Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
> Ваш психотип и пристрастие к музыке, Соционика и музыка
Из какой вы квадры?
кто кому и кем приходится на нашем форуме
Альфа (Дон ихот, Дюма, Гюго, Робеспьер) [ 3 ] ** [27.27%]
Бета (Гамлет, Максим, Жуков, Есенин) [ 3 ] ** [27.27%]
Гамма (Наполеон, Бальзак, Джек, Драйзер) [ 1 ] ** [9.09%]
Дельта (Гексли, Габен, Штирлиц, Достоевский) [ 4 ] ** [36.36%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Quetzalcoatl
сообщение Feb 29 2012, 00:35
Сообщение #1


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



Господа, предлагаю достаточно глубокую и интересную тему для оживления форума. А то я смотрю, что всё как-то приуныло и всё что можно уже обсудили.

Есть такая наука (учение/научная дисциплина/типология/лженаука - кому как нравится) Соционика, которой я занимаюсь с 2006 года и преподаванием которой занимаюсь второй год. Если очень кратко, то суть её такова: ученик Фрейда, Карл Густав Юнг, на основе 20-летнего опыта консультирования семей заметил, что все люди воспринимают действительность по принципам, которые можно классифицировать. Юнг предложил теорию о том, что существуют врождённые типы психики, которые во многом определяют мировосприятие, способ действия, интересы, сильные и слабые стороны людей. В конце 70-х годов в СССР возникла наука Соционика, которая, опираясь на идеи Юнга, предложила типологию из 16 типов.
Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика

Ещё в тридцатые годы в США возникла типология Майерс-Бриггс (известная как MBTI), также описывавшая 16 типов. На её основе в США уже более 40 лет осуществляется приём на работу - исходя из пригодности психики к конкретному виду деятельности. Соционика пошла дальше. Главным открытием стало то, что, поскольку тип является врождённой и относительно неизменной структурой психики, то между двумя людьми с определёнными типами возникают интертипные отношения, которые можно так же классифицировать и с высокой вероятностью предсказать.
Простой пример: у двух незнакомых людей определили типы. Ещё до их знакомства можно предсказать, насколько хорошо они сработаются, где возникнут проблемы и как их решать.

Есть четыре основные психические функции: логика (у Юнга - "мышление"), этика ("чувство"), сенсорика, интуиция. Направленность психики (всем известная, но не до конца понимаемая): интроверсия, экстраверсия. И два противоположных режима функционирования психики: рациональность и иррациональность ("планирование"/"спонтанность").

Исходя из этих параметров получаются 16 типов. Например: Этико-сенсорный экстраверт, интуитивно-логический интроверт и т.д.
Для удобства запоминания ещё в начале восьмидесятых годов для соционических типов были придуманы псевдонимы, которые закрепились и сохранились до сего дня. "Гюго", "Дон Кихот", "Жуков", "Достоевский" и т.д. Многие соционики считают такие псевдонимы некорректными, поэтому есть и нейтральные, обезличенные, псевдонимы: "Предприниматель", "Наставник", "Аналитик" и т.д.

Поскольку есть 16 типов, то есть и 16 видов взаимоотношений. Какие-то очень комфортные, какие-то средней комфортности, какие-то дискомфортные. Как правило, большинство наших лучших друзей детства, хороших знакомых, любимых - в комфортных или относительно комфортных с нами отношениях. Наша психика работает автоматически, и мы выбираем себе в друзья тех, с кем нам легко иметь дело, кто нас поймёт, с кем можем долго находиться вместе, а от людей некомфортных стараемся дистанцироваться. Если определить соционические типы близких и приятных нам людей, то выясняется, что эти люди нам удобны и приятны как раз потому, что наши психики хорошо взаимодействуют и дополняют друг друга. Соционика наглядно показывает и объясняет механизмы взаимодействия людей, это самая точная наука о людях.

Потерпите, ещё немного базовых понятий и перейдём к делу. Есть 16 типов, которые разделены на 4 группы, называемые квадрами. Квадры названы греческими буквами: альфа, бета, гамма, дельта. У каждой квадры свои ценности, темы общения, интересы, юмор и т.д. Что в одной квадре приветствуется, в другой вызовет безразличие или вовсе неприятие.
Квадра - это группа из 4 психотипов, идеально друг друга дополняющих, объединённых общими ценностями, самая устойчивая единица взаимодействия людей. Внутри квадры есть 4 типа взаимоотношений:

Дуальные - отношения полного дополнения. Дуал - это человек, который полностью дополняет нас по слабым функциям, а мы - дополняем его. Общение с таким человеком не надоедает, самый лучший вариант для брака. Как правило, дуалы - наши лучшие друзья.
Активация - очень хорошие отношения, есть дополнение по слабым функциям.
Зеркальные - наш партнёр обладает теми же сильными сторонами, что и мы, но действует несколько иначе. Партнёрское и братское общение. Хороший коллега.
Тождественные - наш партнёр обладает точно таким же психологическим типом, что и мы. Обмен информацией происходит мгновенно. Слабые стороны у него такие же, как у нас. Идеальное понимание, но со временем наступает момент, когда становится не о чем говорить.

