри молодец хорошо справился, 10 минут пения - респект.
Умно придумано, кстати... много стихов, чтоб скинуть заботы с плеч инструменталистов. Но фон... бряцание на гитарке вместе подыгрыванием Рудесса.. какой то new age. имхо. инструментальный проигрыш: дрочьба Петрушкина заменена аналогичной дрочбой Рудесса. Сплошные пассажи.. ни тебе интересных авранжировок, ни интересных решений... бедновато, господа. Но все таки песня в общем понравилась... Мелодикой, задумкой (клавиши флейтой, а может и чистая флейта - не знаю), оркестровка в конце.


--------------------
загруженное изображение

Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах, что веет с моря. И веришь,что свободен Ты и жизнь только началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой. На небе, только разговоров, что о море. Как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как оно тает в волнах, и еле невидимый свет, словно то свечи горит где - то в глубине. На не бесах не куда без моря пойми! На небесах только и говорят, что о море, Как оно бесконечно прекрасно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Stream
сообщение Jun 24 2005, 20:31
Сообщение #26


псевдоучитель
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1622
Регистрация: 10.3.2005
Пользователь №: 180
Что слушаю: всё сложно (с)



Послушал, наконец-то, и я.
Первое, с чем хотелось бы всех поздравить. так это с тем, что в записи принимали уже два русских музыканта: в оркестре есть некто по имени Юрий Водовоз
The Root of All Evil - что-то в духе классик рока Но не совсем достойна ряда TGP & TDS. Обидно.
Затем High Hopes с Division Bell Pink Floyd, плавно перетекающие в The Answer...
А вот These Walls - енто круто, понимаешь ли. Может, не для всех, но для меня точно. КАк Петруччи, наверное страдал За неё и голосовал.
Затем нечто очень радостное и оптимистичное.
Потом классное месилово с элементами Jaws of Life, но в целом очень толково.
Never Enough как Never Enough. Песня...
От SS ожидал чего-то большего по части проникновенности, ну да ладно. Неплохо.
А вот заглавная композиция так же великолепна, как и местами надуманна. Особо тронуло вступление (как им восхищался продавец!), флейта и оркестр после крутейших криков ЛаБри. Обожаю такие места. Но, несоменно, нужно послушать и уложить её в памяти и в сознании.

Кстати, из лабиринта в буклете нет выхода


--------------------
http://www.myspace.com/yous2

Новый ЕР нашей группы в соответствующей теме.





Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
F. Troj
сообщение Jun 28 2005, 22:35
Сообщение #27


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 22.5.2005
Пользователь №: 303



И мне так сама удалось купить альбом. Неплохо, мне понравилось. Хотя по-моему они все-таки поддались веянию моды на кор. Припев в These walls похож на линкин парк, а некоторые моменты в Panic attack на лимп бизкит тянет. Но в принципе слушать можно и порой даже нужно. Хотя до своих классических альбомов не дотянул.
Кстати, по простоте и сведению на минимум замутов он мне чем-то напомнил Falling into infinity.

(Этовсе было мое личное мнение)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
CowbellKate
сообщение Jul 7 2005, 09:17
Сообщение #28


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 119
Регистрация: 18.4.2005
Из: Vladivostok
Пользователь №: 261
Что слушаю: Dream Theater, Jethro Tull, Pain of Salvation, Marillion



Я вернулась! Извиняйте, что вот так вклиниваюсь, но мне тоже кой-чего сказать хочется.
Короче, на улице Пиккадили я шла, ускоряя шаг, так мне нетерпелось купить Октавариум в Virgin Megastore... Купила.
Черт!
Портной заколебал со своим алкаголиком, уже эта TROAE не катит, не цепляет, как, например, TDS! Концовка только вот прокатила.
Первое впечателение от The Answer Lies Within - из чего они эту шнягу слепили? Сейчас привыкла, тем более, ассоциации хорошие.
These Walls сразу представилась в каком-то клипе...
Octavarium - о чем она вообще? Опять о каком-то лунатике, как в SDOIT? Самый классный момент там после диких воплей ЛаБри Traped inside this Octavarium.
Тексты разочаровали. Где Петруччевские тексты типа The Great Debate и In the Name of God и фразочки типа Never lose sight of
Something you believe in?
I walk Beside You че-то вообще с другой планеты, но она мне чем-то вкатила.
Остальные три стандартные, в общем, ничего...
Они устали...



