Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> История и теория., Учиться, учиться, и еще раз...
Grin
сообщение May 29 2007, 00:07
Сообщение #41


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Дорогие друзья. Ваш спор великолепен Философский факультет 1-ый курс...

Итак, для начала небольшой ликбез на тему понятий:
Объективность (Объективная реальность) - нечто независимое от воли и сознания человека.
Субъективность - наоборот - нечто, вытекающее из непосредственных чувств и мыслей человека, обусловленное восприятием этого человека.

Если не пытаться доказать существование матрицы и массовый самообман (Что, на самом-то деле, является самым простым и дешевым способом решить все вопросы разом), то вот небольшой ряд выводов и ответов на все поставленные выше вопросы:

Почему искусство субъективно?
Потому, что оно - предмет творчества человека. А из определений приведенных выше, становится ясным, что все, чего касается сознание человека - то есть вся духовная Сфера - все это субъективно, то есть зависит от сознания человека (Для особо пытливых - Про Ноосферу потом поговорим ). Сл-но оценка произведений искусства может быть лишь субъективной. Сл-но никогда не может быть истинной (Ибо истина по определению объективна). Общемировое признание и мнение большинства - также НЕ объективно, так как оно зависит от человека, или группы людей.
Т.н. "общее признание" - на данный момент уже устаревает, так как все больше примеров того, что общее признание теряет свою силу уже через 10-20 лет (а иногда и быстрее). Но в любом случае - именно это словосочетание может быть самым близким по смыслу к так желаемой Таркусом "объективной истине" (Это что-то вроде "масло масленое", кстати).

Почему существование солнца и силы гравитации объективно?
Потому, что солнце и гравитация НЕ зависят от воли и сознания человека. Все просто. Когда человек падает с пропасти вниз и умирает, разбиваясь о камни, сила гравитации в этой пропасти не исчезает, и следующий упавший в нее - также разобьется о камни.
Напомню: мы не обсуждаем идеалистические, романтические и сказочные миры.

QUOTE(Aquatarkus @ May 28 2007, 21:56)
Но объективно - вино двадцатилетней выдержки - лучше. И любой специалист в этой области вам это подтвердит. Можете с ним не согласиться.
[right][snapback]30342[/snapback][/right]

Например, вино "Анапа" 1956 года - хуже "Анапы" 2004, потому, что урожай 2004 лучше урожая 1956. Вино НЕ настаивается, когда уже закупорено в бутылку. Так что Портвейн "777" может быть вполне лучше вина того же 1956 года, просто потому, что сделан из более вкусного и душистого винограда. А цены на старое вино больше просто из-за странного и вечного человеческого предрассудка (Который, кстати, возник сравнительно недавно) о трепете перед старыми вещами. Да, и само собой, мало кто знает о том, что этот урожай - плохой.

P.S: Имеет смысл потереть почти все предыдущие посты, или же как-то отсортировать их. А то мой пост пройдет впустую, а я так старался И, кстати, этот вопрос является отличным началом для этого топика и последующих обсуждений.

Сообщение отредактировал Grin - May 29 2007, 00:29


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 00:32
Сообщение #42


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



Спасибо. Думаю, всем все стало ясно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 01:03
Сообщение #43


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



QUOTE(Aquatarkus @ May 28 2007, 22:35)

Далее опять к вопросу веры. Кто-то эту истину принять не хочет и не принимает, значит, истина у него другая. Это абсурдно, конечно, звучит, но иначе не выразишь. И в общем-то, можно даже проверить закон всемирного тяготения, даже коллективно: забрались на крышу и сиганули, расправив руки.

[right][snapback]30369[/snapback][/right]

Вот он, принцип фальсифицируемости!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 01:12
Сообщение #44


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



QUOTE
забрались на крышу и сиганули, расправив руки.

Лучше забраться и посикать, расправив руки...

Не помню, где было написанно:

Свободный от морали и закона,
Я принародно писаю с балкона,
И ухаю при этом, как сова,
И изрыгаю бранные слова

Хороший стишок.

Сообщение отредактировал Grin - May 29 2007, 01:14


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Весна
сообщение May 29 2007, 01:16
Сообщение #45


Специалист
******

Группа: Участники :)
Сообщений: 323
Регистрация: 21.5.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 2176



QUOTE
Почему искусство субъективно? Потому что оно - предмет творчества человека.

QUOTE
Почему солнце и гравитация объективны?Потому что они не зависят от воли и сознания человека.