Во всех этих отношениях четырёх человек объединяют общие ценности. Если такие люди собираются вместе, то их продуктивность возрастает в разы.

Только человек из нашей квадры может находиться с нами круглые сутки, с ним можно работать, отдыхать, путешествовать и т.д. С человеком из другой квадры такое длительное взаимодействие не будет таким же комфортным. Вот почему в любом коллективе люди из других квадр не задерживаются долго. Кстати, в Звёздном городке соционику используют с восьмидесятых годов для подбора экипажей космонавтов. Если подобрать людей по квадрам, они хорошо сработаются, и не нужно тратить время на притирку или разногласия, особенно когда несколько человек долго находятся в замкнутом пространстве и не могут разойтись по углам.

Все эти закономерности работают везде, где есть люди. К чему я всё это веду? А к тому, друзья, что большинство успешных музыкальных коллективов - полные или неполные квадры. Поскольку у нас музыкальный форум, то весьма интересно будет обсудить с вами несколько вопросов.
Если мы возьмём нашу любимую группу Dream Theater, то есть вот эта статья:

http://www.socioboom.ru/texts/music

в которой рассказывается, что наши любимые музыканты как раз таки квадра, причём с избытком. Манджини я ещё не типировал, но недавний состав DT выглядел так:

Майк Портной - сенсорно-этический экстраверт ("Наполеон").
Джон Маюнг - этико-сенсорный интроверт ("Драйзер").
Джордан Рудесс - логико-интуитивный экстраверт ("Джек Лондон").
Джеймс ЛаБри - логико-интуитивный экстраверт ("Джек Лондон").
Джон Петруччи - интуитивно-логический интроверт ("Бальзак").

Все эти люди - представители третьей квадры Гамма. Кстати, именно люди из Гаммы - большинство музыкантов на "тяжёлой" сцене.

Покинувший группу Кевин Мур тоже принадлежит к типу "Бальзак". Дерек Шеринян - интуитивно-логический экстраверт "Дон Кихот" - в группе не задержался, поскольку он из противоположной первой квадры Альфа - с другими ценностями и т.д.

"Бальзаков" в музыке действительно очень много. Только те, кого я сам успел определить: Майкл Окерфельдт (Opeth), Йонас Ренксе (вокалист Katatonia), Вячеслав Петкун (гр. Танцы минус), певица Линда, Земфира.

У всех людей есть психологический тип. Один из простых способов его определить - пройти тест. Этот метод не совсем достоверен, поскольку некоторым типам тяжело оценить себя со стороны, сложно погрузиться в себя, либо признать себя одним из 16 типов. Также могут быть искажения и маски из-за неблагоприятной атмосферы, в которой рос человек. В сложных случаях нужна очная консультация.
Все люди разные. Скажем, Адольф Гитлер, Владимир Жириновский, Геннадий Хазанов, Иван Охлобыстин, Пётр Мамонов, Никита Джигурда, Виктор Смольский и Милен Фармер принадлежат к одному типу - этико-интуитивный экстраверт "Гамлет", но вряд ли можно сказать, что они все одинаковые. Поставьте в ряд хоть 100 представителей одного и того же типа, и одинаковых вы не найдёте, но между ними будет много общего в поведении, реакциях, интересах и т.д.

Итак, друзья, кто же вы по типу? smile.gif

Простейшие тесты есть тут:

http://socionika.info/test.html
http://sociotest.narod.ru/info.htm
http://www.socionictest.net/

После того как прошли тест нужно обязательно почитать описания, чтобы удостовериться. Вот описания всех типов от разных авторов:
http://socionika.info/tips.html

Один из 16-ти обязательно ваш. Если есть совпадение хотя бы на 80%, тип определён верно. У меня в своё время было совпадение на 97%...

Все вы слышали, что есть люди кинестетики, визуалы, аудиалы? Т.е. по какому каналу преимущественно человек воспринимает информацию. Так вот люди, которые преимущественно воспринимают звуковую информацию из окружающего мира - аудиалы. В соционике таких типов 4 - это все интроверты-рационалы:

1. Логико-интуитивный интроверт "Робеспьер" ("Аналитик").
2. Логико-сенсорный интроверт "Максим Горький" ("Инспектор").
3. Этико-сенсорный интроверт "Драйзер" ("Хранитель").
4. Этико-интуитивный интроверт "Достоевский" ("Гуманист").

Музыку любят многие, но некоторые её обожают, а некоторые к ней совершенно равнодушны. Давайте посмотрим, кто из нас к какому типу принадлежит, кто кому и кем тут приходится smile.gif
Сразу сдаю себя: я логико-сенсорный интроверт "Максим Горький", вторая квадра Бета.