--------------------
Смерть мажорам!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Кирилл Троицкий
сообщение Jul 10 2005, 21:38
Сообщение #29


Новичок
**

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 9.7.2005
Из: Пенза
Пользователь №: 372



беда со мной вы все уже давным давно послушали Octavarium - а я всего только два дня назад его купил(шел в магазин быстро правда,пришел,а там как раз меня диск ждет - последний остался ).Так штудирую я его уже два дня и что хочется сказать:
до того как я с ним ознакомился,я был здесь,читал мнения,а прямо в магазине встретил человека,который два года назад познакомил меня с творчеством DT,и,этот человек мне сказал "это самый худший альбом из истории Театра".
придя домой я отключился от всех мнений и отзывов и сел слушать.
Если бы этот альбом написала бы какая нибудь( *придумает прог-название....*) ну например Arifmetical City то можно было бы с успехом поздравить начинающую комманду с перспективным материалом и звуком.
Но увы...это не кто-то это Dream Theater ,и,зная их непревзойденное мастерство хочется лишь пожать плечами.Тот самый дядька в магазине сказал - "это называется КРИЗИС ЖАНРА".Сколько можно постоянно создавать высокотехничные проекты,сонги и эпопеи? верно - ДОЛГО(в случае с DT),но всегда ли?так и получилось,что не всегда.
радуют только некоторые моменты в песнях.В Panic Attack немного узнаю Портного и то с трудом. ЛаБри поет нормально,в студии он катит.
Мунг - ну этот как утюг - гладко,чисто,технично,претензий нет.Рудэсс - ещё ни разу не огорчил - суперпрофессиональный виртуоз(Rythm of Time ещё раз это подтвердил),именно он и сделал из этого альбома "хотя бы DT" - не было бы Джордана - я бы выкинул диск по кровать. Петручи - хм......нда. Играл точно не ОН )
Портной - когда слушал первую песню ,то протер глазами до дыр заднюю часть диска,где были расположены их фотографии и мне хотелось верить,что это играет не он,но увы это оне....что это? - одна бочка(хотя потом конечно появляется вторая),20 см хэта,шум..гам...элементарный ритм...вообще он меня кроме Panic Attack огорчил.Нет ни латинской перкусии,ни того чем он сам хвалится - ЖИВОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИГРЫ,а есть машинальная долбня.
Но тем не менее слушаю Октавариум постоянно и пытаюсь найти ответы на свои вопросы - ПОЧЕМУ. КТо знает,что нам ждать дальше - может быть новые сольники - очень жду Рудэсса,очень.
Жду кстати Neal Morse - его последний ONE мне понравился,может быть будет TWO?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Игорь
сообщение Jul 18 2005, 20:53
Сообщение #30


PROGRESSIVE STRANGER
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3158
Регистрация: 12.4.2005
Из: Нальчик
Пользователь №: 249
Что слушаю: HARD ROCK, HEAVY METAL,PROGRESSIVE, INSTRUMENTAL, FUSION, CLASSIC



Вобщем пока не знаю, что сказать. Проголосую за Октавариум. А вообще
альбом впринципе довольно мелодичный получился. Наверно как ещё раз
прослушаю альбом, дам более толковый ответ.

P.S.: Может время Дримов действительно потихоньку уходит...


