Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Темы песен с альбома, Ищем сакральный смысл...
Spiegel
сообщение Oct 8 2011, 22:23
Сообщение #21


Эстет
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 286
Регистрация: 6.6.2009
Пользователь №: 2862
Что слушаю: DT, Ark, RATM, The Nightwatchman, Symphony X, Queensryche etc.



Всё же не так. Испугался же сам герой, а они не имели целью его пугать! И всё к месту в этих песнях.

Сообщение отредактировал Spiegel - Oct 8 2011, 22:23


--------------------
who often smiles rarely dies)))

Раньше мне казалась длинной песня RHCP Californication, а теперь я так думаю про песни Transatlantic...



Ты можешь нажить состояние на лжи
Ты можешь умудриться не растранжирить его
Ты можешь нарушить любой запрет
Пока никому нет дела

A fortune in lies. DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 8 2011, 22:28
Сообщение #22


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Spiegel @ Oct 8 2011, 23:23) *
Всё же не так. Испугался же сам герой, а они не имели целью его пугать!

Ну, это-то как раз прозрачно, я нигде и не утверждал обратного. Так или иначе, тем хуже для лирического героя smile.gif.
Цитата
И всё к месту в этих песнях.

А вот с этим позволю себе не согласиться и останусь при своём мнении.

Сообщение отредактировал e_lex - Oct 8 2011, 22:30
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Spiegel
сообщение Oct 8 2011, 22:49
Сообщение #23


Эстет
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 286
Регистрация: 6.6.2009
Пользователь №: 2862
Что слушаю: DT, Ark, RATM, The Nightwatchman, Symphony X, Queensryche etc.



Вообще в песне про графа очень приличный тест на мой взгляд. Особенно им удалась тема в конце под акустическую гитару (правда этот приём они использовали уже). Как напряжение под жесткие рифы, так расслабление под акустику. Это великолепно. Эта история может и подана не очень ровно, но структура подачи отличная.


--------------------
who often smiles rarely dies)))

Раньше мне казалась длинной песня RHCP Californication, а теперь я так думаю про песни Transatlantic...



Ты можешь нажить состояние на лжи
Ты можешь умудриться не растранжирить его
Ты можешь нарушить любой запрет
Пока никому нет дела

A fortune in lies. DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 8 2011, 23:12
Сообщение #24


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Spiegel @ Oct 8 2011, 23:49) *
Вообще в песне про графа очень приличный тест на мой взгляд. Особенно им удалась тема в конце под акустическую гитару (правда этот приём они использовали уже). Как напряжение под жесткие рифы, так расслабление под акустику. Это великолепно. Эта история может и подана не очень ровно, но структура подачи отличная.

Действительно, финальная часть под гитару в поэтическом плане хороша в своём минимализме и сочетании с простейшим гитарным риффом, даже не верится, что обе половины написал один и тот же автор. Всё, не оффтоплю больше. Dixit!

Сообщение отредактировал e_lex - Oct 8 2011, 23:14
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 9 2011, 22:36
Сообщение #25


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Блин, Петруччи грит про Маюнга практически как про дауна, ну или, если помягче, как про дитя неразумное. Как будто Петруччи работает преподавателем в школе для отстающих в развитии и рассказывает вечером дома за ужином про одного из своих учеников.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 9 2011, 23:04
Сообщение #26


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Caustic @ Oct 9 2011, 23:36) *
Блин, Петруччи грит про Маюнга практически как про дауна, ну или, если помягче, как про дитя неразумное. Как будто Петруччи работает преподавателем в школе для отстающих в развитии и рассказывает вечером дома за ужином про одного из своих учеников.

Должно быть, моя вина: похоже, не удалось передать общий настрой высказывания. Там (в оригинале) говорилось о том, что Майенга просто мало заботят всевозможное проблемы с размерами, рифмами, тем, как текст ляжет на музыку и т.д. - он просто выражает в форме свободного стиха (думаю, здесь правомерно употребить этот литературоведческий термин) свои эмоции, переживания, мысли. Понятно, что такой текст будет довольно дурно вписываться в рамки песни. А вот подгонять строки к музыке ему недосуг. Другое дело, что Майенгу не совсем уж безразлична (видимо) судьба своего детища, поэтому он принимает участие в работе, которую проделывает Петруччи по "огранке" его своеобразных опусов. Установить роль басиста в этой финальной стадии работы над текстом мы не можем, но я бы предположил, что Петруччи предлагает те или иные решения, а Майенг соглашается с ними или же высказывает пожелание придумать что-то иное, возможно, выступая с какими-то своими идеями.