Сообщение отредактировал Quetzalcoatl - Feb 29 2012, 10:44


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Quetzalcoatl
сообщение Jul 27 2012, 15:41
Сообщение #2


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1871
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 1089



Цитата(DrEr @ Jul 25 2012, 17:10) *
Все три теста выдали разные результаты. Но я больше склонен верить последнему (Гамлет). Тока как понять, кто мой дуал?


Максим Горький - я smile.gif

Известные Гамлеты: Милен Фармер, Жанна Агузарова, Владимир Жириновский, Адольф Гитлер, Иван Охлобыстин, Сальвадор Дали, Ингви Мальмстин, Виктор Смольский, Ольга Пулатова (гр. Flёur) и, скорее всего, Адриан Белью из King Crimson.

См. таблицу интертипных отношений smile.gif

Сообщение отредактировал Quetzalcoatl - Jul 27 2012, 15:43


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DrEr
сообщение Jul 27 2012, 16:02
Сообщение #3


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 431
Регистрация: 22.3.2005
Из: Москва
Пользователь №: 212
Что слушаю: DT, Pink Floyd, King Crimson, Oceansize



Цитата(Quetzalcoatl @ Jul 27 2012, 16:41) *
Максим Горький - я smile.gif

Известные Гамлеты: Милен Фармер, Жанна Агузарова, Владимир Жириновский, Адольф Гитлер, Иван Охлобыстин, Сальвадор Дали, Ингви Мальмстин, Виктор Смольский, Ольга Пулатова (гр. Flёur) и, скорее всего, Адриан Белью из King Crimson.

См. таблицу интертипных отношений smile.gif


А ну отл тогда. Дружить бум? wink.gif

Адольф не вдохновляет как-то, а вот Бэлью - другое дело rolleyes.gif


--------------------
загруженное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Quetzalcoatl   Ваш психотип и пристрастие к музыке   Feb 29 2012, 00:35
- - Spiegel   Я тоже одно время соционикой увлекался. У меня зна...   Feb 29 2012, 08:16
- - Andrey V   Этико-интуитивный интроверт "Достоевский...   Feb 29 2012, 08:29
- - Quetzalcoatl   Andrey V, я так и предполагал, что ты как минимум ...   Feb 29 2012, 10:16
- - Quetzalcoatl   В опросе лимит на 15 вариантов ответа, поэтому поп...   Feb 29 2012, 10:38
- - Spiegel   Странно только, что Маюнг - "Драйзер". С...   Feb 29 2012, 11:52
- - Quetzalcoatl   Валерий Кипелов тоже Драйзер, например. Философски...   Feb 29 2012, 11:58
- - Spiegel   Кипелову все его философские песни написали другие...   Feb 29 2012, 12:15
- - Quetzalcoatl   Почти все тексты они пишут совместно http://ru.wik...   Feb 29 2012, 12:24
- - den-queen   Ваш социотип: этико-интуитивный интроверт - ...   Feb 29 2012, 14:00
- - Quetzalcoatl   О, ещё один аудиал Пока Достоевские преобладают   Feb 29 2012, 23:02
- - Caustic   а мне вот лень проходить все эти тесты. на основан...   Mar 1 2012, 20:46
- - Ser-j9   Quetzalcoatl, а как взаимодействуют между собой кв...   Mar 1 2012, 22:30
- - Quetzalcoatl   Цитата(Caustic @ Mar 1 2012, 20:46) а мне...   Mar 1 2012, 23:20
|- - Caustic   Цитата(Quetzalcoatl @ Mar 2 2012, 00:20) ...   Mar 1 2012, 23:42
- - Nauticus v2.0   Когда-то давно я проходил этот тест. Выпадало вро...   Mar 2 2012, 06:50
- - Quetzalcoatl   Спорить по поводу научности-ненаучности соционики ...   Mar 2 2012, 17:27
- - Andrey V   У меня жена тоже оказалась "Достоевским...   Mar 6 2012, 09:20
- - Quetzalcoatl   Если типы определены верно, то отношения тождестве...   Mar 6 2012, 17:41
- - lifant   Ваш социотип: логико-интуитивный интроверт - ...   Mar 16 2012, 13:31
- - Quetzalcoatl   Друзья, во избежание заблуждений хочу уточнить: мы...   Mar 16 2012, 21:06
- - DrEr   Все три теста выдали разные результаты. Но я больш...   Jul 25 2012, 17:10
- - deciever   Дюма...   Jul 25 2012, 18:43
- - Quetzalcoatl   Бум, что уж там   Jul 27 2012, 16:22
- - Quetzalcoatl   Если кто смотрел South Park, то там в главных геро...   Dec 23 2012, 11:55
- - 12oz. Scarred   "Классическом" это толстая подсказка))   Dec 24 2012, 14:28
- - Quetzalcoatl   лол   Dec 31 2012, 00:20


Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 18th May 2024 - 10:41
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.