--------------------
WHATEVER IT IS YOU ARE FEELING IS A PERFECT REFLECTION OF WHAT IS IN THE PROCESS OF BECOMING
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ariets
сообщение Aug 2 2005, 17:35
Сообщение #31


Бывалый
***

Группа: Участники
Сообщений: 61
Регистрация: 4.10.2004
Пользователь №: 41



По большему счету меня разочаровал данный альбом ,я очень надеялся что будет что-то типа Images and words...Да и по музыке один из самых простых альбомчиков ,хуже по-моему только первый их альбом...Предыдущий был куда сильнее ,а тема на 24 минуты ,я так надеялся на что-то типа Чандж оф Сиазонс а получилось первые 12 минут медленной ботвы ,а потом только ТЕАТР,так можно было и до часу композицию раздвинуть...В начале переигрывание собственной идеи,говорит об отсутствии идеи,опять баллада неудачная ,потом закос под какую-то известную попрок группу в одной песне.Портной стал хуже играть раза в три...Лабри опять ничего сверхестественого на продемонстрировал.Да и хитов нет...Жаль...Royal Hunt последний подкачал по полной ...короче одни разочарования
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alexей
сообщение Aug 10 2005, 19:32
Сообщение #32


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 935
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь №: 417
Что слушаю: Dream Theater



в целом альбом отличный получился, разнообразный, конечно есть некоторые минусы, но они незначительны.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Andrew
сообщение Aug 18 2005, 09:33
Сообщение #33


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 24
Регистрация: 11.8.2005
Из: Москва
Пользователь №: 418
Что слушаю: ProgRock, Семейство Crimson, Jazzz и даже World



Послушал пластинку (собственно мое знакомство с ДТ как таковым с нее и началось). До этого я как-то обходился сольными проектами участников группы (да, и такое бывает ).

Вобщем, хочу сказать.... Да, это очень сильная, а главное оч... ДУШЕВНАЯ музыка. Чувствуется посыл к каждому слушателю лично! к его внутреннему состоянию, мировоззрению (т.е. я так это почувствовал лично к себе )
На виртуозность исполнения я обратил внимание позже.
Много чего было - и цитаты из King Crimson, Yes и Floydа, и даже что-то такое до боли знакомое из совкового кинематографа

С выбором лучшей композиции пока воздержусь, так-что будем слушать дальше.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Floyd
сообщение Aug 19 2005, 20:43
Сообщение #34


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2416
Регистрация: 28.1.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 139
Что слушаю: Hard Rock, Progressive Metal, Art Rock, etc.



Так, коллеги. Сегодня я буду ругать.
Нет, я конечно не спорю, что лирика Дятлов никогда не страдала от недостатка душевности и некой искренности. Но это не единственное, за что мы любим эту группу, не правда ли?

Прогрессивная металлическая группа. Ну, по большому счету.
Так что давайте по порядку.

1. Прогрессивность. Да, на альбоме не меньше сложных ритмов, накрученных аккордов и т.д. Но ведь этого недостаточно! На Словах и Образах, да и других альбомах мы видели не только выхолощенную исполнительскую основу, но и какую эмоциональность, и, в особенности, ЛЮБОВЬ к исполнительству, стремление не просто сделать, но сделать хорошо. А здесь такое чувство, будто им уже все это осточертело! Выдавленные "идеи" вроде флойдовского вступления и визгов ЛяБри в октавариуме... Мрак.

2. Давайте на момент перестанем думать о прогрессивности и гениальном мастерстве звукоизвлечения. Прошлые свои альбомы ДТ были хэви-метальной командой. А что мы видим сейчас? Сейчас в них больше альтернпативы, чем хэви. Понимаете? Я в первый раз вижу, как ХЭВИ-МЕТАЛЬНАЯ команда сменила стиль на АЛЬТЕРНАТИВУ! Боги мои, да какой же пример подают эти прогрессивщики своим последователя?! Просто ужасный!


--------------------
Блин, будьте честны сами перед собой - это супер-важно. Это первый ключ к успеху во всем. (с) Grin.

Я на ласт.фм: Тык!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
olga
сообщение Sep 3 2005, 16:42
Сообщение #35


Бывалый
***

Группа: Участники :)
Сообщений: 42
Регистрация: 10.4.2005
Пользователь №: 244
Что слушаю: hard'n'heavy, progressive, trash, power...



Господи! Какой бред!! OCTAVARIUM наисильнейшая работа DT. Я сознавала, что с каждым альбомом их уровень поднимается, но не ожидала, что здесь всё будет настолько круто! С каждым днём он мне нравится всё больше!!!