Хотя мне казалось, что в переводе я эту идею передал достаточно понятно. Alas, my fault apparently, sorry!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 9 2011, 23:47
Сообщение #27


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Я могу, конечно, в оригинале почитать, но лень, устал я что-то от их вью в последнее время. %-)

Ну так вот, разовью ещё свою мысль. Смотри, после ухода Портняжки много говорится о том, что все они расцвели, стали раскованней, творчество поперло огого как,террор прекратился, полиции больше нет. А теперь читаем это вью, и что мы видим? Сначала Петруччи рассказывает нам о своем видении лирики, какой она должна быть, правила ее, тсзть, написания и тп. А затем выясняется, что Майюнг пишет вовсе не так, не в соответствии с правилами г-на Петруччи. И что же? А то, что, оказывается, никак нельзя больше реализовать мысли и лирику Майюнга, кроме как подогнав ее под стандарты г-на Петруччи! И это в прог-группе! И это в группе, а не в сольнике г-на Петруччи. %-) Хотя, мыслится мне, если бы ради лирики Майюнга группа бы изменила свою привычку, свой способ написания музыки, а не пошла бы в сторону переработки лирики - может, из этого вышло бы что-нибудь оригинальное и нам доселе неизвестное. Но нет, продолжаем творить по установленному Петруччи стандарту, отзываясь о Майюнге как о дите неразумном: типа, ну неспособен чувак работать по моим высочайшим стандартам качества!
И ещё после всех этих мыслей припоминается мне резкая критика того, что, вишь ли, г-н Портной указывал г-ну ЛаБри как петь! %-) Ну и что? А Петруччи вот указывает автору лирики как писать. Dream Theater, господа! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 10 2011, 00:17
Сообщение #28


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Caustic @ Oct 10 2011, 00:47) *
Я могу, конечно, в оригинале почитать, но лень, устал я что-то от их вью в последнее время. %-)
[...]

Ну, это просто несправедливо smile.gif!

Дело в том, что таким образом над стихами Майенга работали с самого начала основания группы, только "подгонять под стандарты г-га Петруччи" тогда приходилось ещё и Портному.

Мне вот, например, кажется, что данная ситуация характеризует Майенга не как "дите неразумное", а как этакого крутого мыслителя с философским взглядом на жизнь, которому просто не хочется опускаться до всех этих мелочных стандартов простых смертных smile.gif. Басист пишет "не так" не с позиции, которую для себя придумал Петруччи, а объективно, как бы это сказать, с точки зрения песенного стихосложения. Нет, конечно, в проге можно сколько угодно ломать размеры - вон, некоторым весь смысл данного стиля в этом видится - но какие-то пределы разумные в этом должны же быть! В конце-концов, не рэп Dream Theater читают, где можно попытаться в четыре четверти впихнуть невпихуемое, простите за выражение smile.gif. Кстати, я бы сказал, что подход Петруччи к написанию текстов очень грамотный и верный (настаиваю на том, что не всегда он сам придерживается собственных установок, а жаль).

Наконец, как писалось в статье, традиционно Dream Theater сначала пишут музыку. А менять привычные подходы, нарабатывавшиеся двадцать пять лет боязно, да и едва ли целесообразно (ну вот, сейчас мне в ответ выделят неловко обранённое "боязно" и выстроят критику творческого процесса группы на этой оговорке smile.gif). Я ещё раз скажу, что эта практика с текстами Майенга возникла не вчера, когда наконец-то коллектив избавился от злобного Портного, а существовала всегда, всё то время, что Джоны сотрудничают. В общем, не Петруччи придумал измываться над стихами товарища - как минимум, часть ответственности за это несёт и Майки.