Пока читала ваш спор от начала, господа, все время хотелось что-то написать, отреагировать на то или иное. А сейчас даже нечего добавить. Черт, странное ощущение... Мистер Грин, у меня к Вам только один вопрос: Вы никогда не хотели стать преподавателем? То, что вы философ и музыкант, мы уже поняли. Но не это главным образом привлекает к Вам внимание. Очень уж хорошо Вам удается разжевывать (особенно то, что Вы сами сначала запутали и замудрили, а потом подали как пирог, нате, мол, ребятки грызите и постарайтесь зубы не сломать). Ребятки обстреливаются всякими фразочками, жонглируют великими и не очень именами, но в конце вот такая небольшая лекция нас и приканчивает. Просто, лаконично и очень точно, понятно и доступно. Моё Вам восхищение и аплодисменты! Вы блестящи в изящной словесности.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dreamer.mas
сообщение May 29 2007, 01:20
Сообщение #46


:)
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2210
Регистрация: 10.10.2006
Из: Беларусь, г. Могилев
Пользователь №: 1276



Ну для описания объективности/субъективности достаточно почитать конспект лекций по философии за 1-й курс А про вино не знал...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 01:24
Сообщение #47


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



QUOTE(Grin @ May 29 2007, 01:12)
Лучше забраться и посикать, расправив руки...

Не помню, где было написанно:

Свободный от морали и закона,
Я принародно писаю с балкона,
И ухаю при этом, как сова,
И изрыгаю бранные слова

Хороший стишок.
[right][snapback]30400[/snapback][/right]

На Иртеньева похоже Но вроде не он....
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 01:24
Сообщение #48


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Я преподаю. Не систематически, но такое тоже бывает. Спасибо, Весна. Я ценю это

Кстати говоря, на 1-ом курсе ФФ ничего про субъективность и объективность не рассказывают. Это школьная программа по Обществознанию. Просто дело в том, что ее почти никто не учит, полагаясь на кажущуюся простоту и интуитивность знания. Само собой это не так, что прекрасно доказывают три предыдущие страницы.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
dreamer.mas
сообщение May 29 2007, 01:29
Сообщение #49


:)
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2210
Регистрация: 10.10.2006
Из: Беларусь, г. Могилев
Пользователь №: 1276



Странно... у нас это как раз во втором семестре по философии проходят... И специализация от гуманитарных наук очень далека.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 01:34
Сообщение #50


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Ну, если специальность от гум.наук далека, тогда неудивительно. Я говорил о ФФ, то есть Факультете Философии Просто эти вопросы являются азами. На ФФ все-таки в основном проходят историю философии, и забираются глубоко в дебри отдельных учений, что само по себе предполагает знание понятий "субъективности" и "объективности", равно как и многих других фундаментальных понятий


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leopold
сообщение May 29 2007, 08:48
Сообщение #51


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 87
Регистрация: 28.5.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2188
Что слушаю: Дельфин, Muse, System of a Down, Lumen



Кто-то здесь говорит про большинство?
Возьмём небезызвестного Малевича и его Чёрный квадрат.
Как мне кажется, БОЛЬШИНСТВО(в которое и я вхожу) считает Черный Квадрат ничего не стоящей чушью.
Однако, его стоимость очень велика! И есть люди, которые действительно считаю ЭТО произвееднием искусства. И платят бешеные деньги.
Но здесь, по-моему уже встает такое понятие, как престиж. Иметь Черный квадрат - престижно, разве нет? И он(для некоторых) перестаёт быть КАРТИНОЙ, а становится дорогим аксесуаром, что ли...

QUOTE
Потому, что солнце и гравитация НЕ зависят от воли и сознания человека

Ага, а сказал бы ты это 700 лет назад, что бы тебе ответили? Тогда люди считали иначе. И считали, что они объективны, разве нет? Вот и мы сейчас так считаем, со своей гравитацией. А вдруг всё, на самом деле, не так? Вдруг, все теории про гравитацию, ложны, так же как и суждения по этому поводу людей из 14ого века?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leopold
сообщение May 29 2007, 09:19
Сообщение #52


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 87
Регистрация: 28.5.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2188
Что слушаю: Дельфин, Muse, System of a Down, Lumen



По поводу общепринятых ценностей.
Отойду слегка от музыки. Украинцы считают Богдана Хмельницкого национальным героем. Для них это действительно, объективно так. Для них это общепринятая норма.

А вот, ЕВРЕИ считают его страшным изувером, одним из самых худших людей за всю еврейскую историю. А все потому что люди Хмельницкого вспарывали беременым женщинам животы и зашивали туда живую кошку. Они отрубали женщинам голову и издевались над ними. И они не назовут Хмельницкого героем.

QUOTE
Или вы мне скажете, что и мораль субъективна? Право?

Да, мораль и право субъективны. ЧТо творилось с моралью и правом в последние 100 лет? Некоторые нормы КАРДИНАЛЬНО изменились.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 10:09
Сообщение #53


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



Даже не все украинцы считают Хмельницкого героем. Но это вопрос не ценностей, а исторических фактов и мифов - немного другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 12:19
Сообщение #54


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Ну, вот... пришел "новый" человек и стал обсуждать матрицу
Хорошо, мой друг. Оспорьте существование солнца А я с удовольствием послушаю. В полемику вступать бессмысленно - почему - сами, быть может, поймете лет через 5 (а может позже).