Я слушаю DT с '98 года, но последние 3 отношусь особенно трепетно к их творчеству, наконец-то собрала всю коллекцию на фирме.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Ckunugap
сообщение Sep 17 2005, 00:14
Сообщение #36


Новичок
**

Группа: Участники :)
Сообщений: 19
Регистрация: 16.9.2005
Пользователь №: 463



дайте имхануть

Для меня главным показателем интересности альбома было ощущение "А что это?" после первого прослушивания. Сейчас бывает иногда жуткая скучища слушать песню Октавариум, но от этого она не становится хуже, если в нее вслушиваться. Нелюбимых песен - нет, любимых - тоже, потому что можно молиться на каждую, если бы не было других. Они уравновешивают друг друга. В отличие от перекошенного на сторону эвейка или поезда.


Бедняжки устали, дайте передохнуть. И ДОКАЗАЛИ ЧТО ИГРАЮТ НЕ ЗАПИЛЫ И ПРОГРЕССИВ РАДИ ЗАПИЛОВ И ПРОГРЕССИВА, А МУЗЫКУ, РАЗНООБРАЗНУЮ (1 пункт), КАЧЕСТВЕННУЮ (2 пункт) и ИНТЕРЕСНУЮ (3 пункт). Кто не согласен со всем этими тремя пунктами как способом личной оценки любого сборника произведений, пожалуйста кидайте в меня камни. ТОТ и эвейк по этим трем пунктам теряет 1й пункт, 6 градусов - 1 диск - то же самое, 2й диск с количеством прослушиваний теряет 3й пункт. FII до сих пор не понял, что они хотели сказать им? 3й пункт потерян для меня.

По тексту - не скажу ничего плохо, наоборот, они поднимают интересные проблемы, что в сочетании с музыкой производит впечатление.

Направление - вещь бессмысленная, маститые музыканты редко думают, что им надо играть прогрессив, потому что они до этого играли прогрессив. Все как раз наоборот, им нравилось играть прогреив раньше, ПОЭТОМУ они играли прогрессив. А что играть на следующем альбоме - ? А какая разница, главное чтобы это было отражением души музыканта, тогда это найдет свою публику.

Все равно, лучший альбом - картинки и слова. Да простят меня поклонники пробуждения, но пробуждение реально по разлету мысли страдает.


Для дотошных - слушаю с 2001 года с LTE2, потом LTE1, потом картинки с эвейком, потом сцены, далее 6 градусов, FII, ACOS, октавариум, TOT - именно в таком порядке. Может порядок объясняет многое сказанное выше, но от мнения не отказываюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Прохожий
сообщение Sep 17 2005, 01:29
Сообщение #37





Прохожие






Весь оффтоп и всякая муть были удалены

Предупреждение:
За чрезмерный флуд (не в теме для флуда, а такие, к сожалению, есть) и ругательства будут наказываться не сами темы, а люди.
Система банов введена.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alaska
сообщение Sep 17 2005, 20:57
Сообщение #38


Активный
****

Группа: Участники
Сообщений: 138
Регистрация: 6.9.2004
Из: Avantasia
Пользователь №: 10
Что слушаю: Heavy Metal



Мантра, а тут, по-моему, нет тем для флуда, т.к. нет соответствующего раздела...

Даёшь раздел "Флуд"!!!!!


--------------------
Dreaming Alaska
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Прохожий
сообщение Sep 18 2005, 00:43
Сообщение #39





Прохожие






Аляска!
Я же не посмотрю, что ты ж.п. =)

Не стоит флудить
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Игорь
сообщение Sep 18 2005, 08:19
Сообщение #40


PROGRESSIVE STRANGER
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3158
Регистрация: 12.4.2005
Из: Нальчик
Пользователь №: 249
Что слушаю: HARD ROCK, HEAVY METAL,PROGRESSIVE, INSTRUMENTAL, FUSION, CLASSIC



Мантра, это ты подписал тему "Жизнь" в "Общих вопросах" "Внимание флудеры"? Название этой темы ведь говорит само за себя. Там можно говорить о чём угодно.


--------------------
WHATEVER IT IS YOU ARE FEELING IS A PERFECT REFLECTION OF WHAT IS IN THE PROCESS OF BECOMING
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 27th April 2024 - 16:51
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.