Есть одно слабое звено в моих размышлениях, признаю - сам я никогда исходного материала, то есть верлибров Майенга, не видел. Тем не менее, не думаю, что стоит подвергать сомнению информацию, которой делятся музыканты. Недурно было бы ему книгу, что ли, выпустить.

И последнее соображение. Петруччи не указывает басисту, как тому писать слова. Как можно судить, тот просто не внял бы таким советам. Собственно, он к ним и не прислушивается, а пишет, как пишется - а там уж потом пускай остальные разбираются, что с его лирикой делать. Можно сказать, что подход этот отдаёт какой-то безответственностью, но я бы не стал делать подобных выводов. Да и то, что участников группы это положение устраивает, говорит в пользу наработанной практики. Да и результат этих совместных трудов, как правило, получается очень убедительным. Мне вот, например, очень нравятся тексты Майенга, кто бы их ни приводил к финальному виду.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 10 2011, 00:53
Сообщение #29


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 01:17) *
Дело в том, что таким образом над стихами Майенга работали с самого начала основания группы, только "подгонять под стандарты г-га Петруччи" тогда приходилось ещё и Портному.

А я никоим образом и не пытался выгородить Портного! Наоборот, к тому и веду, что что С, что БЕЗ Портного - одна фигня. В то время как многие считают, что Портной весь воздух портил, а сейчас прям все вздохнули наконец!

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 01:17) *
Нет, конечно, в проге можно сколько угодно ломать размеры - вон, некоторым весь смысл данного стиля в этом видится - но какие-то пределы разумные в этом должны же быть!

Если бы все так рассуждали - прога бы просто не появилось бы. Ведь ломать размеры - где это слыханно?? Представь реакцию на альбомы King Crimson: "нет, я все понимаю, но какие-то пределы разумные должны же быть!" rolleyes.gif

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 01:17) *
Кстати, я бы сказал, что подход Петруччи к написанию текстов очень грамотный и верный.

Ну конечно, он ведь совпадает с твоим. Как ты ещё можешь считать?? %-))

А ты вообще говоришь о процессе как о конвеере или заводе. "Ну чо, блин, привыкли они так, не менять же", - это клевый, конечно, подход к процессу творчества прог-группы

Сообщение отредактировал Caustic - Oct 10 2011, 00:55
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 10 2011, 01:24
Сообщение #30


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Caustic @ Oct 10 2011, 01:48) *
А я никоим образом и не пытался выгородить Портного! Наоборот, к тому и веду, что что С, что БЕЗ Портного - одна фигня. В то время как многие считают, что Портной весь воздух портил, а сейчас прям все вздохнули наконец!

Гм, так вообще в интервью об этом ни слова не сказано. Я, в общем-то, тоже статью приводил не для того, чтобы в очередной раз на беднягу барабанщика собак всех повесить. Откуда он здесь вообще возник?
Не, видимо, не удастся мне донести свою мысль - то ли красноречия не хватает, то ли ещё чего... Но есть маааленькое подозрение, что перевёл приведённый фрагмент я всё же корректно smile.gif.
Цитата
Если бы все так рассуждали - прога бы просто не появилось бы. Ведь ломать размеры - где это слыханно?? Представь реакцию на альбомы King Crimson: "нет, я все понимаю, но какие-то пределы разумные должны же быть!"

Ага, ага, а потом каждый волен ткнуть группе что де написали рифф, а потом изломали его, чтобы прогом казалось. Зачем, почему? Попса!
Ну не станешь же в песне каждый такт в новом размере писать, чтобы под произвольный текст попадало. Такую музыку, по моему убеждению, слушать будет ой как неудобно, да и звучать она будет неказисто. Это ли нужно разъяснять?
Цитата
Ну конечно, он ведь совпадает с твоим. Как ты ещё можешь считать?? %-))

Ай, негоже, негоже в дружеской пикировке переходить к подобным аргументам. *осуждающий смайл*
Цитата
А ты вообще говоришь о процессе как о конвеере или заводе. "Ну чо, блин, привыкли они так, не менять же", - это клевый, конечно, подход к процессу творчества прог-группы