P.S: Весь мир - мое изобретение!!! Вы все - лишь плод моего воображения. Угу,угу.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Leagasy
сообщение May 29 2007, 12:29
Сообщение #55


Местный
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7799
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 1391
Что слушаю: 16/44



Опять таки отошли от темы.

Так как нам уже всем разъяснил Грин что такое Объективность а что такое субъективность, теперь мы все это знаем, поэтому я считаю, что спор исчерпан. Согласны???
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Aquatarkus
сообщение May 29 2007, 13:16
Сообщение #56


джазовый пурист
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1853
Регистрация: 5.11.2005
Из: неопределенное
Пользователь №: 545
Что слушаю: ECM-jazz, Скарлетт Йоханссон, Массква



Я с Грином не согласен.
Мне все равно с кем спорить, хоть с к.н. по философии.
бе-бе-бе.

"Миллионы леммингов не могут ошибаться"
Ну, давайте теперь поставим под сомнение величие Битлз, назвав их какими-то там бездарными мальчуганами, поющими про любовь. Но почему же они не потеряли это самое "общее признание, которое теряет свою силу уже через 10-20 лет"?

Блин, да давайте вообще все под сомнение ставить?
Ну, хрен с ним. Я, в таком случае, живу предрассудками.
Но, ей-богу, мне смешно.

QUOTE
Например, вино "Анапа" 1956 года - хуже "Анапы" 2004, потому, что урожай 2004 лучше урожая 1956. Вино НЕ настаивается, когда уже закупорено в бутылку. Так что Портвейн "777" может быть вполне лучше вина того же 1956 года, просто потому, что сделан из более вкусного и душистого винограда. А цены на старое вино больше просто из-за странного и вечного человеческого предрассудка (Который, кстати, возник сравнительно недавно) о трепете перед старыми вещами. Да, и само собой, мало кто знает о том, что этот урожай - плохой.


Виноделием занимаемся? Мне лично, такое суждение кажется дилетантским.


Кто там говорил о понтах? "Заметьте, не я это предложил!"


--------------------
______
"As a result of this song, we will recieve a cheque from YOU, a HARD PAYING FAN!" (с) Mike Portnoy from Dream Theater
"Пошел ты, дядя Миша..." (с) Floyd from dreamtheater.ru
______
"В моих намерениях было трезвое обсуждение, а не срач с детьми." (с) SubV
______
"Та у вас тут классная тусовка - Сендмен , Таркус, еще б Коатля - вообще бы было трио "Смерти"." (с) Pretender
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 13:25
Сообщение #57


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



"Смешно" - это не аргумент. Это уже вообще не спор.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 13:25
Сообщение #58


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



А что, каждого, кто прибрел общее признание, можно назвать великим?
Хм.
Про вино - дело действительно в урожае. Так же может супермодный дестяиэтажный дом быть хуже какого-то кирпичного в пятидесятые, просто потому, что он блочный, а кирпичный построен в два ряда и у него стены полметра толщиной, и простоин он еще ого сколько.
Но черт с ним, с таким примером.
А спорить тоже надо об одним и тех же вещах. И спор - это не фраза "а мне все равно", а попытка подумать на заданную тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Grin
сообщение May 29 2007, 13:38
Сообщение #59


Шляпа с Зайцем
********

Группа: Участники :)
Сообщений: 3538
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1348
Что слушаю: Все, что звучит



Фишка в том, Таркус, что истины, так желаемой, нету в человеческих отношениях и всем, чего касается человеческое сознание. Просто потому, что суть сознания - сомнение. Просто потому, что мы не знаем, как мы мыслим (и никогда не узнаем, по-крайней мере при помощи того, чем мы мыслим - самое широкое знание об этом - "движение эллектронов"), и сл-но не можем быть уверены ни в чем, что непосредственно зависит от нашего мышления. Я очень рад, что до сих пор встречаются такие как ты люди, которые искренне и безоговорочно верят в силу человека и человеческого разума, но увы - эта вера - вера прошлого дня Я не говорю, что это плохо, просто это уходит. Можно лишь пожалеть (или не жалеть) об этом, но ничего уже не поделаешь. Спорить больше не о чем. Давайте почистим топик и продолжим обсуждение других вопросов.


--------------------
Ничего не понимаю в звуке.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Егорище
сообщение May 29 2007, 13:41
Сообщение #60


No Chaos. All quiet.
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 2907
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1936
Что слушаю: Музыку



Да. А ведь идеалы гуманизма продержались долго. Ну в общем, тема себя исчерпала. оставляем первый вопрос и ответ на него Грина.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 24th April 2024 - 16:37
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.