Разве? Вот нигде о подобном даже не заикался. [sarcasm]Но конечно, в творчестве необходимо, просто принципиально важно, создавать на ровном месте для себя препятствия, чтобы мужественно их преодолевать.[/sarcasm]
Я не за то, чтобы всё делалось механистически, как раз напротив. Но это не означает, что нужно творить как бог на душу положит. Нет, конечно, существуют направления (только они больше относятся не к музыке, а к неким пограничным видам искусства, где-то балансирующим на грани театрализованного представления), где некий экстатический посыл, инцидентное, импровизационное начало являются определяющими, но это, помимо прочего, явно не случай Dream Theater. Так зачем требовать от музыкального коллектива того, чем он не является? Что за желание в классической прог-металлической группе увидеть какой-то объект современного авангардного искусства?! В общем...
Χεĩρας νίζομαι
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 10 2011, 02:05
Сообщение #31


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 02:24) *
Гм, так вообще в интервью об этом ни слова не сказано. Я, в общем-то, тоже статью приводил не для того, чтобы в очередной раз на беднягу барабанщика собак всех повесить. Откуда он здесь вообще возник?

Я вызвал его дух. smile.gif Просто помимо самого описываемого процесса написания песен мне при прочтении как раз и вспомнился случай "Портной учит петь ЛаБри", ибо я нахожу эти две ситуации достаточно похожими. Но почему-то в случае с Портным это многих возмущало, а в случае с Майюнгом, похоже, никого.

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 02:24) *
Ну не станешь же в песне каждый такт в новом размере писать, чтобы под произвольный текст попадало. Такую музыку, по моему убеждению, слушать будет ой как неудобно, да и звучать она будет неказисто. Это ли нужно разъяснять?

Я говорю лишь о том, что подобную ситуацию можно было бы вполне использовать как некий трамплин для экспериментов. Но выбор всегда делался в пользу шаблонности. А музыка вовсе не обязана всегда попадать под слова. Можно их ещё проговаривать по всякому, например. И не только в рэп-стиле. rolleyes.gif Может, даже без ритма вообще, без ритм-секции, а, например, под клавиши Рудесса. В общем, было бы желание уйти от шаблонности - придумали бы что-нибудь. А вот желания-то и нет. Дядька Петруччи как привык - так и работает.

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 02:24) *
Ай, негоже, негоже в дружеской пикировке переходить к подобным аргументам. *осуждающий смайл*

Да это и не аргумент был вовсе, так, констатация. smile.gif

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 02:24) *
Что за желание в классической прог-металлической группе увидеть какой-то объект современного авангардного искусства?!

Фантазируешь, я ничего подобного не имел в виду. Что, например, от "гроула" (не могу писать это без кавычек smile.gif ) Портного, или от бласт-битов, творчество группы стало "объектом современного авангардного искусства"? rolleyes.gif
Кстати, а ярлык "прог-металличности" - это навсегда? А то тут так модно рассуждать о смене стилей, уходе от трэша и тп, и говорить как это круто.. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 10 2011, 02:47
Сообщение #32


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Caustic @ Oct 10 2011, 03:05) *
Я вызвал его дух. smile.gif Просто помимо самого описываемого процесса написания песен мне при прочтении как раз и вспомнился случай "Портной учит петь ЛаБри", ибо я нахожу эти две ситуации достаточно похожими. Но почему-то в случае с Портным это многих возмущало, а в случае с Майюнгом, похоже, никого.

Ok, мнение, с которым я согласиться не могу, но всё же мнение. Okay.
Есть и ещё одна тонкость. Петруччи писать стихи умеет, поэтому его советы (а я ещё раз подчеркну, что Майенг просто находится выше этих советов, поэтому его стихи и приходится "доводить") выглядят вполне оправданными, а вот певческий дар Портного, равно как и его познания о вокале (какого бы высокого мнения он сам о них ни был) я бы назвал весьма посредственными. Поэтому ситуация и вызывала некоторое раздражение. Даже если вокал ЛаБри кому-то кажется скверным, стоит признать, что теорию звукоизвлечения он знает лучше Майка. А также он чётко представляет, что может спеть, а что нет. Портного все эти мелочи не волновали.
Цитата
Я говорю лишь о том, что подобную ситуацию можно было бы вполне использовать как некий трамплин для экспериментов.

Эксперимент ради эксперимента? А зачем? Ну не обязательно группе в каждом своём новом творении совершать акробатические кульбиты, мечась из стиля в стиль или выдумывая новые, доселе невиданные, методы сочинения и исполнения композиций.
Цитата
А вот желания-то и нет. Дядька Петруччи как привык - так и работает.

Это плохо? Вот вы (если не путаю, занимаетесь программированием - да, не творческое ремесло, но и не конвейер, а пожалуй даже и вполне творческое) что же, для каждого нового проекта новый язык программирования пишете? Ну так, чтобы науку вперёд двигать, не останавливаться на достигнутом. Зачем же Театру эти революции непонятные?
Цитата
Фантазируешь,

Иронизирую.
Цитата
я ничего подобного не имел в виду.

Надеюсь, что нет!
Цитата
Что, например, от "гроула" (не могу писать это без кавычек smile.gif ) Портного, или от бласт-битов, творчество группы стало "объектом современного авангардного искусства"? rolleyes.gif

Они, на мой взгляд, вообще благодаря указанным составляющим рисковали через пару альбомов с такими "экспериментами" (вот я тоже это слово без кавычек писать не могу smile.gif) перестать являться объектом какого угодно искусства, превратившись, скажу утрированно, в кавер-группу rolleyes.gif
Цитата
Кстати, а ярлык "прог-металличности" - это навсегда? А то тут так модно рассуждать о смене стилей, уходе от трэша и тп, и говорить как это круто.. rolleyes.gif

По моему личному мнению, никуда DT "уходить" не надо, у них и так получается хорошо то, что они делают (да, кто-то не согласится, но это будет бесперспективный спор, очевидно). Я не воспринимаю ломание чего-то, дабы на руинах былого создать что-то новое, однозначным прогрессом. Начнём с того, что это не всегда получается - а оправдания в виде "ну они же старались", увы, никого не впечатляют.
У меня не так много музыкальных коллективов, к творчеству коих я отношусь с пиететом, чтобы со спокойствием наблюдать, как они, бурно экспериментируя, гробят себя. Так что здесь присутствует у меня самый натуральный "шкурный интерес" smile.gif Just kidding!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 10 2011, 03:46
Сообщение #33


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 03:47) *
Есть и ещё одна тонкость. Петруччи писать стихи умеет, поэтому его советы (а я ещё раз подчеркну, что Майенг просто находится выше этих советов, поэтому его стихи и приходится "доводить") выглядят вполне оправданными, а вот певческий дар Портного, равно как и его познания о вокале (какого бы высокого мнения он сам о них ни был) я бы назвал весьма посредственными. Поэтому ситуация и вызывала некоторое раздражение. Даже если вокал ЛаБри кому-то кажется скверным, стоит признать, что теорию звукоизвлечения он знает лучше Майка. А также он чётко представляет, что может спеть, а что нет. Портного все эти мелочи не волновали.

Вот именно эти умеющие, бывалые и привыкшие работать по раз и навсегда выбранному стандарту и есть главные тормоза прогресса. rolleyes.gif Не прог-музыки, а прогресса в целом.
Я рассматриваю эти две ситуации не с позиции кто что умеет, а с позиции, что есть "отцы", которые указывают неразумным как надо. rolleyes.gif
Кроме того, твое подчеркнутое, что Маюнг находится выше чего-то там - это лишь твоя догадка, не более. Прочитал этот момент кстати в оригинале (вынудил!) - своего мнения не изменил. Майюнг вообще - загадка. Может, он и выше этого. А может, ему просто в лом навязываться, убеждая Петруччи, что он хотел вовсе не так. Ты вот хоть раз слышал или читал где-нить, чтобы Майюнг что-нибудь горячо отстаивал? %-)

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 03:47) *
Эксперимент ради эксперимента? А зачем? Ну не обязательно группе в каждом своём новом творении совершать акробатические кульбиты, мечась из стиля в стиль или выдумывая новые, доселе невиданные, методы сочинения и исполнения композиций.

Это плохо? Вот вы (если не путаю, занимаетесь программированием - да, не творческое ремесло, но и не конвейер, а пожалуй даже и вполне творческое) что же, для каждого нового проекта новый язык программирования пишете? Ну так, чтобы науку вперёд двигать, не останавливаться на достигнутом. Зачем же Театру эти революции непонятные?

Я понял, это фишка такая - выслушать меня и умножить мною сказанное все эдак на... много, доведя мною сказанное до маразма. Какие кульбиты?? Какая революция?? Речь идет, осмелюсь напомнить, об _одной_ песне. И даже не на каждом альбоме.
И поосторожнее с примерами-то. Новый язык программирования - это как если бы они завтра выпустили полный джазовый альбом. Разве хоть каким-то боком из моих слов можно было подумать, что я веду речь о чем-то подобном??

Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 03:47) *
По моему личному мнению, никуда DT "уходить" не надо, у них и так получается хорошо то, что они делают (да, кто-то не согласится, но это будет бесперспективный спор, очевидно).

Вот тут, скорее всего, и происходит раздел между теми кто "хочет новенького" и, считая, что Портной хотел того же, сожалеет о его уходе, и теми, кто считает, что ничего менять не надо, и потому очень рады уходу Портного, этого экспериментатора хренова. rolleyes.gif
Правда, в эту концепцию не вписывается SubV, который считает новый альбом офигенно свежим и ни разу не вторичным, но SubV вообще мало куда вписывается. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Spiegel
сообщение Oct 10 2011, 08:03
Сообщение #34


Эстет
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 286
Регистрация: 6.6.2009
Пользователь №: 2862
Что слушаю: DT, Ark, RATM, The Nightwatchman, Symphony X, Queensryche etc.



QUOTE (e_lex @ Oct 10 2011, 03:47) *
По моему личному мнению, никуда DT "уходить" не надо, у них и так получается хорошо то, что они делают (да, кто-то не согласится, но это будет бесперспективный спор, очевидно). Я не воспринимаю ломание чего-то, дабы на руинах былого создать что-то новое, однозначным прогрессом. Начнём с того, что это не всегда получается - а оправдания в виде "ну они же старались", увы, никого не впечатляют.
У меня не так много музыкальных коллективов, к творчеству коих я отношусь с пиететом, чтобы со спокойствием наблюдать, как они, бурно экспериментируя, гробят себя. Так что здесь присутствует у меня самый натуральный "шкурный интерес" smile.gif Just kidding!


+1

У них великолепно получается играть прог в своём стиле - пусть и развивают его дальше. Я всегда был приверженцем именно такого пути в музыке.

А про Маянга - это нормально, что Петруччи ему помогает. Что, песни написанные таким образом, кого-то не устраивают?)


--------------------
who often smiles rarely dies)))

Раньше мне казалась длинной песня RHCP Californication, а теперь я так думаю про песни Transatlantic...



Ты можешь нажить состояние на лжи
Ты можешь умудриться не растранжирить его
Ты можешь нарушить любой запрет
Пока никому нет дела

A fortune in lies. DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 10 2011, 12:13
Сообщение #35


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Caustic @ Oct 10 2011, 04:46) *
Вот именно эти умеющие, бывалые и привыкшие работать по раз и навсегда выбранному стандарту и есть главные тормоза прогресса. rolleyes.gif Не прог-музыки, а прогресса в целом.

We do, we do! laugh.gif

Что касается остального, не вижу особенной нужды ломать здесь копья. Каждый всё равно останется при своём мнении. Надеюсь, что мы хотя бы услышали и поняли друг друга, пусть и не согласились с доводами и наблюдениями оппонента. Спасибо за увлекательную дискуссию! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Axel
сообщение Oct 10 2011, 13:34
Сообщение #36


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 87
Регистрация: 10.6.2009
Из: Украина
Пользователь №: 2876
Что слушаю: DT



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 01:24) *
Ну не станешь же в песне каждый такт в новом размере писать, чтобы под произвольный текст попадало. Такую музыку, по моему убеждению, слушать будет ой как неудобно, да и звучать она будет неказисто. Это ли нужно разъяснять?

Ха, что собственно и происходит на Learning to Live, где автором текста является сами знаете кто tongue.gif


--------------------
Labels are f*cking confusing sometimes ©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
e_lex
сообщение Oct 10 2011, 14:18
Сообщение #37


Знаток
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 299
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 2190



Цитата(Axel @ Oct 10 2011, 14:34) *
Ха, что собственно и происходит на Learning to Live, где автором текста является сами знаете кто tongue.gif

Верно. Только, опять же, сначала была сочинена музыка (со всеми этими 7/4-6/4-2/2-12/8-6/8-2/2), потом Майенг написал свою поэму, а потом Портной и Петруччи привели оную к требующейся форме rolleyes.gif

Это, конечно, если не подозревать музыкантов в коварной лжи. А так недалеко (вот, кстати, ещё один пример reductio ad absurdum, которым я взялся несколько злоупотреблять в последних постах wink.gif) до идеи, что Майенг и вовсе стихов для нового альбома не писал, а информацию об этом распространили, чтобы создать видимость его участия, дабы ещё раз убедить фанатов в том, что все участники коллектива так воодушевлены уходом тирана Портного, что даже басист вышел из творческой гибернации и с азартом вернулся к сочинительству. LOL!

Вот написали музыканты "Breaking All Illusions", приходит Майенг и говорит: "Ребята, классная песня, напишу-ка я к ней текстик, только вам, друзья, придётся всё, что вы тут понасочиняли, выкинуть в помойку, а ЛаБри проговорит тексты под клавишные Рудесса без ритм-секции". Смешно же, право!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Axel
сообщение Oct 10 2011, 15:47
Сообщение #38


Активный
****

Группа: Участники :)
Сообщений: 87
Регистрация: 10.6.2009
Из: Украина
Пользователь №: 2876
Что слушаю: DT



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 14:18) *
Верно. Только, опять же, сначала была сочинена музыка (со всеми этими 7/4-6/4-2/2-12/8-6/8-2/2), потом Майенг написал свою поэму, а потом Портной и Петруччи привели оную к требующейся форме rolleyes.gif

Не думаю. Хотя нас там не было, чего гадать-то?
Так все-таки, 'e_lex', песни о чем? Переведи, пожалуйста, а то хромает трошки инглиш unsure.gif


--------------------
Labels are f*cking confusing sometimes ©
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Caustic
сообщение Oct 11 2011, 00:41
Сообщение #39


Театровед
*******

Группа: Участники :)
Сообщений: 1047
Регистрация: 6.10.2004
Из: Москва
Пользователь №: 44



Цитата(e_lex @ Oct 10 2011, 15:18) *
Вот написали музыканты "Breaking All Illusions", приходит Майенг и говорит: "Ребята, классная песня, напишу-ка я к ней текстик, только вам, друзья, придётся всё, что вы тут понасочиняли, выкинуть в помойку, а ЛаБри проговорит тексты под клавишные Рудесса без ритм-секции". Смешно же, право!

Я кстати совсем не уверен, что в случае с этой песней они тоже сначала написали музыку, а потом Майюнг написал слова. ИМХО такой способ использует сам Петруччи, а в случае с Майюнгом все же сначала слова, потом музыка.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Spiegel
сообщение Oct 11 2011, 07:40
Сообщение #40


Эстет
*****

Группа: Участники :)
Сообщений: 286
Регистрация: 6.6.2009
Пользователь №: 2862
Что слушаю: DT, Ark, RATM, The Nightwatchman, Symphony X, Queensryche etc.



Я хотел бы перевести парочку с альбома. Как время будет - сделаю.


--------------------
who often smiles rarely dies)))

Раньше мне казалась длинной песня RHCP Californication, а теперь я так думаю про песни Transatlantic...



Ты можешь нажить состояние на лжи
Ты можешь умудриться не растранжирить его
Ты можешь нарушить любой запрет
Пока никому нет дела

A fortune in lies. DT.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

 
 
 
Текстовая версия
Текущее время: 28th March 2024 - 18:03
Виртуальный фанклуб Dream Theater © 2004-2009 DreamTheater.Ru, Алексей Левин


Фаны и фанатки.